Погода.....

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Погода.....

Сообщение Янн »

Янн: Мороз убил листву в ОГ ,убил листву и под плёночным туннелем,а вот в теплице с закрытыми фрамугами и дверями виноград не замёрз. Было - 5 . Так что от не большого заморозка туннеле может и помогут, а вот от морозца не спасут.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Погода.....

Сообщение BlackKnight »

Янн писал(а):Янн: Мороз убил листву в ОГ ,убил листву и под плёночным туннелем,а вот в теплице с закрытыми фрамугами и дверями виноград не замёрз. Было - 5 . Так что от не большого заморозка туннеле может и помогут, а вот от морозца не спасут.
У нас было наверно где-то до -7. Уже утром, когда температура повысилась до -5.5 в тоннелях из нетканого, материала, накрытого пленкой (с незакрытыми пленкой торцами) было -1.5. Большую часть листа убило, но не всю, не вызревшие зеленые части лоз, остались зелеными.
4 градуса, это все же приличная фора.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Погода.....

Сообщение Александр Мельников »

BlackKnight писал(а): не вызревшие зеленые части лоз, остались зелеными.
Я на Велесе зелёные концы побегов вечером(сейчас)пощупал,а они все наполнены водой.При нажатии,как кисель(замёрзли).Это результат трёх ночных заморозков.Обрезал это безобразие почти до низу,оставив по две почки на побег.В бак насыпал сухой листвы и накрыл этот саженец,как колпаком.До этого он сидел под двойной плёнкой.Весной увижу результат.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Погода.....

Сообщение BlackKnight »

Александр Мельников писал(а):
BlackKnight писал(а): не вызревшие зеленые части лоз, остались зелеными.
Я на Велесе зелёные концы побегов вечером(сейчас)пощупал,а они все наполнены водой.При нажатии,как кисель(замёрзли).Это результат трёх ночных заморозков.Обрезал это безобразие почти до низу,оставив по две почки на побег.В бак насыпал сухой листвы и накрыл этот саженец,как колпаком.До этого он сидел под двойной плёнкой.Весной увижу результат.
Я спешить не стал. На дачу попаду через две недели! Все что может куда может оттечет и буду резать! Лишь бы не оказалось все это глубоко под снегом! ;-)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Janny »

У меня то, что под одним поликарбонатом, вчера частично вымерзло, сегодня дам дозамерзнуть остальному, пора и обрезать бы уже, лоза зрелая.
А то, что зрело не очень хорошо, накрыто дополнительно под п/к несколькими слоями СУФа (нетканка), там пока температура держится выше 0. Вчера было на улице -5,8, под п/к -2,7. Сейчас улица -5,1, под п/к -2,3. А в более утеленных вариантах от +1,7 до +5 в зависимости от степени утепления, +1,7 это с 4-мя слоями СУФ-30, а +5 со слоем листьев сверху двойного слоя СУФа. Средние температуры(+2,4, +4) дают большие количества разных нетканок. При экстемальном похолодании могу включить там обогрев кабелем, но вот надо ли :unknown:
Сколько еще можно затягивать вегетацию внадежде на дозревание и есть ли в этом смысл...
А между тем температура продолжает падать, что-то тучки к нам не торопятся сегодня...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Погода.....

Сообщение Александр Мельников »

Janny писал(а):пора и обрезать бы уже, лоза зрелая. ......
А между тем температура продолжает падать,
Считаю,что пора не только обрезать,но и накрывать пора с утеплением.Вот как раз сегодня весь виноград утеплю и укрою от сырости.А то сегодня за окном уже градусник показывает ещё более низкую температуру,чем в предыдущие утренние часы.

Изображение
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Погода.....

Сообщение Александ »

Тезка привет! А я вот считаю, что в том году поспешил и укрыл рано, на теплую землю. От этого плесень и выпревание! Вызревшая лоза выдерживает до - 10 град. А впереди еще потепление!
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Погода.....

Сообщение Александр Мельников »

Привет,Александр.Можно укрыть поверхность земли плёнкой,если большая влажность земли.Я у себя почему укрываю?Лето было холодным.Думаю и лоза у некоторых сортов не совсем готова к таким резким переходам к зимним температурам.Ещё есть,где в узлах вокруг почек просматривается зеленоватый оттенок.Я лучше перестрахуюсь.Тем более у меня возвышенные грядки и слой мульчи в 10 см.Решение своих действий каждый принимает с учётом местных условий на своём участке.Просто копировать и тем более агитировать на какие-то действия не стоит.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Погода.....

Сообщение Александ »

Это да! Весной будем посмотреть, кто угадал! Но хорошо бы, чтоб у всех, все получилось!
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Погода.....

Сообщение Маршал »

Сегодня впервые летали белые мухи. Кончилось лето :cry:
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»