Дискуссия - Спор - Демагогия

Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Владимир К »

Дастер писал(а):Прочитал Владимира Маера, он из белых советует Цитронный Магарача
Не самый простой для виноделия сорт, присмотритесь к Шардоне, но решать конечно Вам! И все-таки пробуйте, в описании одно, а реальность может отличаться. Сажаете ведь на долго, что бы не было разочарований.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Дастер »

Владимир К писал(а):
Дастер писал(а):Прочитал Владимира Маера, он из белых советует Цитронный Магарача
Не самый простой для виноделия сорт, присмотритесь к Шардоне, но решать конечно Вам! И все-таки пробуйте, в описании одно, а реальность может отличаться. Сажаете ведь на долго, что бы не было разочарований.
Спасибо но ранее вы сами написали:
Вам наверное лучше послушать советы виноградарей-виноделов с юга. Краснодар, Ставрополь, Ростова,
я про то что у нас на юге виноград вызревает по полной программе.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Владимир К »

Дастер писал(а):я про то что у нас на юге виноград вызревает по полной программе.
Дак и я про то же, выбирайте лучшее. Но так я противоречу собственным советам -
слушать южан, замолкаю.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Дастер »

Владимир К писал(а):
Дастер писал(а):я про то что у нас на юге виноград вызревает по полной программе.
Дак и я про то же, выбирайте лучшее. Но так я противоречу собственным советам -
слушать южан, замолкаю.

прошу вас не замолкайте.
вы хороший собседник
:drinks:
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Вера К. »

Владимир К писал(а):У Вас в Астраханской области можно выращивать практически любые технические сорта
Хоть и не мне ответ, но прокомментирую. Можно выращивать любые, но есть нюанс. Ранние и средние набирают к моменту сбора столько сахара, и уходит кислота, что сделать достойное сухое без танцев не получится, в том числе и из Шардоне. А сухое и высоко спиритуозное, это фи!
Если делать десертное, крепить только спиртом, сахара своего достаточно в винограде. Но опять-таки, вовремя останавливать брожение надо, чтобы сахар остался, в нашей жаре быстро выбраживает. У нас в винодельне сплит стоит, чтобы температуру брожения поддерживать на нужном уровне.
Поэтому, Дастер, выбирайте еще и по срокам созревания. Цитронный Магарача очень достойный сорт, и можно нагрузить, тем самым сдвинуть срок созревания на позже, и качество вина от нагрузки не страдает. Мы делаем ежегодно сухое из него, с мускатом, жаль мускат сохраняется только до февраля. Но уже к тому времени заканчивается. Напишите мне осенью, приедете, попробуете, как раз на Божоле обычно уже можно пробовать.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Дастер »

Вера К. писал(а):
Владимир К писал(а):У Вас в Астраханской области можно выращивать практически любые технические сорта
Хоть и не мне ответ, но прокомментирую. Можно выращивать любые, но есть нюанс. Ранние и средние набирают к моменту сбора столько сахара, и уходит кислота, что сделать достойное сухое без танцев не получится, в том числе и из Шардоне. А сухое и высоко спиритуозное, это фи!
Если делать десертное, крепить только спиртом, сахара своего достаточно в винограде. Но опять-таки, вовремя останавливать брожение надо, чтобы сахар остался, в нашей жаре быстро выбраживает. У нас в винодельне сплит стоит, чтобы температуру брожения поддерживать на нужном уровне.
Поэтому, Дастер, выбирайте еще и по срокам созревания. Цитронный Магарача очень достойный сорт, и можно нагрузить, тем самым сдвинуть срок созревания на позже, и качество вина от нагрузки не страдает. Мы делаем ежегодно сухое из него, с мускатом, жаль мускат сохраняется только до февраля. Но уже к тому времени заканчивается. Напишите мне осенью, приедете, попробуете, как раз на Божоле обычно уже можно пробовать.

Спасибо за приглашение.
Обязательно приеду. Можно с женой?
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Вера К. »

Дастер писал(а):Обязательно приеду. Можно с женой?
Конечно! Может, она изменит предпочтения, и понравится сухое вино, а не только полусладкое.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Дастер »

Предварительно определился с сортами, итак:

Цитронный Магарача
Гурзуфский розовый


Как вам господа/товарищи мой выбор? :roll:

и вопрос: а сок с них в соковарке можно гнать? Вкусный будет?
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

если вы с астраханской обл (вы уж упростите задачу при вопросах) то Г.Р для вина наверное слишком ранний ... хотите мускат присмотритесь Ливадийскому черному... ну а для сока все равно что... Регентрегент очень хорош для сока
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Филиппов Олег »

Дастер писал(а):
и вопрос: а сок с них в соковарке можно гнать? Вкусный будет?
А почему в соковарке ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»