Погода.....

Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Дастер »

У нас всю ночь дул шквалистый ветер. Ужасный ветер.
Бедная завязь.... наверное вся пооблетала.
Утром +13, холодно.
Мы уже привыкли ходить в рубашках без рукавов.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Погода.....

Сообщение Сильвер »

У меня сейчас всего +10, дует северняк. Выскочил, как обычно, в щортах и футболке - бодрит!
Аватара пользователя
Алексей Курцев
Освоившийся
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:32
Город: Бузулук
Подпись: Алексей
Откуда: Бузулук Оренбургская обл. 52°46' с.ш. 52°16' в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Погода.....

Сообщение Алексей Курцев »

Второй день холодно. Сейчас +7, идет дождь. Успел отцвести абрикос, а вот вишня, слива, груша попали под холода, пчел нет. А как жужжали, как жужжали.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Janny »

Arsenal писал(а):но с учетом что было +1,7 без четверти 4 утра, то думаю, отделались легким испугом
У нас в 4 утра было -1,2, вот так. Но внешне вид довольно приличный: больше росы, чем инея (это, правда, уже в 7, когда раскрывать пошла). Но думаю, что эту ночь проскочили тоже достаточно легко, ну а там видно будет, попозже.
Войлочные вишни, абрикосы, ирга, некоторые сливы практически отцвели, вчера распустились первые цветы яблони, остальное цветет...
starland
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:31
Город: г. Москва, участок в Тульской области, Алексенский район
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Погода.....

Сообщение starland »

Janny писал(а):
Arsenal писал(а):но с учетом что было +1,7 без четверти 4 утра, то думаю, отделались легким испугом
У нас в 4 утра было -1,2, вот так. Но внешне вид довольно приличный: больше росы, чем инея (это, правда, уже в 7, когда раскрывать пошла). Но думаю, что эту ночь проскочили тоже достаточно легко, ну а там видно будет, попозже.
Войлочные вишни, абрикосы, ирга, некоторые сливы практически отцвели, вчера распустились первые цветы яблони, остальное цветет...

а хоть один кустик винограда остался не укрытый? Если да, как выглядят побеги?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Погода.....

Сообщение MaxL »

У меня без укрытия был маркетт хамаманский боуса северный стойкий все живо здорово.
Побило лагенарию частично лежащую на земле и верхушки рассады агератумов у жены.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Arsenal »

Janny писал(а): вчера распустились первые цветы яблони
А насколько Ваш участок южнее? Или склон с южной экспозицией? У меня только сегодня раскрылись первые несколько цветков на летнем сорте. остальных жду завтра-послезавтра или еще позже.
Оффтопик: открыть
Потому вчера вечером и скакал с опрыскивателем, пока было безветренно. Цветоед бодрит :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Janny »

starland писал(а):а хоть один кустик винограда остался не укрытый? Если да, как выглядят побеги?
Не, виноград был не то что укрытый, а еще и с подогревом. У него там под +10 всю ночь было.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Arsenal писал(а):А насколько Ваш участок южнее? Или склон с южной экспозицией? У меня только сегодня раскрылись первые несколько цветков на летнем сорте. остальных жду завтра-послезавтра или еще позже.
Мы на границе с Тульской областью по Симферопольке, левее, если смотреть на карту вниз еще Московская, а у нас уже формально Тульская, км 10 от границы, наверное. Между Пущино и Заокским. Поэтому и писала юг МО, по сути так получается. А склона нет. Но разница в 1 день не показательна, может сорта так себя показывают. У меня пока цветы на Медунице и Солнышке, причем интересно, что на медунице только с северной стороны пока раскрылись, под прикрытием березы.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Погода.....

Сообщение Александр А »

Фото из архива. Цветёт абрикос, вовсю колосятся одуванчики. Дата 30 апреля 2016 года.
Изображение

А это отцветает черешня, одуванчики тоже в буйном цветении. Дата 9 мая 2016года.
Изображение

А вот это год нынешний, дата сегодняшняя, тот же абрикос и та же черешня, почки только начали набухать, одуванчики только начали пробиваться.
Изображение
Изображение
Как говорится, разница видна невооружённым глазом, так у нас сказалась очень малоснежная зима, с глубоким промерзанием почвы, хоть она и не была особенно суровой, в принципе, в пределах нормы. Но растения только начинают приходить в себя. Из двадцати с лишним кустов и кустиков винограда признаки жизни пока подаёт только один (Краса Севера), да и тот на стадии набухания почек. Надеюсь, может от корня пойдут. Весна тоже не радует, тепла нет, как класса природных явлений, сегодня +8, вчера было +13+14 и это было довольно тепло по меркам этого года.
PS Извиняюсь за качество сегодняшних фотографий, сам не пойму почему так мутно получилось, но, мне кажется, разницу видно.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение МихСаныч »

МихСаныч писал(а):Ни один листочек не пострадал. Оттаювают, разворачиваются, похрустывая льдинками...
Насчет "ни один не пострадал" я утром погорячился.
Замерз помидорный заморыш, высаженный в ОГ вместе с капустой.
И пострадал домашний гибискус. Но среагировал не сразу, а только к вечеру пожухли листья.

Вспомнилось из весенних походов-рыбалок.
Я ставлю лагерь так, чтобы утром его согрело солнышко...
Надо выбраться из палатки на рассвете и тихонько присесть на опушке. Первые весенние растения все покрыты инеем. Солнышко пригревает, листочки разворачиваются и в них позвякивают льдинки.
Вокруг тебя нежный хрустальный звон. Настолько тихий, кажется он воспринимается не слухом, а чем-то другим... Волшебная музыка.
А в саду я такого не слышу... :unknown: :( :oops:

Виноград сейчас почти весь в парниках и тоннельных укрытиях. Даже один слой ПЭ пленки сдержал заморозок.

У нас есть несколько десятков сеянцев Люси. Им третий год. Сидят для дальнейшего отбора. Уже по прошлому году была заметна разница в силе роста. Все хорошо перезимовали при минимальном зимнем укрытии.
Сейчас часть сеянцев в тоннельном укрытии, часть в ОГ. Под укрытием конечно опережают. Заморозок все перенесли спокойно.
Александр А писал(а):Извиняюсь за качество сегодняшних фотографий, сам не пойму почему так мутно получилось, но, мне кажется, разницу видно.
Видимо запотела оптика. Правда такое обычно бывает, когда с холодной камерой входишь в тепло. Теплая на холоде не потеет. Может ты по дороге в тепличку заглянул???
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»