Домашний мастер

Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашний мастер

Сообщение лозина »

Елена. Ваш муж молодец. А Вы просто дипломат.Не стали "убивать" нас сразу такой красотой и умением. Начали с курятника-дворца.Пусть все идеи воплотятся.
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение Arsenal »

ЕленкаF писал(а):.муж там тоже все делал своими руками... под моим чутким руководством :lol: например потолок...
Шикарно!
Самое сложное: решиться. Но разве ж жены дадут пойти на попятную? Если вам чего захочется, вы все равно добьетесь.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
ЕленкаF писал(а):скажу я Вам, жизнь в деревне-это жизнь!!! а не ее жалкое подобие в городской суете! думаю где..где...а на этом форуме меня поймут, о чем я! ;)
Ещё как!
Невзирая на все сложности, обратно в Москву не то что меня, немосквича, а мою коренную москвичку затащить невозможно. И у нас там каждый раз начинает болеть голова от шума и загазованности. Ну ее, эту мегаполю. :)

Из минусов (кажущихся) жизни на природе - много физического труда. Но на самом деле это огромный плюс!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Домашний мастер

Сообщение wldmir »

ЕленкаF писал(а):Мой муж тоже любит с деревяшками заниматься, покажу малую часть его произведений :)
Всё понравилось, спасибо.
Мне такое недоступно - руки растут из "электрического" места и потому, три дня тому, как заказали мне агрегат для фигур Лихтенберга (молнии на дереве).
Электрика понятна и сам могу дополнительно поустрашать...
А ваш муж с такой технологией знаком? Интересны отзывы умеющих и увлечённых работой по дереву.
Вживую сам не видел, а ЮТУБ не впечатлил. :unknown:
Может это только для богатых доступно. :?

Собственно технология рассказывается после 10-й минуты.

Оффтопик: открыть
Фигуры Лихтенберга - шрамы после удара молнии. Визуализация растекания тока при разряде.Ссылка 1, Ссылка 2
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Домашний мастер

Сообщение wldmir »

ЕленкаF писал(а):Мой муж тоже любит с деревяшками заниматься, ...
wldmir писал(а):... Интересны отзывы умеющих и увлечённых работой по дереву.
Отзывов не поступило, но имею сообщить, что от заказа на изготовление устройства "Молния на дереве" отказался:
1. Заказчик оказался посредником и с хозяином цеха на прямую отказался познакомить.
2. Устройство с напряжением свыше 1000 В требует оператора со специальным допуском и должной подготовкой,
а рабочее место иметь ограниченный доступ.
P.S. :!:
В дополнение к видео, "УСТРАШЕНИЯ" по ТБ:
Если кому-то захочется заняться таким процессом, то настоятельно рекомендую на рабочем месте выделить ОПАСНУЮ и безопасную зоны.
В безопасной зоне установить педаль отключения цепи 220 В. Подойдёт доработанная педаль от швейной машинки с электоприводом.
Таким образом при необходимости выполнения технологических операций в зоне с повышенной опасностью оператор освободит педаль и
НЕИЗБЕЖНО ОТКЛЮЧИТ напряжение питания установки.

:write: Помните! На вторичке 4000...5000 В :!:
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Алексей А. »

Интересная, конечно, штука, но для домашнего умельца опасная, если он, умелец, не профессиональный электрик, к коим я и себя причисляю. Электропроводку развести на даче самому, чтобы не нанимать "профиков", электромотор от списанной стиралки превратить в точило - это пожалуйста. И то только себе, соседу поостерегусь. А вот такую штуку, которая, кстати, нужна только тому, кто собирается в серьёзных масштабах заниматься такого рода поделками, нужно собирать только обладая профессиональными знаниями в электротехнике или нанимать спецов.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Домашний мастер

Сообщение wldmir »

Алексей А. писал(а):... нужна только тому, кто собирается в серьёзных масштабах заниматься такого рода поделками, нужно собирать только обладая профессиональными знаниями в электротехнике или нанимать спецов.
Потому и отказался исполнять заказ в "неизвестность". Профессионализм тоже требует повышенных, комплексных мероприятий по ТБ и строгого их соблюдения.
Работал на участке ж.д. контактной сети (Белореченская - Адлер 3,3 кВ, постоянка).
Погибли инженер по ТБ и очень строгий мастер - у профессионалов со временем возникает самоуверенность в непогрешимости своих действий...
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашний мастер

Сообщение Анна Петухова »

wldmir писал(а): у профессионалов со временем возникает самоуверенность в непогрешимости своих действий...
Мне ставил электрокотел и УЗО к нему ответственный за электрохозяйство нашего СНТ и что же, прокладка котла потекла (к электрику в этой части претензий нет) и антифриз стекал на провода внутри котла и разъел оплетку, вонь, провода сгорели, а УЗО не сработало. Повезли в ремонт, стали откручивать, а провод заземления прикручен к корпусу котла через заводскую краску, в ремонте сказали, что мог быть пожар и электрику надо вырвать руки :evil: А ведь он за счет СНТ ежегодно аттестацию проходит.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Домашний мастер

Сообщение wldmir »

Анна Петухова писал(а):
wldmir писал(а): у профессионалов со временем возникает самоуверенность в непогрешимости своих действий...
Мне ставил электрокотел и УЗО к нему ответственный за электрохозяйство нашего СНТ и что же, прокладка котла потекла ..., а УЗО не сработало. Повезли в ремонт, стали откручивать, а провод заземления прикручен к корпусу котла через заводскую краску, в ремонте сказали, что мог быть пожар и электрику надо вырвать руки :evil: А ведь он за счет СНТ ежегодно аттестацию проходит.
Сейчас простого-то дурака и не встретишь -все с высшим образованием!
Сегодня в переходе станции метро Белорусская состоялась встреча выпускников, купивших здесь дипломы 5 лет назад.
УЗО это больная тема, когда СМИ сообщают, что пожар произошёл из-за неисправности электропроводки, то возникает вопрос: -УЗО опять отключили ??? Срабатывает при очень малых токах утечки и чтобы не заниматься устранением причин (изоляция в т.ч.) отключают УЗО, а неисправность сети продолжает прогрессировать. :(

P.S
.... номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА предназначены для дополнительной защиты человека от поражения электрическим током. Используется в составе защиты «автоматическое отключение питания».
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Александ »

- у профессионалов со временем возникает самоуверенность в непогрешимости своих действий...[/quote]
Тесть, молодой еще был ,
на заводе инженер по тб их обучал: *нельзя под пресс совать пальцы.* А сам положил палец и ...НАЖАЛ КНОПКУ!!!! мозги заклинили! Но! Молодец- поднял обрубок пальца и крикнул :*ВОТ ЧТО БЫВАЕТ*!!! И пошел в санчасть!
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Алексей А. »

Анна Петухова писал(а):
wldmir писал(а): у профессионалов со временем возникает самоуверенность в непогрешимости своих действий...
Мне ставил электрокотел и УЗО к нему ответственный за электрохозяйство нашего СНТ
А Вы уверены, что этот самый "ответственный за электрохозяйство" был профессионалом и имел право на те работы, за которые взялся?

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Александ писал(а):- у профессионалов со временем возникает самоуверенность в непогрешимости своих действий...
Тесть, молодой еще был ,
на заводе инженер по тб их обучал: *нельзя под пресс совать пальцы.* А сам положил палец и ...НАЖАЛ КНОПКУ!!!! мозги заклинили! Но! Молодец- поднял обрубок пальца и крикнул :*ВОТ ЧТО БЫВАЕТ*!!! И пошел в санчасть![/quote]

А чего же он, умник, голову туда не сунул? Тоже так же, поднял бы обрубок и пошёл бы в санчасть, всадник без головы...
С уважением, Алексей Русланович.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»