Клещи..... кусающие людей

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Клещи..... кусающие людей

Сообщение wldmir »

Юрий Василенко писал(а):...,самая лучшая профилактика от инцефалита - это дикое мясо, проверено!
Рецепт или сырое ?
:pardon: :unknown:
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клещи..... кусающие людей

Сообщение Маринуля »

Юрий Василенко писал(а): ...в Сибирь да Россию уполз))
Так, так, так.....Пора придраться :D А Сибирь это не Россия?
Я когда в Средней Азии жила, клещей видала только на собаках, и то, редко. А здесь, в России, полно. Неужели так всегда было? В детстве много путешествовали и по Уралу, и по Средней полосе, ничего такого даже привидеться не могло.
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клещи..... кусающие людей

Сообщение Вера Бова »

Люди добрые, я в шоке. Только что сняла с себя клеща.. :evil: КАК?? Рано вроде. Ну почему себя нельзя как виноград опрыснуть, чтобы обезопаситься...
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клещи..... кусающие людей

Сообщение Вадим из Ростова »

Ужас. Я сам клещей очень боюсь. У нашего знакомого врача сына укусил клещ, парня еле спасли, он даже потом учился заново говорить. В прошлом году мы с дедушкой были в поле, я копал чабрец, потом домой еду, а мама говорит: "По тебе что-то ползёт!" Смотрю - клещ! Я его еле раздавил, они даже давятся очень плохо. Раздавил, он полностью расплющился, а потом снова пополз!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Клещи..... кусающие людей

Сообщение Пузенко Наталья »

Да почему рано... я уже недели две назад клеща поймала на себе... самое оно- им размножаться надо...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клещи..... кусающие людей

Сообщение МихСаныч »

Вера, ничуть не рано...
Клещ штука по крайней мере неприятная, иногда очень опасная. Приходилось наблюдать последствия...
Если у вас в районе существует опасность по энцефалиту, то клеща хорошо-бы отнести в лабораторию.

Если много клеща, приходится применять спецодежду с реппелентами.

Надеюсь, этот безопасный. Здоровья!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клещи..... кусающие людей

Сообщение Вера Бова »

Вадим из Ростова писал(а):Ужас. Я сам клещей очень боюсь. У нашего знакомого врача сына укусил клещ, парня еле спасли, он даже потом учился заново говорить. В прошлом году мы с дедушкой были в поле, я копал чабрец, потом домой еду, а мама говорит: "По тебе что-то ползёт!" Смотрю - клещ! Я его еле раздавил, они даже давятся очень плохо. Раздавил, он полностью расплющился, а потом снова пополз!
:D Да.. сижу и нервически чешусь. Кажется,что еще ползут гады. :D Так странно- собаки чистые, я их не обрабатывала еще, видимо придется ехать в аптеку. Значит пора.
Наташа, ты бы хоть сказала две недели назад- чтоб мы морально подготовиться успели. :evil: ужас какой-то.
Аватара пользователя
Ильчанка
Освоившийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:28
Город: Московская обл., г.Пущино, 54.83373 -широта,37.61138-долгота
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 0

Re: Клещи..... кусающие людей

Сообщение Ильчанка »

Мы свою собаку обработали в этом году, как только в марте в парке стали появляться первые проталины. А когда расстаял весь снег я уже с собаки снимала клещей после прогулки на пустыре в 5 минутах хотьбы от дома.
Лет 20 назад клещей в окресностях не было, а теперь их полно и в городе. Гуляю с маленькой внучкой по улицам и вдруг увидела, что по ее ярко-розовой курточке ползет клещ... Вот ужас!!! В лес пойти погулять уже нет желания. Наши соседи, москвичи, весь участок в 15 соток опрыскивают каким-то средством от клещей. Я стараюсь на даче одевать светлую одежду, чтобы клещей лучше было видно... низ брюк обрабатываю спреем и заправляю в носки. Видок!!! А что делать ?! Себя и собаку регулярно осматриваем. Дома верхнюю одежду вытряхиваем в ванной. Вот такая у нас дачная жизнь до самых осенних заморозков!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клещи..... кусающие людей

Сообщение Вадим из Ростова »

Когда у моей сестры несколько лет назад была дача в поселке Южный Азовского района, там было столько клещей! И даже в доме! Никогда не забуду, когда мы туда приехали первый или второй раз, я зашел помыть руки, и вижу - по раковине клещ ползет... :shock: :shock:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клещи..... кусающие людей

Сообщение Вера Бова »

Я вот думаю- почему так сильно увеличилась популяция? Возможно уменьшилось количество естественных энтомофагов? Врагов клещей, то есть. Ну кто-то должен же ими питаться, по теории биосинтеза. Стоит поинтересоваться естественными врагами клещей, а то вдруг мы их сами уничтожаем.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
ОП,
Клещей точно едят птицы, правда не всех, а только тех, у которых нет предостерегающей яркой окраски. Особенно хвалят в этом отношении дроздов и как ни странно куриц, которые оказывается с удовольствием лакомятся клещами. Клещами питаются стрекозы и пауки, едят их и лягушки. Однако главными врагами клещей все-таки считают жужелиц и муравьев. Им проще всего обнаружить клеща и съесть его. Впрочем, сколько бы не было в природе врагов у клещей, их все равно недостаточно, иначе не стоял бы так остро вопрос с биологическими средствами борьбы с клещами. Ученые специально выискивают виды насекомых или например червей, которые способны питаться клещами. Но как оказалось главным врагом клещей могут стать паразитические грибы, которые массово уничтожают нимф клещей.
Ещё знаю ящериц, они тоже ими питаются. а ящерицами- к сожалению коты...
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»