ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 июн 2018, 12:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 22:05 

Фотографии: 1
Благодарил (а): 284 раз.
Подпись: Ирина
Пузенко Наталья писал(а):

Может, дать ей название другое? Виноградозависимость или хомячок и жаба при посадке винограда?

Да,"Волшебство виноградной лозы"-это очень возвышенно,даже слишком. А вот "Виноградозависимость"-это уже ближе к диагнозу. То есть к истине.
Но если уж будете переименовывать,то слова Жаба и Хомячок лучше выделить кавычками,а то опять кто то не так поймёт!

А вот ещё прикольное название темы.
"Виноградозависимость-состояние или диагноз?"

За это сообщение автора Irenа поблагодарили: 3 Zebrano, Владимир Кельцин, Ирина62
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 22:53 
Завсегдатай

Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 6055 раз.
Подпись: Аня
Виноградомания- лечению не подлежит ! ;)

За это сообщение автора @nn@ поблагодарили: 7 А.Кондратьев - bursucok, Zebrano, Вера Бова, Владимир Кельцин, дегтяное, Ирина62, МихСаныч

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 09:43 

Благодарил (а): 7678 раз.
Подпись: ирина62
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт ,сын ошибок трудных,
И гений ,парадоксов друг,
И случай,бог изобретатель...
А.С.Пушкин.

И какое это счастье быть виноградозависимыми!Мы поглащены интереснейшим делом.В голове постоянно новые планы,интересные идеи,мозги работают глаза горят.Нам не скучно жить.Мы уходим от депрессий и хандры.Мы приобретаем новых друзей и молодеем.
Мы реально видим результаты нашей работы и этим горды и счастливы.

За это сообщение автора Ирина62 поблагодарили: 14 Бувина, @nn@, Герасим, Rex7, ValentinaN, Zebrano, Валерий Смоленск, Вера Бова, Владимир Кельцин, МояПрелесть, МихСаныч, Николаевич, Таня72, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2018, 21:12 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1284 раз.
Подпись: Маршал
Виноградозависимость идет с древних времен :) , Марк Тулий Цицерон: "Говорить ли мне о рождении, посадке и разрастании виноградных лоз? Не могу нарадоваться этому (хочу, чтобы вы знали, что служит отдыхом и отрадой моей старости). Не буду касаться самой силы всего того, что родит земля, способная из фигового зернышка, или из ягодки винограда, или из крохотных семян других плодов и растений производить такие мощные стволы и ветки. Разве черенки, ростки, тонкие ветки, отводки и отростки лоз не радуют и не изумляют каждого из нас? А лоза, которая от природы слаба и, без подпорки, стелется по земле? Чтобы выпрямиться, она хватается своими усиками, словно руками, за все, что ей попадется; когда она, блуждая, расползается во всех направлениях, искусный земледелец обрезает ее ножом, не давая ей разрастаться наподобие кустарника и чересчур разветвляться. Таким образом, с началом весны в том, что было оставлено, как бы около колен тонких веток возникает так называемая почка; развиваясь из нее, образуется гроздь, которая, увеличиваясь от сока земли и от солнечного тепла, вначале очень терпка на вкус, затем, созревая, становится слаще и, одетая листьями, не лишается умеренного тепла, но защищается от чрезмерного жара солнца. Может ли быть что¬ нибудь более радостное, чем эти плоды, и более красивое на вид? Как я уже говорил, меня радует не одна только польза от всего этого, но и разведение лоз и их особенности: ряды подпорок, связывание верхушек, подвязывание и отсаживание лоз, обрезывание одних отростков (об этом я уже говорил), сохранение других. Рассказывать ли мне вам об орошении, о перекапывании и рыхлении земли, благодаря которым она становится намного плодороднее? Говорить ли мне о пользе удобрения навозом? Об этом я писал в своей книге о земледелии."

За это сообщение автора Маршал поблагодарили: 14 @nn@, Сладкая, monterey777, Галина К., Герасим, ValentinaN, WLADIMIR, Вадим Уткин, Вера К., Владимир Кельцин, Ирина62, МихСаныч, Николаевич, Таня72

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2018, 20:43 
Освоившийся

Благодарил (а): 208 раз.
Подпись: Елена
Вирус виноградомании уже подхватил мой муж, а вначале лишь подтрунивал надо мной. Соседи в округе тоже по виноградному кустику посадили. Читаю и перечитываю темы на форуме, восхищению и удивлению нет предела, насколько безгранична эта культура!

За это сообщение автора Елена Матвеева 17 поблагодарили: 10 Бувина, aleleo, monterey777, starland, WLADIMIR, Пузенко Наталья, Филиппов Олег, Владимир Кельцин, Ирина62, Маршал

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2018, 13:32 

Благодарил (а): 16 раз.
Подпись: Елена
Выращивать виноград - это счастье. То, что помогает пережить трудности и рутину на работе. И одна только мысль, что завтра после работы на дачу, дает радость и вдохновение. :yes:

За это сообщение автора Сладкая поблагодарили: 11 Бувина, aleleo, DmitryX, ValentinaN, WLADIMIR, Филиппов Олег, Вадим Уткин, Владимир Кельцин, дегтяное, Ирина Дачница и муж, Ирина62

Заголовок сообщения: Re: Для чего мы выращиваем виноград?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 09:26 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 234 раз.
Город: 20 км восточнее Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д САТ 1990-2100
Подпись: Татьяна
Пузенко Наталья писал(а):

Ну если так далеко то сначала это было просто желание угодить любимому мужчине.... он увлекался этим виноградом, а потом уже захватило меня - поиск новых сортов, решений, агротехники передовой, препаратов и формировок....

Дааа, мой любимый мужчина сделал мне предложение выращивать виноград и теперь ищет меня по всему огороду некормленный :lol:

За это сообщение автора Таня72 поблагодарили: 6 Бельчев А.С., @nn@, Ur-kar, Владимир Кельцин, Ирина62, Маршал

Заголовок сообщения: Re: Для чего мы выращиваем виноград?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 11:18 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20919 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Таня72 писал(а):

Дааа, мой любимый мужчина сделал мне предложение выращивать виноград и теперь ищет меня по всему огороду некормленный :lol:
Ну у меня та же картина примерно... я забываю летом когда у плиты стояла... все на скорую руку, "по бырику" сготовлю и вперед...

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 4 Zebrano, Владимир Кельцин, Ирина62, Таня72

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 00:18 

Благодарил (а): 4836 раз.
Подпись: Сергей
Это все цветочки.... Хуже, когда тебя уже начинают ревновать к винограду, обвиняя его во всех бедах :D

За это сообщение автора Zebrano поблагодарили: 3 Вадим Уткин, Виталий78, Владимир Кельцин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 02:05 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 234 раз.
Город: 20 км восточнее Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д САТ 1990-2100
Подпись: Татьяна
Zebrano писал(а):

Это все цветочки.... Хуже, когда тебя уже начинают ревновать к винограду, обвиняя его во всех бедах :D

Оффтопик: открыть
Повод для ревности всегда найдется, главное, что Вы с ним не спите. Да с ним разве уснешь?

За это сообщение автора Таня72 поблагодарили: 5 Герасим, Zebrano, Вадим Уткин, Виталий78, Владимир Кельцин

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа