ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 24 окт 2017, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое мускатный вкус винограда?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 21:44 

Благодарил (а): 968 раз.
Подпись: Роман
dmitr писал(а):

Не нравится не читай

Ни сколько не сомневался, что именно Вы Дмитрий отзоветесь на мое сообщение, и именно с такой фразой. Ну нашли Вы себе оппонентов на указанную тему так и дискутируйте сколько влезет в личке. Или тут на форуме какая-то гонка за количеством сообщений, может я чего не знаю и за количество сообщений какой бонус положен :D Дабы не плодить количество сообщений и не подымать данную тему вверх готов общаться через личку. А что касаемо обсуждения темы - то ИМХО как говорят она не стоит и выеденного яйца (в нашем случае пустой виноградной гронки) :). По мне так это не тема для виноградного форума, но Вас я врятли смогу переубедить.

За это сообщение автора @Роман@ поблагодарили: 5 Arsenal, Nick041, Григоренко Александр, Вадим Точилин, Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 22:38 

Благодарил (а): 4130 раз.
Подпись: Лесничий
dmitr писал(а):

Так я Олег эту инфо то же не с потолка взял. Ссылки выложил и Владимир (биоценозис) ту же инфо выложил.
Ты эти формулы е чему выложил ?
Может лучше на мой вопрос про мед ответишь ? Вероятно мед при раскусывании раскрывает свой аромат., который летит прямо в носю.

Дмитрий, ....

первое ..
Значение слова «мускат»

Сорт винограда с ароматными ягодами, а также сорт десертного вина из этого винограда. Белый мускат. Розовый мускат.

[Франц. muscat]

второе ...

аромат мускатным сортам винограда придает И3ОГЕРАНИОЛ ..формула выше.
более того ...изогераниол усиливает ароматические свойства веществ, с которыми вступает в реакции.

третье ...

В определении вкуса продуктов важную роль играет аромат (запах).
Совокупность ощущений вкуса и запаха называют букетом продукта (чая, вина и др.).

четвертое ...

поэтому не говорят мускатный аромат ...а говорят мускатный вкус ..

и наконец пятое ...

Вложение:
00000016719-filename-00001-tape.jpg

эта молекула придает аромат мускатным сортам винограда и их винам ...

все ...тему можно закрывать ..

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Филиппов Олег поблагодарили: 4 Arsenal, dmitr, Вера Бова, Нана

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 07:56 

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19692 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
@Роман@ писал(а):

По мне так это не тема для виноградного форума, но Вас я врятли смогу переубедить.
Тема создана в свободном разделе- в Болталке.
Можно тут дискуссировать сколько угодно. ;) :yes:

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 2 Arsenal, dmitr
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 08:55 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5512 раз.
Подпись: Дмитрий
Филиппов Олег писал(а):

Дмитрий, ....

первое ..
Значение слова «мускат»

Сорт винограда с ароматными ягодами, а также сорт десертного вина из этого винограда. Белый мускат. Розовый мускат...

Ты Олег так и не ответил на мой вопрос...
А что касается касается темы , так она была и остаётся сплошными противоречиями. То соединение которое ты указал формирует запах чайной розы. Однако в литературе указывают по крайней мере ещё три мускатных аромата о которых указали мы с Владимиром.
Ты пишешь , что мускат это виноград с запахом . Другие же считают , что
Пузенко Наталья писал(а):

Нет, скорее с сильным вкусом.

Третьи считают совсем другое.
Возможность создания вкуса запахом вообще противоречит физиологии . О какой точке в разговоре тут вообще можно вести речь?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 09:35 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2441 раз.
Подпись: Евгений
dmitr писал(а):

Возможность создания вкуса запахом вообще противоречит физиологии .
Мне стало любопытно - в чем тут противоречие, если вкусовые и обонятельные рецепторы одной природы (так меня учили в институте на занятиях физиологии) :?:

Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 10:37 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 10714 раз.
Подпись: Владимир (Семёныч)
@Роман@ писал(а):

... Народ Вы реально прикалываетесь или как? Пять станиц обсуждения по сути ни о чем! ...
Так много пишут:
-" Стихи пишу не в стол, а сразу в урну."

За это сообщение автора wldmir поблагодарил: Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 10:49 
Освоившийся

Благодарил (а): 577 раз.
Подпись: Евгения
Я вообще не поняла, зачем строго разграничивать вкус и запах в данном случае? Не нравится, что термин не очень точный? Ну и ладно, мы же не нюхаем виноград, чтоб определить эти оттенки, а едим. Понятие давно устоявшееся, чего изобретать-то?
Тем более лично мне совершенно непонятно, почему запах изо рта не может попадать в нос через носоглотку. Мы же дышим, воздух двигается через нос туда и обратно. Что мешает на выдохе ощущать запахи? Я абсолютно уверена, что чувствую эти запахи/оттенки вкуса. С открытым ртом не жую, извините. А вот воздух изо рта в нос погонять, чтобы почувствовать более полно все оттенки чего-нибудь вкусненького - это да, это уже как привычка, само собой получается. С зажатым носом конечно сложнее, движения-то воздуха нет. Так что мне не так принципиально, оттенки вкуса это или запаха, гораздо интереснее, какие они. Что-то теперь подозреваю, что "кошачьи" варианты совсем не по мне, последняя выставка винограда заставила задуматься, что классический мускат мне скорее не нравится и уж лучше без него совсем. Другое дело разные фруктово/цветочные оттенки. Можно и не о мускатах, если не все подходит под это определение, а вообще о выделяющихся особенностях вкуса/аромата разных сортов.
Мне в этой теме гораздо интереснее было бы узнать о возможных вариантах мускатов, с чем их можно сравнить, какой у каждого сорта. Ну нет же возможности все перепробовать, особенно одновременно, а так хоть какое-то представление получить. Например, я б может не стала сажать несколько сортов с одним типом муската из-за сильного ограничения мест/возможностей, а лучше б подбирала разные, а так читаешь про каждый - и всеми народ восторгается, выбрать сложно. Так что самым полезным сообщением в этой теме считаю сообщение Веры (Вера, отдельно большое спасибо Вам, я многого не знала раньше!), очень жаль, что это направление не поддержали дальше, а перевели в болтовню и типа "научные определения", от которой мало практического смысла. Ну это для меня так.

За это сообщение автора Janny поблагодарили: 6 Arsenal, ElenaE, Irina45, Григоренко Александр, Вера Бова, Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 13:32 
Завсегдатай

Janny писал(а):

Я вообще не поняла, зачем строго разграничивать вкус и запах в данном случае? Не нравится, что термин не очень точный? Ну и ладно, мы же не нюхаем виноград, чтоб определить эти оттенки, а едим. Понятие давно устоявшееся, чего изобретать-то?
Тем более лично мне совершенно непонятно, почему запах изо рта не может попадать в нос через носоглотку.

Запах через носоглотку попадает , но не воспринимается обонятельными рецепторами . Ссылки я привёл и почему это происходит пояснил .
Вот Вы Евгения чувствуете неприятный запах изо рта , если такое бывает ?
Лично я не чувствую и узнаю об этом когда мне говорят другие люди. И большинство людей не ощущают .
Никогда не замечали , что если человек хочет понять нет ли у него запаха изо рта он дышит на ладонь и направляет поток воздуха изо рта в нос . Зачем это делать , если запах и так попадает в нос?
Как думаете почему так происходит ?
И почему человек , который поел чеснок не чувствует неприятного запаха , а все окружающие чувствуют ?

За это сообщение автора dmitr поблагодарил: Janny

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 18:43 
Освоившийся

Благодарил (а): 577 раз.
Подпись: Евгения
dmitr писал(а):

Вот Вы Евгения чувствуете неприятный запах изо рта , если такое бывает ?

Можете не верить, но чувствую. Совершенно точно. Возможно только не совсем в той мере, как если б просто вдохнуть такой запах. Плюс еще некоторый эффект привыкания. Еще возможно, он воспринимается немножко иначе, чем если просто понюхать, но от этого не становится незаметным. У меня это что, особенность???
Оффтопик: открыть
Вы знаете, какой кайф был, когда наконец залечила зубы!!! Просто необыкновенно, потому что очень долго у меня с ними были проблемы и я уже почти привыкла к постоянному запаху. А когда поставили пломбу с хим. отверждением, она же полгода еще воняла! Так что чувствую однозначно самые разные запахи. И чеснок тоже. Аномалия, однако :oops:

И раз уж про запах изо рта речь, то и у многих животных нет резкого неприятного запаха в ротовой полости. Его появление говорит о болезнях, в частности почек, печени и особенно зубов.

За это сообщение автора Janny поблагодарили: 4 Arsenal, dmitr, Григоренко Александр, Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 23:41 
Завсегдатай

Janny писал(а):

Можете не верить, но чувствую. Совершенно точно. Возможно только не совсем в той мере, как если б просто вдохнуть такой запах. Плюс еще некоторый эффект привыкания. Еще возможно, он воспринимается немножко иначе, чем если просто понюхать, но от этого не становится незаметным.

Вот видите даже вы пишите , что "не совсем в той мере" , "воспринимается немного иначе" и т.д. В общем сильный неприятный запах "не совсем в той мере". :) Хорошо что честно написали.
Лично я не чувствую совсем. Хотя понять могу . По разным косвенным признакам . У меня запах бывает нечасто . Но когда появляется , то возникает чувство несвежести во рту. И привыкание тут не причём. А это по факту температурные и иные рецепторы во рту же работают .Но никак не в носу. Смею предположить , что и у Вас также. И это Вы называете "не совсем в той мере". Но повторюсь и Вы подтверждаете что восприятие не как через нос. А ведь казалось бы рот и нос совсем рядом. :) К чему бы это? :)
В общем зафиксируем , что сильный неприятный запах изо рта чувствуется как то не так.
Это речь идёт о сильном неприятном запахе из носа. А виноград вообще не пахнет. И даже когда его разомнёшь , то совсем чуть чуть запах то и то не у всякого винограда.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа