Погода.....

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Arsenal »

Irenа писал(а):у нас с понедельника на вторник обещают почти 10 мороза... :shock:
С одной стороны кошмар. С другой стороны, в прошлом году были у меня кусты, прошедшие такое испытание. Не от лени а сознательно И все равно дали урожай. Меньше, чуть позже, но успели.

С помидорами все будет печальнее. Если -10, то могут не восстановиться или восстановиться единично, от корней. Но плодоносить тоже будут. Проверено )))

Нас пугают -1-2, на фоне 2017-го кажется смешным. Но до июля, то есть до момента накопления грунтом хоть какого-то потенциала, еще очень много ночей. И очень много вероятностей ветров северных направлений.
Сезон обещает быть или сезоном восстановления потенциала, или сезоном вторичного угнетения.
И то и другое будет на пользу.
Первое новыми надеждами. Второе потерей иллюзий.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение psbvolg »

Irenа писал(а):А у нас с понедельника на вторник обещают почти 10 мороза...
Не верю...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Погода.....

Сообщение Александр Мельников »

Irenа писал(а): Начала высадку томатов в теплицу. одну засадила и -в раздумьях. подождать несколько дней или продолжать?
Ира,неделя задержки посадки на общий урожай не повлияет.Так что лучше подождать,пусть пока рассада постоит в тёплом помещении.А то,что посажено я бы укрыл двойным слоем типа "лутрасила" по дугам,плотно прижав по низу его к земле вечером.Днём можно с одной стороны утеплитель приподнять для проветривания,конечно,если температура воздуха позволит.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Irenа »

psbvolg писал(а):
Irenа писал(а):А у нас с понедельника на вторник обещают почти 10 мороза...
Не верю...
погода в Островской

вчера здесь была цифра в 9 мороза.
Мы уже знаем,что в нашей местности,если написано"ощущается как",то это и будет на термометре.

В Волгограде погода мягче за счет близости к Волге.
По сути река-это большая печка.

В прошлом году у нас так же было 9 мороза(на термометре). У большинства в теплицах померзло вся рассада,окончательно и бесповоротно. У меня выстояла на грани,и только за счет того,что я и в теплице укрыла дополнительно лутрасилом и пленкой на дугах.

Если у развитого и мощного куста томата пощиплет морозом листочки-он отойдёт. Но вот молодой рассаде и минус 2-смерть. Поэтому я подожду недельку.
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение psbvolg »

Irenа писал(а):По сути река-это большая печка.
В данный момент Волга не печка, а холодильник. Яндекс в Островской обещает 0. Более реальная цифра. Во вторник сверим.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Irenа »

psbvolg писал(а):
Irenа писал(а):По сути река-это большая печка.
В данный момент Волга не печка, а холодильник. Яндекс в Островской обещает 0. Более реальная цифра. Во вторник сверим.
Я не верю Яндексу. rp-5 выдаёт более реальные прогнозы по моему региону.
Но вы правы-во вторник сверим!Только вот сверять я буду по своему термометру,так что вам придется поверить мне на слово.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Погода.....

Сообщение Александр Мельников »

У меня на участке с воскресения на понедельник грозят понижение температуры до -3 гр. мороза.Однако придётся на чёрную смородину накидывать на ночь утеплитель,так как уже почки раскрылись.Да и голубика уже показывает листочки.Листочки конечно такую температуру выдержат,но всё равно хочется уменьшить стресс.Если бы уже зацвели,то действительно тогда было бы совсем плохо.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Janny »

Ой, еще и смородину укрывать?! В голову бы не пришло... Там листья вовсю пушатся, не то что почки... А там и крыжовник, иргу, груши/вишни/абрикосы/черешни... На алычах надутые бутоны, кизил почти цветет - это ж надо парник на весь участок... и на весь месяц может статься. На виноград я еще как-то согласилась, там почки тоже зазеленели, но вот все остальное совсем не хочу:(.
Еще с неделю назад у нас -3 было обычной ночной температурой, а теперь надо спасаться всем..
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Погода.....

Сообщение Николай из Быково Мск »

Janny писал(а): А там и крыжовник, иргу, груши/вишни/абрикосы/черешни... На алычах надутые бутоны, кизил почти цветет
Вот так же я однажды сказал пожилой узбечке (в Ташкенте). Она ответила: "Э, Аллах себе возьмёт, и нам оставит".
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Хуторянка »

Irenа писал(а):Мы уже знаем,что в нашей местности,если написано"ощущается как",то это и будет на термометре.
Да,Гисметео обещает +10 на данный момент,а ощущается +6,так и есть на самом деле.Во вторник нам обещают ощущения до -1,думаю так и будет.Сначала запаниковала,думала весь виноград укрыть.А потом успокоилась-что будет!

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
psbvolg писал(а):В данный момент Волга не печка, а холодильник
У меня дача в пойме.Волга через 3 км,а дача на ерике тоже не маленьком-Калинове.Домик в дубах здоровых.Так вот на даче всегда холоднее чем дома в Ленинске.Я думаю,что от воды идет холод
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»