ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 17 окт 2017, 08:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое мускатный вкус винограда?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 21:46 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5492 раз.
Подпись: Дмитрий
Григоренко Александр писал(а):

Ни в коем разе, я предлагаю для научного обоснования, если кому очень это надо , давать ссылку и человек сам прочтет и уяснит. А так получается мы толчем воду в ступе, разбираясь, кто как понимает мускатный вкус- запах . Для каждого человека это свое ощущение, а Вы пытаетесь втиснуть весь этот мир ощущений в ложе научного обоснования. дайте ссылку для интересующихся наукой, они прочтут и с Вами в личке обсудят хоть лекциями, хоть цитатами. А так это нудно и попахивает мазохизмом :?

Так давайте всё вынесем в личку и всё будем обсуждать там. :) Не понимаю почему подобная дискриминация к этой теме . :unknown:
Касательно практического значения данной темы. На самом деле оно огромно.
С одной стороны есть южане и западники . Они пробовали виноград -мускат . Каждый составил впечатление о нем. Другое дело , кто уж там что для себя решил . Ведь четкого определения нет , а значит один посчитал мускатным оттенком одно другой совершенно другое. Но вроде как все считают , что поняли что это . И все довольны . Обсуждать ничего не хотят. :)
С другой стороны существует большое количество северян, которые про мускат слышали , в восторженных тонах от южан и очень сильно хотят заиметь его у себя . А потому покупают всё с названием мускат , а затем с надеждой пробуют урожай . Одни там что то почутвовали другие пишут нет муската. Что почувствовали ? Чего нету ? Никто чётко объяснить не может , так как аромат муската это как пишут многие нечто недоступное описанию , нечто изотерическое , выходящее за рамки возможностей человеческих слов и мыслей. :)
Но тем не менее жажда муската толкает северян на новые сорта , всё дальше и дальше.
А теперь внимание узловой момент. Предположим мы договорились , что мускат это запах , как предлагает Олег Филиппов . Не вкус , а запах . Причём ягоды то вообще ничем не пахнут. Чтобы запах появился эти ягоды нужно разжевать . Затем погонять воздух через нос ( как пишут многие) , ловя какие то там нано запахи. И если у тебя хорошее обоняние (а может воображение :) ) то возможно придут какие то ассоциации с полем , лесом , апельсиновым вкусом или ещё с чем то . Причём у каждого свои . А может и не придут. Тем более если учесть , что запах даже размятого винограда - нано-запах.
В эти выходные подошёл к альфе . По моему с точки зрения запаха не найти ничего сильнее пахнушего и резче чем её плоды. Размял ягоду . Поднёс к носу . Ну есть там небольшой запах.. Но повторюсь небольшой . Не сопоставим к примеру по силе с ароматом жаренной утки . И не может такой запах сильно повлиять на восприятие вкуса ну ни как. Положил ягоду в рот и запах пропал . Нет его запаха. А появились чисто вкусовые ощущения та самая терпкость и т.д. Но это уже не запах .
Так вот к чему это ? Да к тому , что если эти самые северяне , мечтающие вырастить и попробовать мускат узнают , что это вовсе не вкус , а запах, как от той же туалетной воды но только слабый запах , который нужно пытаться уловить носом , погоняв воздух через нос, так можешь поверить , добрая половина просто перестанет гоняться за подобными сортами . Большинству эти сорта станут просто не интересны, чтобы там про них не писали . Нет особого мускатного вкуса , значит нет интереса . Пусть там нюхают любители духов . Ловят нано запахи. А потом пытаются выстроить общее впечатление от вкуса как тут пишут некоторые. Во такие дела .
И совсем другое дело если мускат это особый вкус , как пишут другие авторы. Тут и интерес будет совсем другой.

За это сообщение автора dmitr поблагодарил: дегтяное

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 22:56 
Завсегдатай

Фотографии: 1
Благодарил (а): 11506 раз.
Подпись: Катерина
Дмитрий, нет муската у Альфы :unknown: по крайней мере у моей. Для того, чтобы понять что такое мускат - попробуй сорт у которого в названии присутствует это слово: Мускат летний, Мускат жемчужный, Мускат Гамбургский... лично я их из-за муската вообще есть не хочу - не вкусно мне :oops:

За это сообщение автора Катерина55 поблагодарили: 2 dmitr, Вера Бова
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 08:03 
Завсегдатай

Катерина55 писал(а):

Дмитрий, нет муската у Альфы :unknown: по крайней мере у моей. Для того, чтобы понять что такое мускат - попробуй сорт у которого в названии присутствует это слово: Мускат летний, Мускат жемчужный, Мускат Гамбургский... лично я их из-за муската вообще есть не хочу - не вкусно мне :oops:

А я и не сказал Катерина , что у Альфы есть мускат. Я написал , что запах у Альфы один из самых сильных и резких. Почти все лабруски имеют запах . Но термином мускат принято обозначать только специфический запах винограда Европейского. Я это прекрасно знаю. :yes:
Просто я хотел сказать , что даже такой резкий и сильный запах для винограда как у альфы вообще не чувствуется пока ягоду не разомнёшь и затем нужно ещё к носу поднести её. Только тогда начинаешь его чувствовать.
Сравним с тем же запахом копченного сала или рыбы , который сразу же заполняет всё помещение и как правило затеняет даже собственно вкусовые впечатления. Спроси людей - что такое вкус копченной рыбы? Сам по себе вкус её это зачастую просто соль. А в памяти человека остаётся сильные запах (аромат).
Вот как об этом пишут в отрывках , которые цитировал Олег Филиппов , про комплекс ощущений вкуса и запаха при дегустации еды. Конечно есть виды еды , в которых запах вдыхаемый носом перед тем как еда оказалась во рту превалирует над собственно вкусовыми ощущениями. Примеры я привёл.
Поэтому когда тут пишут про комплекс ощущений вкуса и запаха это в общем конечно правильно ... Только к винограду никакого отношения не имеет. :yes: Поскольку запах не подгнившего и не подвяленного винограда настолько слабый а собственно вкусовые ощущения при поедании виноград настолько сильные , что получается не может такой сильный запах в принципе оказать сколь ли серьезного влияния на виноградный вкус.
Вот к чему я привёл пример про Альфу. Муската гамбурского у меня нет. Но запах альфы по силе думаю никак не меньшей силы. :yes: (и это конечно не сравнение альфы с мускатом ).

За это сообщение автора dmitr поблагодарил: Катерина55

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 08:12 
Освоившийся

Благодарил (а): 948 раз.
Подпись: Ирина.
Катерина55 писал(а):

Мускат Гамбургский... лично я их из-за муската вообще есть не хочу - не вкусно мне

ох нехотела влазить я в эту тему, :| но Катерина высказалась про мускат Гамбургский, который у меня дал сигналку в этом году.

Маленькая предыстория. Когда жила в Киргизии, то у дедушки был виноградник, виноград ели разный и особо ничего незапомнилось сладкий да вкусный, виноград как виноград. Переехав на Черное море родители тоже посадили несколько кустов на беседку, и на этом этапе вкусы как то неприпомню. Живя здесь виноград приобретали в магазине тоже без особых запахов и привкусов. Затем решили посадить себе виноград на беседку, им оказался Concord. Вот тогда я поняла что по вкусу виноград может разница. О сушествовании лабруски и виниферы на тот момент я и не подозревала. Лет 5 назад делая в кафе где я работала новогодний стол, купили виноград, и так как на вид он был зелённый, то я сняла пробу чтоб узнать сладкий ли он .. После раскусывания ягоды, и ошушения свежести и сладости гармонируюшей с кислотой, почувствовала ненавязчивый, тонкий, особый вкус, мускат ,промелькнуло в голове... :shock: .но ведь я вроде незнаю винограда с мускатом, :?: хотя может просто непомню и когда то уже сталкивалась с этим определением. :!: После этого момента сколько не покупала виноград, но с таким вкусом не разу не попадался. :( Когда заинтересовалась виноградом, тогда узнала что виноград может быть разным и разных отенков и послевкусий и запахов и разностью мякоти. И вот когда растила свои первые саженцы из черенков, надеялась что окажусь права и попробую у себя в саду мускатный виноград. Немогла дождатся когда созреет Тасон, начала шипать ешё зелённым, и вот в один день раскусив ешё терпкую и несладкую ягоду я почувствовала мускат... В этом сезоне пробовала три сорта что имеют мускат. Тасон, Столетие, Принцеса, и могу сказать что он один и тотже на вкус, только в одном сорте он чувствуется сильнее, в другом слабее, думаю на восприятие влияет ешё и сладость ягоды.
И лабруски у меня плодоносят 4 штуки,и они все разные на вкус.

Гленора, очень вкусная ягода, как хорошо поспевшая голубика, но напоминает виноград только видом.
Лакемонт вкус цветочно-медовый.
P.П,C сладко, цветочно-ягодный.
Конкорд сладкий, пахучий, но тоже нет вкуса как виноградного.
Мускат Гамбургский приобрела вроде как эталона муската, прививка была сделана на P. П.C вкус сигналки разочаровал слов нет, он мне по вкусу, запаху и техтуре напомнил лабруску Конкорд, я даже испугалась и подумала что подвой Р.П.С так отразился на вкусе привоя. подожду конечно следуюшего года чтоб сделать окончательный вывод. :? Но вот если бы у меня на участке, небыло разных видов винограда, и три сорта с мускатом, то попробовав сигналку Гамбургского я бы была в неприятном шоке от его муската..
И всё таки большую роль играет чувствительность человека на запахи, вкусовые палитры...как обьяснить даже и незнаю. Мы ведь можем по вкусу отличить напитки или варенье из тех ягод которые мы когда либо пробовали. Так и здесь, надо попробовать сорт с мускатом, чтоб потом знать что это такое мускатный вкус, а не цветочный или ягодный..
пока я не купалась в океане, то думала что это то же самое что море, только больше, при сравнении оказалось что есть разница..

За это сообщение автора Irina45 поблагодарили: 10 Arsenal, dmitr, Eachwind, Janny, Nick041, Катерина55, Филиппов Олег, Вера Бова, Николаевич, Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 09:17 
Завсегдатай

Irina45 писал(а):

В этом сезоне пробовала три сорта что имеют мускат. Тасон, Столетие, Принцеса, и могу сказать что он один и тотже на вкус, только в одном сорте он чувствуется сильнее, в другом слабее, думаю на восприятие влияет ешё и сладость ягоды. ...

Мускат Гамбургский приобрела вроде как эталона муската, прививка была сделана на P. П.C вкус сигналки разочаровал слов нет, он мне по вкусу, запаху и техтуре напомнил лабруску Конкорд, ...

Познавательный рассказ Ирина. Интересный. И показательный.
Значит , как я понял вкус Муската Гамбурского не имеет ничего общего со вкусом Тасона , Столетия и Принцессы ? Никаких общих вкусовых оттенков, у Муската Г и этой троицы , которые можно было объединить термином мускат?

За это сообщение автора dmitr поблагодарил: Irina45

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 11:56 
Освоившийся

Фотографии: 8
Благодарил (а): 1465 раз.
Подпись: С уважением, Александр
Катерина55 писал(а):

Для того, чтобы понять что такое мускат - попробуй сорт у которого в названии присутствует это слово

Для меня определение муската винограда состоялось после того, как я познакомился со вкусом ягод Дружбы, Гарольда (здесь очень яркие его тона). Затем я уже пытался его почувствовать в Супер-Экстре, Аркадии, Цитронном Магарача.....
Для меня это вкус (пряный вкус с различными оттенками), но при полном созревании мускатного винограда можно и различить запах муската. Обожаю мускаты!!! :good:

За это сообщение автора Николаевич поблагодарили: 4 Arsenal, dmitr, Катерина55, Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 13:15 
Завсегдатай

Николаевич писал(а):

Для меня определение муската винограда состоялось после того, как я познакомился со вкусом ягод Дружбы, Гарольда (здесь очень яркие его тона). Затем я уже пытался его почувствовать в Супер-Экстре, Аркадии, Цитронном Магарача.....
Для меня это вкус (пряный вкус с различными оттенками), но при полном созревании мускатного винограда можно и различить запах муската. Обожаю мускаты!!! :good:

Ну и как есть мускат в Супер-Экстре, Аркадии, Цитронном Магарача?
Итак Александр мускат это в первую очередь пряный вкус с различными оттенками , уже при полном созревании появляется запах муската. Очень чёткое определение.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 13:28 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2418 раз.
Подпись: Евгений
dmitr писал(а):

Итак ... мускат это в первую очередь пряный вкус с различными оттенками , уже при полном созревании появляется запах муската. Очень чёткое определение.

Теперь следует выяснить - что такое "пряный вкус"? :D
Я, например, не считаю мускат винограда пряным.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 2 Arsenal, kalinka777

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 17:01 

Благодарил (а): 4110 раз.
Подпись: Лесничий
dmitr писал(а):

Николаевич писал(а):

Ну и как есть мускат в Супер-Экстре, Аркадии, Цитронном Магарача?
Итак Александр мускат это в первую очередь пряный вкус с различными оттенками , уже при полном созревании появляется запах муската. Очень чёткое определение.

Цитата:
Альдегиды являются одним из наиболее пахучих веществ, встречающихся в природе. В чистом виде они обладают острым запахом с фруктовым оттенком. При разбавлении эта острота в аромате уменьшается. В малых концентрациях, встречаемых в винах, запах альдегидов с числом атомов углерода от С2до С5 приобретает пряный оттенок. Альдегиды с большим числом атомов углерода в небольших концентрациях имеют различные оттенки плодового тона.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 18:50 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2418 раз.
Подпись: Евгений
Филиппов Олег писал(а):

Цитата:
В малых концентрациях, встречаемых в винах, запах альдегидов с числом атомов углерода от С2до С5 приобретает пряный оттенок. .

В винах - да, пряный тон встречается. В ягодах винограда - только если разгрызть семя. Это на мой вкус.
Но может при мацерации мезги пряность из семян и переходит в вино?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа