Клещи..... кусающие людей

александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подготовить себя для прогулки в лес?

Сообщение александр чумичев »

Света, в наше время да в средней полосе надо обладать большим везением, чтобы натолкнуться в лесу на зверя. Максимум заяц. А кабаны реально, как и другие крупные хищники днем прячутся, да и на человека чаще реагируют попыткой избежать контакта. Так что возвращайся за корзинкой!
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как подготовить себя для прогулки в лес?

Сообщение Светлана »

:D
Александр,
спасибо. Вы как в сказке про 12 месяцев.. Я брата отправила, принёс пустую.. Может грибники ходили рядом. Он сказал, что медведь всё съел.
Я теперь в лес одна не хожу.
:D
Аватара пользователя
PlaIK
Завсегдатай
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 10:07
Город: Rybinsk
Подпись: PlaIK-Игорь Константинович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подготовить себя для прогулки в лес?

Сообщение PlaIK »

...в кустах что-то зашуршало, бросила всё, и грибы и корзину.
...а зря, Светлана, не заглянула в кусты, может быть там ваше счастье .., судьба.., в хорошем понимании, конечно.., без черного юмора... :pardon:
...что будешь делать, попав со львом в одну яму?..
Вадим, напрашивается вывод: что не надо брать с собой в лес нам, мужчинам.., а как быть женщинам..? :?: :oops: :pardon:
...определенно противопоказано в лесу "бухать", особенно зимой, только для растирания.., после прогулки- :yes: :drinks:
С уважением, И.К.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как подготовить себя для прогулки в лес?

Сообщение Светлана »

Игорь Константинович,
моё счастье - рядом. :)
Вы представляете, если бы я вся такая обвешенная в волосах против кабанов, с компасом, облитая от клещей спреями, и во всей амуниции заглянула бы в эти кусты..
Красная книга бы перестала бы существовать..
:lol:
Аватара пользователя
PlaIK
Завсегдатай
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 10:07
Город: Rybinsk
Подпись: PlaIK-Игорь Константинович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подготовить себя для прогулки в лес?

Сообщение PlaIK »

:lol: :lol: :lol: :rofl: :rofl: :rofl: :pardon:
С уважением, И.К.
Аватара пользователя
PlaIK
Завсегдатай
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 10:07
Город: Rybinsk
Подпись: PlaIK-Игорь Константинович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подготовить себя для прогулки в лес?

Сообщение PlaIK »

Светлана, извини, пожалуйста, за мой громкий смех
:lol: :lol: :lol: ...
, но моё воображение и фантазии перешли все мыслимые пределы... :pardon:
О некоторых повадках кабанов охотники рассказывали следующее: ну, во-первых, это ночной зверь, как правильно заметил Александр Чумичев, и в летнее время, например, он заранее, к полуночи, выходит на исходный рубеж-примерно за 200-300метров до места, выбранного им по запаху.., залегает на 2-3 часа, и на рассвете выходит... Любимое лакомство кабанов-земляные муравейники, которых очень много вдоль лесной полосы и лугов, а у нас они облюбовали не только картофельники, но и наши земляничные грядки... Учитывая близкое расположение наших участков к лесу, мы поневоле должны всегда быть начеку в борьбе с кабанами за место под солнцем-охотники в этом нам очень помогают.., испробовали все возможные средства: разжигание костров (сжигание старых шкур).., громкоговорители, сетка-рабица -ничего не помогало.., и только майки, пропитанные потом.., и развешенные по периметру человеческие волосы в мешочках (и жженые) в какой-то степени защищали нас... Для справки: чутьё кабана в 10 и более раз выше, чем у немецкой овчарки.., и, соответственно, в 1000 и более раз выше, чем у человека... Вот почему кабаны сами избегают встречи с человеком, а днем стараются залечь где-нибудь в оврагах.., или под кустом, как у Светланы :pardon: , если это действительно был кабан...
С уважением, И.К.
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подготовить себя для прогулки в лес?

Сообщение Андрей Голубцов »

Как это я пропустил такую тему?
Нуссс, приступим ;)
Есть хороший бородатый анекдот про бегемота: "У бегемота очень плохое зрение, но при его массе, это уже не его проблемы :pardon: ".
У кабана тоже зрение не ахти, но обоняние оч.хорошее. Когда кабан принюхивается, то издает хрюкающие звуки. Его может быть не видно, но хрюкает он громко, услышите, не перепутаете ни с кем.
Аксиома: "ВСЕ ЗВЕРИ БОЯТСЯ ЧЕЛОВЕКА"
И даже медведь, удирает от человека быстрее лани. Кстати, медведь, развивает по пересеченной местности скорость до 60км/час. Для справки, спортсмены, в спец. обуви на беговой дорожке, бегают медленнее. От медведя можно убежать, только по склону горы. Но, только поперек склона, не вверх и не вниз. Поперек склона, медведь бежать не может, заваливается на бок и останавливается.
Это в крайних случая, если Вы встретились с медведем на кормежке, например, около падали.
Вернемся к кабанам. Кабаны живут семьями, во главе семьи стоит свинья. Взрослых кабанов, свинья подпускает только во время гона. А повзрослевших самцов изгоняет.
Кабаны, днем прячутся, как правило, в болотистых непроходимых местах. Добраться до них проблематично, даже при желании. Вообще, если Вы повстречались с кабаном в лесу, знайте, кабан Вас сам боится. И думает только об одном, как бы удрать поскорее. Если, вдруг кабан побежит на Вас (что маловероятно, это неправильный кабан), просто встаньте за дерево, кабан пробежит рядом по-прямой без остановки. Если это случилось, и дерева рядом нет, не бегите сломя голову, а сделайте шаг в сторону и кабан пробежит мимо по-прямой без остановки. Повторюсь, он сам Вас боится!!!
В наших лесах водятся: лось, медведь, кабан, олень, косуля, волк, лиса, заяц. Все они очень безобидные и милые животные. Волка, вообще в лесу встретить не реально. Волк очень осторожен. Волк, осторожнее лисы, хотя по сказкам, считается, что лиса хитрая, а волк балбес (ловись-ловись рыбка, большая и маленькая..).
Во время гона опасен лось, я однажды убегал в лесу от лося. Но только потому, что сам спровоцировал его. И пришлось бегать вокруг березок. Лось побегал-побегал, да и угомонился. Но с тех пор, с лосями в догонялки не играю.
Года два назад, охотился в Тульской области. Зверья там, как в зоопарке! Там земля не обрабатывается и зверей никто не тревожит. А у нас, как в Голандии, всё перепахано. Да и сами в магазине видели, увельские крупы и макароны "Макфа". Зверя мало.
Вывод: Никого не бойтесь, они сами Вас боятся!
Последний раз редактировалось Андрей Голубцов 22 ноя 2010, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подготовить себя для прогулки в лес?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Андрей Голубцов писал(а):.......Вывод: Никого не бойтесь, они сами Вас боятся!
Не боятся, а избегают, потому что ничего хорошего от людей не ждут. :pardon:
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как подготовить себя для прогулки в лес?

Сообщение Светлана »

Игорь Константинович, Андрей
:D
Спасибо.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Как подготовить себя для прогулки в лес?

Сообщение BlackKnight »

Хорошая тема, люблю я по лесу бродить.
Но все же главное в лесу, это компас и умение им пользоваться.
Этой осенью, попал в совсем незнакомый и крайне дремучий лес и очень хотелось пробежаться за грибами. Но компаса не было, солнца тоже, и как назло сотовый, в котором есть компас был разряжен.
Впервые ориентировался по направлению движения туч. Поход закончился успешно и в срок, что-было очень важно так как кормящая мама, ушла со мной, а ребенок которого она должна была скоро кормить спал в доме. :)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»