Дискуссия - Спор - Демагогия

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение

Сообщение Вадим из Ростова »

Ольга, эта хорошая идея, но в ней есть один нюанс - если размещать на сайте электронный вариант альманаха, то его будут воровать и перепечатывать в своих изданиях все желающие. Пока мы соберемся к его изданию в бумажном виде, материал будет уже несколько раз перепечатан в других газетах...
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение

Сообщение lira »

Вадим! Но воровать и перепечатать могут и с бумажного носителя. разве не так? По идее серьезное издательство никогда так делать не будет, а "левые" ну что тут сделаешь... Пусть перепечатывают, мы же не собираемсчя на этом деньги делать. Да , честно говоря, неважно будет ли бумажный вариант газеты(альманаха). Мы хотим выпускать свое периодическое издание по виноградарству, пусть виртуально. Вот и будем выпускать. Появятся ли бумажные издания, которые захотят перепечатсть наши материалы или нет, тоже не так уж и важно. Знаю много приличных виртуальных вебгазет, которые своим существованием продвигают свои сайты и форумы. Но ни у одного виноградного форума пока такого нет. Давайте будем первыми.
Ольга
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение

Сообщение Кутлыева Наталия »

Возможно, я покажусь циником, но в этом вопросе я не оригинальна, я мало верю а альтруизм, считаю, что любая работа должна оплачиваться. Наверное поэтому и нет желающих писать для альманаха. На мой взгляд, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение

Сообщение Вадим из Ростова »

Если альманах будет в бумажном виде, то каждому автору, чья работа будет напечатана, полагается гонорар. С каждым автором перед изданием подписывается договор.
Если альманах издает издательство, то оплата обязательно должна быть! Издательство будет продавать альманах и зарабатывать деньги, поэтому авторы тоже должны получать. Во-первых, авторы тратили время на написание, а во-вторых, оплата будет стимулировать людей писать.
Если в издательство просто отдается материал и автору за него не платят, то тут уже что-то не так. (Другое дело, если автор сам добровольно откажется от оплаты.)
lira писал(а):Вадим! Но воровать и перепечатать могут и с бумажного носителя. разве не так?
Так! Но законные авторы будут первыми, кто это напечатает в бумажном виде - это принципиальный момент. А если сначала напечатают воры, а потом захотят напечатать законные авторы, то не факт, что издательство напечатает. Они могут сказать, что это мы украли чужой материал - ведь воры напечатали первыми! Издательство вряд ли захочет перепечатывать информацию и фотографии, если кто-то уже издал точно такое же... В этой ситуации воры могут оказаться первыми - они первыми напечатают, а у законных авторов потом не захотят брать - информация будет уже не первой свежести, так сказать... А издательства обычно печатают оригинальное - такое, чего еще ни у кого не было... :unknown:
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение

Сообщение lira »

Честно говоря, не слышала чтобы авторам вебгазеты платили гонорар. Обычно авторы, конечно если это не рекламный заказ, пишут с целью помочь своему форуму(сайту) ну или "засветится". Ведь модераторы на форуме тоже ничего не получают, однако выполняют свою работу, чтобы помочь форуму. Разве не так?
Вадим, ну как бороться, с ворами интелектуальной собственности? Если честно, то в нашей стране никак. И что же всем остановится и ничего не писать. Ведь также могут украсть и любой материал с форума. Если об этом думать, то тогда лучше молчать, ничего не писать. Наоборот издание газеты на страницах сайта, дает хоть какую-то возможность закрепить право на размещенный материал.
Ольга
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение

Сообщение Вадим из Ростова »

Ольга, гонорар я имел в виду за альманах в бумажном виде - он же будет расходиться по магазинам и продаваться.

Мне кажется, что это опасно, размещать электронную версию альманаха в инете. Зимой уже был случай, когда была скопирована информация с форума... :unknown: А весной был случай, когда перепечатали фотографии Ирины Ивановны Фурсы.
Другой вариант - разместить альманах, но потом не жалеть, что кто-то им воспользуется.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение

Сообщение lira »

Ничего не мешает скопировать эту или другую информацию еще не раз. Никак против этого мы не сможем бороться. Хотя юридически любая информация с сайта или вебгазеты, должна иметь ссылку.
Посмотрите сколько компиляций с бумажных носителей. Что с того, все перестали выпускать книги. Но согласитесь , это типа" если у вас нет собаки то вам ее и не потерять...", но и так далее. Не сажать виноград, потому что его могут украсть.
Да и обсуждаем сейчас мы с Вами "шкуру неубитого медведя", нет пока никакой интеллектуальной собственности, и скорее всего и :unknown: не будет...
Ольга
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Обсуждение

Сообщение Пузенко Наталья »

А я с Ольгой согласна- давайте выпускать электронную версию альманаха, а потом, если получится- лучшие статьи пусть будут в печатном виде... Оля, я поддерживаю!
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение

Сообщение Виктор Дерюгин »

Пузенко Наталья писал(а):... давайте выпускать электронную версию альманаха, а потом, если получится- лучшие статьи пусть будут в печатном виде...
А потом они никому не будут нужны. Закачал, и сиди читай в метро ...
И кто будет определять лучшие :?: Я пас :yes:
Тем более меня уже с горяча в главные редакторы Альманаха записали... :) Хе-хе

Садчиков А.П. мне письмо переслал, от Губатова, с просьбой подключиться....к другому "Альманаху"... Не хочу!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение

Сообщение Александр54 »

Неужели реанимировалась тема об альманахе..Я наверное пессимист,но что то с трудом верится,что бы что путное получилось. Как раньше живо обсуждалась эта тема!! какие были планы!! и что??? потихоньку сошла на нет..Наверное закончатся работы на виноградниках,все уютненько рассядутся возле мониторов и опять будем гипотетически рассуждать о пользе альманаха. А где результат? Где обещанные статьи с изложением своего опыта??? НЕТ... один БОЙКО начал писать,я немножко поддержал и все.... :( нет материала. Надо признать что тема массовой поддержки не получила..Так что говорить это одно,а реальные результаты выдавать-другое.Никого не хотел обидеть,кто не согласен,возражайте,интересно послушать. :yes:
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»