Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Александр Ковтунов »

Правильно,Наталья! Понятия сформулированы,движемся дальше.
С уважением, Александр.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Валерий Васильевич »

Пузенко Наталья писал(а):Давайте окончательно сформулируем понятия морозостйкости и зимостойкости:
Морозостойкость винограда - это способность растения пере­носить понижение температур ниже 0 С.
Зимостойкость - спо­собностью переносить без сильных повреждений низкотемператур­ные условия зимнего периода. Под зимостойкостью понимают не только способность противостоять морозам, но и выпреванию под землей или снегом, иссушающим зимним ветрам, образованию ле­дяной корки и т.п.
Спасибо. Теперь темины понятны. И стало понятно почему в прошлом году у меня вымерзли три куста дикого винограда при -15-20 с морозостойкостью -40. Получается в нашей "деревне" желательно ничего не оставлять на зиму на шпалере.
В х-ках винограда, как правило, указывается морозостойкость, как бы "лукаво"-устойчивость к морозам в -20-25. (но суть моего вопроса не в этом), раз есть понятие "зимостойкость", то оно как бы должно иметь какое то значение (градусы, баллы...)
Какое? Или это определение чисто субъективное? Типа - чай горячий?
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Сергей Донецкий »

Я не думаю,что зимостойкость можно выразить в каких-то единицах.Слишком много факторов влияет.
Чтобы не ломать себе голову по поводу зимостойкости винограда,надо просто укрывать любой стоящий виноград.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение александр чумичев »

абсолютно разумное решение, тем более что в описаниях сортов и гибридов эта тема проходит очень относительно- устойчив, малоустойчив, среднеустойчив и т.д. Математически смоделировать это конечно крайне трудно. Ну а что касаемо конкретного образца- то вообще невозможно. Поэтому вывод напрашивается сам- укрывай все то, , что не хочешь потерять. В этом как раз и есть еще одно преимущество винограда перед остальными культурами- попробуй ка персик или абрикос укрой под снег... Есть конечно мастера- читал, но это.....
Кстати по поводу терминов- как то на рынке пришлось столкнуться с южным тоговцем саженцами винограда, который назвал себя кандидатом наук(С\Х), но для него разницы в морозостойкости и зимостойкости не существовало. Он даже на меня обиделся, когда я начитавшись Курдюмова, стал задавать ему "глупые" вопросы. Так что эта тема на самом деле реально актуальна, раз даже КСН порой ее не знают.
Аватара пользователя
Е.ВикторА
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:45
Город: Самара Б-Глушица
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Е.ВикторА »

абсолютно разумное решение, тем более что в описаниях сортов и гибридов эта тема проходит очень относительно- устойчив, малоустойчив, среднеустойчив и т.д. Математически смоделировать это конечно крайне трудно. Ну а что касаемо конкретного образца- то вообще невозможно. Поэтому вывод напрашивается сам- укрывай все то, , что не хочешь потерять. В этом как раз и есть еще одно преимущество винограда перед остальными культурами- попробуй ка персик или абрикос укрой под снег... Есть конечно мастера- читал, но это.....
Привет. Зимостойкость винограда (по моему мнению) определяется:
1. агро-климатическими характеристиками участка,
2. сортовым составом виноградника,
3. целью и задачами выращивания винограда,
4. агротехникой (способом ведения виноградника)

1. параметры для конкретного участка - известны
2. подбор сортов за нами
3. виноградники; а) интенсивно - продуктивные (по ягоде и саженцам), б) продуктивно - коллекционные (чубуки, саженцы), в) селекционно - коллекционные, г) малые и пр.
4.1 способ ведения; чистый пар, комбинированный с использованием сидератов и др., залужение, мульчирование .
4.2 схема и способ посадки, конструкция шпалеры и соответствующая формировка и обрезка.
4.3 агротехнических мероприятий направленных на выращивание сильных, здоровых, хорошо вызревших кустов; раскрытие кустов, применение культивационных устройств для зашиты от заморозков, поливы в т.ч. влагозарядковые, подкормки, борьбу с болезнями и вредителями, нормировки, зеленые операции, повышение САТ, увеличение фотосинтеза, снегозадержание и т.д..
Мы предприняли все необходимые меры? к выращиванию сильных,здоровых, хорошо вызревших кустов с известной морозостойкостью.
О зимостойкости и укрытию кустов, в соответствии с климатическими условиями. У всех они разные - где-то достаточно обернуть лозу мешковиной, а где-то закапывать землей или устраивать капитальные укрытия?? Хорошо бы посмотреть, поспрошать у виноградарей со схожими агроклиматическими условиями.
Будьте здоровы и с виноградом. Виктор..
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Светлана Мыкало »

Наталья и Е.ВикторА подвели т.с. черту. Точнее может и можно, но вряд ли нужно.Кратко.чётко . ясно.
Спасибо Вам! :yes:
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Пузенко Наталья »

Понятия то хороший, но вот давайте посмотрим что выходит на практике: укрываю я и сорта и ГФ с повышенной зимостойкостью и морозоустойчивостью и старенький Кардинал одинаково. И что интересно- и те и он живы, хотя имеют различные температуры морозоустойчивости...... Значит, делаю я вывод, для моего участка совсем не важно -24 держит сорт или -18. Права я?
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич.
Завсегдатай
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:54
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Сергей Алексеевич. »

Наталья, я с Вами полностью согласен, хорошо вызревшая лоза и укрытая от зимних ветров,мороза и гололёда, перезимует одинаково, что -24 что -18. Это мои личные наблюдения.
Сергей.
Аватара пользователя
Е.ВикторА
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:45
Город: Самара Б-Глушица
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Е.ВикторА »

Привет..
Наталья, Сергей Алексеевич. :yes: Согласен, большинство новых ГФ и старых сортов могут зимовать прижатыми к земле без дополнительного укрытия, при наличии снежного покрова более 10 см. или :? снегогенератора, приемлемых характеристик, позволяющего снежный покров создавать в необходимые сроки и в нужном количестве.
Будьте здоровы и с виноградом. Виктор..
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Пузенко Наталья »

Я заметила, что даже не надо очень теплого укрытия... главное что бы не было обледенения лозы. Было время накрывали просто картоном из под холодильника или рубероидом и все! Сверху не засыпали землей даже. Все зимовало отлично.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»