ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 18 ноя 2017, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ягоды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 20:20 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 1187 раз.
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Здравствуйте ,уважаемые друзья! Вот тема "грибы" у нас с вами есть , а "ягоды"(дикорастущие) - нет. Предлагаю создать и хочу похвастаться ,как меня молодежь этим летом в сбор земляники лесной вовлекла.Пришлось сопровождать в качестве охраны ,ну и заниматься сбором А земляники было много ,лес рядом ,ходили раз пять.Запа-а-х от ягоды!Спина болит ...на коленках штаны в ягоде , руки красные ,комары зудят...вообщем все прелести .Лет сорок не ходил за такой ягодой. (клюква , брусника малина - там легче)ИзображениеИзображение С уважением Аркадий.

За это сообщение автора аркадий голубев поблагодарили: 12 @nn@, А.Кондратьев - bursucok, анжела, GregoryG, Nick041, Реброва Наталья, vas.tam, Катерина55, Филиппов Олег, Ирина62, Ляля, Чистякова Екатерина
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Ягоды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 20:47 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 2244 раз.
Подпись: Ляля
У нас тоже в лесу очень много земляники.Когда-то ходили и много собирали и малину лесную собирали,а потом,когда дача в деревне
появилась,даже за грибами особо некогда стало ходить,хотя лес начинается за забором...А со сбором ягод вообще обленились...
Это по себе знаем,очень тяжело...
Правда,у нас идёшь от речушки к дому,а вдоль дороги земляника.Так что всё равно наклонишься,сорвёшь и съешь с превеликим удовольст-
вием!
Этим летом Арсенал(Сергей)подарил пару кустиков земклуники.Буду размножать,чтобы возле дома собирать.Вот она заменит лесную.
А ещё у нас в лесу очень много костеники и растёт медвежье ушко,которое многие считают,брусникой.Но этой ягоде до брусники далеко!
Когда идёшь в лес за грибами,так и костеникой,и земляникой лакомишься,а вот специально по ягоды не ходим много лет.Были бы моложе...
Ещё нравиться черёмуха.У нас она и в саду,и у реки...Но птицы склёвавают раньше.Так что на торт черёмуховый сушёную черёмуху при-
ходится покупать в аптеке...
Давным-давно,муж после института ездил снимать фильм на строящийся тогда БАМ...так привозил мне бруснику и рассказывал,что едет
вездеход по тайге и всё под гусеницами красное от этой брусники и брызги сока во все стороны...
Вот там ягоды легко и быстро насобираешь...

За это сообщение автора Ляля поблагодарили: 4 аркадий голубев, Nick041, Филиппов Олег, Ирина62
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 15:56 
Завсегдатай

Благодарил (а): 8753 раз.
Подпись: Анжела
У нас мало земляники, кругом болота. Но есть места на высоком берегу Невы - Невский пятачок, именно здесь под Петербургом шли самые ожесточенные бои в войну. И вот в этих местах кругом поляны , усыпанные земляникой. Как будто в память о погибших. И как то сами собой всплывают в памяти эти строки ( не мои)...
...Я хожу по цветущей земле,
Землянику в пригоршни рву.
Ты ромашкою шепчешь мне:
Осторожно, здесь я лежу…

Я – убит. Стал землей, травой,
Земляникой, дубком в лесу.
Невский берег навечно наш-
Это значит, что я живу!..

За это сообщение автора анжела поблагодарили: 8 @nn@, аркадий голубев, GregoryG, Реброва Наталья, vas.tam, Владимир 51, Ирина62, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 18:21 

Благодарил (а): 5037 раз.
Подпись: наталья
Анжела , после таки стихов землянику собирать не будешь в этих местах ! Я в детстве то же с бабушкой собирала землянику , у нас её не много и мне казалось это таким муторным занятием ..... На севере собирали бруснику - комбайном , это совсем другое дело

За это сообщение автора Реброва Наталья поблагодарили: 2 аркадий голубев, анжела

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 09:58 
Освоившийся

Благодарил (а): 669 раз.
Подпись: Маршал
аркадий голубев писал(а):

Запа-а-х от ягоды!

Крупненькая какая, по нашим меркам. У нас, когда земляника поспевает, в последнее десятилетие уже лето и засуха, , первые ягодки еще более-менее, а потом мелочевка подсохшая идет, вкусняшка конечно, но нужно, чтоб погода попала, как в этом году. В этом году и садовая размножиться смогла, а то хоть с лейкой над ней стой.

За это сообщение автора Маршал поблагодарили: 2 аркадий голубев, Реброва Наталья

Часовой пояс: UTC + 3 часа