Обо всем и ни о чём

Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Пузенко Наталья писал(а):У меня на участке и короба и просто посажено на почти ровном участке- ну чуть заглублено.... Могу проанализировать плюсы и минусы так к давно наблюдаю за ними. С одно стороны короба- плюсы:
- после дождя ягода не лопается так как пока до корней дойдет-быстрее высохнет
- укрывать казалось бы удобнее- сбросил в короб и накрыл
- поливать со шганга удобно тем более все короба у меня связаны между собой трубами по которым вода плвно из одной колонки перетекает в другую
- можно продержать под пленкой и обхитрить весенние заморозки
А теперь ложка дегтя или минусы коробов
- хочется сделать капельное так как надоело бегать со шлангами, а уже проблематично
- созревание отодвигается дней на 5-7
- каждый год таскать деревянные щиты - надоело, особенно весной когда они тяжелые от воды, да и место нужно что бы их сложить
- обхитрить весенние заморозки тоже не лучший вариант- пока снимешь с проволоки, а потом подесишь- больше обломаешь побегов чем морозом их прихватит
- лазить и полоть или вычищать короб тоже невесело ежегодно....
Среди недостатков короба есть ещё следующее:
- Помосковье и Котлас с Югорском это совсем не Ростов и не Сочи, и солнце там не палит нещадно над головой, а висит над горизонтом, поэтому южная сторона короба практически постоянно в течении дня находится в тени.
-поскольку в этих местах климат резкоконтинентальный, то разница дневных и ночных температур достигает более 10 градусов.
- такая разница внутри короба у южной стороны может сохраняться практически до обеда, поэтому прогревание почвы внутри короба идёт медленнее чем на горизонтальной поверхности, а тем более чем на буграх или высоких грядах
-если короб расположен ниже уровня почвы,то есть большая вероятность стока и застоя дождевой воды, что при холодной погоде приводит к гибели корневой системы винограда.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Алекс_63 писал(а):
Konctantin писал(а): Алексей, а по какой причине погибнет, что-то я не понял? По этому поводу какой-то опыт есть, или так, просто умозаключения?
Я уже не однократно говорил, что в том году у меня от весенних заморозков погиб весь урожай винограда на грядах. В этом году я больше не хочу рисковать.
Это моё простое умозаключение.
Я поднимаю и развешиваю виноград после того, как прошла угроза последних весенних заморозков, поэтому он и не попадает под заморозки,поскольку на заморозки укрывается пока ещё лежитна брусках, не хочется терять урожай винограда.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Алекс_63 »

Пузенко Наталья писал(а): недостатки коробов:
1. - хочется сделать капельное так как надоело бегать со шлангами, а уже проблематично
2. - созревание отодвигается дней на 5-7
3. - каждый год таскать деревянные щиты - надоело, особенно весной когда они тяжелые от воды, да и место нужно что бы их сложить
4. - обхитрить весенние заморозки тоже не лучший вариант- пока снимешь с проволоки, а потом подесишь- больше обломаешь побегов чем морозом их прихватит
5. - лазить и полоть или вычищать короб тоже невесело ежегодно....
В моих условиях хороший столовый виноград без коробов не ростёт. Он просто гибнет. Единственно, только при выращивании в коробах траншейнвм методом удаётся получить урожай столового винограда. Поэтому я ярый сторонник этого метода. Итак по-порядку.
1. У меня в траншее зарыта дренажная труба 100 мм. в диаметре - служит для полива, прогрева и воздухообмена почвы. Все траншеи между собой соединены такими трубами, поэтому подавая воду в одну точку - поливаются все кусты винограда. Бегать со шлангом нет необходимомти.
2. С зимы и в весеннее время траншея накрыта прозрачным сотовым поликарбонатом - получается микро-парник. Перегрева в нём не происходит - излишнее тепло забирают стенки траншеи. А вегитация винограда начинается на 3-4 недели раньше! А созревание на 2 недели раньше, чем на грядах.
3. Поскольку в зимнее время траншея накрыта тем-же поликарбонатом, а не дервянными щитами, то нет этих проблем с перетаскиванием щитов и их складированием (дерево не только мокнет, но ещё и быстро гниёт). Поликарбонат в летнее время я буду укладывать на шпалеру в виде козырька (сейчас шпалера ешё не готова и поликарбонат складирую стоя, прислонив к забору). Поликарбонат надо брать не тонкий, а толстый (8-10мм.) и укладывать на траншею не вдоль воздушных камер, а поперёк, что бы под тяжестью снега он не провалился в траншею. (лист режится через 1,5 м., а шпалерные V столбы распологаются через 2,1м. (по габариту листов поликарбоната) - чтобы столбы вам не мешали. В траншею, под поликарбонат дополнительно можно положить утеплитель. В этом году молодые плохо вызревшие кусты в траншее я дополнительно накрывал рулонной минватой - перезимовали отлично и минвата не испортилась, поскольку не намокла.
4. Насчёт весенних заморозков сказать ни чего не могу - их в этом году не было. Проблем с обломом ростков тоже не было - виноградник ещё молод. Но если бы не было траншеи, то и виноградника не было.
5. Траву в коробах я не полю, поскольку земля в коробах укрыта спанбодом чёрного цвета. В проделанные отверстия в укрывном материале - посажены саженцы винограда. Поскольку в траншее узко (0,5м.), то и расход укрывного материала минимален (0,6м).
Белый Ягуар
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Поливать виноград в наших условиях можно только в жестокую засуху,когда засыхает придорожная трава, и то 1-2 раза, а потом всё равно пойдут дожди. В этом году из-за избытка влаги в почве земля так и не прогрелась до конца лета. На Урале давно отказались от поливочных труб, а в Подмосковье нужно тоже откезаться от них, ведь климат там гораздо мягче чем на Урале, поэтому и жестоких засух практически не бывает.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как измеряют сахар и кислотность?

Сообщение виктор »

Чет не открывается- пишет *** Wrong call *** :unknown:
Виктор Владимирович.
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение ИГОРЬАЛ »

Алекс_63 писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): недостатки коробов:
1. - хочется сделать капельное так как надоело бегать со шлангами, а уже проблематично
2. - созревание отодвигается дней на 5-7
3. - каждый год таскать деревянные щиты - надоело, особенно весной когда они тяжелые от воды, да и место нужно что бы их сложить
4. - обхитрить весенние заморозки тоже не лучший вариант- пока снимешь с проволоки, а потом подесишь- больше обломаешь побегов чем морозом их прихватит
5. - лазить и полоть или вычищать короб тоже невесело ежегодно....
В моих условиях хороший столовый виноград без коробов не ростёт. Он просто гибнет. Единственно, только при выращивании в коробах траншейнвм методом удаётся получить урожай столового винограда. Поэтому я ярый сторонник этого метода. Итак по-порядку.
1. У меня в траншее зарыта дренажная труба 100 мм. в диаметре - служит для полива, прогрева и воздухообмена почвы. Все траншеи между собой соединены такими трубами, поэтому подавая воду в одну точку - поливаются все кусты винограда. Бегать со шлангом нет необходимомти.
2. С зимы и в весеннее время траншея накрыта прозрачным сотовым поликарбонатом - получается микро-парник. Перегрева в нём не происходит - излишнее тепло забирают стенки траншеи. А вегитация винограда начинается на 3-4 недели раньше! А созревание на 2 недели раньше, чем на грядах.
3. Поскольку в зимнее время траншея накрыта тем-же поликарбонатом, а не дервянными щитами, то нет этих проблем с перетаскиванием щитов и их складированием (дерево не только мокнет, но ещё и быстро гниёт). Поликарбонат в летнее время я буду укладывать на шпалеру в виде козырька (сейчас шпалера ешё не готова и поликарбонат складирую стоя, прислонив к забору). Поликарбонат надо брать не тонкий, а толстый (8-10мм.) и укладывать на траншею не вдоль воздушных камер, а поперёк, что бы под тяжестью снега он не провалился в траншею. (лист режится через 1,5 м., а шпалерные V столбы распологаются через 2,1м. (по габариту листов поликарбоната) - чтобы столбы вам не мешали. В траншею, под поликарбонат дополнительно можно положить утеплитель. В этом году молодые плохо вызревшие кусты в траншее я дополнительно накрывал рулонной минватой - перезимовали отлично и минвата не испортилась, поскольку не намокла.
4. Насчёт весенних заморозков сказать ни чего не могу - их в этом году не было. Проблем с обломом ростков тоже не было - виноградник ещё молод. Но если бы не было траншеи, то и виноградника не было.
5. Траву в коробах я не полю, поскольку земля в коробах укрыта спанбодом чёрного цвета. В проделанные отверстия в укрывном материале - посажены саженцы винограда. Поскольку в траншее узко (0,5м.), то и расход укрывного материала минимален (0,6м).
Добрый день Алексей. Есди бы у меня участок был под Серпуховым, а не за Дмитровым я был бы рад. На мой взгляд Вы наступаете на грабли. Не хочу сказать, что идея с коробами плоха во всём и везде. У нас в Подмосковье всё должно быть подчинено одной из наиглавнейших задач - прогрев почвы. Это даёт даже больший эффект, чем наружное тепло. Какой смысл держать листья на высоких температурах если корни скукоженные от холода? Я уже много лет выращиваю виноград и результат пришёл только после того как поднял растения на гряды, а вместе с ними и корнеобитаемый слой поднялся к верху, к теплу. Если бы передо мной встала задача сделать короб, то я сделал бы гряду, а на ней по возможности высокую стенку с северной стороны и низкую с южной, максимально используя солнце на прогрев почвы. Я не вижу смысла в поливе, если только он не совмещён с внесением удобрений, или это молодые кусты и поливая тёплой или горячей водой мы активизируем их рост, но тогда полив должен быть адресным, а не в общую трубу. У нас больше чем надо осадков и если уж и не бывает дождей, то только в июле. Запаса влаги в почве хватит. Ну не думаю, что вегетация в коробе ускоряет начало распускания почек на три, четыре недели, этого даже в теплице нет. Другое дело если в коробе или вне его посажены разные сорта у которых разные сроки пробуждения почек.
Весной вместо поликарбоната с успехом использую пузырчатую плёнку, а вот от укрытия земли чёрной плёнкой отказался в середине лета. Ну хуже под ней прогревается земля, чем без неё. Правда у меня лежала полиэтиленовая. Если применять , то только прозрачную, под ней точно теплее. Более того надо следить чтобы не перегреть почву и не сжечь корни (был у меня печальный опыт).
Успехов всем нам. С уважением Игорь.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Борис12 »

Игорь-а каково ваше мнение о дренаже-его роль и если используете-на какой глубине и каков слой?Спасибо. :yes:
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение евгений Р »

:) Извиняюсь.Я никаких дренажей не делал и не буду.Пусть корни уйдут,куда им надо.Главное для меня,чтобы на всем протижении роста корней был песок,перегной,и может быть чуть земли,чтобы меньше была усадка.Ну или в равных частях.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Борис12 »

Евгений-а чего ж извиняться-вот и хочется услышать разные мнения---меня так вводит в ступор технология дренажных колодцев,используемая для подкормки--сдаётся,что у нас температура на глубине ниже 40 см совсем не благоприятствует всасыванию элементов--про отвод воды и вследствии этого более ранний прогрев я помню..
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение евгений Р »

:) Борис 12.У меня есть решение против поливных труб-это просто копнул на штык лопатой,залил туда,что надо,и все.У меня никаких поливных труб не будет.Проблем меньше.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»