Погода.....

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Janny »

Хм, а у меня ниже +10 градусник не показал, пора его из кустов на открытое место вынимать, наверное, а то уже весь листвой прикрылся, наверняка привирает про холода.
А вообще яндексовский прогноз мне пока очень нравится, только б не поменялся в худшую сторону. Может и ягод дождемся, если милдью нас не победит.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Arsenal »

В 4 с хвостиком утра было такое безобразие. Всё в росе, просто караул, настоящий сентябрь а не август. Роса с крыш по водосточкам натекла, как дождик. И машины в росе. Дрянь, а не лето.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение пенсионер42 »

Arsenal писал(а):В 4 с хвостиком утра было такое безобразие. Всё в росе, просто караул, настоящий сентябрь а не август. Роса с крыш по водосточкам натекла, как дождик. И машины в росе. Дрянь, а не лето.
Сергей, вы сняли у меня с языка сообщение. Все то же самое. Холодрыга, над речкой туман, трава в холоднючей росе. Теплицу открывать не стала, обрабатывать мокрющие и холодные кусты тоже. Декоративные кусты вокруг дома полила теплой водой и занялась прополкой. Сейчас уже все открыла. Да, не видать мне в этом году никакого винограда. Думаю, что не вызреет. :unknown: :cry:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Погода.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Второй день дышим... и я и растения. Какое счастье просто 28-30 на улице. И ветерок прохладный... и глаза горят и жить хочется...
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение psbvolg »

Пузенко Наталья писал(а):Второй день дышим... и я и растения. Какое счастье просто 28-30 на улице.
И окошко появилось для обработки Тиовитом. Сегодня с утра обработал.
Аватара пользователя
Arsen
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 23:52
Город: Berdyansk
Подпись: Арсений
Откуда: родился в г. Братске, Иркутская обл., живу в Бердянске а зимой в С-Питере
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Arsen »

у нас силнющий ветер-суховей :shock: яблоки попадали сливы тоже с деревьев , орехи ... куча листвы сухой и желтой такое ощущение что осень, хотя сейчас на градуснике +29 и как обычно ни тучки на небе. Раньше читал что ветер происходит посредством туч и водяных масс в небе, но откуда у нас такой ураган, если уже столько времени ни туч в небе, тем более осадков ? :unknown:
Зато хорошо вечером и ночью - так прохладно и комфортно :yes:
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Погода.....

Сообщение Филиппов Олег »

Arsen писал(а):у нас сильнющий ветер-суховей :shock: яблоки попадали сливы тоже с деревьев , орехи ... куча листвы сухой и желтой такое ощущение что осень, хотя сейчас на градуснике +29 и как обычно ни тучки на небе. Раньше читал что ветер происходит посредством туч и водяных масс в небе, но откуда у нас такой ураган, если уже столько времени ни туч в небе, тем более осадков ? :unknown:
Зато хорошо вечером и ночью - так прохладно и комфортно :yes:
Суховеи
Под суховеем понимают сухой и знойный ветер, нарушающий водный баланс
растений, когда расход влаги растением значительно превышает ее потребление. Суховеи
являются определенным сочетанием метеорологических элементов, при котором
относительная влажность воздуха составляет менее 30%, температура воздуха не менее 25
о С, а скорость ветра на высоте флюгера 5 м/с и более.
Суховеи зарождаются в районах Атлантики и северных морей (Карское, Баренцево,
Норвежское, Северное моря). Зародившие здесь холодные массы движутся над
Казахстаном, Средней Азией, Прикаспием и становятся очень сухими. Влажность воздуха
стремительно снижается. Как правило, основное движение потоков воздуха при суховеях
– восходящее, однако за счет турбулентного обмена более сухой воздух верхних слоев
поступает в нижние приземные слои. Непременным условием при этом является
антициклон. При таком сочетании условий (антициклон, очень сухой прогретый воздух
верхних слоев, интенсивный турбулентный обмен) горячий и сухой воздух опускается в
нижние слои и приводит к суховею.
Таким образом, возникновение суховеев и засух обуславливается вторжением
северных холодных масс воздуха, их иссушением и нагреванием при движении на юг,
сопровождающимся мощными циркуляционными процессами (антициклоном и активным
турбулентным обменом), которые захватывают большую толщу атмосферы.
Цитата из учебника "Агрофизика", Е.Шеин, В.Гончаров, изд-во МГУ им. Ломоносова

Цитируйте, указывая первоисточники.
как мы мыслим, так и делаем .....
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Антонина »

У нас уже почти месяц настоящее лето.Впереди по прогнозам еще неделя комфортная.Виноград почти без нагрузки ботву наращивает, как психованный.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение пенсионер42 »

Антонина писал(а):У нас уже почти месяц настоящее лето.
Так днем и у нас жарко. А вот ночи очень холодные, да и роса холодная на все ложится. Недалеко от участка речка Нара протекает, над ней каждое утро туманище.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Janny »

А я так и пожадничала удалять кисти, но что-то все равно растет больше ботва, а не ягоды. Хотя и не скажу, что прямо чрезмерно. Может перегрузила, конечно. А лето это да, красота! Хожу наслаждаюсь, все боюсь, что вот-вот закончится.
Даже подумалось, а может холодные ночи - это плюс? Всякие грибы при +10 должно быть менее активны, а днем им слишком сухо, значит тоже не очень комфортно, а роса-то все равно ложится, что в теплые ночи, что в холодные. Вот только такое ощущение, что после теплых ночей фитофторозных и милдьюшных пятен больше находила, чем после холодных.
Удивительно, уже 2 недели помидоры в ОГ болеют фитофторозом, а я их еще не повыдергала! В смысле, еще не все почернело и я только больное обдираю каждый день. Обычно все протекает намного стремительней.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»