ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 20 сен 2017, 15:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таинственное, непознанное, неизведанное.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 00:49 
Освоившийся

Фотографии: 10
Благодарил (а): 247 раз.
Подпись: Сергей
Открывая эту тему, прошу форумчан поделиться своими наблюдениями, размышлениями о всех необычных, неподдающимся никакой логике событиям. Это может быть связано с нашей памятью, снами, "дежа вю" и т.д.

За это сообщение автора jazz67 поблагодарил: Ляля
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Таинственное, непознанное, неизведанное.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 01:17 
Освоившийся

Фотографии: 10
Благодарил (а): 247 раз.
Подпись: Сергей
Для "затравки" напишу первый пост... Вы никогда не задумывались, как устроен наш мозг и обычная флешка? Что они имеют общее и что разное? Сколько информации может вместить то или иное? Не будем углубляться в область математики или физики, в "теорию питания растений", рассудим здраво и просто. Карта памяти,она же флешка- кусочек пластика-металла, где помещается огромная масса всего, что угодно нам туда впихнуть. Все это можно вынуть оттуда, стирать, запихивать опять....Возьмем нашу с вами родную голову, которая, по мнению отдельных умных голов( простите за каламбур), превосходит все вместе взятые флешки (грубо говоря). Вы помните, что было с вами вчера, день назад? Месяц назад в 17ч.25 мин. что вы делали? А на 1 мая в детском садике что было на завтрак? Я-не помню...А флешка все помнит.. Так может в том и все дело, что мы люди, и хорошо, что не помним давнее ( по крайне мере, пока не напомнят). Представьте себе, что вы захотели и МОГЛИ вспомнить все эпизоды вашей жизни, и как на карте памяти вспоминать былое.. С ума можно было бы сойти, мне например, совсем неинтересно было бы копаться в своей памяти, вычленяя оттуда по датам свою грешную жизнь....Тема довольно неоднозначна и рассчитана на людей адекватных, со здоровой психикой. НЕ именно этот пост, а вообще. Пишите, делитесь. Одна просьба- перепосты с других сайтов в своей интерпретации не пишите. Все мы живем в сети, и кот с лампой( лампа под подушкой спрятана)-аватар, а уж тем более тигр с прожектором всегда может запрыгнуть сюда. Всего доброго....

За это сообщение автора jazz67 поблагодарили: 4 Евгений Родимин, Григоренко Александр, Sir, Пузенко Наталья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 01:37 
Завсегдатай

Фотографии: 1
Благодарил (а): 2109 раз.
Подпись: Михаил
На счёт памяти могу посоветовать почитать труд А. Р. Лурии "Маленькая книжка о большой памяти". Она посвящена Соломону Шерешевскому, обладателю феноменальной памяти, жившему в начале XX века. Вот тот действительно страдал от того, что всё-привсё помнил!

Все современные исследователи когнитивной науки сходятся сегодня во мнении, что сравнение компьютерной памяти (флэшки) и человеческой памяти - некорректны! У них совершенно разное устройство...

Температурные данные с моего участка.

За это сообщение автора Sir поблагодарил: Григоренко Александр

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2015, 10:49 

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2362 раз.
Подпись: Евгений
jazz67 писал(а):

Вы помните, что было с вами вчера, день назад? Месяц назад в 17ч.25 мин. что вы делали? А на 1 мая в детском садике что было на завтрак? Я-не помню...А флешка все помнит..

Мозг, как и флешка - все помнит, сохраняя информацию в подсознании. Чтобы информацию извлечь оттуда, существуют специальные технологии.

У меня по жизни было несколько "странных" случаев. Расскажу об одном из них, который косвенно имеет теперь отношение и к винограду.
В теме "Размножение винограда", подтема "Стимуляция трудноукореняемых черенков", я упомянул об ионаторе РЕМ-01. Когда я защищал заявку на изобретение этого нехитрого устройства, экспертиза Роспатента потребовала объяснить его принцип действия. Полагая, что это пройстейший гальванический элемент, я пошел на кафедру электрохимии МГУ за консультацией. Академик - заведующий кафедрой - посмотрел устройство и заявил, что никакого тока оно не даст, поскольку на таких электродах как медь и серебро в питьевой воде не будет первичных химических реакций. Тогда я взял несколько электродов из инертных металлов (серебро, золото, платина), подсоединял их к чувствительному гальванометру и опускал в дистиллированную воду. Во всех случаях гальванометр показывал ток, хоть и крайне малый. Академик развел руками и сказал, что это не их область - иди к физикам. Физики тоже не помогли, сказали, что гальваническими элементами занимаются химики.
Я несколько дней и ночей мучился, пытаясь найти объяснение происходящему явлению. В один из дней, придя домой с работы, обнаружил на рабочем столе книгу А.И.Вейника "Термодинамическая пара". А в этой книге нашел информацию, с помощью которой можно было объяснить работу ионатора.
Вложение:
Титул обложки.jpg

Думал, что кто-то из детей принес книгу в дом, но никто не признался. Откуда взялась книга, до сих пор не знаю. Стал наводить справки.
Автор монографии - академик Академии наук Белорусской ССР - Альберт Вейник - за её публикацию был объявлен лжеученым. И (единственный случай в СССР) тираж, по распоряжению ЦК компартии Белоруссии, был сожжен. Сохранилось только несколько авторских экземпляров. Тот экземпляр, который чудом попал ко мне, был подарен Коровякову Николаю Ивановичу - тоже очень неоднозначная личность в науке.
На экспертизу я представил информацию, которую почерпнул в монографии Вейника. И получил патент России за № 2215555. А когда описал "Явление появления электрического тока на электродах, химически инертных к электролиту", даже получил премию от физиков. Потом, используя принцип термодинамической пары, защитил ещё несколько патентов.
На странице 330 (см. фото)
Вложение:
Термодинамическая пара стр. 330.jpg

А.Вейник описывает возможность стимуляции растений электрическим током. Вот я и подумал, что корешки на черенках, которые никак не хотели укореняться, появились благодаря слабому току.
Если это сообщение понравится, расскажу и другие случаи.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 17 @nn@, А.Кондратьев - bursucok, Александр Мельников, Алексей К., dayton, Eachwind, Florist, Iren, Nadya123, Галка, Герасим, Григоренко Александр, Катерина55, Попов Юрий Григорьевич, Пузенко Наталья, Вера Бова, Людмила Морхова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 21:22 

Вроде мою историю приняли. Как обещал, расскажу следующую. Сразу сделаю оговорку - все что здесь излагаю имело место в действительности, в присутствии свидетелей и даже задокументировано.
Итак, это отрывывок из моей книги "Божественная монотипия и научное откровение"

НЕОЖИДАННАЯ НАХОДКА КЛАДА

Старый Ян имел два клада,
Не доступных никому,
И одна была отрада
В них на старости ему.

Первый клад, что рыцарь в латах,
Был - окованный сундук,
Где чистейшее в дукатах
Береглось от хищных рук.

Клад второй была младая
Светлоликая жена,
Чистотою - ангел рая,
Обольщеньем - сатана.

Владимир Бенедиктов. Два клада

Теперь, когда случилось то, что случилось и череда загадочных событий позади, я хочу снова вернуться к этому. Все эти годы меня не покидало ощущение, что разгадка тайны где-то совсем рядом. Вот, вот … ещё немного и все станет совершенно понятно…
Глава, которая следует за этим предисловием, следуя хронологии событий, должна бы стоять в конце, а не в начале повествования. Но читатель уже частично знаком с последующим текстом из моих предыдущих книг. А потому не стану повторяться для тех, кто их читал. И начну с конца, то есть, - с того, что произошло в присутствии многочисленных свидетелей. И, возможно, этот случай – ключ, для понимания «странных» явлений мира в котором мы живём.
Лет восемь назад мой старинный друг – Геннадий купил дом в глухой деревне, в двухстах километрах от Москвы. Бабьим летом 2009 года я, в числе других приятелей, был приглашен Гегой в деревню на пикник: подышать лесным воздухом, пособирать грибы-ягоды, отведать шашлычок …
Те автомобилисты, кому довелось выезжать их Москвы за город в выходные, знают какие «пробки» их ожидают на дорогах. Я постарался выехать загодя, ещё до обеда в пятницу 18 сентября 2009 года, надеясь проскочить заторы. Но это не спасло. Часа полтора потратил, пересекая Москву от Ясенева до Щёлковского шоссе; ещё полтора – в узком «горлышке» шоссе от Медвежьих озёр до Щелкова, где проезд был затруднён из-за двух аварий; и на место прибыл, совершенно вымотанный дорогой, почти через пять часов после выезда.
К моему удивлению, вся компания уже была в сборе. Меня приветили и усадили за стол. Уютная обстановка деревенской избы, лица друзей и застольная беседа несколько сняли напряжение от поездки. Но, все же, к вечеру я ещё чувствовал дискомфорт – ломило в висках. Таблетку от головной боли принимать не стал, а прибегнул к своему проверенному средству: одел на ночь «серебряный венец» - ободок, сшитый из специальной серебряной парчи, который уже не раз избавлял меня от головной боли.
Вложение:
devushka v vence.jpg

Ночью мне снились странные сны и кошмары, которые, как оказалось впоследствии, были вещими.
Сон 1-й
Я чувствовал себя хозяином того самого дома, где спал. Была зима, или ранняя весна. Стояли морозы, на дворе лежал снег. В мою избу битком набились какие-то люди в тулупах и телогрейках. Все они были вооружены. Расположились кто где: сидели на лавках, на печи, лежали вповалку на полу. Через какое-то время этот странный отряд стал собираться в путь. Ко мне подошёл бородатый мужчина, видимо командир, и сказал: «Евгений, тебе опасно здесь оставаться. Собирай семью и уезжай!». Когда все его бойцы вышли, мужчина также покинул избу. За ним хлопнула дверь. И от этого звука я проснулся.
В полной тишине лишь слышалось дыхание спящих и похрапывание Сергея. Я повернулся на другой бок и снова уснул.

Сон 2-й
Я снова нахожусь в избе. Волнуюсь. В спешке, лихорадочно собираю какие-то вещи. Под окном стоит запряженная телега, груженая узлами. На узлах сидят три женщины – мои мать, жена и дочь. Жена зовёт:
«Женя, скорее…ведь не успеем…».
«Сейчас, сейчас – отвечаю – погоди немного…».
Кладу вещи в какой-то ящик, обматываю тряпкой и спускаюсь с этим свёртком в погреб. Погреб странный: стоят два белых столба, а над головой – сияние. Я становлюсь спиной к столбам, падаю на колени и начинаю руками разгребать рыхлую землю. Делаю ямку и опускаю туда свёрток. Затем загребаю его землёй, подымаю голову вверх, лицом к сиянию и крещусь. Чувствую, как от волнения сильно стучит сердце и не хватает дыхания. От этого просыпаюсь.
Сердце действительно стучит, и я задыхаюсь – мне душно, не хватает воздуха. Осторожно, чтоб не разбудить друзей, встаю и выхожу в сад. Холодный воздух приносит облегчение. На часах – начало четвертого утра, ещё совсем темно. Постепенно успокаиваюсь и возвращаюсь в дом. Ложусь и засыпаю.

Сон 3-й
Вокруг мрак. В этом мраке моя дочь и какие-то фигуры, ещё более темные, чем сам мрак. Эти существа хватают девочку, рвут её на части.
«Папа, помоги!!!» - зовёт дочь, тянется ко мне руками.
Я пытаюсь помочь, бросаюсь на помощь. Но чьи-то руки удерживают, на меня сыплются удары, все сильнее и больнее. Я бессилен. От сознания своего бессилия и происходящей трагедии отчаянно кричу. От этого крика просыпаюсь, в слезах и истерике.
Сон и ощущение ужаса казались настолько реальными, что даже сейчас, когда я пишу эти строчки – чувствую, как поднимается давление, а слёзы застилают глаза.
Вначале не понимаю, что сон кончился и продолжаю кричать: «Полина…!», отбиваясь от чужих рук. Но, постепенно, в свете утра проступают лица друзей, а руки – это их руки, которые пытаются успокоить меня.
- Что с тобой? – все взволнованы моим состоянием.
- Ничего, просто дурной сон, сейчас успокоюсь – отвечаю.
- Ничего себе – сон. Так напугал…

Я постарался обуздать волнение, пошел, умылся холодной водой, прошёлся по деревне и к завтраку, казалось, совсем успокоился. За столом ловлю на себе удивлённые взгляды и понимаю, что должен объяснить своё необычное поведение. Рассказываю сон, и на том месте, где Полина зовет на помощь, снова разволновался. Едва взял себя в руки. Тут кто-то замечает, что я всё еще не снял с ночи свой венец. И меня, вдруг, осеняет догадка: ведь и раньше, когда я спал в венце, мне снились удивительные сны. Правда, это были не кошмары, и касались они моей работы – во сне нередко приходило решение той или другой проблемы, которыми я занимался.
- Слушай, Ген, - говорю нерешительно – а вдруг, и правда, в подвале что-то зарыто, давай копнём?
- Давай! – сразу соглашается заинтригованный хозяин – ведь дому лет сто, пожалуй, может, что и найдём.
Берём фонарь и лезем в погреб – сначала Гена, за ним я. Только спустился, как чувствую – опять начинаю волноваться, в подушечках пальцев стало покалывать. Прошлись по подвалу – вроде успокоился. Стал возвращаться к месту спуска – снова волнуюсь, в пальцах колет. Оглянулся вокруг и, вдруг, вижу – два белых столба! Вернее, не два, а четыре – это подпорки, на которых стоит печь, её фундамент, выбеленный белой известкой. Но если стоять прямо под люком спуска, лицом к подпоркам, тогда ближние закрывают собой две другие подпорки и видно только два столба. Поднимаю голову – через люк падает свет. Точно! Это то самое сияние над головой, что было во сне.
- Гена, давай лопату – чуть не кричу другу – это здесь, я узнал место!
Он мигом выскочил из погреба и вернулся с сапёрной лопаткой.
- На, копай!
Я копаю, Гена сидит на корточках рядом, а остальная компания, с любопытством наблюдает за нами через люк. Не успел углубиться и на два штыка, вдруг, послышался глухой звук – удар лопаты обо что-то. Чтоб не повредить предмет, начинаю разгребать руками. Показался угол какого-то ящика, обитого металлом с чеканным узором и покрытого коррозией.
- Гроб! – тихо произнесла Ирина, одна из присутствующих гостей.
Но нет, не гроб. Я уже вижу почти всю верхнюю часть. Она всего-то размерами, примерно, 35 на 40 сантиметров – шкатулка или сундучок. Тут у меня задрожали руки.
- Копай теперь ты, Гена, только осторожно, не повреди – уступаю товарищу своё место.
Геннадий копает, выбрасывая вместе с землёй остатки сгнившей ткани. Затем извлекаем ящик из ямы и вносим в горницу. Волнуемся и строим предположения, что внутри: деньги, документы, икона…?
Осторожно поднимаем крышку. Видна бутылка, рядом – книга в чёрном повреждённом временем переплёте, серебряный подсвечник с остатками сусальной позолоты, на книге восьмиконечный крест и узелок из ткани. Достаём все это и видим что на дне, под книгой, лежит металлическая иконка с изображением Николы – чудотворца. Книга оказалась Евангелием дореволюционного издания, в узелке обнаружилось несколько серебряных монет времен царствования Николая II, а в бутылке, запечатанной воском, - облигации государственного займа 1914 года. На металлической чеканке сундучка выбита дата – 1885. Но больше всего поразила едва заметная надпись на оборотной стороне крышки, нацарапанная детским почерком: «Женя».
Вряд ли я могу описать охватившие нас чувства: мы нашли клад, да ещё при таких невероятных обстоятельствах! И тут кто-то вспомнил, что клады, кажется, полагается сдавать государству. Но как, кому, в каком порядке? Среди нас, как-то, до сих пор никому не доводилось сдавать клады. Не придумали ничего лучшего – позвонить на телевидение и проконсультироваться. Консультацию нам не дали, но через некоторое время в деревне уже была группа с телеоператором и репортёром. Остальное читатель знает это из документального телефильма, который вышел на TV.
Вложение:
клад 008.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 8 Александр Мельников, dayton, Nadya123, Nick041, Реброва Наталья, Попов Юрий Григорьевич, Полсвета, Людмила Морхова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 08:56 
Администратор

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19529 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Про марсиан в эмоции перенесла

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 2 Григоренко Александр, wldmir

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 10:04 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 10674 раз.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Пузенко Наталья писал(а):

...Про марсиан в эмоции перенесла
Правильно.
Цитата:
Полет на Марс отменяется ...
Полет человека на Марс в современных условиях, подобен попытке бежать «стометровку» с переломанными ногами. ...

За это сообщение автора wldmir поблагодарил: Григоренко Александр

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 20:39 

Всем привет!
Получил несколько писем по поводу истории с кладом. И решил привлечь к теме одну из свидетельниц этого события. Ирина очень талантливый человек. Кроме основной работы в институте, пишет стихи и рассказы, занимается монотипией и психотерапией в зеркальном кабинете, паранормальными явлениями. И эта история, в немалой степени послужила последнему хобби.
после нашего знакомства я вовлек Ирину в "виноградное дело". Помог ей сегодня зарегистрироваться на этом сайте и уговорил написать рассказ, который стал продолжением истории с кладом. Скоро его можно будет прочесть.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил: Григоренко Александр

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2017, 09:51 
Освоившийся

Благодарил (а): 118 раз.
Подпись: Дамир
18 мая с.г. в Москве на 52-м году жизни после тяжелой болезни скончался руководитель и идейный вдохновитель Космопоиска ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЧЕРНОБРОВ.

За это сообщение автора Димар поблагодарил: Григоренко Александр

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 09:17 
Освоившийся

Благодарил (а): 399 раз.
Подпись: Маршал
Евгений Родимин писал(а):

едва заметная надпись на оборотной стороне крышки, нацарапанная детским почерком: «Женя».
Жесть. Вспомнились истории (в Вокруг света? а может ТМ) про приснившееся журналисту в америке описание извержения Кракатау, подтвержденное потом пришедшими цунами и книгу о крушении Титаника, написанную до его постройки.

За это сообщение автора Маршал поблагодарил: Григоренко Александр

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа