Дискуссия - Спор - Демагогия

Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Дастер »

40кин писал(а):если вы с астраханской обл (вы уж упростите задачу при вопросах) то Г.Р для вина наверное слишком ранний ... хотите мускат присмотритесь Ливадийскому черному... ну а для сока все равно что... Регентрегент очень хорош для сока
спасибо за предложение.
прочитал про него - не понравился данный сорт

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Филиппов Олег писал(а):
Дастер писал(а):
и вопрос: а сок с них в соковарке можно гнать? Вкусный будет?
А почему в соковарке ...
я всегда сок через соковарку делаю.
у меня их две на 8 литров.
ставлю сразу две и шурую.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Дастер писал(а):ставлю сразу две и шурую
понятно теперь)))
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Дастер »

Филиппов Олег писал(а):
Дастер писал(а):
и вопрос: а сок с них в соковарке можно гнать? Вкусный будет?
А почему в соковарке ...
а вы как сок делаете?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Филиппов Олег »

Дастер писал(а):
Филиппов Олег писал(а):
Дастер писал(а):
и вопрос: а сок с них в соковарке можно гнать? Вкусный будет?
А почему в соковарке ...
а вы как сок делаете?
В промышленности существует диффузионный способ получения сока.Берете виноград,давите его,складываете в емкость,заливаете его водой (температура 80 градусов тепла) на шесть часов,после сливаете готовый сок ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Zebrano »

Филиппов Олег писал(а):Берете виноград,давите его,складываете в емкость,заливаете его водой (температура 80 градусов тепла) на шесть часов,после сливаете готовый сок ..
Олег, но это уже компот будет, если виноград водой заливать, а не сок, или я чего то не так понял?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Маршал »

Ну или что-то типа того сока, что в магазинах продается. Там тоже наполовину водичка. Но в домашних условиях понадобится больше емкостей хранения и места таким способом.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Zebrano »

Я натуральный сок получал как и все прямым отжимом, вопрос только в том, как его сохранить. Через неделю натуральный сок у меня начинал бродить даже в холодильнике. Значит надо пробовать либо пастеризовать градусах эдак при 70*С, либо охлаждать практически до 0*С, главное убить дикие дрожжи в нем. Ну и условия хранения соблюдать конечно. У меня было дело даже компот забродил пока в жару в машине ехал )).
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Валера Подольск »

Мои наблюдения , на втророгодках , где были оставлены грозди ,лоза тоненькая, не выше 30 см , но все почки вызрели. И сейчас пошли по ним плодоностные стрелки. По Сортам , маркет и возможно кристалл. Грозди тоже маленькие.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Попробывал ради эксперимента , вызревания грозди идет на равне вызревание лозы. Равновесие... Только догадки)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Не грамма удобрений
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Svetlana-VS »

Здравствуйте все! Не знаю, в какой теме поделиться наболевшим.... Я человек новый на форуме и совершенно новый в отношении виноградарства. А началось все с того, что нам в октябре - ноябре 2014 г подарили из Воронежа куст- не куст, многолетний остаток рукава или многолетний остаток плеча, но с молодыми лозами, растущими прямо из него. Сказали, чтобы я отрезала один на сучок замещения, один на плодовую лозу оставила, остальные удалить. Приехали в родное Подмосковье, у нас намного холоднее , чем в Воронеже, прикопали куст, через недели 2 погода у нас улушилась, мы с мужем посадили куст в хорошо заправленную ямку на грядке с клубникой. Как обрезать и что с ним дальше делать - всё выскочило из головы. Купила книгу Курдюмова "Умный виноград" и до заморозков стояла около куста с книгой - изучала что и как... Ушел куст необрезанный под зиму, но укрытый лапником и мешковиной от сахара. То ли зима была не очень морозная, то ли куст живучий, но весной он стал прекрасным зеленым кустом, мне так он нравился!!! никаких завязей не было и в помине, но столько было зелени!!!! Потом я стала искать о винограде в интернете информацию, поняла, что я много сделала не так. Почему говорю я, муж самоуклонился от всех операций, сказал - если нужны опоры, то я поставлю, остальное - не моё. И стала я обрезать, выламывать, отщипывать... В прошлом году появились кисточки, налюбоваться не могла... Ждала, когда они вырастут , созреют... За неделю до намеченного попробывания , птицы или осы уничтожили ягоды, остались веточки.... Очень обидно!!! У хозяйки виноград держался на кустах до сильных заморозков, морозцем схваченные, розовые, слаааадкие - ну очень вкусные!!!!
Теперь я на форуме читаю о правильном отношении к винограду, смотрю видео- уроки Натальи Лариасовны, низкий поклон и благодарность ей за доступный и понятный язык для новичков!
Хочу спросить: правда ли, что самые нежные молоденькие листочки показывают цвет будущего винограда? а как же черный или синий виноград? какого цвета нежные листочки у них?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1442 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Пузенко Наталья »

Svetlana-VS писал(а):Хочу спросить: правда ли, что самые нежные молоденькие листочки показывают цвет будущего винограда? а как же черный или синий виноград? какого цвета нежные листочки у них?
Немного не там вопрос задали... ну что ответить. Нежные молоденькие листочки НЕ показывают цвет будущего винограда. Как то так...
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»