Погода.....

Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Дастер »

Janny писал(а):
пенсионер42 писал(а):Признаюсь, мне и виноград укрывать надоело.
Мне тоже жутко надоело, столько времени на это уходит, но пока стоят дуги, укрывной не убирается, буду в холода натягивать на ночь и приоткрывать днем проветривать по-возможности и донимать мужа, чтоб помог наконец накрыть теплицу.
Все пора уже давно распределить и подвязать было, а с этой погодой все откладываю, думаю вот тесноту еще немножко потерпят, зато живы и даже растут:). Вот-вот зацвести готовятся.
Как посмотришь на все это обилие зелени и соцветий в вечернюю холодрыгу, ну как не укрыть...
а я вообще москвичей не понимаю
для чего вы выращиваете виноград если ему у вас не хватает тепла для созревания?
какой смысл вкалывать всё лето ина выходе получить гроздь кисляка?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Погода.....

Сообщение MaxL »

Есть же сорта которые прекрасно вызревают и набирают сахар.
А остальное это эксперименты.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Дастер »

MaxL писал(а):Есть же сорта которые прекрасно вызревают и набирают сахар.
А остальное это эксперименты.
технические?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Погода.....

Сообщение MaxL »

На мой взгляд получить спелый технарь для вина сложнее чем спелый столовый.

Из столовых нарантированно зреют алешенькин, рпс, сомерсет, лиепаяс, цираавас.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Погода.....

Сообщение Александр Мельников »

Эх-х-х.За окном осенняя погода.Хмурое небо,дождь и температура всего +10 гр.Хотя в парниках теплее,+19 гр.,но всё равно маловато.Да и солнышко нужно растениям.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Janny »

пенсионер42 писал(а):Я тоже собиралась пересадить несколько кустов винограда в теплицу, тогда было бы меньше проблем, но она все еще не готова и когда будет готова - непонятно.
Да вот и моя не готова, но я решила, что пусть уж сразу растет там, где будет теплица, чтобы годы не терять. Поэтому им и повышенное внимание, сорта-то там почти все тепличные, а погода не очень-то балует обычно.
Дастер писал(а): а я вообще москвичей не понимаю
для чего вы выращиваете виноград если ему у вас не хватает тепла для созревания?
какой смысл вкалывать всё лето и на выходе получить гроздь кисляка?
Почему обязательно кисляка? Если обеспечивать дополнительный уход при сложной погоде, вполне вызревает до хорошего вкуса. Определенные сорта, конечно. И это ж несколько месяцев можно ходить и щипать свой виноград когда и сколько захочется прямо с куста, да еще и зная, что он не отравлен. А мы, например, ездим до магазинов раз в 2 недели. Ну куплю я 5 раз за сезон несколько гроздей, это не то совсем. У меня ребенок с мая до октября (а то и ноября) постоянно "пасется" на огороде, ищет где чего созревает и виноград тут как раз кстати: и много и вкусно и долго. А из холодильника все то же самое может неделями стоять пока не испортится и не выкинется.
А еще это растение с быстрым ростом и реакцией на изменение условий, очень интересно наблюдать, как растут и развиваются, первые плоды на второй год - это ж мечта, не яблони какие-нибудь...

Ну вот сейчас еще 3 дня холодины и, надеюсь, о заморозках, наконец, можно будет забыть до осени. Да и сейчас, думаю, у нас за 0 уже не перейдет, но все равно слишком холодно ночами.
Вот сегодня вернулась с Москвы, все мокрое, потрепанное, ветром позаваливало побеги, холодно брррр... +10 пока.
Марь
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:03
Город: Москва
Подпись: Марина
Откуда: 153-й км. Киевского шоссе
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Марь »

Ляля писал(а):под Обнинском заморозков не было.Может,нам повезло...всё-таки мы не далеко,за Малоярославцем..
Ляля, и у нас не было. Мы на 9 км южнее вас.
С уважением, Марина.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Погода.....

Сообщение Александр Мельников »

Сегодня,уже по привычке накрыл лутрасилом на арке два куста винограда(ПД и СС).Вчера в 12 ночи опять было 0 гр.МЧС шлёт прогноз до -2 гр.Так что подстраховался.А там видно будет.На следующей неделе вроде опять потепление.На долго ли?

Добавлено спустя 24 минуты 51 секунду:
Дастер писал(а):а я вообще москвичей не понимаю
для чего вы выращиваете виноград если ему у вас не хватает тепла для созревания?
какой смысл вкалывать всё лето ина выходе получить гроздь кисляка?
Прежде,чем такое писать(ляпнуть),было бы не плохо посмотреть тему МОИПА,в которой ежегодно проходят выставки достижений виноградарей Подмосковья(с фото отчётами на форуме).Да и по осени на форуме в теме виноградари Подмосковья показывают впечатляющие результаты выращенного столового и технического винограда на своих участках.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Погода.....

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

У меня в настоящий момент +9, достаточно плотная облачность. Слабый западный ветер. Дождь закончился не так давно. Исходя из текущих параметров смею надеяться , что заморозка в Александрове не будет.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Сергeев Н.Г. »

У нас +7*. Почва ледяная. Виноград спит.
Достают магнитные бури. Вчера с утра вскопал 2 грядки, а остальное время провалялся в постели. Только примешь вертикальное положение, а глаза уже снова закрываются, и весь организм спать хочет. Кувырк обратно на кровать.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»