Здесь про кофе...кто какой любит и какой вкуснее!

Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здесь про кофе...кто какой любит и какой вкуснее!

Сообщение Сухонос Сергей »

Florist писал(а): Заказываю много, чтоб хватило на полгода. Разных сортов.
Вадим, а есть предпочтения по сортам? Не нарывался на то, что больше не возьмёшь? Или "бери что хочешь, не ошибешься".
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здесь про кофе...кто какой любит и какой вкуснее!

Сообщение elenaya »

Еще в советские времена после обильных застолий моя тетя подавала кофе и называла его почему-то " по-турецки". Рецепт очень простой, но от обжорства очень помогает, такая легкость во всем организме появляется... : молотый кофе (свежий помол,сорт не так важен) высыпать на слегка разогретую сковородку, посыпать черным молотым перцем и слегка обжарить, все время помешивая. Цвет немного потемнеет. Потом высыпать в турку ( тетя высыпала в нерж. кастрюлю) залить кипятком и довести на огне до кипения.
Пить можно и с сахаром и без, но, естественно, без молока. По утрам такой кофе не годится, а вот на праздники даже очень хорошо.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Здесь про кофе...кто какой любит и какой вкуснее!

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сергей смотря какие у тебя предпочтения и вкусы. Я постараюсь завтра выходить фото наиболее любимых мной сортов и попробую как смогу описать их вкус.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Здесь про кофе...кто какой любит и какой вкуснее!

Сообщение Пузенко Наталья »

Florist писал(а):Я постараюсь завтра выходить фото наиболее любимых мной сортов и попробую как смогу описать их вкус.
Я тоже пристроюсь удобненько в креслице и буду ждать ваш рассказ.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Здесь про кофе...кто какой любит и какой вкуснее!

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Начну не спеша. самый мой любимый, но весьма дорогой продукт Me Trang Weasel. это кофе Chon искусственной ферментации .Кофе Chon является одним из самых дорогих сортов в мире кофе. Он производится из бобов кофе, которые были съедены азиатской пальмовой куницей (Paradoxurus hermaphroditus) и прошли через её пищеварительный тракт. В желудке, протеолитические ферменты просачиваются в зерна, делая более свободными аминокислоты. Проходя через кишечник бобы очищаются сохраняя свою форму. После сбора, тщательного мытья, сушки на солнце, легкой обжарки, эти бобы дают ароматный кофе с гораздо меньшей горечью.
На мой вкус очень нежный и в тоже время насыщенный аромат напитка. Повторюсь этот сорт искусственной ферментации, настоящий Чон прибавьте ещё нолик к цене.
Изображение

Premium Blend из зёрен Арабики, Робусты, Ексцельзы и Катимора с добавлением натуральных ароматизаторов. Эдакий универсал. очень сбалансированный вкус. постоянно его заказываю. Хорошее сочетание цена качества. Очень удобная банка. Жена потом их использует под травы какие то.
Изображение

Hoang Tuan Strongly Delicious обладает крепким вкусом робусты и мягким ароматом арабики. Кофе из недорогого сегмента, но в то же время обладает очень сильным и густым ароматом за счёт робусты. всегда его заказываю. очень нравится когда настроение ноль и надо вот прямо взбодриться. ощущение как будто пьёшь кофейный ликер горячий.
Изображение

Moka Premium очень люблю этот сорт. Супруга его обожает. Затрудняюсь передать вкус, но нет ни горечи ни кислоты есть приятный аромат и послевкусие горячего шоколада.
Изображение

И в заключении
Me Trang Chon и Dat Viet Weasel то же два сорта которые я заказываю. хороший сбалансированный вкус и самое главное ни в одном из описанных сортов нет этой противной кислинки арабики европейский производителей.
Изображение Изображение
В заключении хочу дополнить, что я не являюсь великим знатоком и ценителем кофе, кофе Вьетнама открыл для себя, когда отдыхал там. Так понравился , что привезли с собой 10 кг. Являясь человеком консервативным, ограничиваюсь сейчас этими сортами. По принципу лучшее враг хорошего. Кто был у меня в гостях и пробовал этот кофе, ни кто равнодушным не оставался. При выборе для меня ориентир, что бы продукт был изготовлен для внутреннего рынка Вьетнама, а не на экспорт.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Елена Матвеева 17
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 03:58
Город: Белово Кемеровской области
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здесь про кофе...кто какой любит и какой вкуснее!

Сообщение Елена Матвеева 17 »

Да самый вкусный кофе-это вьетнамский. После ихнего кофе обычный растворимый пить не хочется. Да, брала в Нячанге в магазине или ездили в город Далат(там наразнавес в магазине из кучи мешков килограмм по 50, разных сортов), в основном фирмы МЕ TRANG и арабику и мокко ( по мне мокко вкуснее). Недавно знакомые оттуда привезли мне арабику в зернах пачки 0,5 кг на наши деньги 300-350 руб. Там гиды говорили, что самый вкусный кофе, это который прошёл ферментацию в желудках зверьков, на дегустации давали пробовать его, я особой разницы не ощутила. Были на плантациях кофе. Пробовали эти ягоды. несколько косточек привезла с собой, дома посадила. Растущему деревцу кофе 3 года- 30 см, листья очень красивые, блестящие, правда иногда прихварывает чем-то.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здесь про кофе...кто какой любит и какой вкуснее!

Сообщение Катерина55 »

Елена Матвеева 17 писал(а):Да самый вкусный кофе-это вьетнамский. После ихнего кофе обычный растворимый пить не хочется
:oops: :pardon: Елена... Развеселили вы меня... По моему, его не хочется пить и до... ихнего :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение wldmir »

Оффтопик: открыть
Марина Хюппенен, трёхкратная чемпионка России по приготовлению кофе в турке, серебряный призёр чемпионата мира 2018 и бронзовый призер чемпионата мира 2017.


P.S.
А я чемпион мира по завариванию доширака.
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Здесь про кофе...кто какой любит и какой вкуснее!

Сообщение Сергей Миллерово »

Хочу вставить свои пять копеек для знатоков кофе. Для тех кто очень любит кофе -попробуйте и оцените растворимое EGOISTE PLATINUM- крепкий насыщенный из лучших сортов Арабики,Швейцария , а второй -BUSHIDO ORIGINAL -так же из сортов Арабика, Швейцария. Банки по 100 г цена почти 800 руб, во время скидок -400 в магазинах Пятерочка. Мне больше нравится EGOISTE PLATINUM, а жене BUSHIDO ORIGINAL....Вот и приходится брать сладкую парочку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здесь про кофе...кто какой любит и какой вкуснее!

Сообщение Печкин »

Люблю кофе средней обжарки, ближе к светлой. Должен быть обжарен не позже месяца-двух до даты покупки. Арабика. Робуста не нравится вообще. Тонкий помол, приготовление в медной турке. Вода - обязательно после осмоса. Большая минерализация портит вкус. На 250мл - три чайных ложки.
Пробовал разные бренды, что представлены в наших магазинах. Остановился на дешманском "Лебо".
Подарили молотый из Турции. Не зашел.
Растворимый не признаю.
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 199 гостей