ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 24 окт 2017, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое мускатный вкус винограда?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 07:57 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5512 раз.
Подпись: Дмитрий
Евгений Родимин писал(а):

Мне стало любопытно - в чем тут противоречие, если вкусовые и обонятельные рецепторы одной природы (так меня учили в институте на занятиях физиологии) :?:

Природа у многих рецепторов одна . Но функции разные . Рецепторы , которые во рту запах не воспринимают.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 18:02 

Фотографии: 1
Благодарил (а): 11526 раз.
Подпись: Катерина
Цитата:
аромат является ощущением, воспринимаемым задненосовыми путями, когда вино находится во рту. В этом случае аромат будет всегда ароматом вкуса
http://vinograd.info/info/teoriya-i-pra ... vin_8.html Меня вполне устраивает такое определение :oops: Слово вино заменяем словом виноград...

За это сообщение автора Катерина55 поблагодарили: 8 Arsenal, biocenosis, dmitr, Janny, Григоренко Александр, wldmir, Филиппов Олег, Вера Бова
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 20:30 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 7370 раз.
Подпись: Синоптик
Ну я понимаю виноградарей Беларуси, у них дожди и дожди и холодно, хотя за свою стойкость к непогоде получат тепло после 14 числа на пару деньков. А остальным так нравятся мускаты, что время не жалко для выяснения своих ощущений? :lol: :lol: :rofl:

За это сообщение автора Григоренко Александр поблагодарили: 7 @Роман@, Arsenal, Александр А, Ольга Вас., wldmir, Катерина55, Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 20:59 
Освоившийся

Благодарил (а): 1456 раз.
Подпись: Александр, на ты.
Ну, мускат это же типа круто считается. А я вот до сих пор не знаю и не понимаю что это за зверь такой - мускат. А уж всякие там нюансы типа лёгкий мускат, сильный мускат, а тем более цветочный или фруктово-карамельный - вааще для меня тёмный лес :D .

За это сообщение автора Александр А поблагодарили: 6 dmitr, e46m, ElenaE, Григоренко Александр, Филиппов Олег, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 07:41 
Завсегдатай

Благодарил (а): 10714 раз.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Всго-то и надо было :arrow: одной строкой:
Катерина55 писал(а):

... Меня вполне устраивает такое определение ... Слово вино заменяем словом виноград...
Ссылка 1; Ссылка 2.

Григоренко Александр писал(а):

... время не жалко для выяснения своих ощущений?

Оффтопик: открыть
ВРЕМЯ не ПРОВЕДЁШ !

Изображение[/quote]

За это сообщение автора wldmir поблагодарили: 2 Arsenal, Катерина55

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 08:21 
Завсегдатай

Катерина55 писал(а):

http://vinograd.info/info/teoriya-i-praktika-vinodeliya/tipy-i-harakteristika-vin_8.html Меня вполне устраивает такое определение :oops: Слово вино заменяем словом виноград...

Так это Катерина там указано как одно из мнений . Там же написано "другие считают". Более того там далее добавлено,
Цитата:
В этом случае аромат будет всегда ароматом вкуса. Однако такое определение не соответствует обычному смыслу, в котором употребляют слово «аромат»: «пахучее вещество, которое исходит от различных тел растительного или животного происхождения» (и которое, следовательно, можно вдыхать).

Вот с этим я полностью соглашусь , что разделение таким образом терминов аромат и запах противоречит общепринятому смыслу.

Вообще оказывается в плане вкусов наука запоздала в изучении . Как раз сейчас идёт активное изучение данного вопроса. Ну например не так давно открыли пятый вкус . Наряду с четырьмя раннее известными. Поэтому к примеру в старых статьях можно встретить ссылки на то , что задненосовыми рецепторами что то там воспринимается.
Не так давно же было четко установленно , что это не так.
Ещё раз поясню почему.

Цитата:
ротовая полость, источник всех этих запахов, соединена с носом при помощи отверстия, которое находится в задней части ротовой полости, в области мягкого неба. И поскольку нос "фильтрует" запахи, которые возникают в задней области рта,

http://www.medicalj.ru/symtoms/nose-mou ... bad-breath

Вообще многое связанное с вкусами было открыто наукой уже в 21 веке.

[color=green]Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Александр А писал(а):

А уж всякие там нюансы типа лёгкий мускат, сильный мускат, а тем более цветочный или фруктово-карамельный - вааще для меня тёмный лес :D .

Так прочитав тему становится ясно , что не для одного тебя это темный лес. Мнения то о том , что такое мускат у всех разные . Для одних это аромат (запах) . Для других это вкус , отличный от классического виноградного. Очевидно , что все вкладывают в это разное понимание.

За это сообщение автора dmitr поблагодарили: 2 Катерина55, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 11:58 
Завсегдатай

dmitr писал(а):

Так прочитав тему становится ясно , что не для одного тебя это темный лес. Мнения то о том , что такое мускат у всех разные . Для одних это аромат (запах) . Для других это вкус , отличный от классического виноградного. Очевидно , что все вкладывают в это разное понимание.

Ну слава Богу Дмитрий, что Вы тоже пришли к этому выводу! Не зря же есть пословица: " На вкус и цвет, товарища нет". Я предполагаю, что для большинства наших любителей виноградной лозы и грозди научные и около научные разногласия по этому поводу и даже какой сорт растет у него в данное время не имеет большого значения, а имеет значение нравится ему, его близким и покупателям этот виноград или нет. Представляю как восприняли бы мой прогноз погоды пользователи если бы я начал выкладывать теоретические выкладки, вместо прогноза, который в конечном и интересен пользователю. :lol: :lol:

За это сообщение автора Григоренко Александр поблагодарили: 3 @Роман@, Arsenal, Хуторянка

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 13:40 
Завсегдатай

Григоренко Александр писал(а):

Я предполагаю, что для большинства наших любителей виноградной лозы и грозди научные и около научные разногласия по этому поводу и даже какой сорт растет у него в данное время не имеет большого значения, а имеет значение нравится ему, его близким и покупателям этот виноград или нет. ....

Конечно Александр , к чему определенность в понятиях и вообще к чему научный подход? Давайте будем говорить каждый о своём. Один будет называть горьким сладкое , а другой кислое . И как бы все будут говорить об одном и том же а на самом деле совершенно о разном. Так ведь и получается по факту. При этом все будут довольны , что не надо не с чем разбираться и ничего выяснять.
Почему интересно знать научный подход предполагает , что прежде чем оперировать какими то понятиями нужно их определить ? Договориться о их общепринятом понимании. Только после этого возможно предметное обсуждение .
Всё остальное это разговоры ни о чём.
Ты предлагаешь забыть про научный подход ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 15:40 
Завсегдатай

dmitr писал(а):

Ты предлагаешь забыть про научный подход ?

Ни в коем разе, я предлагаю для научного обоснования, если кому очень это надо , давать ссылку и человек сам прочтет и уяснит. А так получается мы толчем воду в ступе, разбираясь, кто как понимает мускатный вкус- запах . Для каждого человека это свое ощущение, а Вы пытаетесь втиснуть весь этот мир ощущений в ложе научного обоснования. дайте ссылку для интересующихся наукой, они прочтут и с Вами в личке обсудят хоть лекциями, хоть цитатами. А так это нудно и попахивает мазохизмом :?

За это сообщение автора Григоренко Александр поблагодарили: 3 Arsenal, Ольга Вас., Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 17:12 

Фотографии: 1
Благодарил (а): 11526 раз.
Подпись: Катерина
Цитата:
Мушка-однодневка появляется на свет в девять часов утра в тёплый летний день, а на исходе дня, в пять часов, она уже умирает; откуда ей знать, что означает слово «ночь»?
Стендаль "Красное и чёрное".
Эту фразу я прочитала в далёком детстве... Почему то она запала мне в душу. Мы неоднократно обсуждали её с папой...
Разве можно объяснить слепому как выглядит радуга... Глухому - как звучит музыка...
Я вполне допускаю, что не каждый человек сможет понять что такое мускатный вкус...
Это жизнь...

За это сообщение автора Катерина55 поблагодарили: 6 Arsenal, dayton, dmitr, Вера Бова, Николаевич, Толь Тольич
 Профиль Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа