Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Жаба и хомячок при посадке виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а):Всем привет! Смотрю-переименовали тему.чтобы народ не будоражить? Я тоже сначала не въехала-за что так хомячка то?
Да,острый хомякоз-наш общий диагноз!
Ну да, уже написали гневные письма по поводу названия темы...
Сделали ее чуток добрее :lol: :lol: :lol:
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно и безболезненно придушить хомячка?

Сообщение Barsik »

@nn@ писал(а):Сергей , Вам надо эту темку сделать как о своём винограднике и рассказывать нам как обстоят дела дальше ,
Прекрасное название для темы о своём виноградничке — Жаба и Хомяк :lol: :lol:
@nn@ писал(а):саженцы больше не покупайте :D , прекрасному предела нет , купленные пересмотрите
Я тоже считаю, что саженцы покупать не надо: черенки интереснее саженцев, есть чем заняться в зимне-весенний период :D
@nn@ писал(а):если это для семьи и друзей , то целый длинный ряд одного сорта может и не нужно
Ну это в основном технари :) Сажать например один куст Цитронного Магарача, или Маркетта, или Каберне, или того же Кристалла — вот в этом, наверное, смысла особого нету. А из столовки хотел посадить ряд Сомерсета, но уже задумываюсь, правильное ли это решение, скорее всего ограничу его тремя-пятью кустами )
@nn@ писал(а):а если что не заладится , то и настроение Ваше будет не к чёрту , так что лучше следовать правилу : «Лучше меньше, да лучше»
А лучше — что именно?! :)
И это правило для меня или для хомяка? )) А жаба позволит "пересмотреть", а тем более не сажать уже имеющийся материал? А то и, не дай Зевс, выкорчевать полностью какой-то сорт? :) То-то! :P

Родственники и знакомые поделились на три категории: те кому пофик, те кто не одобряет и те, кто категорически поддерживают начинание :)
Аргумент первых: да нам пофик, хош сажай, хош не сажай.
Аргумент вторых: тебе делать больше нечего, надорвёсси, лучше бы отдохнул или чем полезным занялся.
У третьих аргументы у всех разные:
—Значит мы скоро объедимся вкусного и разного винограда?
—Значит мы скоро будем пить вкусное домашнее вино?
—Виноград лучше, чем бульба, правильно делаешь!
—Ну а чего, эт хорошо, когда есть увлечение! А если дело пойдёт, так и питомничек организовать можешь, раз нравится, сам тоже саженцы выращивать можешь! А отказаться если что всегда успеешь.

...Но всем им невдомёк, что одними только выращиванием дело вряд ли закончится, интереснее скрещивать )))

Но всё-таки вернемся к шкуре неубитого медведя: кто как поступает с излишками винограда, когда и сам, и друзья-родственники накормлены? Меняться с односельчанами на бульбу? :)
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Жаба и хомячок при посадке виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

В Беларуссии? Думаю да, идет обмен, но не равноценный, картохи должны больше дать за виноград! Хотя какой хозяин картошки- возможно он тоже его жаба с хомяком думают что лучше в закрома ее заложить :)
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жаба и хомячок при посадке виноградника

Сообщение Катерина55 »

Barsik писал(а):Меняться с односельчанами на бульбу?
Отличная идея :good:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Елена_М
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 14:38
Город: Минск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жаба и хомячок при посадке виноградника

Сообщение Елена_М »

Сергей, мы с вами живём в Белоруссии, виноград у нас из открытого грунта никогда не сможет сравниться с рыночным, поэтому вряд-ли вы сможете его продавать. Рассчитывайте прежде всего на себя - сколько сможете сьесть. Меньше, да лучше - это теплица. Считаю, что у нас только так. У меня в теплицу было посажено 20 кустов пять лет назад. На второй год попробовали сигналки. На третий год уже ели. Каждый год всей родне, друзьям, соседям достается, на компоты,варенье уходит то, что не сьедаем.
В ОГ одновременно были посажены кустов десять. Урожая до сих пор жду... То болезни, то холода, то заморозки... Тяжело с ними бороться и похоже бессмысленно. Но мой виноград в Сморгонском районе, у вас Гомель, есть разница.
Да, в это лето у нас был урожай только на винограде и крыжовнике :) Так что с крыжовником не горячитесь.
Желаю успехов.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Жаба и хомячок при посадке виноградника

Сообщение brianskiy »

Елена_М писал(а):Сергей, мы с вами живём в Белоруссии, виноград у нас из открытого грунта никогда не сможет сравниться с рыночным, поэтому вряд-ли вы сможете его продавать. Рассчитывайте прежде всего на себя - сколько сможете сьесть. Меньше, да лучше - это теплица. Считаю, что у нас только так. У меня в теплицу было посажено 20 кустов пять лет назад. На второй год попробовали сигналки. На третий год уже ели. Каждый год всей родне, друзьям, соседям достается, на компоты,варенье уходит то, что не сьедаем.
В ОГ одновременно были посажены кустов десять. Урожая до сих пор жду... То болезни, то холода, то заморозки... Тяжело с ними бороться и похоже бессмысленно. Но мой виноград в Сморгонском районе, у вас Гомель, есть разница.
Да, в это лето у нас был урожай только на винограде и крыжовнике :) Так что с крыжовником не горячитесь.
Желаю успехов.
А что за сорта в огороде :?: просто сегодня смотрел ролик Белорусия ,Минская область открытый грунт и там всё на высоте :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Вот он https://www.youtube.com/watch?v=mFaWEOxsYoM
Елена_М
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 14:38
Город: Минск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жаба и хомячок при посадке виноградника

Сообщение Елена_М »

Сорта в ОГ разные, и Кристалл, и Юпитер, и Аркадия, и Лиепаяс Дзинтарс и др. .. Дело даже не в сортах, а в микроклимате участка, защите от ветра, заморозков, возможностей "плясать с бубном", расстоянии до дачи (130 км), занятости на работе и т.д.
А в теплице растут, тепло им там :)
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Irenа »

Красивое название темы! Но "как придушить хомячка" было смешнее.
У меня пока нет желания придушить своего хомячка. Я считаю.что закладываю базу для своего будущего. А винограда уж очень хочется.
Но ,может,просто у меня ещё есть место?
Излишки(когда они будут)-продам.поздний-на хранение, неликвид-на вино.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение wldmir »

Irenа писал(а):... считаю.что закладываю базу для своего БУДУЩЕГО. А винограда уж очень хочется.
Но ,может,просто у меня ещё есть место?
Излишки(когда они будут)-продам.поздний-на хранение, неликвид-на вино.
На будущее:
1.На вино себе и для продажи ТОЛЬКО ТЕХНАРИ (продукт длительного хранения).
2.Столоваые сорта только для собственных нужд (продукт скоропортящийся).
3.Нелеквиды и др. = соки, чача, самогон.

P.S.
Irenа писал(а):... "как придушить хомячка" ...
Хомячка на поводок: -Ссылка
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а):Красивое название темы! Но "как придушить хомячка" было смешнее.
Посмотрела, а их было 4 темы с одинаковым смысловым понятием. Все в одну объединила.
Может, дать ей название другое? Виноградозависимость или хомячок и жаба при посадке винограда?
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 170 гостей