Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение Параскева »

Андрей В.Б. писал(а):Лет 12 назад у меня вырос один куст помидоров, на котором поочередно были кисти с красными и оранжевыми плодами, остальные кусты этого сорта были вполне нормальными. Думаю и у винограда может тоже поехать крыша, тем более от такой жары.
Скорее всего не от жары ,а от селекции
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение Александр Ковтунов »

Странно, что молчит Анатолий 12 . Рассуждать можно долго,но если бы вдруг у кого-то получилась
такая прививка, то кто-нибудь бы услышал о ней. Давайте спросим у кого-нибудь авторитетного.
Например, у Хисамутдинова или у Красохиной.
Вообще, "меня терзают мутные сомнения" и кажется,что аблактировкой легче привить будильник к
кисти . (Виктор Дерюгин приводил пример с часовых дел мастером) .
Анатолий 12 , отзовись! Где видел? У кого? Я бы тоже хотел посмотреть.Если в Ставрополе,то я там бываю часто.
С уважением, Александр.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение ЕвгенийТула »

Анатолий 12 писал(а):Здравствуйте!Сегодня увидел гроздь винограда с двумя сортами.Соощите,пожалуйста,если это возможно,об этом явлении.С наилучшими пожеланиями,Анатолий 12.
Изображение
Как думаете, на Агате такая гроздь выросла или на Русвене? ;)
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение казак-дон »

Может речь идет о химерах? :)


Также химерами называются «…животные или растения, разные клетки которых содержат генетически разнородный материал, в отличие от обычных организмов, у которых каждая клетка содержит один и тот же набор генов. Химеры являются частным случаем мозаицизма. Возникает в результате мутаций, рекомбинаций, нарушения клеточного деления.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 1%80%D0%B0

Химе́ры
в биологии, организм или его часть, состоящие из генетически разнородных тканей. Впервые термин применил немецкий ботаник Г. Винклер (1907) для форм растений, полученных в результате сращивания паслёна и томата. В дальнейшем (1909) Э. Баур, изучая пеларгонию пестролистную, выяснил природу Х. Различают Х. мозаичные (гиперхимеры), в которых генетически разные ткани образуют тонкую мозаику, секториальные, разнородные ткани в которых расположены крупными участками, периклинальные — ткани лежат слоями друг над другом, и мериклинальные — ткани состоят из смеси секториальных и периклинальных участков. Х. могут возникать в результате прививок растений и под влиянием мутаций (См. Мутации) соматических клеток. Компоненты Х. могут отличаться друг от друга генами ядра, числом хромосом или генами пластид и др. элементов цитоплазмы. Рисунок листа периклинальных Х. зависит от числа слоев меристематической ткани точки роста, принимающих участие в образовании листа. У двудольных растений мякоть края листа чаще всего образована вторым слоем (диплохламидные Х., например пеларгония с белоокаймлёнными листьями), у однодольных — край листа образован первым слоем (гаплохламидная Х., например хлорофитум с белоокаймлёнными листьями) (см. рис.).
Потомство Х. соответствует ткани, из которой оно происходит. Генеративные клетки растений возникают из второго слоя точки роста, поэтому потомство периклинальных Х. соответствует генотипу этого слоя. Взаимодействие между компонентами Х. и переход различных веществ из одного компонента в другой приводят к аномалиям развития и иногда к бесплодию Х. В определённых условиях (особенно у прививочных Х.) участки хромосом могут переходить из одного компонента в другой и включаться в хромосомы его клеток, изменяя признаки растения.
В садоводческой практике многие Х., возникшие случайно в результате прививок (т. н. Пестролистность), продолжают разводить из поколения в поколение (например, Х. между померанцем и лимоном, а также между пурпурным ракитником и золотым дождём — т. н. ракитник Адама). В исследованиях используют различные Х. между мушмулой и боярышником. Пример Х. у животных — телята одного помёта, имеющие в крови смесь красных кровяных телец разных групп крови. См. также Мозаицизм.
Лит.: Кренке Н. П., Химеры растений, М. — Л., 1947; Uptake of informative molecules by living cells, ed. L. Ledoux, Arnst. — L., 1972; Hess D., Transformationen an höheren Organismen, “Naturwissenschaften”, 1972, Jg. 59.
В. Л. Рыжков.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/1727 ... 1%80%D1%8B


Определение и классификация химер
О химерах имеется сжатая сводка В. Исаева (1922—1923) и новый содержательный литературный обзор Рудлова (Rudloff, 1931).

Мы полагаем полезным представить этот вопрос в более распространенном виде, с необходимыми дополнениями.

Химеры являются одним из самых изящных и относительно новых достижений растительной хирургии.

Химерами называются целые организмы или только части организмов, которые состоят из генотипически разнородных тканей, т. е. из тканей растений различных видов, рас, или из генетически видоизмененных тканей в пределах одного индивидуума.

Химеры бывают искусственные и естестве н-й ы е. Искусственные, в свою очередь, мы разделяем на 1) прививочные химеры, 2) стимуляционные химеры и 3) гибридиза-ционные химеры. Под вторым типом мы разумеем химеры, полученные в пределах одного генотипа путем различных энергетических воздействий. К гибридизационным химерам относятся такие, когда химера образуется именно в гибридном растении как следствие гибридизации — будь то вегетативное расщепление, если таковое действительно существует, или иные генотипические изменения в гибриде, приводящие к образоианию побогоп или участком тканой, отличных от остальных частой растопил,

В широком обобщении третью группу можно бы было включить по вторую, но пока механизм образования гибридизационных химер выяснен недостаточно, это объединение следует отложить.

Возможно, что гибридизационные химеры имеют резко специфические причины своего возникновения.

Естественные химеры мы разделяем на 1) случайные, 2) побочно-наследственные, 3) производно-наследственные и 4) истинно-наследственные.

Наконец, мы полагаем, что полезно выделить еще особую группу химер, именно химер, которые мы назвали бы м о-дификац ионными химерами. В этом случае все вышеуказанные разновидности химер будут именоваться генотипическими химерами.1

Под модификационными химерами мы разумеем такие, у которых в пределах одного индивидуума происходит заметное изменение только некоторых его тканей, что ведет к тем или иным морфологическим или физиологическим или к тем и другим нарушениям нормального развития индивидуума в целом или отдельных его органов. Однако названные изменения в тканях не являются генотипическими. Причиной образования моди-фикационных химер является разное реагирование различных тканей одного индивидуума на те или иные воздействия на растение или на случайные нарушения в механике развития............
http://www.himer.ru/index2.html

Узамбарская фиалка (сенполия) все более покоряет сердца людей. Волшебные цветы этого мистического тропического растения очаровывают тех, кто видит их впервые. Среди широкой гаммы цветов особое внимание привлекают те, у которых каждый лепесток имеет по центру четкую белую или хорошо насыщенную пигментами полоску. Это фиалки - "химеры".
Под определением "химера" понимают растение с особенным цветом цветов, обусловленным индивидуальным строением клеточной ткани. "Химера" - это растение-мутант, в котором существует два вида клеток с генетически различным строением.
Так, известно, что двухцветность фиалок связана с изменением цитоплазматических структур пигментосинтезирующих клеток. У "химер" более упорядоченное (послойное) расположение таких клеток, поэтому их размножение возможно при условии полного сохранения сформированной ткани. Осуществить это удается лишь пасынками или верхушечными черенками.
Если использовать фиалку-"химеру" как маточник для размножения половым (семенным) способом, то образуется очень много разных вариантов. Когда же её размножают листовыми черенками, новые растения будут иметь хаотический рисунок цветков.
Как же правильно размножать фиалки-"химеры"? Известны два способа......Сейчас в наших магазинах появилось много сортов голландских "химер", а также произведений селекционеров Сорано, Робинсона http://senpolia.tskm.ru/publication/pla ... shva.shtml
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение Пузенко Наталья »

Думаю, что разгадка гораздо проще- два разных сорта возможно даже из разных кустов. При цветении одна кисть зашла в другую и их не разъединили. Так и выросли.
kul1957
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Есть картинка. Обсудим????

Сообщение kul1957 »

Попала мне в руки схема формировки винограда. Пытаюсь в этом году следовать ей. Хотя уже на второй год, т.е в 2010 сформировал 3 рукава и съел кисть Страшенского. Ни рано ли?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть картинка. Обсудим????

Сообщение Александр Ковтунов »

Здравствуйте, Юрий! Если честно,я не знаю где (в какой обл.) расположен г.Харцызск. Просветите?
А что именно Вы хотели обсудить по формировке? Вообще их достаточно много вариантов и каждый вправе выбрать то,что ему нравится. Много зависит от того,достаточно ли земли под виноградник имеется,от удобства укрытия в зиму,от выращиваемых сортов.
Судя по всему,вы не на севере живете. А то, что кисть Страшенского уже съели,для 2-й вегетации,
считаю-нормально.
С уважением Александр.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Есть картинка. Обсудим????

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, но формировка этого не позволяет же!
Кстати, очень интересный рисунок и я попросила Юрия Леонидовича выложить его на форуме. Смотрите- практически веерная четырехрукавная. Что мне не очень в ней понравилось:
- это то что нижняя проволока расположена очень низко- 50 см это значит что кисти будут лежать на земле;
-2 год пуст- урожая нет и лишь на третий год всего две кисти, а на четвертый год 4-6 (для чегонужна такая формировка - непонятно, для удовольствия выращивания что ли?);
- первый и второй год полностью срезается весь однолетний прирост, а с ним и запас древисины, накопленный в лозе;
- дается рекомендация выращивать лозы на сучке замещения горизонтально :shock: мотивируя это облегчением подвязки;
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть картинка. Обсудим????

Сообщение Алексей Бойко »

Пузенко Наталья писал(а):Да, но формировка этого не позволяет же!
Кстати, очень интересный рисунок и я попросила Юрия Леонидовича выложить его на форуме. Смотрите- практически веерная четырехрукавная. Что мне не очень в ней понравилось:
- это то что нижняя проволока расположена очень низко- 50 см это значит что кисти будут лежать на земле;
-2 год пуст- урожая нет и лишь на третий год всего две кисти, а на четвертый год 4-6 (для чегонужна такая формировка - непонятно, для удовольствия выращивания что ли?);
- первый и второй год полностью срезается весь однолетний прирост, а с ним и запас древисины, накопленный в лозе;
- дается рекомендация выращивать лозы на сучке замещения горизонтально :shock: мотивируя это облегчением подвязки;
Обычная четырехрукавная веерная, на две плоскости.Только рукава я располагаю вот так
Изображение
Первая проволока на высоте 50см, но не в траншее, а над уровнем почвы в междурядии. Учитывая, что грозди завязываются обычно на втором узле зеленого побега, это еще сантиметров двадцать. Итого семьдесят - таких длинных гроздей еще поискать надо.
Если в первый год молодой зеленый побег прищипнуть,как я рассказывал вот здесь
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?p=51379#p51379
то на второй год уже можно сразу выращивать четыре рукава, и для желающих соответственно четыре сигналки (многовато будет?).
Такая формировка значительно проще в создании и обрезке, чем кордон. Назиму веток укрывать и весной подвязывать нужно гораздо меньше. Дает возможность использовать очень длинную обрезку на сортах, которые этого требуют.
Недостаток: не годится для очень слаборослых сортов (трудно вырастить однолетнюю лозу нужной длины) и маловат запас многолетней древесины. Однако если согнуть рукава так, как я показал, этот запас можно значительно увеличить.
Очень неплохая формировка, мне очень нравится.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть картинка. Обсудим????

Сообщение Александр Ковтунов »

Запас древесины мал, а достоинства: легче укрывать,легче обрезать и подвязывать.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»