Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение Вадим из Ростова »

А что там? Двух СОРТОВ на одной кисти лично я не увидел. У куста, видимо, какие-то ошибки с окраской ягод - но ягоды-то одинаковые по размеру, кроме цвета :unknown:
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение Виктор Дерюгин »

казак-дон писал(а): Виктор, заметь! Он пишет в ОДНОЙ ГРОЗДИ ДВА СОРТА. Т.е в грозди например - черные и белые ягоды.
Привет Всем!
Алексей, я так и понял автора, в одной грозди....

Классическая прививка - копулировка одного небольшого гребня не пройдет. Прививка одной вегетативной части к другой.
Почему?
Когда мы делаем это например на яблоне, то проснувшаяся почка выталкивает листик, и рост его способствует срастанию.
В нашем случае листика нет.
Но здесь сразу другой вопрос - а какже зимняя настольная прививка, проростания никто не ждет, а лишь несколько дней в тепле,(для стратификации) а потом в холод до весны.

В нашем случае - нет одревесневших частей растения, и нет листьев.
Теоритически, и видимо практически это можно осуществить облактировкой (прививка сближением) :?: :!: :?: :!: :?:
Детали опускаю......не рассматриваю.

Где-то давно читал, про томаты, что можно сближением, привить макушку пасынка в основание томатной грозди.
Гроздь получает дополнительное питание и другой размер.

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение Седой »

Алексей Курцев писал(а):Посмотрите здесь http://www.traubenshow.de/index.php?opt ... Itemid=329
Ни на одном из снимков не вижу четкого и ясного вырастания из одной лозы двух разных гроздей. Всё просто рядышком, хотя и вправду, сначала кажется, что вместе. А переплести грозди между собой можно так, что и три цвета будут как-бы на одной кисти. Что до окраски, то давайте не будем забывать, что в нашей жизни теперь прочно обосновалась такая увлекательная игрушка-дурилка, как фотошоп.
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение Вадим из Ростова »

Давайте конкретизируем тему.
Анатолий 12 сказал, что видел гроздь с двумя сортами.
Не лозу с двумя разными гроздями, а одну гроздь, в которой два сорта.
На мой взгляд, это невозможно, потому что чтобы на одной грозди было два сорта, значит нужно было к части грозди привить часть другой грозди? Как вы себе представляете прививку части грозди?
Наверное, на грозди, которую увидел Анатолий 12, была просто какая-то проблема с окраской.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение Седой »

Януш писал(а):Давайте конкретизируем тему.
Анатолий 12 сказал, что видел гроздь с двумя сортами.
Не лозу с двумя разными гроздями, а одну гроздь, в которой два сорта.
Януш! В данном случае я комментировал не сообщение Анатолия 12, а фотографии по ссылке Алексея Курцева, что и привел в качестве цитаты . Если что-то не так, не обессудьте.
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение Вадим из Ростова »

Да нет, это я просто так))
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение Виктор Дерюгин »

Януш писал(а): На мой взгляд, это невозможно, потому что чтобы на одной грозди было два сорта, значит нужно было к части грозди привить часть другой грозди? Как вы себе представляете прививку части грозди?
Я уже написал как........
Виктор Дерюгин писал(а): Теоритически, и видимо практически это можно осуществить облактировкой (выделено мной -В.Д.) (прививка сближением) :?: :!: :?: :!: :?:
Детали опускаю......не рассматриваю.
ЦИТАТА:
Прививка сближением или облактировка
Эта прививка позволяет соединяемым частям сохранять свою автономию выше и ниже места их соприкосновения. Прибегают к данному способу при лечении деревьев с поврежденными штамбами или плохой совместимостью подвоя с привоем. Этот способ прививки можно использовать и для крепления скелетной ветви со стволом, в том случае, если она отстоит от него под острым углом и есть опасность ее отлома.
Суть способа заключается в том, что рядом с нуждающимся в помощи деревом высаживают молодое растение и прививают его выше места повреждения.
Прививку сближением можно проводить в первую половину вегетационного периода, но наиболее интенсивно срастание компонентов будет проходить конечно же в период усиленного сокодвижения. При самом простом спообе прививки сближением у прививаемых частей растений срезают одинаковые полоски коры длиной 4—5 см. без повреждения древесины, прикладывают срезами друг к другу и плотно обвязывают. Если есть опасность смещения прививаемых компонентов, то их до обрезки соединяют одним-двумя тонкими гвоздиками. Наилучшею механическую прочность может дать прививка сближением, проведенная по типу копулировки с язычком. Не следует забывать, как всегда, о покрытии прививки варом. После хорошего срастания ненужные части прививочных компонентов удаляют.
---------------------------------------------------------------------
Красным выделено мной.
После срастания крыла грозди, она подрезается у основания и это крыло полностью переходит на питание той грозди к которой ее привили.

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение vlad55 »

Судя по тому, что там написано ( по ссылке Алексея Курцева) это не прививка и не два сорта и не фотошоп, а мутация французкого сорта Tressot Noir. Ягоды могут быть белыми, синими или бело синими, полосатыми в одной грозди и разных гроздях. Януш предположил правильно проблемы с окраской, только не у куста, а у сорта. Насколько я понял известен давно с 16 века.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение Седой »

vlad55 писал(а):Судя по тому, что там написано ( по ссылке Алексея Курцева) это не прививка и не два сорта и не фотошоп, а мутация французкого сорта Tressot Noir. Ягоды могут быть белыми, синими или бело синими, полосатыми в одной грозди и разных гроздях. Януш предположил правильно проблемы с окраской, только не у куста, а у сорта. Насколько я понял известен давно с 16 века.
Спасибо за сообщение, Владимир! Вот уж воистину: Век живи, век учись! :pardon:
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение Андрей В.Б. »

Лет 12 назад у меня вырос один куст помидоров, на котором поочередно были кисти с красными и оранжевыми плодами, остальные кусты этого сорта были вполне нормальными. Думаю и у винограда может тоже поехать крыша, тем более от такой жары.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»