Дискуссия - Спор - Демагогия

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

BlackKnight писал(а): Как говорится, слышали звон... но не угадали ни одной буквы. ;-)
В Лабрусках, может быть больше пектинов, при гидролизе которых и появляется метиловый спирт.
Виталий, согласен со всем тобой сказанным. Но количество пектинов-полисахаридов в лабрусках не исключает наличия диглюкозидов, например - ампелопсина, монометилдельфинидина.
Что касается "звона", специально заказывал лабораторные анализы и применял способы перевода ди- и полиглюкозидов в моносахариды с одновременным уменьшением кислотности.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Евгений Родимин писал(а): не исключает наличия диглюкозидов,
А какое отношения диглюкозиды имеют к метанолу?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Образуется в процессе брожения.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Евгений Родимин писал(а):Образуется в процессе брожения.
Можно ссылку на заслуживающий доверия источник, где написано что при брожении, мальвидин-3,5-дигликозида участвует в происхождении метанола в вине?
Все существующие свидетельства это тиражирование одного и того же заблуждения, без какой либо аргументации.
Заблуждение возникло из информации что в Европе запрещено делать вино из винограда содержащего более какого-то процента мальвидин-3,5-дигликозида, якобы из-за повышенного содержания метанола.
Метанол связали с дигликозидом и начали распространять эту байку!
На самом деле мальвидин-3,5-дигликозид просто является маркером большинства, но не всех сортов винограда в которых есть кровь Лабрусок.
И запрет этот связана с защитой от распространения этих сортов, а не напрямую с повышенным содержанием метанола в вине.

А вот получение метилового спирта в процессе гидролиза пектинов - абсолютно изученный факт. Вы легко найдете и химические формулы и описание процесса.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение brianskiy »

Евгений Родимин писал(а): но знаю, что в лабрусках больше целлюлозы и диглюкозидов. Именно они увеличивают выход метанола.
да я не спорю,вопрос в том на сколько больше ;) имеет смысл эта страшилка под собой или нет,вот в чём вопрос,не разу не слышал чтобы от вина кто то крякнул а цыроз получить можно и от пипива и не правильной диеты :D
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей3003 »

brianskiy писал(а):как может вино из лабруски быть вредней европейских сортовых
Еще как может !!! Все дело в метаноле, который при брожении вырабатывается на равне с этанолом, а вот пропорции зависят от состава сусла (не будете же вы отрицать, что всякий виноград имеет свой вкус, а значит и состав). В красных винах метанола больше, в винах забраживаемых на мезге - еще больше. Но повышенный уровень метанола в красных лабрусковых винах - еще не повод от них отказываться, так как он ниже допустимых норм...- все это я узнал из интернета, в котором правды нет, либо найти ее очень трудно...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

BlackKnight писал(а): На самом деле мальвидин-3,5-дигликозид просто является маркером большинства, но не всех сортов винограда в которых есть кровь Лабрусок.
Все не так однозначно. Цепь реакций может быть довольно сложной.
Итак, пектин - причина образования метанола. Правильно. Но пектины - это гликополисахариды, содержатся в целлюлозе (в т.ч. плодов винограда и больше их в лабрусках), которые могут служить для образования лигнина.

Способ получение метанола из лигнина хорошо изучен.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Евгений Родимин писал(а):
BlackKnight писал(а): На самом деле мальвидин-3,5-дигликозид просто является маркером большинства, но не всех сортов винограда в которых есть кровь Лабрусок.
Все не так однозначно. Цепь реакций может быть довольно сложной.
Итак, пектин - причина образования метанола. Правильно. Но пектины - это гликополисахариды, содержатся в целлюлозе (в т.ч. плодов винограда и больше их в лабрусках), которые могут служить для образования лигнина.

Способ получение метанола из лигнина хорошо изучен.
Евгений, по-моему Вы пытаетесь "натянуть сову на глобус"! Пектины не содержаться в целлюлозе, а образно говоря держаться за веревки из целлюлозы. Целлюлоза просто не может быть причиной получения различимого количества метанола в вине.

Мне надоело рассматривания сферического коня в вакууме. Приведите научно обоснованные источники, я на фантазии вокруг целлюлозы временитратить не хочу!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

BlackKnight писал(а): Приведите научно обоснованные источники, я на фантазии вокруг целлюлозы временитратить не хочу!
Если для Вас это важно, полистайте справочники для химиков. Я тоже время тратить не хочу.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Евгений Родимин писал(а):
BlackKnight писал(а): Приведите научно обоснованные источники, я на фантазии вокруг целлюлозы временитратить не хочу!
Если для Вас это важно, полистайте справочники для химиков. Я тоже время тратить не хочу.
Вы не нехотитите, Вы не можете! Пишите всякую наукоемкую ерунду, полагая что наукоёмкие слова придадут этим фантазиям убедительности, сами по себе!
Я вот формулу того как из пектина получается метиловый спирт могу привести без затруднений.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, Вик, Денисыч и 393 гостя