Эмоции

Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эмоции

Сообщение Сухонос Сергей »

Сергей, всё же "терпимость" - это немного не тот термин. Терпеть, с моей точки зрения, - это значит внутренне быть против, но не подавать вида. Т.е. применение этого слова уже подчеркивает наличие противоречия, а в качестве цели хотелось бы видеть естественное восприятие, без внутренних усилий.
Ну это так...))
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Arsenal »

Привет, Сергей! Именно тот. Человечество другого термина не придумало, еще со времен латинян.
У нас пока его сделали ругательным, но и это пройдет :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Эмоции

Сообщение Пузенко Наталья »

Сухонос Сергей писал(а): Сергей, всё же "терпимость" - это немного не тот термин.
Наверно все же принятие того что другой человек, пусть даже внешне не похожий на остальных- это тоже человек, со своим внутренним миром, желаниями, способностями и потребностями.
Ведь никто из нас не был застрахован от рождения другим, не таким как сейчас.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эмоции

Сообщение Григоренко Александр »

:pardon: Так мы и интересны друг другу только потому, что такие разные. А индивидуально у каждого свои интересы, друзья, желания и только , когда наши взгляды и отношение к окружающему миру совпадает мы контактируем с удовольствием с этим человеком :pardon:
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Таинственное, непознанное, неизведанное.

Сообщение Ляля »

После похорон моей любимой бабушки,уже очень старенькой,мы приехали на дачу.Тогда дом был бревенчатый,спали на втором этаже.
В мае темнеет поздно.И вот в лёгких сумерках вижу поднялся по лестнице наверх маленький светящийся шарик,как бы заглянул,и опять
опустился.Я не крещённая и по-своему суеверная,и тогда сразу подумала,что это душа бабушки заглянула,посмотрела,успокоилась и
удалилась.
Лет семь назад похоронили моего отца.Приехали на дачу (кладбище в соседнем селе).Зима.Темнеет рано.Спали уже в кирпичном доме и
я долго не могла уснуть,вспоминая отца,когда он был молодым и возвращался с работы в шинели,засыпанной снегом,и улыбался...
Через какое-то время увидела в углу комнаты светящийся шар,но побольше,чем видела когда-то и свет у него был не бледно-белый,а
ослепительно белый с яркой синевой.Этот шар вращался и как бы входил в меня через глаза.Я закрыла глаза ладонью,но свет всёравно
проникал в меня.Я отворачивалась к другой стене,и к другой,но свет всёравно проникал дадже через закрытые глаза.Мужа я не будила.
Я попробовла мысленно поговорить с отцом и постепенно свечение стало ослабевать,приближение света стало всё реже и я уснула.
Утром,конечно,мужу рассказала и всем остальным.В Москве это свечение продолжалось.Оно постепенно как бы теряло силу,теряя
яркость и всё реже приближаясь ко мне.
Муж высказал предположение,что через 40 дней оно исчезнет.Так и произошло.
Что это было?Может быть,какая-то энергетическая последняя вспышка,оставшаяся от умершего?
Бабушке было под 100,а отцу чуть больше 70,и он был очень силён,если б не рак.Вот и свет от него был ппронзительнее.
Это я так думаю.Но можно предположить,что у меня были первые признаки глаукомы(она у меня есть) и оправдать свечение болезнью.
Но странно совпадение.
Честно говоря,меня это не тревожит и я спокойно это воспринимаю.

Вторая история ещё более странная...
Дело было на даче.Мы только вдвоём с мужем.Телефоны выключены,телевизор выключен,т.е.,наверное,как сказали бы учёные,нет обилия
магнитных полей,окружающих нас в городе.
Ранняя осень.Ещё очень светло.Мы топим камин.Муж задумался на диване,а я на полу на ковре перед камином решила распороть свою
старую,драную лисью шубу и сделать из неё каую-нибудь жилетку для дачи.
Я распарываю эту по сути шкуру и всё явственнее мне представляетсяч пещера,в которой древние люди сидят у костра.На стенах какие-то
росписи(ну всё,как по учебнику истории),женщина каменным ножом кромсает шкуру,чтобы сделать себе одежду...От этих представлений-
фантазий мне даже как-то стало немного не по себе.
Отпоров низ шубы,я встала и приложила её к себе,как коротенькую меховую юбочку(а так как в комнате было жарковато,я была в одном
белье).Приложила юбочку и кручусь перед мужем:"Смотри,какой сексуальный нарядик!"И сразу слышу смех и два голоса,смеясь,прегова-
риваются друг с другом.Слова непонятные,не русские и не иностранные,но интонации очень доброжелательные.Как будто они смеются
надо мной,но очень по-доброму.
Голоса слышатся с кухни,которая через арку.Я смотрю на мужа и вижу в его глазах не то,чтобы ужас,но то,что он оторопел точно.Мы замер-
ли и боимся повернуться к арке,и увидеть,что там.Может быть,это длилось секунды...Голоса стали удаляться,как бы дальше,за стены.Мы
оба повернулись и не увидели ничего.
Он спросил меня:
-Что ты слышала?
Я сказала.Мы слышали одно и то же.
Я достаточно много читала книг по психологии.Это моё увлечение:и Фрейд,и Берн,и Фанти...и медицинская психология.
Я могу предположить,что огонь(камин) и шкура зверя(старая шуба) вызвали ассоциации с древней пещерой.Что,я таким образом
"вызвала"предков или они"проходя сквозь время"задержались,увидев меня в таком древнем одеянии...На эту тему можно фантази-
ровать сколько угодно,но правды не узнать.Можно было бы подумать,что это галлюцинации,но мы вдвоём одновременно слышали
одно и то же.
Когда у нас рыли колодец,то на 11 кольце нашли старые кости.В музее сказали,что это челюсти большерогого оленя и на том месте
была стоянка древних людей.Даже хотели ехать к нам на раскопки,но узнав,что находку нашли не на склоне холма(где удобно копать),
а на дне колодца,отказались от этой идеи.
Может,это с той стоянки ребята заглянули к нам?
Вобщем,если вспоминать,то странных событий в жизни каждого найдётся не мало.
К сожалению,мои попытки прислушаться к тишине в дачном доме и "вызвать"кого-нибудь больше не увенчались успехом.Тот случай был
явной случайностью.
Радует то,что сама я отношусь к таким странностям спокойно.В природе ещё так много неизученных необъяснимых явлений...И,наверное,
человечество никогда их все не разгадает.Но,может быть,и не надо.Хотя узнать тайну всегда хочется.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Интересно знать!

Сообщение wldmir »

И только в русском языке :

...законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов:
«Решили послать сходить купить выпить».

…скотину считают по головам, а правительство – по членам.

…есть название части тела, не меняющее своего значения при перестановке СЛОГОВ.
Это ряха.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Интересно знать!

Сообщение wldmir »

Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение пенсионер42 »

Ну разве в Москве увидишь такое!
Изображение
Изображение
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Arsenal »

Там мешают смог и высотки :)
Но когда мы жили в Москве, то с 11-го этажа кое-что было видно. Останкинскую башню, например. И изрядный кусок неба, а также небольшой парк под окнами с прудиком.
Но шум, шум, шум. И днем, и ночью.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эмоции

Сообщение Бельчев А.С. »

Arsenal писал(а):Там мешают смог и высотки :)
Но когда мы жили в Москве, то с 11-го этажа кое-что было видно. Останкинскую башню, например. И изрядный кусок неба, а также небольшой парк под окнами с прудиком.
Но шум, шум, шум. И днем, и ночью.
Сколько прожил в Люберцах и сколько помотался по регионам одно явление заметил точно абсолютно - просто смотришь на небо ночью и видишь что оно видеться по разному, не так как в Москве! Разная глубина, разный оттенок, разная насыщенность звездами даже!
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, Андрей 71, Галка и 527 гостей