Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Алекс_63 »

На чернозёме и суглинке можно обойтись и без траншей, а вот на моих песках без них ну никак не получается. Но они мне нравятся, потому что удобно. Чтобы их сделать надо изрядно потрудиться, но ради того чтобы ни чего не делать я готов - горы свернуть!
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Michail »

Алекс_63 писал(а):На чернозёме и суглинке можно обойтись и без траншей, а вот на моих песках без них ну никак не получается. Но они мне нравятся, потому что удобно.
И на чернозёме в условиях недостатка влаги сложно обойтись без " умных ям" , на траншеи не хватает сил и времени. Алекс , если не сложно , поясните систему Ваших траншей на песчаной почве. Ведь теоретически траншея в песке влагу не держит. Или у вас вода близко к поверхности? В моём понимании в такой траншеи запас питания создать можно , а поливы приходиться проводить часто. Или я чего-то не учёл? :unknown:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение wldmir »

Michail писал(а):
Алекс_63 писал(а):На чернозёме и суглинке можно обойтись и без траншей, а вот на моих песках без них ну никак не получается. Но они мне нравятся, потому что удобно.

И на чернозёме в условиях недостатка влаги сложно обойтись без " умных ям" , на траншеи не хватает сил и времени. Алекс , если не сложно , поясните систему Ваших траншей на песчаной почве. Ведь теоретически траншея в песке влагу не держит. Или у вас вода близко к поверхности? В моём понимании в такой траншеи запас питания создать можно , а поливы приходиться проводить часто. Или я чего-то не учёл? :unknown:
В моём случае (сплошной чернозём до 1м) корневая система развита на метры во все стороны и прилично в глубину.
Большие,глубокие щели есть и в междурядиях и их надо устранить.
Закапываю пятилитровки наполненные ,щебнем на глубину 40см горлышком вверх, в нижней части отверстия паяльником, в горлышко пластиковая труба ,выступающая над поверхностью.Туда поливаю и, если надо,подкормлю.Но влагозарядку делаю всё равно.
Капельки и пробовать не вижу смысла у себя.
От ям со щебёнкой отказался, туда воды уходит не мерянно.Пятилитровку могу легко извлечь или добавить в любое удобное время,при неибходимости.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Jane »

Алекс_63 писал(а):На чернозёме и суглинке можно обойтись и без траншей, а вот на моих песках без них ну никак не получается. Но они мне нравятся, потому что удобно. Чтобы их сделать надо изрядно потрудиться, но ради того чтобы ни чего не делать я готов - горы свернуть!
Алекс!Самое главное чтобы не Вам нравилось,а винограду! ;)
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Музыка

Сообщение Konctantin »

Януш писал(а): А кто ты по образованию? Почему радиоэлектроника не стала твоей профессией?
Так уж получилось, что когда я заканчивал школу это совпало с введением платного образования в ВУЗах. Со школы направляли учиться в Новочеркасск, но финансовое положение в семье было таким, что я сам отказался, понимая, что это будет серьёзная материальная нагрузка на единтсвенную тогда работающую в семье мою мать.
Это были 90-тые годы, зарплаты пшик, а обучение уже стоило прямо как на западе, страна резко врывалась в капитализм :unknown:
В итоге я пошел уиться в местную радиошколу по специальности - "мастер по ремонту радиотехнической аппартуры". Теоретическая и практическая подготовка к тому времени уже была на таком уровне, что мне достаточно было просто отсидеть занятия, сдать экзамены и получить диплом. Тем более, что конкретно тот преподаватель, что у нас преподавал, просто не мог научить меня чему-то новому т.к. сам тех знаний не имел :lol: Так я "отсидел" на занятих месяца три... Семья за это время была уже в долгах как в шелках, хоть это и не ВУЗ, а денег стоило прилично, тем более по тем доходам. Бросил.... и отправился служить в армию....
Не буду пересказывать всего, много чего было, в конце концов получилось так, что к 18-ти годам я твердо решил, что вообще не пойду больше учиться, а буду "насиловать" эту жизнь так, как она это делает со мной... Сложилось определенное мировозрение.

После армии я пытался работать по своему любимому профилю, т.е. по радиотехнике, но надолго меня не хватило, возможностей для хоть какого-то роста не было.
К счастью подвернулся случай, мне предложили пойти работать помощником печатника в открывающуюся частную типографию. Дело не знакомое, работа вредная и грязная, но зарплату обещали в несколько раз выше. Туда и пошел.
Через месяц работы я уже стал печатником. Через полтора года технологом, ещё через несколько лет главным технологом этого предприятия, довольно крупного, которое в этом бизнесе известно практически по всей стране.
Со временем появился авторитет, связи, знакомства, приглашения работать в разных местах страны, и не только по этой специальности. В общем мысли о получении образования перестали меня посещать ;)

Вот так вышло, что пришлось пойти в направлении далеком от радиотехники, но музыка и звукотехника остались моим любимым хобби. Со временем добавился и виноград ;)
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Музыка

Сообщение Jane »

"В общем мысли о получении образования перестали меня посещать"

Просто ты работал и учился.Главное все-таки знания,а не диплом.Его-то и купить не проблема при большой необходимости!!! ;)
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Музыка

Сообщение Вадим из Ростова »

Вообще я давно сделал вывод, что самообразование очень часто полезнее образования официального.
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Покопайка »

Извиняюсь, что пишу, возможно не в той теме, но более подходящей не нашел, а обсуждение траншей/ выс. грядок затихло.
Мне не м понятно по срокам созревания:
Открываем каталог Натальи Лариасовны и читаем
сорта среднего срока созревания: Водограй - срок созревания 120-125 дней
сорта ранне- среднего срока созревания: Подарок Запорожью-срок созревания 125- 135 дней, Н. АЗОС- 130 дней;
Ранние сорта: Матрёшка- 125-130 дней, Восторги Идеальный, Красный - 120-125 дней.
Раньше я думал, что указанные сроки отсчитываются от начала вегетации, но в прошлом году разница в начале вегетации всех сортов не превысила недели. Так откуда же такие одинаковые сроки созревания для сортов различных групп?
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение lira »

На своем участке, на участках знакомых виноградарей в нашем регионе также замечаем, морозостойкость винограда ниже заявленной. Посколько, у меня в основном, кусты молодые, то пока выводов не делаю. Но у знакомого ближайшего виноградаря в Нижегородской области, кустам по 6-10 лет, она также отмечает пониженную морозостойкость кустов. Думаю что агротехника тут не причем. Скорее всего не полное вызревание лозы. Кусты чаще всего недогружаем, чтобы нормально вызрела лоза. Но, винограду не хватает тепла. И вроде по внешним признакам лоза нормально вызрела, но это вызревание как-бы это сказать, неполноценное что-ли. Т.е. рост и формирование лозы проходит на нижнем температурном пределе. И из-за этого недобора тепла снижается и морозостойкость лозы.
Ольга
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Талинка »

В "Национальном стандарте РФ" ГОСТ Р 52681-2006 есть определение:
"Морозоустойчивость-это способность куста винограда противостоять температурам ниже 0 градусов по Цельсию".
По своему опыту знаю-подбор агротехники ,разная,для разных сортов винограда может улучшить вызревание лозы.Сорта винограда с заявленной морозоустойчивостью меньше - 25 градусов (т.е. уже -23 градуса) для Подмосковья уже проблематичны.Но это для выращивания в открытом грунте.В теплицах в Подмосковье можно вырастить практически любой сорт-зависит от качества теплицы.
Но это-"танцы с бубнами".
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Осипов Павел, Галка, stenlly2010, Красная вишня, Ильчанка и 506 гостей