Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Мировой Финансовый Кризис

Сообщение wldmir »

Татьяна Проворова писал(а):.. И зачем я ввязалась ...
Тоже случайно здесь возник, зашёл рыбу в тепле залить.
Irina надоумила.
Irina45 писал(а):...: кусок воблы, глоток пива...
Валерий64
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:14
Город: Уфа
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Валерий64 »

Не знаю туда пишу, или нет. Вопрос вот в чем, просматривая каталоги винограда периодически вижу что пишут устойчивость к болезням высока, 7 баллов. До недавнего времени считал, что баллов всего 5. И чем выше цифра тем ниже устойчивость. Теперь думаю кто дурак? Я или продавцы? Есть какая то другая шкала? Спасибо !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Вера Бова »

Валерий64 писал(а):Не знаю туда пишу, или нет. Вопрос вот в чем, просматривая каталоги винограда периодически вижу что пишут устойчивость к болезням высока, 7 баллов. До недавнего времени считал, что баллов всего 5. И чем выше цифра тем ниже устойчивость. Теперь думаю кто дурак? Я или продавцы? Есть какая то другая шкала? Спасибо !
Валерий, есть две шкалы оценки. Устойчивость- до 10 баллов,чем выше цифра, тем выше устойчивость. И шкала восприимчивости- 5 баллов. Чем ниже число, тем ниже восприимчивость, т.е. меньше возможности,что сорт заболеет той или иной болезнью. Но да, у нас чаще пользуются шкалой восприимчивости, это привычнее и проще.
Валерий64
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:14
Город: Уфа
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Валерий64 »

Вера, спасибо ! Век живи, век учись. Это я недодумал. Значится точно, я дурак.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Татьяна П. »

Валерий64 писал(а):... Значится точно, я дурак.
Валерий, какой Вы однако самокритичный и прямолинейный!
Оффтопик: открыть
И, почему Владимир Семенович молчит? Тоже загадка!
Валерий64
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:14
Город: Уфа
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Валерий64 »

Теперь ещё бы понять это комплимент или...)))))
Валерий64
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:14
Город: Уфа
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Валерий64 »

Раз уж начал, продолжу, часто пишут вкус простой - что сие означает? Это вкус винограда, без привкусов ? Чисто виноградный, как в детстве? Или? Я понимаю, что объяснить словами " мускатный вкус" нельзя, но смогу ли я понять какой он испробовав мускатный орех? И, напоследок, пишут в вине тона дуба, это я понимаю, а вот тона кожи - это как? Фантазировал долго, даже предложил жене ее покусать, чтоб понять, она чего-то не согласилась, странная женщина! Никакой самоотдачи! Прохожие тоже не соглашаются. Пробовал себя куснуть, понял, что больно, а вкуса не понял. Был в цеху, где кожу выделывают, так там такое амбре, что такое вино я и за отдельную плату пить не буду. Объясните неучу, пожалуйста! А то ведь до смерти проживу и не узнаю! С наступающим всех!
Аватара пользователя
Андронов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 23:12
Город: г. Мелитополь Единая Украина
Подпись: Подпись:
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Андронов »

Сильвер писал(а): Когда в почве переизбыток питательных веществ ( особенно азота ) Саженцу не зачем развивать мощные скелетные корни и заниматься поиском пропитания.
Весьма странное умозаключение. При переизбытке питательных веществ саженцы выходят с огромнейшей бородой корней и наоборот, при скудном питании корни очень хилые.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Александр Мельников »

Андронов писал(а):Весьма странное умозаключение. При переизбытке питательных веществ саженцы выходят с огромнейшей бородой корней и наоборот, при скудном питании корни очень хилые.
Азимыч в своём сообщении речь вёл о "скелетных" корнях,которые обязательно должны оканчиваться бородой всасывающих корешков.Вот если кругом полно питания в земле,то и тянутся,развивая скелетные корни в поисках питания не надо.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Вера Бова »

АлександрМ писал(а):.Вот если кругом полно питания в земле,то и тянутся,развивая скелетные корни в поисках питания не надо.
Все верно. Я показывала фото корневой саженца,находившегося в очень комфортных условиях. Это была именно борода. И прямо скажем,не в самом хорошем смысле.. Ну скажите,корневая объёмом около двух литров а по площади покрытия они ушли не далее 30см.. А сколько сможет нарастить листовой массы такая корневая? Не много.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»