Попробуйте рецепт

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение oleg.saratov »

В чугунке такое обычно делают.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение Реброва Наталья »

Ещё можно в рукаве ....
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение пенсионер42 »

Ну если речь зашла о празднике, то и я попробую поделиться своим рецептом. Может быть он известен, и им пользуются, тогда пардон. Семга соленая. Берем кусок семги из середины. Ну и конечно, разрезаем вдоль, вынимаем кости. Кладем куски в морозилку, чтобы немного подморозить, чтобы легче было резать. Режем острым ножом на пластины (ломтики). Это совсем не сложно. Далее каждый ломтик посыпаем с двух сторон смесью соль и сахара (2 к 1). Укладываем первый слой в подходящую тару. Я использую стеклянную тару для запекания. Первый слой слегка! смазываем оливковым маслом. Я это делаю просто пальцами. Дальше все повторяется, зависит от величины куска. Накрываем крышкой. День держим вне холодильника, затем убираем в холодильник. Получается очень нежно и вкусно. Нельзя делать очень много, потому что, она без консервантов и долго не лежит. Но думаю, она улетит очень быстро. Да, главное. Есть ее можно уже на следующий день. Приятного аппетита.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение Александр А »

Евгений Родимин писал(а):Интересно, ели её сразу после духовки закрутить. Не будет портиться?
Не должна, мы по такому принципу тушёнку делали, правда, из свинины и без овощей конечно - в литровые банки на дно столовая ложка соли, потом мясо пожирнее доверху, потом в духовку (время и температуру не помню т.к. давно это было), после духовки сразу закатывали и всё. Хранилась несколько месяцев, дольше не получалось - съедали. По вкусу в супе, кто не знал, от свежего мяса не могли отличить.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение Филиппов Олег »

Александр А писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Интересно, ели её сразу после духовки закрутить. Не будет портиться?
Не должна, мы по такому принципу тушёнку делали, правда, из свинины и без овощей конечно - в литровые банки на дно столовая ложка соли, потом мясо пожирнее доверху, потом в духовку (время и температуру не помню т.к. давно это было), после духовки сразу закатывали и всё. Хранилась несколько месяцев, дольше не получалось - съедали. По вкусу в супе, кто не знал, от свежего мяса не могли отличить.
Александр,я бы не стал рекомендовать ....все таки риск есть. Стерилизация все таки должна идти при более высокой температуре и более долговременно ....поймать ботулизм легче,чем потом мучиться ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение Александр А »

Филиппов Олег писал(а):Александр,я бы не стал рекомендовать ....все таки риск есть. Стерилизация все таки должна идти при более высокой температуре и более долговременно ....поймать ботулизм легче,чем потом мучиться .
Так я и не рекомендую, я опытом делюсь. Свиней держали 5 лет, (конец 90-х, начало 2000-х) -соответственно и тушёнку делали столько же. Я до сих пор жив и на здоровье не жалуюсь :D . А по времени, действительно, вроде как часа 3 обработка шла, и духовка была электрическая, причем такой мощности, что пробки выбивала, если вместе с ней что-то посерьёзнее телевизора включали.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение Филиппов Олег »

Александр А писал(а):
Филиппов Олег писал(а):Александр,я бы не стал рекомендовать ....все таки риск есть. Стерилизация все таки должна идти при более высокой температуре и более долговременно ....поймать ботулизм легче,чем потом мучиться .
Так я и не рекомендую, я опытом делюсь. Свиней держали 5 лет, (конец 90-х, начало 2000-х) -соответственно и тушёнку делали столько же. Я до сих пор жив и на здоровье не жалуюсь :D . А по времени, действительно, вроде как часа 3 обработка шла, и духовка была электрическая, причем такой мощности, что пробки выбивала, если вместе с ней что-то посерьёзнее телевизора включали.
не сомневаюсь в ваших результатах ...давайте дадим нормы для стерилизации мяса ..и обговорим это ...а людям уже решать ..
как мы мыслим, так и делаем .....
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение elenaya »

В наши "голодные" годы кризиса все так заелись, что традиционные салаты (оливье, "селедка под шубой" , "мимоза") традиционно остаются на столе почти не тронутыми. А вот совсем простенький салатик у нас "улетает" почти единственный из всех салатов.

Состав: салат зеленый (любой какой купите зимой), перепелиные яйца- 20шт, помидоры "черри" шт 20 , лук репчатый мелкий-1 шт, 0,5 лимона или лайма, зелень по вкусу, упаковка морепродуктов (морских гадов) в масле фирмы "Меридиан" ,"Русское море" и др. Упаковка морепродуктов в масле- это мелкие мидии+нарезанные кальмары+ осьминожки мелкие.(упаковка герметичная, плоская, цена от 80 до 100руб. , продается во всех крупных магазинах и не только крупных)

Приготовление: салат (кол-во на "глазок")режем или рвем на мелкие (2х2 см) кусочки, помидорчики "черри" режем пополам, вареные очищенные перепелиные яйца (20шт) тоже режем пополам, мелкую луковицу - пополам, затем очень тоненько нарезаем полу-кружочками, добавляем упаковку вместе с маслом морепродукты, сбрызгиваем соком лимона(несколько капель, а не всю половинку лимона отжимаем). Еще добавляю растительное масло 2 столовые ложки (можно добавить немного оливкового для аромата). Иногда добавляю свежий огурец очищенный от кожицы и нарезанный полосочками- это тоже для аромата. Можно мелко нарезать укроп,кинзу и перушку добавить, но зелень должна быть молодой, листочки не жесткими.Посолить и перемешать, выложить в любую прозрачную плошку и ничем не украшать ( и так красивый)
Салат очень быстрого и простого приготовления, но вкусный.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение Реброва Наталья »

Следующий год - год Петуха и готовить курицу в новогоднюю ночь не рекомендуют .....
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение zamazkina »

Реброва Наталья писал(а):Следующий год - год Петуха и готовить курицу в новогоднюю ночь не рекомендуют .....
Но есть еще и славянский календарь, и вот по нему нас ждет год Крадущегося лиса, и курочка как раз даже к стати
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей