С Днём Рожденья!!!!

Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: С Днем рожденья!!!!!

Сообщение Рясков Александр »

Огромное Вам спасибо. Я всегда с Вами.Отличный сайт. Я рад,что у меня столько много друзей. Изображение
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С Днем рожденья!!!!!

Сообщение Покопайка »

Саша!
Желаю тебе подольше не увидеть самой крупной своей грозди!
Что бы лет через 120 ты обогнал своего правнука в забеге к кусту и тогда там её нашел! :D
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: С Днем рожденья!!!!!

Сообщение Юрий Б. »

Александр,С Днем рождения!!!!!!!!! Крепкого здоровья,счастья,огромных урожаев.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: С Днем рожденья!!!!!

Сообщение Рясков Александр »

Спасибо за поздравления.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С Днем рожденья!!!!!

Сообщение Lusi »

Александр
ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!
Счастья, здоровья Вам ,чтобы Ваши девочки Вас любили,сыночка радовал
Всех благ
Шилова Людмила Николаевна
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: С Днем рожденья!!!!!

Сообщение природолюб »

Тезка, c днем рождения !!!
красиво говорить не умею-скажу просто-ЗДОРОВЬЯ, УСПЕХОВ ВО ВСЕМ И ВКУСНЕЙШЕГО ВИНОГРАДА !!! Если болен им как я-значит ты на првильном пути к долголетию !!! :yes:
С Уважением Саша
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

17 февраля исполняется 70 лет Кострикину И.А.

Сообщение Пузенко Наталья »

Материал, опубликованный в февральском выпуске международной газеты «Дачник» (г. Херсон, Украина)

Школа Кострикина
17 февраля исполняется 70 лет человеку, одинаково родному в семье как виноградарей-профессионалов, так и многочисленных любителей солнечной ягоды на разных широтах, - Ивану Александровичу КОСТРИКИНУ, выдающемуся ученому, селекционеру, Заслуженному агроному РФ (1999), члену-корреспонденту Международной академии винограда и вина, лауреату премии Правительства РФ (2002).

ВЫБОР ПУТИ
…Выпускник Тбилисской средней школы № 78 Ваня Кострикин мечтал о поступлении в МФТИ (хотел стать физиком-ядерщиком и основательно готовился к этому). Но тривиальное осложнение после гриппа – гайморит – перечеркнуло все планы…
И.А. Кострикин: - Я не сдавал выпускные экзамены, но получил отличный аттестат, правда, без золотой медали (таково было решение педсовета). Четыре года прошли, в основном, в больницах. Была неудачная попытка поступления в Ростовский госуниверситет в 1959 г. Тогда я понял, что путь к точным наукам мне закрыт. И вот, как-то, в руки попала книга академика Д.Д. Брегалева «Овощеводство США». Она и подтолкнула меня к… сельскому хозяйству. А поскольку родился и вырос я в Грузии, моей любимой культурой был виноград…
АЛЬМА-МАТЕР
И.А. Кострикин: - Ближайшим институтом, где преподавали курс винограда, был Кубанский СХИ (г. Краснодар), куда я поступил в 1961 г. Крестным своим отцом в виноградарстве считаю Роберта Борисовича Гаврилова (он и сейчас работает в родном вузе). Хотя у меня были препятствия при поступлении, он приложил все усилия к тому, чтобы я все же поступил на плодфак. Позже, спрашивая его, почему он меня опекал, Роберт Борисович ответил, что обратил внимание на такую деталь в моем заявлении при поступлении: крупными буквами там было написано, чтобы приняли меня именно на факультет «виноградарства», хотя официально такого факультета не было…
ВНИИВиВ им. Я.И. ПОТАПЕНКО
По окончании в 1966 г. вуза, И.А. Кострикин, по распределению, был принят на работу во ВНИИВиВ (Новочеркасск). Послужной список Ивана Александровича за сорок лет штатной работы: старший научный сотрудник отдела селекции и сортоизучения, заведующий отделом селекции, руководитель селекцентра, зам. директора по научной работе, ведущий научный сотрудник.
Его учителями в селекции, привившими любовь к этому захватывающему делу, были профессора: во ВНИИВиВ – Я.И. Потапенко и М.А. Лазаревский, в Молдавии – Н.И. Гузун, в Москве – К.В. Смирнов.
В 1993 г. И.А. Кострикин защитил кандидатскую диссертацию (по совокупности работ). Его научные труды посвящены селекции устойчивых сортов к биотическим и абиотическим условиям среды на основе амурского винограда и франко-американских гибридов новейшей селекции (гибриды Сейв-Виллара и др.), интродукции и сортоизучению, методике размножения новых сортов, усовершенствованию селекционной работы. Метод ускорения селекционного процесса, разработанный ним, позволяет передать на сортоиспытание сорт винограда за 6-8 лет, что в 2 раза быстрее обычного.
При участии И.А Кострикина выведено 26 новых сорта винограда: Восторг, Агат донской, Русмол, Русвен, Фея, Кишмиш новочеркасский, Эльф, Баклановский, Талисман, Золотинка и др. Новые сорта размножены на площади более 100 га. В Госреестр сортов, допущенных к использованию в производстве, внесены сорта: Восторг, Агат донской, Грушевский белый, Русмол, Платовский (последний запатентован).
ВИНОГРАД БЕЗ ГРАНИЦ
И.А. Кострикин отдал много сил международному сотрудничеству с учеными-виноградарями Болгарии, Венгрии, Чехии, Югославии, Германии и других стран. Практическим результатом является интродукция более 300 новейших сортов винограда зарубежной селекции и внедрение части из них в производство России (Зала дендь, Бианка, Гечеи заматош), создание гибридного фонда от совместной гибридизации, передача в ГСИ совместных сортов Русмол (с Молдавией), Русвен, Виктор (с Венгрией), Дружба, Русбол, Раздорский белый, Мускат аксайский (с Болгарией).
Ученый имеет около 200 печатных работ, 10 авторских свидетельств и патентов. Под его руководством в аспирантуре обучались 7 человек, 6 его учеников защитили кандидатские диссертации.
ШКОЛА МАСТЕРСТВА
Можно ли говорить о научной школе И.А. Кострикина, если проводить аналогию с деятельностью других его коллег (К.В. Смирнов, Н.И. Гузун, С.Ю. Дженеев и др.)?
Л.Г. Наумова: - Думаю, что да. Во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко успешно работают три научные школы:
1) И. А. Кострикина (по селекции винограда);
2) Ш. Н. Гусейнова (по технологии возделывания виноградных насаждений);
3) Н. П. Дорошенко (по биотехнологии винограда).
И.А. Кострикин был научным консультантом у 6 сотрудников нашего Института, все они успешно защитили кандидатские диссертации и сейчас сами являются научными руководителями аспирантов. Среди них: А.Н. Майстренко – зам. директора по науке, Н.Г. Павлюченко – руководитель селекцентра, А.Ю. Потапенко – зав. отделом научных достижений, интеллектуальной собственности, маркетинга, экономики, Л.Г. Наумова – зав. лабораторией ампелографии и климатологии, Л.А. Майстренко – зав. лабораторией селекции, С.И. Красохина – старший научный сотрудник лаборатории селекции.
Продолжают дело своего учителя и занимаются селекцией: А.Н. Майстренко (селекция белых технических сортов), Л.А. Майстренко (селекция бессемянных сортов), С.И. Красохина (селекция столовых сортов), Н.Г. Павлюченко (клоновая селекция), Н.В. Берникова (селекция бессемянных сортов с использованием культуры in vitro).
Иван Александрович имеет большое влияние не только на своих сотрудников, но и коллег из других подразделений. Например, именно он уговорил Н.В. Берникову написать диссертацию, и она продолжает работать в лаборатории биотехнологии по тематике, связанной с селекцией.
Добавлю также, что он очень много делает для любительской селекции и пропаганды ее достижений.
И.А. Кострикин: - Еще во время моей основной работы, начал серьезно помогать селекционерам-любителям: сначала Е.А. Ключикову, затем В.У. Капелюшному, В.Н. Крайнову, Е.Г. Павловскому.
Какие самые характерные черты Вашего учителя?
Л.Г. Наумова: - Ивану Александровичу присущи трудолюбие, высокая работоспособность, талант своим примером зажечь других, целеустремленность, а также доброта и благородство. Люди, близко знакомые с И.А. Кострикиным, не могут не отметить его эрудированность в области виноградарства и виноделия и энциклопедические знания. Он очень интересный собеседник.
В канун 70-летия нашего Учителя хочется от всей души поздравить Ивана Александровича с днем рождения и пожелать ему крепкого здоровья, больших творческих успехов, счастья и всего-всего самого наилучшего.
Расспрашивал
Александр Константинович ГОЛОБОРОДЬКО, редактор газеты «Дачник».

От редакции газеты «Дачник»
Наш коллектив присоединяется к многочисленным поздравлениям почитателей таланта Ивана Александровича Кострикина.
Желаем юбиляру крепкого здоровья и много счастливых лет под сводом храма – его Великого Виноградника!
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: 17 февраля исполняется 70 лет Кострикину И.А.

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья. счастья вам и новых достижений!
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 17 февраля исполняется 70 лет Кострикину И.А.

Сообщение Виктор Дерюгин »

ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ!!! ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 17 февраля исполняется 70 лет Кострикину И.А.

Сообщение Виктор Дерюгин »

ПРИВЕТ ДРУЗЬЯ !!!!
Позвонил сегодня. Поздравил по телефону!!! А когда я представился, Иван Александрович сказал - "я Вас помню"!!!
Меня? Разговаривавшего с ним мимоходом! Это дорогого стоит.... Желал ему только одного - эдоровья! А остальное у Вас все есть!
Чувствовал, что он свободен и может говорить, но все равно было не ловко отвлекать этого человека!!! Разговаривали 6 мин....по телефону
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»