Эмоции

Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Владимир Демидкин »

Aleksandr_A писал(а):А вы выйдите на улицу и спросите у прохожих, что такое шпалера. Тогда и будет ответ - всем понятно или нет.
Встречное предложение:спросите что такое колеоптиль или вполне русское слово узел кущения.Есть слова употребляемые в определенной области(агрономия,строительство,физика и т. д.) и человек,не связанный с этой областью,совсем не обязан их знать.На форуме для новичков(да и не только)есть тема о непонятных терминах в виноградарстве.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Реброва Наталья »

А вы выйдите на улицу и спросите у прохожих, что такое шпалера. Тогда и будет ответ - всем понятно или нет.[/quote]
На улице мои соседи все знают, что такое шпалера и думаю не только на нашей улице !
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Irina45 »

Zebrano писал(а):Aleksandr_A, спасибо за заботу!
Из дома мне быть выгнанным не грозит, ибо живу один пока мои родственники голосуют за Трампа :lol: :lol: :lol: , кстати работаю над тем, чтобы мне привезли что нибудь приличное из Калифорнийской селекции.
Вот, это уже интересненько, :) на какой эксклюзив глаз положили? Может вашим голосуюшим понадобится кто нибудь для складчины. :oops:
In My Humble Opinion.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Arsenal »

Реброва Наталья писал(а): На улице мои соседи все знают, что такое шпалера и думаю не только на нашей улице !
Любой дачник, у которого растет на участке что-то вьющееся или плетущееся, знает что такое шпалера. Не встречал в жизни никого, кто бы спросил: А это что?
:)

И всё же о винограде. Из интереса посмотрел этимологию слова. Опять латиняне со cвоей придумкой "vitis vinifera". То есть, лоза (вьющееся, лиана) несущая вино.
А дальше поползло это словечко по всей Европе, видоизменялось за века, и вроде как, по мнению академических лингвистов, через готтское вайнгардс (винный сад) приползло наконец и к нам. За что надо сказать спасибо всем, кто поучаствовал в интересной словесной эстафете.
Или отказаться от иностранщины? Нам же древние латиняне с готтами не указ, счас как введем родительский контроль... ;) И не станет у нас винограда :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Владимир Демидкин »

Не надо все таки смешивать смешивать слова иностранного происхождения и иностранные слова в чистом так сказать виде.Первые уже давно живут по законам русского языка(всякие склонения,спряжения и т.д.)и иногда уже бывает довольно трудно проследить их родословную(как в примере с виноградом).Вторые еще не стали полноправной частью нашего языка,одни из них со временем станет этой частью,другие постепенно забудутся.Это постоянный естественный процесс и не надо его искусственно ускорять.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Irina45 »

Arsenal писал(а): Любой дачник, у которого растет на участке что-то вьющееся или плетущееся, знает что такое шпалера. Не встречал в жизни никого, кто бы спросил: А это что?
:)
Я наверно тот, единственный, непросвещённый, :) незнала до прошлого октября что это за зверь. :oops:
In My Humble Opinion.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эмоции

Сообщение Вардан »

А скажите ,аватар ,что это ?
Просто не хочу на улицу выходить и расспрашивать прохожих :lol:
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эмоции

Сообщение @nn@ »

Вардан писал(а):А скажите ,аватар ,что это ?
Вардан , вставляешь слово в поиск гугла и он тебе выдаёт целые страницы синих людей :lol:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Эмоции

Сообщение Пузенко Наталья »

Irina45 писал(а):Я наверно тот, единственный, непросвещённый, незнала до прошлого октября что это за зверь.
Не переживай, я жизни столько не знаю что плакать хочется!

Добавлено спустя 57 секунд:
Вардан писал(а):А скажите ,аватар ,что это ?
Аватар это фильм хороший.
А аватарка- это твое фото в маленьком размере у твоего профиля что бы тебя узнавали на форуме.
(на улице ни к кому не приставай, не надо, это лишнее)
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Zebrano »

Irina45 писал(а):
Zebrano писал(а):Aleksandr_A, спасибо за заботу!
Из дома мне быть выгнанным не грозит, ибо живу один пока мои родственники голосуют за Трампа :lol: :lol: :lol: , кстати работаю над тем, чтобы мне привезли что нибудь приличное из Калифорнийской селекции.
Вот, это уже интересненько, :) на какой эксклюзив глаз положили? Может вашим голосуюшим понадобится кто нибудь для складчины. :oops:
Ирина, в идеале хотелось бы что нибудь от компании "Grapery", но на понимаешь ли Вильяма нашего Шекспира пока не замахиваюсь :D , поглядим какие будут возможности, а там тогда и до Массачусется доберемся ;)
Если серьезно, то я отправляю людей в разведку (легальную) :D , поглядим сперва что они продают, а чем дорожат как кащей яйцом :D , а там и решение буду принимать.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»