С философией по жизни.

Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Jane »

:pardon: Александр! Если я Вас правильно поняла,Вы имели ввиду,почему одни люди несчастны,а другие счастливы?Наверное потому,что в нас преобладают потребительские настроения.Мы чаще берем,чем отдаем,не знаем,чего хотим в этой жизни,живем в ожидании жизни,а не наслаждаемся как будто сегодняшний день последний.
"Хочешь быть счастливым-будь им."Только для этого нужно поговорить по душам с самим собой и постараться себя за все простить.Чувство вины здорово осложняет жизнь.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Борис12 »

..а дело то за малым..как там у Сократа-,,познай себя и ты познаешь окружающий мир,,-ток вот перед киликом с цикутой обронил ,,я знаю,что ничего не знаю..,, ;)
Последний раз редактировалось Anonymous 09 сен 2009, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Александр Шаповалов »

Jane,я несовсем уверен в том,что правильно понял ход твоих мыслей о счастье,и о чувстве вины.Поэтому позволю высказать своё мнение.Наверное определение счастья не будет однозначным.Давайте выскажемся о своём понимании счастья.Я считаю что счастье
- это здоровье плюс хорошее настроение.Это кратко,но вполне достаточно.Для кого-то
счастье нечто другое,всё зависит от жизненных целей.Всех осчастливить непросто.
Все люди разные и в зависимости от ситуации ведут себя по разному.Есть восточная притча о двух мальчиках.Шли по дороге два мальчика и посчасливилось им найти несколько монет.Поделили они их по братски,поровну.После этого дороги их разошлись в
разные стороны.Один пошёл и купил еду,сладости,а второй пошёл и купил книгу(заплатил деньги за обучение).Каждый из них был счастлив по своему.
Ну а если виноват,сделал ошибку,то,на мой взгляд,нужно исправлять положение вещей,таким образом,чтобы никто не чувствовал себя обиженным,пострадавшим.
Вообще-то русский язык необъемлем,понять смысл сказанного не всегда можно с первого раза,поэтому приходится хорошенько думать.Порой не один день.Как тебе эта фраза:
"Дети на полу,умный на диване".
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Jane »

Ты знаешь,Борис,нельзя себя отождествлять со всем миром,и познав себя,не познаешь мир.Лет в 20 мне казалось,что мир вокруг меня состоит из злых людей и вообще бог не справедлив ко мне,а сейчас мое мнение с точностью до наоборот,видимо тогда еще мое время не пришло,все,что я хотела достичь пришло ко мне после 30,видимо наверху решили,что в 20 не готова была принять то ,что хотела иметь.Поэтому я считаю,что все,что хотим иметь обязательно будет,но в свое время и если этого действительно хотеть. :)
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Jane »

Александр Шаповалов писал(а):Jane,я несовсем уверен в том,что правильно понял ход твоих мыслей о счастье,и о чувстве вины.Поэтому позволю высказать своё мнение.Наверное определение счастья не будет однозначным.Давайте выскажемся о своём понимании счастья.Я считаю что счастье
- это здоровье плюс хорошее настроение.Это кратко,но вполне достаточно.Для кого-то
счастье нечто другое,всё зависит от жизненных целей.Всех осчастливить непросто.
Все люди разные и в зависимости от ситуации ведут себя по разному.Есть восточная притча о двух мальчиках.Шли по дороге два мальчика и посчасливилось им найти несколько монет.Поделили они их по братски,поровну.После этого дороги их разошлись в
разные стороны.Один пошёл и купил еду,сладости,а второй пошёл и купил книгу(заплатил деньги за обучение).Каждый из них был счастлив по своему.
Ну а если виноват,сделал ошибку,то,на мой взгляд,нужно исправлять положение вещей,таким образом,чтобы никто не чувствовал себя обиженным,пострадавшим.
Вообще-то русский язык необъемлем,понять смысл сказанного не всегда можно с первого раза,поэтому приходится хорошенько думать.Порой не один день.Как тебе эта фраза:
"Дети на полу,умный на диване".
Александр,просто твою тему я поняла так:кто с какой философией идет по жизни и чем руководствуется при принятии решений или я ошибаюсь?
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Валерий Васильевич »

Александр Шаповалов писал(а):Однажды послушник спросил настоятеля: «Скажи, что важнее: достойный вопрос или правильный ответ?» Настоятель ответил: «Важен не вопрос-ответ, а то, что существует за пределами диалога…»
Интересный пример диалога . Главное еще понять правильно ответ настоятеля, т.к. формулировка ответа дает повод для разночтения. Это как в не доконца и не точно прописанном законе...
Я бы еще сюда добавил один афоризм: - Все познается в сравнении.
В жизни каждого человека случаются моменты,которые могут круто изменить его будущее.Нечто подобное произошло и в моей жизни,поэтому я исповедую философско-потребительское отношение к ней.
Это потому, что вы выбрали свой вариант ответа, а не настоятеля. На мой взгляд, что бы правильно понять настоятеля, нужно знать ответы еще как минимум на три вопроса:
- Что правит миром?
- Отчего больше всего страдают люди?
- Отчего бывают счастливы РАБЫ?
А философско-потребительское отношение к жизни исповедует преобладающее число населения, некоторые даже не подозревая этого, так что вы не одиноки. На сегодня на эту философию заточена вся мировая кап. система для получения сверх прибылей любым путем и методом, которая неизбежно приведет человечество к самоуничтожению. Что уже и происходит.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Борис12 »

Jane писал(а):Ты знаешь,Борис,нельзя себя отождествлять со всем миром,и познав себя,не познаешь мир.Лет в 20 мне казалось,что мир вокруг меня состоит из злых людей и вообще бог не справедлив ко мне,а сейчас мое мнение с точностью до наоборот,видимо тогда еще мое время не пришло,все,что я хотела достичь пришло ко мне после 30,видимо наверху решили,что в 20 не готова была принять то ,что хотела иметь.Поэтому я считаю,что все,что хотим иметь обязательно будет,но в свое время и если этого действительно хотеть. :)
..тут такая штука-мир реальный и наши представления о нём не одно,человеку свойственно жить иллюзиями-так легче---а то,что Сократ признался ,что и себя не постиг-мудро :) -,,суета сует,,
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Jane »

Но ведь меня мир такой,каким я его вижу,и это моя истина,у тебя своя истина и мы оба правы.Мой мир-для меня и не подходит тебе,а твой для тебя-тебе в нем комфортно или нет?...
Вот мы всю жизнь и выбираем,в каком мире нам жить.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Борис12 »

думаешь выбираем?..тут как то хочется порассуждать о программе -судьбе..
о пользе самовнушения анекдотик ;) --идёт ежик по лесу-и сам себе--я не пукну,я не пукну...ОЙЙЙ!! эт не я!Эт не я!! :lol:
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Jane »

Конечно выбираем :yes:
Все,что с нами происходит-это вопрос самодисциплины и выбора,и ничего больше...
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»