ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 24 окт 2017, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что же такое мускатный вкус винограда?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 16:12 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5512 раз.
Подпись: Дмитрий
Читаешь форум и часто встречаешь вопросы есть ли мускат в том или ином сорте , или присутствует ли мускат во вкусе какого то сорта в теплице.
Кто то пишет есть мускат у этого сорта , другие пишут нет там муската. А существует ли вообще четкое понимание мускатного вкуса в виноградарстве ? Как определение ? Мускатный вкус это .........
Так как согласитесь обороты типа "мускат это вкус счастья " это не определение.
Если определения нет , то все разговоры и споры на эту тему "ни о чём". Попробуем объективно разобраться , не взирая на каталоги и конкурсы.
Обратимся к всемирному гуру.

Цитата:
Муска́ты — группа сортов винограда вида Виноград культурный (Vitis vinifera) с сильным характерным («мускатным») ароматом ягоды, напоминающим мускус

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1 ... 1%82%D1%8B

Таким образом википедия даёт определение мускатного вкуса через его схожесть с понятием "мускус". Кстати и слово мускат произошло от латинского muscus — мускус.

Смотрим что же за вкус такой мускуса.

Цитата:
Мускус (латинское, единственное число muscus) — сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами некоторых животных (кабарги, ондатры, мускусной утки) или получаемое из некоторых растений и применяемое в парфюмерии (облагораживающее и фиксирующее действие).

Животный мускус — продукт выделения мускусных желез; играет роль химического сигнала для мечения территории, привлечения особей другого пола и т. п., служит для смазки шерсти.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1 ... 1%83%D1%81

Смотрим что есть вкус мускуса.

Цитата:
Вкус его - горький, запах - своеобразный, резкий, долго не исчезающий;

http://www.wikiznanie.ru/wikipedia/inde ... 1%83%D1%81

Итак вкус муската это говоря простыми словами "горечь" ? Горьковатый привкус ? Об этом все спрашивают? Или каждый говорит и пишет о чём то своём, как люди говорящие на разных языках ? :)

За это сообщение автора dmitr поблагодарили: 6 Arsenal, Nick041, Вера Бова, дегтяное, Ляля, Николай из Быково Мск

Заголовок сообщения: Re: Что же такое мускатный вкус винограда?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 16:30 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 2117 раз.
Подпись: Ляля
Мне тоже хотелось бы попробовать,что это такое -мускатный вкус.Потому и стала сажать мускаты...Но ещё не было плодоношения.
Я так понимаю,что это виноград с ароматом(ни как,например,Алёшеньеин у меня,без запаха) и в то же время,мускат - это не аромат
земляники,свойственный,например,Изабелле.
Вобщем,мне остаётся только сажать мускаты и ждать,когда они созреют.

За это сообщение автора Ляля поблагодарили: 4 Arsenal, dmitr, Nick041, Вера Бова
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 18:07 
Освоившийся

Благодарил (а): 5947 раз.
Подпись: ирина62
Я в этом году распробовала ЯРКИЙ МУСКАТ на Мускате Московском ,из теплицы.Мои впечатления-это съела несколько ягодок,остановилась, зажмурилась и поплыла в невесомости несколько секунд.Это какая то музыка вкуса. :yahoo:

За это сообщение автора Ирина62 поблагодарили: 7 Arsenal, dmitr, Nick041, wldmir, Вера Бова, Ляля, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 18:49 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 13807 раз.
Подпись: Вера
Хороший вопрос, Дмитрий. Но прежде чем рассуждать, позволю маленькое вступление: сколько бы ни прочел книг о море, человек, живущий в горах,- как он сможет наяву представить и осязать соленый вкус морского ветра? Только выйдя на морской берег он поймёт,что это- морской бриз. Так и с мускатом. Можно иметь академические познания об определении мускатов и их разновидностей, но все это останется теорией,пока не попробуешь лично.
А теперь по вашим выкладкам:
dmitr писал(а):

Так как согласитесь обороты типа "мускат это вкус счастья " это не определение.
Разумеется.Это не определение, т.к. понятие счастья у каждого своё.
dmitr писал(а):

Итак вкус муската это говоря простыми словами "горечь" ? Горьковатый привкус ?

Нет. Если бы было так- согласитесь любителей солнечной ягоды поубавилось бы разом. В полынных настойках горечь есть, есть в Мартини и вермутах. Рислинг - ягода имеет обычный сортовой вкус винограда, но вино Рислинг имеет характерную минеральность во вкусе, ощущаемую как солонковатость и слабую горчинку.
И с этим определением
Цитата:
Мускус (латинское, единственное число muscus) — сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами некоторых животных (кабарги, ондатры, мускусной утки) или получаемое из некоторых растений и применяемое в парфюмерии (облагораживающее и фиксирующее действие)
между животным мускусом и растительным общее только одно : Мускус (латинское, единственное число muscus) — сильно пахнущее вещество присущее определенному виду. В нашем случае сорту.
И сортовой мускат будет разным. к примеру Гарольд имеет яркий парфюмерный запах, цветочный. Многим, чаще всего мужчинам, он не нравится, называют даже мыльным запахом. Аркадия при полном созревании имеет запах цветущей акации,и он, ( только не смейтесь!) для многих жителей южных городов ассоциируется с запахом котиков. Вот здесь будем уместно сравнение именно с мускусом. :jokingly: К нему нужно привыкнуть, и чаще всего это происходит к моменту доедания первой грозди. :pardon: аналог вкуса- Надежда Аксайская, других не знаю.
Сорт Цветочный пахнет луговыми цветами.
Сорта Блестящий, Розмус и Аюта имеют запах чайной розы.
Сорта серии Гурман,Рошфор, Тасон,Заря Несветая, Памяти Учителя, Мускат Летний, Мускат сверхранний красный, Фрумоаса Албэ,Анюта, Вани, Дружба и многие другие имеют мускат обычный, классический в разной степени силы выраженный.
Мускат Венгерский -вроде классический мускат, но специфический, я определяю его как "запах старых погребов" в хорошем,конечно же смысле.
Друзья, добавляйте описания, давайте разберемся в этом сложном деле- определении мускатных оттенков. Ведь чтобы дать описание сортового муската, его нужно привязать к какому-то понятному и знакомому всем людям вкусу и запаху. А это непросто.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Ремарка. Я, выросшая со знанием того, что виноград- это Изабелла, Лидия и Венгерский мускат..думала,что виноград не люблю.. Потом, при появлении Молдовы, Восторга, Кодрянки- поняла что виноград люблю а мускаты.. Неет. :mrgreen: Именно из-за специфики вкуса Венгерского. И лишь с появлением у меня Вани я поняла, что мускат в винограде- это высшее,неземное наслаждение. Что виноград может быть не просто белым или красным, сладким или кислым,- что он может быть невероятно вкусным!! Звучит пафосно, но это так.. Попробовав его ягоды на вкус, я влюбилась в мускаты на всю жизнь. :oops:

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 16 @Роман@, Arsenal, Светла777, dmitr, Janny, navik, Nick041, Григоренко Александр, губерния., Валерий Смоленск, Ирина62, Ляля, Маршал, Нана, Николай из Быково Мск, Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 19:15 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5512 раз.
Подпись: Дмитрий
Давай Вера отделим мух от котлет и всё разложим по полочкам.
Что касается моря , то что бы понять что это такое вовсе не требуется там быть . Достаточно , чтобы его хорошо описали . Другое дело , что чувства при встрече с морем у каждого будут разные. И кстати если море хорошо описали , то человек его сразу узнает попав туда по факту . Продолжая твою аналогию про море.
Вот и давай всё разложим по полочкам.
Если резюмировать твоё описание муската, то получается , что мускат это не вкусовой оттенок , а запах. Я правильно тебя понял ? Так и давай тогда расставим точки над Й. Вкус это одно , запах это другое . Рецепторы совершенно разные .
Получается мускат к вкусу отношение не имеет вообще. И тогда получается мускат можно определить как виноград с сильным запахом. Так ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 19:27 

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19692 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
dmitr писал(а):

И тогда получается мускат можно определить как виноград с сильным запахом. Так ?
Нет, скорее с сильным вкусом.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 3 Arsenal, Nick041, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 19:41 

Благодарил (а): 609 раз.
Подпись: Эдуард
dmitr писал(а):

Что касается моря , то что бы понять что это такое вовсе не требуется там быть . Достаточно , чтобы его хорошо описали .

Оффтопик: открыть
Можно всю жизнь смотреть на творение Айвазовского "Девятый вал" ... но обделаешься только на борту корабля :D

Последний раз редактировалось Icce 02 окт 2017, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Icce поблагодарили: 8 Atrai, Barsik, gordey, navik, wldmir, Валерий Смоленск, Вера Бова, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 19:42 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 13807 раз.
Подпись: Вера
Пузенко Наталья писал(а):

dmitr писал(а):

И тогда получается мускат можно определить как виноград с сильным запахом. Так ?

Вернее одно усиливает другое. Всё вместе- мускат.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
dmitr писал(а):

то получается , что мускат это не вкусовой оттенок , а запах. Я правильно тебя понял ? Так и давай тогда расставим точки над Й. Вкус это одно , запах это другое . Рецепторы совершенно разные .
Получается мускат к вкусу отношение не имеет вообще. И тогда получается мускат можно определить как виноград с сильным запахом. Так ?
Мускат- вкусовой оттенок. Вот убрать из леденцов добавку Дюшес, что получим: Петушок на палочке.. и только. Запах создаёт вкус.. Но вы правильно заметили, это именно моё описание. Другой человек опишет иначе.
Мой дядя после перенесённого сложного заболевания перестал чувствовать запахи и вкусы. Борщ и суп- равнозначны. Виноград теперь различает только по степени сладости. С завязанными глазами Лору от П.Учителя не отличит. Так вкус или запах?

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Я как думаю- запах, это то, что мы можем осязать\ нюхать не кладя в рот. Запах роз, тюльпанов, цветущего винограда. Это запахи. А если запах раскрывается только во время еды? Что это? Разве не вкус? Ягоды мускатного винограда до раскусывания ничем не пахнут особенным. Только во время процесса поедания появляется вкус и запах.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 7 Arsenal, biocenosis, dmitr, Григоренко Александр, V.Елена, Вадим из Ростова, Валерий Смоленск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 22:19 
Завсегдатай

Благодарил (а): 27892 раз.
Подпись: Сергей
Пузенко Наталья писал(а):

dmitr писал(а):

Нет :)
Скорее с ярким поражающим воображение вкусом! :)
ИМХО, лучшее определение мускатного вкуса дала моя доця, когда впервые попробовала Мускат летний нарсел:
- Ой какой классный винный виноград.
То есть, у нее, у уже взрослой, первая ассоциация возникла с хорошим качественным иноземным вином. Со Средиземноморьем.
Это потом мы уже пытались ловить разные вкусовые оттенки.

и опять же, как выяснилось в текущем сезоне, мускатность величина непостоянная. У Аркадии он почти отсутствовал. Красотка как Красотка, изюминка вкуса, который ешь и хочется есть, а больше ничего. МЛ марку удержал.
Может, чем мы северней живем, тем меньше у нас шансов понять, что же такое - настоящий мускат?

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 2 dmitr, Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 00:18 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 10714 раз.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Ирина62 писал(а):

.. съела несколько ягодок,остановилась, зажмурилась и поплыла в невесомости несколько секунд. Это какая то музыка вкуса. :yahoo:
Уверенно живут и плодоносят 10 мускатных сортов в составе 18-ти кустов.
Все всё едят, как вроде так и быть должно :arrow: з а ж р а л и с ь...

Оффтопик: открыть
Виктория
Валентина
Восторг мускатный
Галбена Ноу
Гарольд
Ляна
Мускат-де-Кодру
Мускат летний
Тасон
Фрумоаса Албэ

За это сообщение автора wldmir поблагодарили: 6 Airina, Arsenal, dmitr, navik, Вера Бова, Ирина62

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа