Эмоции

Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Icce »

Филиппов Олег писал(а):Алтай большой и условия там разные
Я вам больше скажу ... есть Алта́йский край с Барнаулом, а ещё есть Респу́блика Алта́й с верхней Катунью и Белухой
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Филиппов Олег »

Icce писал(а):
Филиппов Олег писал(а):Алтай большой и условия там разные
Я вам больше скажу ... есть Алта́йский край с Барнаулом, а ещё есть Респу́блика Алта́й с верхней Катунью и Белухой
спасибо ...пересекли весь Алтайский край от Камень -на Оби до Горноалтайска и республику Алтай до Телецкого озера
как мы мыслим, так и делаем .....
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Icce »

Филиппов Олег писал(а):пересекли весь Алтайский край от Камень -на Оби до Горноалтайска и республику Алтай до Телецкого озера
Оффтопик: открыть
А-га, я то же ... от Новосибирска. Барнаул не принимал :)
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Agar »

Icce писал(а):А вот рациональность ... я то же работаю управляющим в крупной фирме и за такой простите "рационализм" (в угоду своим омбициям) в освоении чужих денег меня бы давно уволили
Насчет чужих денег - не понятно. Какая разница, чьи они? На куст (2 метра) уйдет поликарбоната на 500 рублей - это много? Мне кажется, что это посильно любому виноградарю. Или Вы имеете ввиду что-то другое.
И потом. Даже если бы на такое укрытие уходило 2 тысячи и, соответственно, окупалось бы оно дольше, разве это не стоит того, чтобы гарантированно уберечь куст от заморозков и дать ему более ранний старт? На крупном предприятии, может быть, и не стоит так тратиться - есть, наверное, и другие, более рациональные способы заработать прибыль, а вот для виноградаря, у которого 5-10 кустов, это важно, т.к. каждый потерянный куст или урожай - это существенная для него потеря. Причем, не в виде упущенной прибыли, а свои личные прямые потери. Поэтому, многие и вкладывают столько сил и средств в свой огород (в широком смысле), хотя это, с коммерческой точки зрения, и нерентабельно, но гарантированно дает им продукт со своего огорода. Или имеют право быть только промышленные технологии?
Поэтому, мне кажется, что для многих идея укрытия под поликарбонатом очень даже востребована (и согласен, не Татиевский это придумал, многие давно сами дошли до этого и пользуются).
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Icce »

Agar писал(а): На крупном предприятии, может быть, и не стоит так тратиться -
Ну так разговор и идет о данном коммерческом проекте, о его достаточной затратности.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Agar писал(а):Насчет чужих денег - не понятно. Какая разница, чьи они? На куст (2 метра) уйдет поликарбоната на 500 рублей - это много?
думаю не 500 а минимум 700 на куст ... и как по мне это не оправданно гигантские деньги по сравнению с окупаемостью куста

Добавлено спустя 5 минут:
Agar писал(а): чтобы гарантированно уберечь куст от заморозков и дать ему более ранний старт
Проекты так не составляются, так они разваливаются ... почему бы не построить над кустом Тадж-Махал :D
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Филиппов Олег »

Icce писал(а):
Agar писал(а):Насчет чужих денег - не понятно. Какая разница, чьи они? На куст (2 метра) уйдет поликарбоната на 500 рублей - это много?
думаю не 500 а минимум 700 на куст ... и как по мне это не оправданно гигантские деньги по сравнению с окупаемостью куста
затраты сопоставимы только с рентабельностью....окупаемость она разная бывает ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Icce »

Филиппов Олег писал(а):затраты сопоставимы только с рентабельностью....окупаемость она разная бывает

В том то и дело ... не бензоколонку построили.

И еще раз ... дискуссия идет в плане ком проекта. На своем личном участке уместна любая хотелка хозяина ввиду его личной заинтересованности и ответственности
Последний раз редактировалось Icce 14 апр 2017, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение wldmir »

Agar писал(а):Насчет чужих денег - не понятно. Какая разница, чьи они?
Когда деньги мои и немножко "многовато", то они мне нравятся. Б у м а г а.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Филиппов Олег писал(а):
Icce писал(а):...окупаемость она разная бывает ..
Понял. Оккупаемость любви пренадлежать не умеет.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение АЛЕКСС »

Icce писал(а): думаю не 500 а минимум 700 на куст ... и как по мне это не оправданно гигантские деньги по сравнению с окупаемостью куста
Эдуард, я за все года, наверное только вкладывал в виноградник и никогда не думал о прибыли с этого. И какие бы деньги это не стоило, это моя жизнь и я живу для моих родных и близких, и многое готов отдать за то , что они довольны виноградом и вином, которые я произвожу. Я это делаю для души.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Icce »

АЛЕКСС писал(а): Я это делаю для души.
Я понимаю ... но скажите, вы читаете мои посты ...
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»