С философией по жизни.

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение Вадим из Ростова »

Борис, что именно ты имеешь в виду? Принятие крещения на Руси? Или уничтожение церквей в прошлом веке? Какой именно объект ты имеешь в виду?
Конечно, Россией в прошлом веке правил Дьявол, здесь нет сомнений. Но спас Росию Бог. Дьявол он ничтожен, против Бога он не имеет никакой силы. Многие спрашивают, почему происходит плохо то и это, неужели угодно Богу? Да, угодно. Потому что только через страдания можно познать истину. Если человек искренне верит в Бога, то все события в жизни становятся понятны. Опять же - если верит искренее, со смыслом. Как говорил Старец Паисий Святогорец, на все плохое нужно смотреть с божествненой точки зрения. Он приводил пример. Когда во времена Иисуса было уничтожение младенцев, истребили тысячи младенцев. Это плохо. Но... вместе с тем на небе появилось тысячи мучеников, которые стали помогать людям на земле...

Конечно, на Россию оказал отпечаток атеизм прошлого века, и Россия будет еще долго приходить в себя от этого потрясения. Я имею в виду, что не согласен с Александром, и я уверен, что вера может быть панацеей для всех,чтобы достичь гармонию. Если люди будут искреннее верить в Бога, если это будет общепринято, то люди будут жить по божествненым законам. А они очень четкие и конкретные. И если все будут жить по одному и тому же закону, то будет гармония.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Борис12 »

Вадим-я склонен считать,что без веры человека нет-вопрос во что он верит,что обожествляет-институт церкви намного моложе веры и далёк от совершенства благого проводника(это моё мнение) ..вот здесь интересен последний абзац-с этим я согласен http://www.inauka.ru/news/article95076.html
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение Вадим из Ростова »

Да, я тоже согласенс этим абзацем.

Человек должен верить, неважно в какого именно Бога, потому что Бог - он один. Все религии сводятся к одному: любви, терпимости, взаимопомощи, чистоте помыслов.
Смысл веры - верить не именно в Бога, а прежде всего жить по-божественному. Главное жить правильно и содержать внутреннюю чистоту.
В общем, мое мнение такое: нужно жить с Богом в душе. Собственно об этом говорил и Иисус и все остальные дети Бога, которых он посылал на землю.
И все сыновья несли с собой философские учения...
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Борис12 »

а вот этот материал-сразу оговорюсь-опустим указание на атрибутику (символ веры)-как может негативно трактоваться истина -хотя конечно биологи скажут ,что внутривидовая конкуренция жёстче межвидовой :pardon:
http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... form.shtml
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение Вадим из Ростова »

Н-да... В арабских странах некоторые доходят до идиотизма. Я где-то видел статью, что там вешают людей с нетрадиционной ориентацией, головы отрезают изменникам и т.п. И это все делается во имя Бога. Это фанатизм, который не имеет ничего общего с верой... :evil:
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Александр Шаповалов »

Я не предлагаю обсуждать глубину веры на форуме.Вера сугубо личное отношение каждого человека и не подлежит обсуждению публично.Речь шла о философском отношении к жизни,к своим поступкам,поведению.Поэтому не нужно по горячим следам
делать поспешных выводов.
Януш,давай восстановим историческую справедливость.
Ты утверждаешь "Хотя Божья Матерь спасла Россию от того же татаро-монгольского ига. И это обещеизвестный факт."Я хочу спросить тебя,неужели татары напали на монголов,а затем вместе на Русь?На самом деле все было с точностью до наоборот.Татары приняли на себя самый страшный первый удар монгольских завоевателей.Семь именитых родов были вырезаны поголовно,неродившихся младенцев вырезали у беременных женщин из живота.Такой экзекуции подвергались все женщины.Не будем далее об этом говорить.Учителя истории в общеобразовательной школе не историки,они преподаватели истории,не более того.И им свойственно,как любому человеку,заблуждаться.По этому вопросу есть труды русского философа,истороика Всеволода Соловьёва.Кому интересно могут почитать в библиотеке.Определение "татаро-монгольское", неверное по самому факту развития исторических событий.Оно появилось потому,что монголы,перед нападением, гнали впереди своего войска татарских воинов в качестве живого щита.Воинов,чьи семьи,близкие,родственники находились в заложниках у монголов,т.к они уже контролировали полностью их территорию.Исходя из этого сделайте вывод сами,так ли уж непоколебимы те истины,которые "общеизвестны?"Буду последовательным.
Кого-то ввели в заблуждение мои слова:"исповедую философско-потребительское отношение к ней".К ней-это значит к жизни,а не к религии.
Отвечаю на следующие предложение:"Давайте мы ограничим "современный мир" до границ России."Невозможно этого сделать по многим причинам.Во-первых,я не представляю как это можно сделать,и как это будет выглядеть,если,к несчастью,такое случится.Во-второрых,Россия непременно хочет вступить в ВТО,а это предусматривает,как само собой разумеющееся,расширение контактов.Ну и так далее.
Продолжаю,"Даже в недоразвитой Индии люди живут..." Да живут.Как? Не знаю,не был
я там.Есть и богатые,есть бедные.Наверное такая картина наблюдается в любом государстве и в России,и в Индии.Но почему "недоразвитая Индия",с чего бы это?Там развито искусство,кинематография,очень хорошо развита фармацевтическая промышленность,электроника,у них вполне хватает денег покупать у Россси авианосцы.Очень хорошие результаты традиционная медицина показывает,едут туристами лечиться от многих недугов.Можно предположить,что именно поэтому в Индии рождаемость выше чем у нас.Согласиться с тем утверждением что Индия "недоразвитая",извини,не могу.
На последок давайте вспомним историю развития релиигии на Руси.Януш утверждает:"Если бы у нас вера была введена на государственном уровне, то у всех была бы относительная гармония."Я не даю оценок утверждениям,я предлагаю хорошенько припомнить,что на Руси традиционным было язычество,а христианство насаждалось огнём и мечём,непокорных ждала смерть.Януш,по твоему это гармония?Князь
Владимир окрестил Русь насильно не считаясь с жертвами такого мероприятия.Давайте вспомним фильм "Гардемарины".Как утверждал командующий Апраксин"...коней спасайте,коней.А мужиков с сибири ещё пришлют..."Для меня люди важнее.Так вот,моя философия заключается в том,что она должна практически помогать людям выживать в сложных,экстремальных ситуациях и не быть оторванной от реальной жизни,поэтому она потребительская во-вторых.Жить стараюсь так,как говорят японцы,"Не теряя своего лица".
С уважением Александр.
За то время пока печатал,появились новые сообщения,ознакомлюсь попозже.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение Вадим из Ростова »

Александр, я историю знаю плохо и не буду спорить кто на кого напал, татары или монголы, я говорю о том, что Божья Матерь спасала Россию от этого гнета.
Я говорил о том факте, как закончилось это иго. Исторические корни я не рассматривал. Хотя, коненоч, не все так просто и проблемы надо рассматривать глубже...

Индия недоразвита, и это так на самом деле. Я видел Индию своими глазами, а не по телевизору и в индийских двухсерийных фильмах. В Индии на улицах торгуют человеческими костями, одни люди сидят в телеге, а в упряжке - другие люди, которые вместо лошадей эту телегу везут.
Вы говорите о кинематографии. Нельзя судить о развитии страны по кинематографии и искусству, потому что кинематография там клановая, снимаются в фильмах только Капуры и Баччаны, и никто со стороны туда не пробьется. Кино в Индии замешано на нескольких людях, которые живут, процветают, строят шикарные особняки, снимают по 3000 фильмов в год. Но все самое правдивое происходит за пределами кинематографии и авианосцев. В кино участвуют, допустим, несколько сотен актеров - и знаменитых и не очень. А население Индии больше миллиарда. Вот по этому миллиарду и надо судить о развитии. Актеры, президенты и т.п. летают на саомлетах, но... пройдитесь по улицам Индии. Если человек запряжен в упряжку вместо лошади и на улицах валяются людские кости, по-моему, страна недоразвита в социальном плане. Фармакология - это то, что представлено для масс. А чтобы увидеть настоящую жизнь в Индии, надо пройтись по улицам, перепрыгивая через горы человеческих костей. И вместе с тем со всеми этими ужасами сочетается непоколебимая вера в Бога.
Судить об Индии по кинематограифии и авианосцам, это все равно что судить о России по доходам Пугачевой. Кроме Пугачевой в России есть еще и другие люди. Например бабка-соседка, которая получает пенсию 3000 и чтобы не умереть с голоду, ходит собирает бутылки и сдает.
Ну речь не об этом...
Но давайте вернемся именно к философии...
Конечно философский взгляд на те или иные вещи помогает людям жить, понимать причины поступков людей, причины происходящих событий... Человек поэтому и называется разумным существом, что может разумно подходить к жизни, извлекать из нее уроки, делать выводы...
Индию я привел в пример потому, что там хоть и живет много материально бедных людей, но они духовно богатые и поэтому чквствуют себя счастливыми. Наверное, надо, чтобы люди побольше уделяли внимания своему духовному развитию...
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Александр Шаповалов »

Януш,ведь я не утверждаю что религия,вера в бога не имет никакого смысла.Эта тема не о боге и религии.Почему тебя так зацепило,что тебя расстроило?Хочу понять.Да с верой ранние христиане умирали самоотверженно,много можно сказать о них хорошего,но,наверное в другой теме.Уверен сам поймёш это.Не нужно разводить полемику о том кто спасал Русь,окупация длилась три столетия.
Что плохого в том что мне помогает мудрость наших предков?Кому то поможет бутылка с пивом,кто-то включит любимую музыку или выслушает анекдот,я не против того что верующий искренне в молитве обратится к богу.
Если тема неинтересна одному-это единичный случай,если интересна нескольким,в ней примут участие.Нет-просто закроют.И всё-таки меня не покидает сомнение того,что ты либо невнимательно прочитал пост,либо,в силу своего восприятия информации не понял сказанного.И несмотря на всё это завтра Солнце снова поднимется с востока.Надеюсь что в жизни каждого человека завеса непонимания рано или поздно падёт.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение Вадим из Ростова »

Александр Шаповалов писал(а):.Если тема неинтересна одному-это единичный случай,если интересна нескольким,в ней примут участие.Нет-просто закроют..
да нет, Александр, мне тема как раз-таки интересна, поэтому я так бурно и реагирую, т.к. у меня тоже много мыслей по поводу филофоского подхода к жизни. Просто у вас один подход, у меня другой, и будет интересно если вы расскажете о своем подходе. Какие книги вы читаете, какой автор понравился вам больше всего, чьи рассуждения показались вам наиболее близкими?
Давайте отвлечемся от татаро-монгольского ига и вренемся собственно к философским взглядам.
Насчет пива это вы правильно сказали, сейчас люди привыкли расслабляться больше при помощи алкоголя. Хотя если почитать какую-то книгу, подумать над философией, то можно расслабиться ничуть не хуже... И между прочим в очень многих притчах действие происходит на винограднике :D

Жаль, что мало людей из-за суеты жизни не останавливаются хотя бы на несколько минут и не ведут внутренних бесед с самим собой. Люди становятся похожи на машины - вечно куда-то бегут, что-то делают... И очень часто так бывает, что человек не знаком с самим собой, со своим духовным содержимым.
Я помню один случай из своей психологической практики... пришел один мужчина, было плохо с психическим здоровьем, был полностью потерян... разговор был долгий, и в итоге выяснилось, что он всю жизнь куда-то спешил, старался заработать как можно больше денег. Он был в юности художником, но родители отдали его учиться на юриста, т.к. это более выгодно материально. Он отучился, начал работать, вертеться как белка в колесе... И в конце концов все закончилось глубокой депрессией. Он пошел не по своему пути. Сейчас он продал свою квартиру в городе, купил себе дом в деревне, занимается огородом, он вспомнил юность, снова начал писать картины и продает их за довольно хорошие деньги... Чувствует себя счастливым. А все потому, что наконец прислушался к своим настоящим желаниям.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение евгений Р »

:) У меня есть своя точка зрения.Для меня важно вот что:жить без вредных привычек-это самое основное;чаще общатся с природой,а не шалавится по кабакам;чем меньше денег,тем больше полезных мыслей;именно тяга к деньгам многих губит;не горячится по пустякам;сколько раз наблюдал,что из ничего получается скандал.Ну и конечно,сделать что-то полезное для своей семьи и окружающих.Но идеальных людей,видимо,нет.Я тоже могу быть неузнаваем,но не без участия окружающих.Стараюсь обходить всякие конфликты.Вдохновляет общение на форуме.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, Camel, Евгений62, Осипов Павел, Галка, Semrush [Bot], Дмитрий_, Игорь 25, шУра73 и 237 гостей