Погода.....

Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Погода.....

Сообщение Виноградинка »

Andora писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):
Чистякова Екатерина писал(а): ну и мороки скажу я вам, сейчас не за что бы не стала сажать виноград в ОГ.
Вот то же самое я говорю своим москвичам- бесполезно, я почти 5 лет за этим наблюдала и поняла что в открытый грунт в вашем климате сажать нет толка.
Здравствуйте. Можете провести границу, севернее которой нецелесообразно выращивать в ОГ?
Ну почему вы так к ОГ? Живу в Казани, климат как московский. В 2005 году посадила первый виноград - всё в ОГ, рос, плодил, радовал, половину садоводства заразила....
И вот 2017 и 2018 - весна не весна, заморозки под 1 июня, конечно все побило... и ручки опустились, и настроение упало..., но ведь 10 лет то все нормально было... неужто теперь все вырубить и ставить теплицы для таких огромных растений как виноград.
Вспомните детство, как в 1-ю смену ехать куда, так из курток не вылезали, и ничего , и помидоры и огурцы до сих пор выращиваем и в ОГ и в закрытом.
Может и хочет у нас расти виноград в средней полосе. И по вкусу лучше магазинного однозначно. Пусть не бомбы по размеру, зато вкусняшки - и мускаты, вроде Тукая, Гарольда да Дружбы, и простые по вкусу, но не оторваться, типа Коринки да Загадки Шарова, а прибалты с их необыкновенными оттенками и вкуса и аромата.... и от ЭТОГО всего отказаться из-за какой то непогоды 2 года подряд????
Господа.... виноград это ТАКОЙ позитив, просто не зацикливаться и будет всё нормально. :give_rose:
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Погода.....

Сообщение wldmir »

Таня72 писал(а):
wldmir писал(а): ... фанаты, "больные".
Никогда так не сумею. :D ;)
Да-да, именно фанаты, согласна! С тех пор, как начала выращивать виноград, стало интереснее жить,
читать форум-это здорово, включаются мозги.
Варианты типа дурдом не принимаются.
Физические нагрузки в винограднике поддерживают тело и ум в достойных формах.
Кроме физических нагрузок, виноградник предполагает здоровое питание.
Всё это подбирается индивидуально — в зависимости от возраста, состояния здоровья, строения и особенностей ФИГУРЫ.
Занятия виноградарством улучшают: Гибкость; Выносливость; Силу; Равновесие и координацию; Реакцию; Скорость.

P.S.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Ляля »

Тут писали,что в нашем климате в ОГ виноград не созревает.Алёшенькин стабильно созревает ежегодно,весной однажды пошёл из заме-
щающих и всё-таки ягоды созрели к 15 сентября.Зилга у меня только второй год плодоносит...Думаю,что ещё найдутся сорта и ГФ,которые
созревают в Московской области даже в плохое лето.Другое дело,что в зиму надо укрывать,от заморозков защищать(так ведь и кабачки
с огурцами от заморозков защищают!)
В этом году заморозки замучали.Уже казалось их и не будет.Уезжая с дачи,оставила продухи в полиэтиленовых укрытиях над малолетками и
над виноградом,сильно пострадавшим 11 мая,чтобы хоть как-то потеплее им было.
Утешает,что тут писали,что под Обнинском заморозков не было.Может,нам повезло...всё-таки мы не далеко,за Малоярославцем...
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение пенсионер42 »

Janny писал(а):А что еще и розы укрывать надо?
И я не укрывала розы. Они уже цветут и ничего им не делается. Мне и в голову не пришло. :unknown:
Признаюсь, мне и виноград укрывать надоело. Ладно укрывать, ведь потом все эти простыни просушивать надо, на ветру складывать :evil:. В процесс складывания вмешиваются кошка с собакой (играют в прятки) - одним словом, весело. В обчем, там обещают еще один катаклизм, буду надеяться, что пронесет. :?
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Погода.....

Сообщение MaxL »

Еще стабильно зреет сомерсет и рпс.

А зачем сушить материал? Я его оставляю у ряда, за пару дней на соонце высыхает.

Добавлено спустя 20 секунд:
Еще стабильно зреет сомерсет и рпс.

А зачем сушить материал? Я его оставляю у ряда, за пару дней на соонце высыхает.
Всё в ОГ с ВУ!!!
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение басниец »

wldmir писал(а):Занятия виноградарством улучшают: Гибкость; Выносливость; Силу; Равновесие и координацию; Реакцию; Скорость.
... и расшатывает нервную систему. :D

Как я погляжу, чем севернее, тем надежнее это занятие. :yes: Укрыл в апреле и не дергаешься до июня(или июля, как в прошлом году :D ). Когда рассматриваешь укрытия, как необходимое условие для выращивания винограда, то делаешь их более капитальными и надежными. Тогда и не летает ничего и доп. внимания они не требуют. Рано отчаиваться.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Погода.....

Сообщение Пузенко Наталья »

басниец писал(а):и расшатывает нервную систему.
Не только!
Еще помогает заработать грыжу, бросить курить, пить и смотреть телевизор, ездить на выходные с друзьями на природу, пить пиво с рыбой и просто гулять по улицам. :)
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Погода.....

Сообщение Николай из Быково Мск »

[quote="Пузенко Наталья"]
басниец писал(а):
и расшатывает нервную систему.
Не только!
Еще помогает заработать грыжу, бросить курить, пить и смотреть телевизор, ездить на выходные с друзьями на природу, пить пиво с рыбой и просто гулять по улицам.
_________________

И хорошее средство для облегчения карманов:
Оффтопик: открыть
Есть 3 способа растранжирить деньги:
1) самый быстрый-на скачках;
2) весёлый и приятный- с женщинами;
3) самый трудный- вложить в сельское хозяйство
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Janny »

пенсионер42 писал(а):Признаюсь, мне и виноград укрывать надоело.
Мне тоже жутко надоело, столько времени на это уходит, но пока стоят дуги, укрывной не убирается, буду в холода натягивать на ночь и приоткрывать днем проветривать по-возможности и донимать мужа, чтоб помог наконец накрыть теплицу.
Все пора уже давно распределить и подвязать было, а с этой погодой все откладываю, думаю вот тесноту еще немножко потерпят, зато живы и даже растут:). Вот-вот зацвести готовятся.
Как посмотришь на все это обилие зелени и соцветий в вечернюю холодрыгу, ну как не укрыть...
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение пенсионер42 »

Janny писал(а):но пока стоят дуги, укрывной не убирается
У меня-то без дуг, набрасываю на соответствующую проволоку в зависимости от высоты и с торцов закрепляю. Я тоже собиралась пересадить несколько кустов винограда в теплицу, тогда было бы меньше проблем, но она все еще не готова и когда будет готова - непонятно.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»