Эмоции

Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Irenа »

Романов Александр писал(а):Всё проще, народ сказал " своя рубаха ближе к телу" если, например, соседский ребёнок залезет к вам в сад, кто он? а если Ваш к соседу? Вот я о чём, а Вы бессмысленная болтовня, и кто Вас в модераторы то поставил? Простите, эмоции зашкаливают.
В модератору меня поставили чтобы следить за порядком на форуме в своём разделе.
Но не для того.чтобы поддерживать споры.в которых истины всё равно не найти.Кроме того,мне жаль тратить на них своё драгоценное время.
Весна,уважаемый! "Все в сад!" Все эмоции замечательно сбрасываются с лопаты!
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Эмоции

Сообщение Sadovod »

В дискуссии Кондратьев - Арсенал я, пожалуй, приму сторону Кондратьева.
Во -первых, у Кондратьева более профессиональный подход и если он что-то пишет, то это основано на собственном опыте с большущим фактологическим материалом. У Арсенала же очень много допущений и собственных теорий, основанных только на его логике. Причем часто это преподносится не как теория, а даются конкретные советы, которые могут быть ошибочны.
Простой пример -совет Арсенала Gordey в соседней теме, или, например, собственная теория Арсенала о превалировании освещения над теплом и т.п.
Потом, у Кондратьева в постах ничего лишнего, всё по делу, читаешь без затрат лишнего времени, а у Арсенала очень много воды и пустых рассуждений.
Единственное, что у Кондратьева иногда проскакивает некоторая грубоватость в общении, я сам в начале с ним немного поконфликтовал, но, если разобраться, то это иногда просто проявление человеческих эмоций, когда оппонент не совсем понимает прописные истины, хотя, согласен, нужно сдерживаться.
В целом же, лично я, прихожу сюда за информацией, а не за эмоциями, и больше практической пользы я получаю от сообщений Кондратьева.
Да еще. По поводу "редактирования" чужих сообщений модератором. Категорически против такого редактирования. Это мой пост мои мысли, и замена даже одного слова может полностью исказить смысл ("казнить нельзя помиловать"). А если еще модератор находится в конфликте с пишущим, то он может таким дураком выставить человека, что и не отмоешься. Лучше уж удалить такой пост, пусть он хоть на Нобелевку тянет.
А еще лучше не доверять таким людям модерацию.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Arsenal »

Sadovod писал(а): или, например, собственная теория Арсенала о превалировании освещения над теплом и т.п.
К сожалению, Вы читали и не поняли, что речь шла не об освещенности, а о солнечной энергии, поступающей на единицу поверхности/: лист, почва, стена, панель, ягода - все имеет воспринимающую поверхность.
И теория не моя. Её проработал и развил очень мудрый человек, А.Г. Амирджанов. Его работы признаются во всём мире.
Вначале, после прочтения 2 раза его основной книги, были не до конца ясны некоторые моменты. Но после трех сезонов наблюдений все встало на свои места. Действительно, САТ - вторичен. И наблюдения за САТ не дают почти ничего ценного.
Этот косвенный показатель явно был выбран из-за простоты измерения температуры, которые посильны даже мне, такому тупому юзверю ;)
А искусственное нагнетание суммы температур (САТ) не станет залогом созревания урожая, если не будет освещенности, то есть солнечной радиации на лист и ягоду.

Поэтому спешу Вас успокоить, что всего лишь пытаюсь привести мысли нашего сообщества в надлежащее состояние. Чтобы мы не ставили телегу впереди лошадки. И не превозносили САТ как главный залог успешности. И не делали из него культа, и тем более основы для глобальных выводов.

Не знаю, будет ли для Вас полезно то, что написал, но еще напишу название главной книги Амирджанова. "Солнечная радиация и продуктивность виноградника". Читается сложно, требует сопоставлений и размышлений вслед за автором, но информация шикарная. Рекомендую. Всем.

И есть еще одна проблема. Всё, что я описываю - это не фантазии. Это все давно проработано учеными из разных стран. Не их вина, что мифология существует даже в виноградарстве.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Эмоции

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):Поэтому спешу Вас успокоить, что всего лишь пытаюсь привести мысли нашего сообщества в надлежащее состояние. Чтобы мы не ставили телегу впереди лошадки. И не превозносили САТ как главный залог успешности. И не делали из него культа, и тем более основы для глобальных выводов.
Вот интересный график зависимости фотосинтеза от температуры и интенсивности света ...
Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Arsenal »

Олег, температура чего показана на графике? воздуха, листовой поверхности, грунта?
Помните, где-то уже была дискуссия, что может быть прохладным воздух но теплый лист и стебель, и при этом будет идти активный фотосинтез.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение DeadParrot »

Не вникая в суть разногласий между участниками форума, хочу заметить что возможность "втихаря" редактировать посты пользователей форума является скорее контрпродуктивной и создает больше проблем, чем решает.
Если человек нарушает правила, его посты стираются, он сам идет в бан и т.д.

Все здесь взрослые люди и добровольно пишут на форуме.

Честно говоря, мне вообще странно что такое "модерирование" обрело жизнь.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эмоции

Сообщение Вера Бова »

Эх,я прямо лопату отложила. До завтра. ;) Дорогие мои товарищи по форуму,вот что сказать хочу: нет для меня нет разницы профессор ли, невероятно опытный виноградарь или новичок, если они думают и высказывают логичные, правильные тезисы и размышления. Может неправа, да простят меня виноградари со стажем.. Опыт очень важен, очень, отрицать и не думаю. Но так же важно и умение видеть новое, свежее, не бояться экспериментировать и принимать иные точки зрения. Вот вчера мне один человек, новичок в виноградарстве, выдал очень грамотное и верное заключение по своим опытам и проблемам укоренения и я надеюсь, получив его согласие- озвучить его здесь(если сам не захочет).
Я в равной степени внимательно и практически трепетно прочитываю "писанину" и твою, Александр Матвеевич и твою, Сергей-Арсенал. И "писанину" каждого, кто рискнул сказать слово на скале советов. Всё ценно для меня. Да и крупицу истины можно найти в совершенно неожиданном месте. Спорить можно и нужно но если не получается убедить принять своё видение вопроса- лучше отойти в сторону, чем биться до крови.. Значит просто не время ещё.
Я не дам оценок ничему из происходившего либо происходящего, драка прошла, чего уж теперь-то. Но меня искренне огорчает тот факт,что не знаю,чем могу способствовать помочь всем вам найти общий язык.. Ну не Чуркин я и не Лавров я. Ладно, раз в Эмоциях, значит есть повод сказать, что я всех вас люблю и вы все мне дороги. Каждый из форумчан, бывших и нынешних..
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эмоции

Сообщение Бельчев А.С. »

Irenа писал(а):Я уже боюсь заходить в тему Эмоции.Здесь так...эмоционально!

Уважаемые! Даже если вы набьёте друг другу морды(простите-лица),вы всё равно не переубедите друг друга!
Вы оба отстаиваете свои позиции.Вы оба считаете себя правыми.Вы оба опытные виноградари и я рада у вас учиться.
Я вас обоих уважаю.Поэтому ПРОШУ-очень очень!
Пожалуйста-заканчивайте вы это спор! Сделайте такой подарок слабой женщине!
Я бы очень хотел порадоваться за синяки полученные через экран монитора, но такого способа набить морду еще не придумали. Так что создавайте тему " Ринг счачтливого конца" и все желающие на тренировки!!!!!
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Эмоции

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):Олег, температура чего показана на графике? воздуха, листовой поверхности, грунта?
Помните, где-то уже была дискуссия, что может быть прохладным воздух но теплый лист и стебель, и при этом будет идти активный фотосинтез.
Сергей,эта тема довольно сложная,так как,здесь нужно рассматривать не только физиологию растений,а также генетику,биохимию,химическую кинетику.
Эта тема так или иначе давно просится к тщательному рассмотрению.Открывай ее под названием „Накопление сахаров в условиях севера.“И поговорим.
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):Ну не Чуркин я и не Лавров я.
Оффтопик: открыть
Оффтопик: открыть
Чуркин умер, вечная ему память.
Лавров еще жив, ну и славно пусть себе живет. Нечего спешить, куда не надo

Верочка, у меня нет никаких личных споров с Александром Матвеевичем Кондратьевым, как с виноградарем. Выработал человек свою технологию, вот и славно. То он не обрабатывает ничем и никогда, то обрабатывает Топазом и еще чем-то - это его право, обрабатывать и признаваться, или не признаваться. То он никогда не защищает, то оказывается защищает обогревателями. Это его право защищать.
И я бы даже сказал, его обязанности защищать хоть теплом, хоть защитой препаратами!
Потому что если мы берем на себя обязательства перед кустами, то оправдать наше бездействие может только болезнь либо реально важная работа.

Кусты - как дети. Перед детьми мы ведь тоже не стеснялись быть смешными, неловкими, но заботливыми.
Вот и перед кустами не надо важничать больше, чем мы реально стоим.
Я знаю, что как виноградарь-любитель стою примерно 5 копеек, вот на эту цену перед своими кустами и держусь. В конце концов, их усилия жить и плодоносить в наших кошмарных для винограда условиях гораздо ценнее, чем мои усилия им помогать .

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Филиппов Олег писал(а):
Arsenal писал(а):Олег, температура чего показана на графике? воздуха, листовой поверхности, грунта?
Помните, где-то уже была дискуссия, что может быть прохладным воздух но теплый лист и стебель, и при этом будет идти активный фотосинтез.
Сергей,эта тема довольно сложная,так как,здесь нужно рассматривать не только физиологию растений,а также генетику,биохимию,химическую кинетику.
Эта тема так или иначе давно просится к тщательному рассмотрению.Открывай ее под названием „Накопление сахаров в условиях севера.“И поговорим.
Олег, да какие там сложности. Про все это давно писали. Не мне открывать такую тему, потому что про температурную зависимость давно все рассмотрено. А я в этом рассмотрении не участвовал.
Нам что важно? Важно пользоваться: вести кусты так, чтобы лист максимально и при первой же возможности освещался и грелся, и фотосинтезировал. Если поймем что это важно для Севера, будем с вызревшими гроздями, не поймем, не будем.
А то вот читаю мнения людей про важность света, и опасаюсь, а что если не поймем (((
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»