Дискуссия - Спор - Демагогия

Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение программы про водку

Сообщение soleg »

Валерий Васильевич, а что такое "самовар"?
Это что-то специфическое для перегонки или обычная (разве только что медная ) емкость для нагревания браги.
Timok
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:14
Город: Долина
Подпись: Timok
Откуда: Зап Украина. Ивано-Франковская область. Карпаты 450м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение программы про водку

Сообщение Timok »

Самый лучший самогон получается из виноградного сока. Для этого надо обязательно удалить косточки и шкурки и ставить на брожение чистый сок. Можно, конечно, добавить немного сахара для увеличения количества готового продукта. А вот смагу из картохи, буряка или пшеницы - ну, дешево получится и труда меньше, но виноградный вкуснее.
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение программы про водку

Сообщение Андрей Голубцов »

soleg писал(а):Валерий Васильевич, а что такое "самовар"?
Валерия Васильевича, теперь проще найти на форуме о ректификации спирта и самогоноварении: http://homedistiller.ru/forum/
А "самовар" - это шамагонный аппарат.
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение программы про водку

Сообщение soleg »

Андрей, под названием "шамагонный аппарат" скрывается как минимум две вещи: емкость для нагревания и змеевик-конденсатор. Без этого процесс не возможен.
Емкости для нагревания браги при производстве виски делаются обязательно из меди, да еще форму имеют особенную, похожую на луковицы.
Вот я и хотел уточнить, может речь идет о какой-то особенной, опробованной форме емкости.
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение программы про водку

Сообщение Андрей Голубцов »

soleg писал(а):Андрей, под названием "шамагонный аппарат" скрывается как минимум две вещи: емкость для нагревания и змеевик-конденсатор. Без этого процесс не возможен.
Емкости для нагревания браги при производстве виски делаются обязательно из меди, да еще форму имеют особенную, похожую на луковицы.
Вот я и хотел уточнить, может речь идет о какой-то особенной, опробованной форме емкости.
Олег, я изначально сделал ошибку, ответив на адресованный не ко мне вопрос. :sorry:
Но, раз пошла такая "пьянка", напомню слова В.В.:
Валерий Васильевич писал(а):Привет Всем Братьям-Алкоголикам форума со столицы саммита АТЕС 2012!
Да какая чача? Еще только "самовар" заказать хочу что бы сделали. У кого есть с дефлектором и сухопаркой? Поделитесь моделью плиз :oops:
А вино сегодня последний балон зарядил из кишмиша. До 1000 не дотянул половину. Не было в этом году яблок, слив, груш. Да и виноград гниль побила много в момент созревания.
Так что срочно заказывать надо "самовар" хороший, что бы восполнить недобор по вину крепким зимой к рюмочке чайку.
По-моему, здесь нет ни намека на виски, равно как и на джин, ром и т.п. Всё проще, гораздо. Думаю, что под словом "самовар", В.В. имел ввиду самогонный аппарат, который можно было бы соорудить из того, что было..."...а потом, что было то и полюбила...". Чтобы был практичный, надежный, не дорогой в изготовлении и...на всякий случай, не похожий на самогонный аппарат :lol:
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение программы про водку

Сообщение soleg »

Да, Андрей спасибо, про дефлектор и сухопарку я как-то упустил, тогда более-менее понятно. Слово "самовар" засело в голове и вызвало вопросы.
Я в перспективе лет так через пару хотел поплотнее заняться виноделием, поэтому сейчас и обдумываю технологическую оснастку. Один из вопросов, это делать ректификационную колонну, или обойтись более простыми аппаратами. Пока выходит, что нужно и то и другое, каждое для своих целей (напитков) :yes:
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение программы про водку

Сообщение Андрей Голубцов »

soleg писал(а):Да, Андрей спасибо, про дефлектор и сухопарку я как-то упустил, тогда более-менее понятно. Слово "самовар" засело в голове и вызвало вопросы.
Я в перспективе лет так через пару хотел поплотнее заняться виноделием, поэтому сейчас и обдумываю технологическую оснастку. Один из вопросов, это делать ректификационную колонну, или обойтись более простыми аппаратами. Пока выходит, что нужно и то и другое, каждое для своих целей (напитков) :yes:
Вот только вчера, я мотался за "самоваром" в соседний город. Как в том фильме: посмотрел, послушал, пощупал, понюхал и... вернулся ни с чем. По дороге домой, придумал сделать его из пивной кеги. А когда заглянул на форум о ректификации спирта и самогоноварении: http://homedistiller.ru/forum/index.php?topic=69.0 , то расстроился. Оказывается, что всё уже придумали до меня, и мне ничего не остается, как скопировать готовое :cry: :D
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение программы про водку

Сообщение soleg »

Пивная кега, это хорошая идея. Там-же нержавейка и достаточно толстая. Емкость рассчитана на работу под давлением, штутцер уже встроен...
Андрей, спаибо за наводку :yes:
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение программы про водку

Сообщение Андрей Голубцов »

soleg писал(а):Там-же нержавейка и достаточно толстая.
И пищевая! :good:
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Передам с оказией

Сообщение Даша Норд »

Замечательно, что открыли эту нужную тему, а то я как раз пытаюсь выяснить, кто из москвичей поедет на форум в Киев в феврале ,
и возможно ли будет получить передачку от украинцев...с почтой, увы, никак,
а наш народ в МОИП или еще не настроились ехать...или пока не 100% надежно, в смысле- не точно решились ((
Кто поедет-откликнитесь пожалуйста, можно в личку . Спасибо.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Агапыч, Андрей 71, Elektronik_t, Med, Mihai, Ольга979, Дмитрий_, Маршал, шУра73, Эльвира_N и 327 гостей