С философией по жизни.

Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Борис12 »

вот я и говорю про иллюзии ;) - и правильно!!!
,,ведь мы поём -когда нам хочется любить,, http://www.youtube.com/watch?v=j4MbVeet ... playnext=1
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Александр Шаповалов »

Александр,просто твою тему я поняла так:кто с какой философией идет по жизни и чем руководствуется при принятии решений или я ошибаюсь?
Да нет Jane,в общих чертах ты суть уловила правильно,просто эта тема может быть применима ко всему что с нами происходит,а значит быть шире.Говоря в общих чертах,я имею в виду,что каждый высказывающийся тему расширяет,придаёт ей
огранку,познавая,делится личной информацией,предоставляя возможность другим узнать больше,освещает скрытые от нас грани.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Александр Шаповалов »

Интересный пример диалога . Главное еще понять правильно ответ настоятеля, т.к. формулировка ответа дает повод для разночтения. Это как в не доконца и не точно прописанном законе...
Я бы еще сюда добавил один афоризм: - Все познается в сравнении.
Валерий Васильевич,для того чтобы понять настоятеля,нужен уровень подготовленного человека.Ведь ученик придя в школу тоже не всегда понимает преподавателя.Один на этом останавливается,другой прикладывая усилия идёт дальше.Учитель ставит задачу,указывает цель,всё остальное дело ученика.Разве не так?До всего нужно идти своими ногами,постигать нечто,нужно своими мозгами.В первом классе ведь не станут грузить детей информацией о высшей математике.Всему своё время.Пример.Принц
Гаутама не сразу стал буддой(бодхи,прозревшим...).У него был долгий путь
поисков,страданий,аскетизма.Приведённый Вами афоризм как нельзя кстати.О прозрении
будды.Рано утром он спустился к реке чтобы умыться и услышал разговор учителя музыки и его учеников,которые проплывали в это время в лодке по реке.Учитель объяснял ученикам принцип настройки инструмента.Если струна будет перетянута,она порвётся,если слабо натянута будет издавать некрасивые звуки.После этого будда прозрел.Истина лежит посередине.О разночтении.Философия не относится к точным наукам.Валерий Васильевич,предложите свои варианты ответа на Ваши вопросы,здесь мы все одинаковы.
-Что правит миром?
- Отчего больше всего страдают люди?
- Отчего бывают счастливы РАБЫ?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение Вадим из Ростова »

Конечно каждый создает свой собственный мир, можно думать негативно, а можно позитивно, можно самому контролировать свой круг общения, свои занятия и т.п. - человек каждую секунду стоит перед выбором, и вся ответственность за выбор лежит только на нем.
Но вместе с тем есть такие события, которые совершенно не зависят от выбора человека, они произойдут по-любому, они неотвратимые.
Но насколько я понял, в данной теме мы говорим о своих личных поступках и выборах...
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Валерий Васильевич »

Януш писал(а):Конечно каждый создает свой собственный мир, можно думать негативно, а можно позитивно, можно самому контролировать свой круг общения, свои занятия и т.п. - человек каждую секунду стоит перед выбором, и вся ответственность за выбор лежит только на нем.
Но вместе с тем есть такие события, которые совершенно не зависят от выбора человека, они произойдут по-любому, они неотвратимые.
Но насколько я понял, в данной теме мы говорим о своих личных поступках и выборах...
Ну да!
Все что было не со мной,
помню...
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Покровчанка »

Отчего это в такой глыыыыбоооокой теме так мало женщин?
"А народ в поле!"
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Александр Шаповалов »

Януш,отвечаю на твое письмо на форуме т.к. нет такой возможности как у тебя.Не вижу никаких причин которые могли бы нам помешать жить,творить,учиться выращивать виноград,обмениваться опытом и радоваться жизни.Понимаю твои эмоции и их причину.Всё нормально.В жизни у каждого своя цель,личные убеждения,главное ты смог произвести "перезагрузку".
Александр.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Александр Шаповалов »

Покровчанка,как ты смогла разглядеть что народ в поле?
Присоединяйся к разговору,не скромничай.Истина видется каждому человеку по разному,выскажи своё мнение.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Покровчанка »

Александр!
Дык я сама в поле! Вместе с народом.
Мы ж не утончённые эстеты, шоб о любомудрии толковать... Ежели только, обнимая виноградную лозу и напевая Окуджаву...
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Jane »

Борис12 писал(а):думаешь выбираем?..тут как то хочется порассуждать о программе -судьбе..
о пользе самовнушения анекдотик ;) --идёт ежик по лесу-и сам себе--я не пукну,я не пукну...ОЙЙЙ!! эт не я!Эт не я!! :lol:
Боюсь моего образования не хватит порассуждать на такие высокие темы.Моя философия ближе к рабоче-крестьянской,но с верой в лучшее. :oops:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Осипов Павел, Галка, Semrush [Bot], wurell, Красная вишня, Ильчанка и 471 гость