Домашний мастер

Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение Анна Петухова »

Алексей А. писал(а):А Вы уверены, что этот самый "ответственный за электрохозяйство" был профессионалом и имел право на те работы, за которые взялся?
Я как и многие садоводы верила на слово, документов подтверждающих его специальность и квалификацию не видела, но по столбам в товариществе он лазает и в КТП он возится, наверное должен что-то соображать :unknown:
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение ЕленкаF »

wldmir писал(а):А ваш муж с такой технологией знаком?
Добрый день! нет, мой муж с такой технологией не знаком, да и я тоже в первый раз эти "молнии" вижу... и не скажу чтоб прям в восторге от них))))))) хотя, наверно дело вкуса))))
А с мужем у нас вообще все спонтанно... времени вечно не хватает... вот решил он стол сделать, пристал ко мне, говорит какие ноги? ну я взяла кусок обоев и нарисовала...на говорю, дорогой выпиливай :D Люстра на даче старая висела, плафон круглый...как она меня раздражала! :lol: в один прекрасный момент, все! говорю... давай люстру делать! я на доске нарисовала...мой за 15 мин выпилил.... сбегали в лес за корягой... чаю между делом попили...примерно часа 1,5 и люстра готова! ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Алексей А. »

Анна Петухова писал(а):
Алексей А. писал(а):А Вы уверены, что этот самый "ответственный за электрохозяйство" был профессионалом и имел право на те работы, за которые взялся?
Я как и многие садоводы верила на слово, документов подтверждающих его специальность и квалификацию не видела, но по столбам в товариществе он лазает и в КТП он возится, наверное должен что-то соображать :unknown:
Ну, по столбам и белка лазает, а в КТП может и мышь возиться... Мне тоже от столба провод тащил спец со товарищи, которого мне рекомендовали как единственного в поселке, имеющего допуск к таким работам и, главное, "кошки", чтобы залезть на столб. Начали они работу с того, что трахнули по стопке из принесённой с собой бутылки и приступили к работе. Сначала они раскрутили бухту с проводом и начали его (провод) колотить изо всех сил об землю. Потом один полез на столб, стал прикручивать провод, используя в качестве резиновой перчатки свою собственную кепку, а второй изо всех сил вколачивал штангу с роликами в конек моей крыши. Короче, до счетчика я их не допустил, дал им ещё на бутылку и отправил восвояси. Нашел потом гастарбайтера, который уже много лет подряд приезжает к нам на работу и, по слухам, умеет всё. Тот пришёл без кошек, но своей складной лестницей и нормальным проводом, предварительно отключил трансформатор, обрезал их "работу", подсоединил новый провод, повесил мне на конек нормального "гуся", всё подключил и взял примерно в два раза дешевле. чем подряжались эти "профессионалы". А, главное, поскольку он приезжает к нам на заработки со своей южной родины каждый год, я знаю, с кого спрашивать, если что случится. А "профессионалы" канули в Лету. Даже не хочу узнавать, что с ними приключилось, Бог им судья.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
ЕленкаF, Вашему мужу респект и уважуха!

Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд:
Кстати, пару лет спустя официальная бригада из областного центра работала у нас, лазала по столбам, чего там переставляла. Но к работе моего "гастарбайтера" не предъявила никаких претензий, даже вроде бы и не заметила её.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Elektronik_t »

ЕленкаF писал(а):Люстра на даче старая висела, плафон круглый...как она меня раздражала! в один прекрасный момент, все! говорю... давай люстру делать! я на доске нарисовала...мой за 15 мин выпилил.... сбегали в лес за корягой... чаю между делом попили...примерно часа 1,5 и люстра готова!
Люстра конечно красивая, а вот спешка в ее подключении и исполнении в дачном доме опасна!!! Сделал скрытую проводку под потолком - положи ее в "броню" и выведи наружу тоже в "броне" - мышки извините, поставил патроны наружу- закрой их коробочкой - паучки однако. :yes:
Алексей А. писал(а):предварительно отключил трансформатор
Кто ж ему ключики дал, этому заробитчанину, от трансформатора?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Евгений Родимин »

Elektronik_t писал(а): Люстра конечно красивая, а вот спешка в ее подключении и исполнении в дачном доме опасна!!! Сделал скрытую проводку под потолком - положи ее в "броню" и выведи наружу тоже в "броне" - мышки извините, поставил патроны наружу- закрой их коробочкой - паучки однако. :yes:
Да, так прокладывать проводку в деревянном доме нельзя - пожароопасно!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение wldmir »

Elektronik_t писал(а):..Сделал скрытую проводку под потолком - положи ее в "броню" и выведи наружу тоже в "броне" - мышки извините, поставил патроны наружу- закрой их коробочкой - паучки однако. :yes:
В деревянном строении срытая проводка является объектом повышенной опасности. Только на роликах, обеспечивающих безопасный зазор в 10 мм и визуальный контроль при воздушном охлаждении.
Считается что этот метод стал входить в моду, мода может быть и хороша, но безопасность лучше. Для этого выпускаются специальные витые кабели разных расцветок.
Ссылка
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Elektronik_t »

wldmir писал(а):Для этого выпускаются специальные витые кабели разных расцветок.
Ссылка
Дяденька пожарный от таких не в восторге.
Приказываю:
1....
2....
3....
4. Заменить электропроводку на неподдерживающюю горение :oops: .
Инспектор пожарного надзора .......
А провод у нас еще во второпласте был.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение wldmir »

ЕленкаF писал(а):..., все! говорю... ...мой за 15 мин выпилил.... сбегали в лес за корягой... между делом попили...
У нас в степи люстры не растут:
Изображение

Локально плоская планета, сам в деревяшках дубовый...
Берегите мужика, таких мастеров не всем выдают.
Или самозахват? :shock:
Оффтопик: открыть
Кто пил и кто пилил ? :P
alexvolg
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 23:06
Город: Волгоград Береславка
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение alexvolg »

Анна Петухова писал(а):провода внутри котла и разъел оплетку, вонь, провода сгорели, а УЗО не сработало. Повезли в ремонт, стали откручивать, а провод заземления прикручен к корпусу котла через заводскую краску,
Судя по описанию, что заземление отсутствовало, УЗО и не должно было сработать. Должен был сработать автомат, но он был слишком мощный.
Александр.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение wldmir »

alexvolg писал(а):
Анна Петухова писал(а):провода внутри котла и разъел оплетку, вонь, провода сгорели, а УЗО не сработало. Повезли в ремонт, стали откручивать, а провод заземления прикручен к корпусу котла через заводскую краску,
Судя по описанию, что заземление отсутствовало, УЗО и не должно было сработать. Должен был сработать автомат, но он был слишком мощный.
Судя по описанию, горела изоляция, но короткого замыкания не было и токи не превышали ток уставки защиты.
УЗО должно было сработать уже при токе утечки = 10 мА, но "провод заземления прикручен к корпусу котла через заводскую краску".
Выводы делать надо на объекте.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»