Литературная страничка.

Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литературная страничка.

Сообщение Алексей А. »

Да ладно Вам грешить на тёзку. Похожи, только именами. А всем остальным - бросьте Вы этих глупостей.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литературная страничка.

Сообщение Акованцев Михаил »

Алексей А. писал(а):Да ладно Вам грешить на тёзку. Похожи, только именами. А всем остальным - бросьте Вы этих глупостей.
Алексей - "А" !!!
Ну-у-у-у...
Бросьте Ваши серьёзные мысли...
Многих из "нас" уже нет, но...
И, если тебе хочется "сегодня" на кого-то опереться, то, наверно, таких уже, наших, - почти, нет...
Ладно, это лирический пессимизм и, если доживём до "понедельника" то ...
Это ансамбль "Колибри", и красивая женщина, которая погибла в автомобильной катастрофе, поэтому "Колибри" - распались.
См. две песни (ссылки) внизу:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 45#p400145
Михаил
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Литературная страничка.

Сообщение александр-зеленоград »

Акованцев Михаил писал(а):
Александр, дело в том, что мои рассказы и повести, никем не отредактированы, в т.ч. не отредактированы даже мной (я очень ленивый).
То есть, как сразу написал, так и есть.
Поэтому, там много грамматических, и стилистических ошибок.
Насчёт похожести, то, может быть они немного похожи на моего тезку, Михаила Зощенко??? :cry: :D
Да,что-то есть,но я уже Вам давал оценку - сырые вещи только способствуют усилению негативного восприятия,а отредактированные в литературном ключе( даже не столь сильные) способны вызвать у читателя положительные эмоции.
Но,к Вашей чести,Вы перестали воспринимать критику негативно - значит человек задумывается...
Я ведь тоже понимаю,что Вы не профессиональный писатель,поэтому и критикую легонько :yes:
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литературная страничка.

Сообщение Акованцев Михаил »

Коллеги, Мы всё о серьёзном, и о серьёзном! :pardon:
А кому интересны серьёзные люди?!
Пессимисты никому не нужны, а вот оптимисты постоянно востребованы, поэтому оптимистов и не хватает.
Давайте немного посмеёмся!
Это совсем не должно обидеть женщин, хотя-бы потому, что мужчины вымирающий вид, и скоро мужчин не останется, и будет полный матриархат. ;)
Сегодня с женой просматривали переписку Чехова и Толстого о женщинах.
Мы долго смеялись! :lol:
О чём говорят мужчины? Ну, конечно, о женщинах.
Скажу вам по секрету, великие писатели здесь не исключение. Встретились как то Антон Павлович с Львом Николаевичем...

А.П.Чехов:
"Отечеству женщина не приносит никакой пользы. Она не ходит на войну, не переписывает бумаг, не строит железных дорог, а запирая от мужа графинчик с водкой, способствует уменьшению акцизных сборов. 

Женщина с самого сотворения мира считается существом вредным и злокачественным. Она стоит на таком низком уровне физического, нравственного и умственного развития, что судить ее и зубоскалить над ее недостатками считает себя вправе всякий, даже лишенный всех прав прохвост и сморкающийся в чужие платки губошлеп."
А.П.Чехов:
Анатомическое строение ее стоит ниже всякой критики. Когда какой-нибудь солидный отец семейства видит изображение женщины «о натюрель», то всегда брезгливо морщится и сплевывает в сторону. Иметь подобные изображения на виду, а не в столе или у себя в кармане, считается моветонством. Мужчина гораздо красивее женщины. Как бы он ни был жилист, волосат и угреват, как бы ни был красен его нос и узок лоб, он всегда снисходительно смотрит на женскую красоту и женится не иначе, как после строгого выбора. Нет того Квазимодо, который не был бы глубоко убежден, что парой ему может быть только красивая женщина.

Женщина лукава, болтлива, суетна, лжива, лицемерна, корыстолюбива, бездарна, легкомысленна, зла.… Только одно и симпатично в ней, а именно то, что она производит на свет таких милых, грациозных и ужасно умных душек, как мужчины… За эту добродетель простим ей все ее грехи. :lol:

Л.Н.Толстой:
Всё шутите, Антон Павлович? А я вот вспоминаю:

“Я никогда не был влюблен в женщин. Одно сильное чувство, похожее на любовь, я испытал только, когда мне было 13 или 14 лет; но мне [не] хочется верить, чтобы это была любовь; потому что предмет была толстая горничная (правда, очень хорошенькое личико), притом же от 13 до 15 лет — время самое безалаберное для мальчика (отрочество): не знаешь, на что кинуться, и сладострастие в эту эпоху действует с необыкновенною силою."

Л.Н.Толстой: Антон Павлович, ну и вы уж послушайте старика, я вом вот что скажу:

Женщины рождают, воспитывают нас, дают наслаждение, потом начинают мучать, потом развращают и потом убивают.
Дневник (29 ноября 1851 года) :cry: :lol: :lol: :lol:
Михаил
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литературная страничка.

Сообщение Акованцев Михаил »

Ну-у-у, немного наши писатели посмеялись над женщинами...
Мы их (писателей-бумагомарак) прощаем.

Публикую народную сказку, которую мой отец рассказывал много раз, когда мне было 6 лет.

Русско-украинская, народная сказка.

Почему русско-украинская, дело в том, что Мы один: славянский, православный народ.
Подобные, народные сказки, это наша общая история.
Место действия (рассказа) этой сказки, было в Украине, но, это и русская сказка.
(Друзья, очень советую эту сказку прочитать детям и внукам, и, чтобы было удобней её прочитать, скопируйте её, и отпечатайте на принтере и, может быть, сами дети будут её с удовольствием читать?!)


Славянская, народная сказка о Иване-солдате.


1.
Ночью у костра сидели мальчишки, которые гоняли в ночной выпас лошадей. Днём лошади весь день работали, а ночью паслись на лугах и ели траву. Взрослые люди тоже весь день работали, ночью спали. Поэтому мальчишкам было доверено по ночам пасти лошадей для их кормёжки. Такой ночной выпас лошадей, назывался: «Ночное». Каждый мальчишка мечтал, чтоб ему разрешили гонять лошадей на ночной выпас, но это доверяли только самым смелым мальчикам. Старшим в ночное, назначали какого-нибудь старика конюха.
Ночь, звёзды, лошади мирно паслись, а мальчишки разжигали большой костёр, чтобы волки видели его, и близко к лошадям не подбирались. Мальчишки сидели у костра, грелись, рассказывали друг другу разные смешные рассказы и страшные истории.
Вот и теперь, подошёл старик, - старший погонщик ночного выпаса лошадей, снял с себя парусиновый плащ, присел к костру и молвил:
- Давайте я вам хлопцы расскажу одну интересную народную сказку, а то в нынешнем 1923 году уже власть другая и навряд ли она эту сказку полностью и правильно запишет в своих новых книжках. А эта сказка народная, то есть её никто не сочинял и нигде не записывал, а рассказывали друг другу кто как выдумает. Много разновидностей этой сказки, а я вам расскажу полностью, то есть всю, или как сейчас говорят: от и до…
- Расскажи, расскажи, дедушка Ваня! – закричали ребятишки, мы любим слушать длинные сказки, так и ночь пройдёт быстрее. Мы тогда не уснём, и волки не смогут приблизиться близко к табуну лошадей, ведь мы не будем спать.
- Ну что же, тогда внимательно слушайте и запоминайте. Может быть, кому ещё расскажите, когда вырастите. Сказка об Иване солдате. Я думаю, раз его тоже Иваном звали, как и меня, то наверно он мой дальний родственник.
Старик покашлял и начал свой сказ. Мальчишки от удивления открыли рты…

2.
- В некотором царстве, в некотором государстве жил был король с королевой. Жили они хорошо, но не было у них детей, потому были они несчастны. Однажды на охоте в лесу, король повстречал старую женщину. Она была так плохо одета, что королю стало жалко её, и он подал ей пять золотых монет. Женщина поблагодарила короля и сказала: «Король, я знаю твою нужду и поэтому так же помогу тебе». Не успел король, вернутся домой, как королева сообщила ему радостную новость. Оказывается, что у них скоро родится ребёнок. Долго ли, коротко, но вот у короля с королевой родилась долгожданная дочь. Король на радостях пригласил знатных гостей и закатил большой пир. Собрались гости, но большинство из них были завистливыми людьми, и когда король показал им свою маленькую дочь, то гости сказали: «Король, это не твоя дочь, а твоя смерть!». Испугался король и опечалился. Так как король был суеверным человеком, то он поверил гостям. Долго он думал, что делать и, наконец, решил заточить свою малолетнюю дочь в старом замке на берегу моря, и велел своим слугам её зорко охранять. Долго ли коротко жила молодая принцесса в своём замке, но вот прошло время и ей исполнилось шестнадцать лет. Скучно было молодой принцессе жить в старом замке, и она решила написать отцу письмо. Она просила короля в день её рождения разрешить ей погулять без охраны по берегу моря и подышать свежим воздухом. Королю стало жалко свою дочь, и он разрешил ей погулять по берегу моря в сопровождении своих нянек и без охраны.
Был тёплый солнечный день. Молодая принцесса ходила по берегу моря и любовалась небольшими волнами, катящимися на песчаный берег. Сзади неё ходили няньки, оберегая принцессу от всевозможных неожиданностей. Вдруг на горизонте показалось купеческое судно, которое медленно приближалось к берегу. Когда судно стало на якорь, и от него отчалила шлюпка, принцесса стала упрашивать нянек пойти посмотреть что же там такое, ведь она никогда не видела ни корабля, ни шлюпки. После некоторого замешательства, няньки согласились. Когда шлюпка причалила к берегу, из неё вышли два матроса и капитан купеческого корабля. Няньки стали расспрашивать капитана, какие товары он везёт. Капитан с гордостью стал рассказывать о дальних заморских странах, о дорогих товарах, о красивых платьях из парчи и шелка которые он везёт. Принцессе так сильно захотелось хоть краешком глаза взглянуть на эти красивые платья, что она стала умолять нянек отпустить её на корабль, посмотреть заморские товары. Няньки не соглашались, ведь им строго настрого было приказано оберегать принцессу. Но принцесса так долго умоляла, а капитан корабля так мило улыбался, внушая доверие, что няньки, в конце концов, согласились и отпустили её на корабль. Когда принцесса ступила на купеческое судно, ей стали предлагать и показывать различные товары, а капитан пригласил её в трюм корабля посмотреть на заморские платья. Принцесса была так мила и красива собой, что капитан сразу в неё влюбился и решил её украсть. Он тайно отдал приказ, и корабль отчалил от берега. Когда принцесса вышла из трюма и поднялась на палубу, то берег был едва виден. Она тихо заплакала и поняла, что её украли.
3.
Тем временем король узнал, что его дочь похищена. Он очень рассердился и посадил всю стражу, которая охраняла принцессу, на три дня в темницу. Долго печалился король и решил издать указ: - «Если кто - либо отыщет принцессу, то король отдаст тому человеку её в жёны, и полцарства в придачу». Утром королевский глашатай оповестил народ о новом указе короля. Многие молодые люди кинулись разыскивать принцессу, но никому не удалось её найти…. А в этом королевстве жил был один солдат, звали его Иваном. Он жил в казарме и состоял на службе у короля. Однажды рано утром, когда Иван-солдат нёс службу по охране королевского сада, на одно дерево село два ворона, и стали они разговаривать человеческим голосом. Притаился Иван и стал слушать. Один ворон говорит другому: «Знаешь, на корабль, который увёз принцессу, напали морские разбойники и увезли её на далёкий остров, и живет она там, в старом замке, спрятанная за тремя дверями, а доплыть до этого острова можно только за три года». Как услышал это Иван, так сразу побежал к королю. Но охрана его не пустила. Тогда Иван стал рассказывать всем людям, что только он сможет вернуть принцессу, что только он знает, где она находится. Через неделю до короля дошли слухи, что один солдат похваляется найти и привезти принцессу домой. Короля это заинтересовало, и он повелел привести Ивана.
Между тем Иван, после службы, сидел в трактире и с товарищами пил пиво. В трактир вошла королевская охрана, взяли Ивана под руки, и повели к Королю. В своём кабинете король стал расспрашивать Ивана-солдата о том, как он собирается найти принцессу. После длинного разговора, король поверил Ивану и велел снабдить для него большой корабль с провизией на три года, и разрешил ему набрать команду. Перед уходом король дал солдату свой золотой перстень и сказал: «По этому перстню принцесса узнает, что ты прибыл от меня».
Через четыре дня корабль, полный снаряжения, с хорошей командой, капитаном и Иваном-солдатом во главе, отчалил от берега. Долго ли коротко плыл Иван-солдат по морю, об этом никто не знает, но вот прошло два года. Провизия на корабле стала кончаться, команда начала голодать. Когда прошло три года, голодные люди уже еле передвигались по палубе корабля. Провизия кончилась, и все были в отчаянии. Но вот вдруг вперёд смотрящий матрос закричал: «Земля, я вижу остров!» Все обрадовались и закричали: - «Ура-а-а!»
Иван-солдат с матросами сел на шлюпку, и они подплыли к берегу. Там они увидели огромное количество разной дичи. Настреляв много диких уток и гусей, команда возвратилась на своё судно. Все поняли, что они спасены. Насытившись жареной дичью и немного отдохнув, Иван решил послать на остров одного человека из своей команды и разузнать, кто на этом острове живёт.
Товарищ Ивана-солдата сошел на берег и обнаружил едва заметную тропинку, которая вела вглубь острова. Солдат пошёл по тропинке, и она привала его в лес. В лесу было сыро и темно, долго шёл солдат по тайной тропе, и она привела его к старинному замку. Замок был очень старый и неухоженный, но на передней его стене, была видна новая железная дверь. Солдат постучал в эту дверь, но никто не отозвался. Тогда он надавил на дверь, и она открылась.
В этом замке жили морские разбойники - пираты, которые грабили торговые суда, а награбленные товары прятали в своём замке за тремя дверями. Этот остров был никому неизвестен, а замок так надёжно был спрятан в лесу, что разбойники даже никогда не запирали входную дверь. Когда солдат вошёл внутрь замка, то он оказался в огромном зале, посередине которого стоял большой длинный стол. На столе было большое количество всякой разнообразной пищи. Здесь лежали на блюдах запечённые в сметане фазаны, рябчики и перепела. Стол ломился от множества копчёных свиных окороков. На нём, то здесь, то там стояли большие и маленькие бочонки с вином, и всё это было завалено различными заморскими фруктами, от ананасов, и до кокосовых орехов.
Как мы помним, - солдат был очень голодным, он с жадностью набросился на пищу, и стал запивать её заморским вином. Солдат был сильно уставшим поэтому, когда он насытился и опьянел, то тут же за столом и уснул.
4.
Вдруг послышался сильный шум и крики, это пьяные пираты возвращались из леса. Подойдя к двери замка, атаман пиратов втянул носом воздух. «Что-то здесь русским духом запахло», - закричал он. Пираты вытащили свои ножи и сабли. Когда они вошли в зал, то увидели за столом спящего солдата. Атаман разбойников тихо подкрался к нему и саблей отрубил солдату голову. Кинули они зарубленного солдата под стол, поели, попили и опять ушли в лес.
Долго ждал на корабле Иван-солдат своего товарища, - но тот не вернулся. Тогда посылает он второго солдата, и строго настрого приказал ему быть бдительным. Но со вторым солдатом случилось то же самое. Не вытерпел он, - наелся, напился и уснул за столом. Вернулись разбойники и также отрубили ему голову. Ждал – ждал Иван второго солдата, не дождался и решил сам пойти на поиски своих товарищей. Когда он, найдя замок, вошёл внутрь, то увидел, что оба его солдата лежат мёртвыми под столом. Иван присел за край стола и стал ждать. Ни есть, ни пить он не стал, ведь два его товарища были мертвы. Вдруг опять послышались громкие голоса, это пираты снова возвращались домой с награбленной добычей. «Что-то опять русским духом пахнет», - завизжал атаман разбойников. Пираты уже, не вынимая сабель, вошли в замок и увидели вставшего из-за стола Ивана. Разбойники испугались, но атаман сказал: «Что солдат, будем биться или мириться?». «Будем биться!», - сказал Иван. Атаман разбойников тоже испугался, и решил пойти на хитрость: «Давай Иван вначале выпьем и закусим, а потом будем драться». Иван согласился и сел за стол. Когда разбойники хорошо выпили и закусили, атаман произнёс: «Давай солдат будем с тобой соревноваться, кто больше всех выпьет вина». Иван был не против предложения, и они начали пить. Разбойники выпивали по бокалу вина, и Иван выпивал бокал. Но, на самом деле, Иван только делал вид что пьёт, а сам выливал вино под стол, или за спину, или за пазуху. Пираты пьянели на глазах, лишь атаман долго держался, но и он, в конце концов, сильно опьянел. Когда был выпит последний бочонок вина, разбойники стали по одному засыпать. Последним из пиратов заснул атаман. Тогда встал Иван, вынул свою саблю из ножен и зарубил злых разбойников. Когда последним упал атаман пиратов, то Иван увидел, что из его кармана выпал маленький золотой ключ. Поднял Иван этот ключик и подумал: «Раз есть ключ, значит должна быть, где-то и дверь». Стал он внимательно осматривать и ощупывать все внутренние стены зала, но ничего не нашёл. Сильно опечалился Иван-солдат и хотел уйти, но вдруг он заметил на стене кусочек отклеенной обои. Он заглянул за неё и увидел маленькую дырочку. Вставил в эту дырочку ключик, повернул, и открылась потайная дверь. Когда вошёл Иван в эту дверь, то взору его открылась удивительная картина. Огромный зал сверкал серебром. Стены, пол, потолок, всё было из серебра. На полу стоял большой серебряный сундук, он был полон серебряных монет. Около стен стояли серебряные кресла и столы, а весь зал был завален всевозможным серебряным оружием. Здесь были мушкеты и алебарды, сабли, мечи и шпаги, кинжалы, луки, стрелы, и всё было из серебра. Иван от удивления открыл рот, и ему пришлось сделать немалое усилие, чтоб вспомнить, зачем он пришёл. Ни к чему, не притронувшись, стал Иван искать вторую дверь, и вдруг за серебряным зеркалом, висящим на стене, Иван заметил маленькую - маленькую дырочку. Вставил он туда ключик, повернул, и автоматически открылась вторая дверь. Следующий зал был меньше первого, но весь сделан из золота. Так же стояли золотые сундуки, набитые золотыми монетами, так же лежало повсюду оружие, но теперь уже золотое. «Никакого золота мне не надо, я здесь по другому поводу», - подумал Иван, и стал искать третью дверь. Долго – долго искал он замочную скважину, но найти никак не мог. Очень устал он и присел на кресло отдохнуть. Бессмысленно смотрел он на позолоченную стену, по которой полз клоп. Вдруг клоп исчез, - подошёл Иван к этому месту, где исчез клоп и заметил маленькую щелочку. Вставил он туда ключик и не успел повернуть, как третья дверь сама открылась. За третьей дверью была маленькая комнатка, в которой стояли только стул и стол. За столом сидела красивая девушка, - это была принцесса. Когда Иван вошёл, то девушка сильно испугалась, тогда он быстро достал свой перстень и показал его принцессе. Она узнала перстень своего отца короля, и со слезами благодарности кинулась Ивану на шею. Долго выбирались они из пиратского замка и леса, пока не увидели берег моря и стоящий у берега корабль. На берегу их ждала шлюпка. Взволнованные солдаты и матросы находились рядом. Когда они увидели Ивана и принцессу, то очень обрадовались. Все стали садиться в шлюпку, но Иван-солдат вдруг вспомнил, что он забыл в замке на столе королевский перстень, который он показывал принцессе. «Плывите пока на корабль, а я вернусь за перстнем», - сказал он матросам, и пошёл обратно в лес к старому замку. Когда шлюпка причалила к судну и принцесса поднялась на палубу, её увидел капитан корабля. Принцесса была такой красивой, что капитан корабля решил её украсть, жениться на ней и получить полцарства в придачу. Он собрал всю команду и сообщил о своих коварных планах и предупредил, что если кто будет против, того он прикажет того выкинуть за борт. Когда Иван-солдат вернулся назад, то увидел на горизонте уходящий корабль, заплакал он и понял, что его предали и обманули. Делать нечего, вытер Иван слёзы и пошёл на поиски своей удачи. К замку он больше не вернулся, а побрёл туда, куда глаза глядят.
Долго брёл Иван по берегу моря, и опять вошёл в лес. Целый месяц без воды и пищи, плутал он по лесу. Но, наконец, набрёл на старый полуразвалившийся замок. Дойти до него уже не было сил. Тогда Иван пополз к замку, и когда он полз, то потерял всё своё оружие и изорвал одежду. Обессиленный Иван оказался у замка. Вокруг него рос старый заброшенный сад. В саду валялось много яблок. Иван боялся войти в замок, вдруг там живут злые разбойники, ведь он был без оружия и от голода не держался на ногах.
А в этом замке жил добрый, старый колдун. Прошло два дня, - слуги доложили колдуну, что в саду валяется много, непонятно кем, отгрызенных яблок. Он приказал проследить, кто бы это мог быть. Слуги сделали засаду, и поймали обессиленного Ивана. Когда они привели его к доброму колдуну, то Ивана-солдата трудно было узнать. Весь исхудавший и обессиливший, с порванной и грязной одеждой, предстал он перед ним. Колдун не стал расспрашивать Ивана кто он такой, лишь велел обмыть его, дать хорошую одежду и накормить. Ивана обмыли, одели и дали напёрсток вина и маленькую крошку хлеба. На следующее утро колдун принёс ему также маленький напёрсток виноградного вина и чайную ложку геркулесовой каши. «Почему ты меня голодом моришь, и не даёшь мне наесться?», - спросил Иван. «Потому» - отвечает колдун: «Если тебе дать сразу наесться, то твой желудок не выдержит, и ты умрёшь, ведь ты не ел больше месяца и тебе надо постепенно привыкать к пищи». Прошло пять дней, Иван окреп, и ему стали давать больше пищи. Настал день, когда ему совсем стало хорошо, и тогда колдун пригласил его в свою комнату. Он стал расспрашивать Ивана, кто он такой и что с ним случилось. Иван солдат подробно и без утайки рассказал колдуну всю свою историю, а так же как его обманули. Добрый колдун внимательно выслушал и сказал: «Ну что же Ваня, я уже старый, мне скучно одному, живи у меня в замке и будешь мне сыном». Так Иван-солдат остался жить у колдуна. Долго ли коротко шло время, но вот прошло два года. Была весна, и Иван однажды увидел в небе стаю журавлей, которые летели домой, на север. Такая вдруг тоска охватила Ивана, что ему захотелось на родину. Всё больше и больше тосковал он, пока это не увидел колдун. «Что-то ты совсем похудел Иван, ничего не ешь, ничего не пьешь, никуда не ходишь, иль случилось что?», - спросил он Ивана. «Да случилось»,- отвечает Иван, - «затосковал я по родине и сделать ничего не могу». «Так я и знал», - говорит опечаленно колдун, - «Хоть ты мне как сын, но неволить тебя не могу, и потому я решил помочь тебе». Обрадовался Иван и стал колдуна благодарить. «Не спеши благодарить меня, ведь все трудности у тебя ещё впереди», - сказал ему колдун.
Настало утро следующего дня. Вывел колдун из своей конюшни старого престарого, одна кожа да кости, коня. Идёт конь хромает, еле ноги волочит, нечесаная, оборванная грива по земле волочиться. Достал колдун из своего старого сундука, - ржавый при ржавый и тупой меч, и всё это подал Ивану. Заплакал Иван и говорит: «Как же я на этом коне поеду, и как же я буду сражаться этим мечом, если на меня нападут разбойники?». А колдун ему отвечает: «Иван, - это не простой меч, а волшебный меч - самосек, и это не простой конь, а волшебный конь – самолёт. Ты на этом коне домчишься раньше, чем корабль с принцессой доплывёт до своего королевства, а мечом если махнёшь, то на большом расстоянии сможешь порубить всех твоих врагов. Смотри Иван, как зеницу ока береги ты этого коня, и особенно береги меч – самосек». Не поверил Иван, но всё же залез на коня, и как только он сел в седло, конь взвился как птица и прямо по воздуху поскакал над полем и лесом. Достал Иван из ножен ржавый меч, махнул им, и куча срубленных деревьев рухнула на землю. «Не обманул меня добрый колдун», - сказал Иван-солдат, и прямо через море поскакал домой в своё королевство.
(продолжение следует)
Михаил
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литературная страничка.

Сообщение Акованцев Михаил »

Продолжение народной сказки.
5.
На корабле, который с принцессой возвращался домой, вперёд смотрящий матрос громко закричал: «Вижу землю, мы возвратились домой!». Не смотря на то, что капитан корабля запугал команду и принцессу, люди собравшиеся на палубе радовались. На берегу тоже заметили корабль, и тут же доложили королю. Король распорядился палить из пушек. Пушки салютовали, судно медленно подходило к причалу. На берегу скопилось много народа. Когда корабль подплыл к причалу, от него спустили трап. По трапу начал спускаться капитан корабля, ведя под руки принцессу. Когда они спустились на землю, король кинулся вперёд, и обнял свою дочь.
«Иван-солдат, пьяным, утонул в море, и мне пришлось самому спасать принцессу», - громко заявил капитан корабля. Вдруг из толпы вышел странно одетый человек, с надвинутой на глаза шапкой. Он подошёл к принцессе и протянул ей перстень. Она взглянула на перстень, и тут же его узнала. «Вот человек, которого зовут Иван-солдат, он спас меня», - закричала принцесса, - «а этот человек», - показала она на капитана корабля, - «предал его!». Капитана тут же схватили, и на долгие годы посадили в королевскую тюрьму.
Как и было обещано, Иван-солдат женился на принцессе, а так же получил и полцарства в придачу, кроме того, старый король передал все бразды правления Ивану. Таким образом, Иван-солдат стал новым королём. По этому поводу решили закатить большой пир, и для этого пригласили королей соседних государств. Пир выдался грандиозным, все гости остались довольными, но только одно событие произошло на этом пиру. Королевич соседнего государства позавидовал Ивану-солдату за то, что у него такая красивая жена, и ему захотелось у Ивана её отнять. Не успел закончиться пир, как молодой королевич-сосед, объявил Ивану войну. Все стали беспокоиться, в том числе и старый король – отец, только Иван не беспокоился.
Тем временем войска королевича, перешли границу Иванова королевства. Все стали советовать Ивану, что надо быстро собрать своё войско и отразить неприятеля, но Иван сказал: «Я сам поеду и разберусь в чём там дело». Выехал он в чисто поле на своём волшебном коне, и увидел множество вражеской рати. Вынул Иван свой меч самосек, махнул им один раз и всё вражеское войско, порубанное упало. Приехал Иван домой, спрятал свой меч под подушку и лёг спать. На следующее утро молодому королевичу доложили, что всё его войско побито. Не поверил он и решил собрать новое войско и самому поехать в его главе. Опять доложили Ивану, что идёт новая вражеская рать. Так же выехал он в чисто поле, увидел неприятеля, вынул из ножен свой меч и чтобы не поранить королевича, два раза махнул. Увидел королевич, что у Ивана волшебный меч, и войско его порубано, испугался и пустился наутёк. Приехал Иван домой, никому ничего не сказал и так же лёг спать. На следующий день все узнали о победе, только никто не знал, как это произошло.
Королевич соседнего государства очень разозлился, и решил пойти на хитрость. Он стал каждый день посылать своих переодетых слуг к Ивановой жене с разными подарками. Это были украшения, всякие вкусные сладости, а так же платья из парчи и шёлка. Переодетые слуги всё это дарили Ивановой жене, а заодно говорили, что их молодой королевич очень красивый, богатый и добрый, что Иван ей не пара. Молодая королевна, в конце концов, поверила, что Иван-солдат никчёмный человек. Тогда слуги королевича принесли новые украшения и попросили королевну заменить старый и ржавый Иванов меч, на новый красивый меч, который они принесли. Королевна обрадовалась, что у Ивана теперь будет новый меч, пошла, нашла Иванов меч у него под подушкой, вытащила из ножен, а туда всунула другой. В это время Иван-солдат спал, потому ничего не заметил. Заполучив волшебный меч, молодой королевич, тут же опять пошёл войной на Иваново королевство. Иван, не беспокоясь, сел на свого волшебного коня и выехал в чисто поле. На встречу Ивану двигалось вражеское войско. Вынул Иван из ножен свой меч и махнул им один раз, - войско стояло. Махнул он ещё раз, - войско не шелохнулось. Сколько Иван не махал своим мечом, войско во главе с королевичем, окружало его. Взглянул он на свой меч, и понял, что его опять обманули. Вынул молодой королевич волшебный меч-самосек, махнул им, и Иван весь израненный упал на землю. Подъехали слуги, связали Ивана-солдата, и по приказу молодого королевича, привязали его верёвкой к хвосту Иванова коня, и вдарили коня кнутом. Взвился конь как птица и понесся по небу. Но на то он и был волшебным конём, что бы думать. Махнул конь хвостом и посадил связанного Ивана прямо к себе в седло, потом поскакал по воздуху через всё море, к старому, доброму колдуну.
Когда колдун увидел связанного Ивана, то очень рассердился. Он снял Ивана с коня, развязал его, помазал ему раны волшебным бальзамом, а потом спросил: «А где же твой меч». Иван потупил голову. «Говорил я тебе Иван, что б ты берёг свой меч как зеницу ока, не послушал ты меня, и теперь помощи от меня не жди». Иван упал на колени и стал просить у колдуна прощение. «Ладно, последний раз немного помогу тебе», - сказал колдун. Пошёл он в замок и вынес на подносе три маленькие ягодки. «Вот Иван, даю тебе три волшебные ягоды, будет тебе трудно, съешь одну ягоду, станет тебе трудно второй раз, съешь вторую ягоду, станет тебе трудно третий раз, съешь третью ягоду, ни коня, ни меча я тебе больше не даю». Взял Иван три ягоды, и пошёл в сторону моря. Шёл он, шёл и набрёл на большое поле, кишащее змеями. Куда бы ни пошёл Иван, всюду были ядовитые змеи, и тогда съел он первую ягоду. Как только он это сделал, змеи расползлись в разные стороны. Иван-солдат пошёл дальше. Когда он подошёл к морю, то увидел лишь большие волны, накатывающиеся на берег. Походил, походил Иван, по берегу моря не зная, что делать, и тогда он понял, что настала вторая трудность. Достал он из кармана вторую ягоду, и съел её. Только проглотил Иван вторую ягоду, как море расступилось, и образовался узкий длинный коридор, в котором стены были из застывшей воды. Ивану стало страшно, но он пересилил себя, и прямо по дну моря, пошёл домой, в своё родное королевство. Идти было жутковато, по дну ползали осьминоги и крабы, которые не понимали, куда же делась вода. Морской ёж затаился за камнем, показывая Ивану свои ядовитые иголки. Но Иван всё шёл и шёл, ни на что, не обращая своего внимания, и как только он проходил метров десять, как вода за ним сзади смыкалась. Долго ли коротко он шёл, но вот, наконец, показался берег. Когда Иван вышел из моря, вода за ним полностью сомкнулась, едва не промочив ему ноги. Вдалеке по берегу, виднелся город.
6.
Иван-солдат подходил к городу, оттуда слышалась громкая музыка, было видно, что идёт какое-то гуляние. Навстречу Ивану шёл горожанин. Иван, чтоб его не узнали, надвинул шапку себе на брови.
«Добрый день, что у вас в городе за праздник?», - спросил он у прохожего. - «Наше королевство захватил королевич соседнего государства, и женится на нашей молодой королеве, а муж её Иван-солдат погиб в бою», - ответил горожанин. Помрачнел Иван, и от усталости сел на большой камень, думал он, думал и ничего придумать не смог, но всё же он встал и решил войти в город. У городских ворот стража не пустила Ивана-солдата в город, так как не узнала его.
«Проваливай отсюда, пока я тебя не заколол копьём», - сказал ему стражник. Остановился Иван у городской стены, на крутом берегу моря, и хотел, было от отчаяния утопиться, как вдруг вспомнил о третьей ягоде! Достал он из своего кармана последнюю ягоду, и съел её. Как только проглотил Иван-солдат третью ягоду, случилось настоящее чудо. Превратился он в красивого, прекрасивого белого коня. Бежит конь, трясёт длинной золотистой гривой, из под копыт искры сыплются, хвост на ветру развивается, шерсть на спине лоснится. Увидел стражник этого красивого коня, изловчился и арканом поймал.
Показал стражник пойманного коня своим сослуживцам, а те говорят ему: «Не кататься тебе на столь красивом коне, ты лучше продай его на конном базаре, а на эти деньги мы с тобой хорошо повеселимся». Так и сделал стражник. Повел он своего коня продавать на базар. Смотрят люди, любуются, но покупать боятся. Слишком уж красивый конь, такого коня они никогда не видели.
Как обычно случается, проезжал мимо королевич со своей свитой. Охрана и слуги доложили ему, что на конном базаре, один человек продаёт необыкновенного коня. Королевич заинтересовался этим, и поехал посмотреть. Как увидел он белого коня с золочёной гривой, так сразу ему захотелось его купить. «Сколько стоит твой конь», - спрашивает он у продавца. «Десять золотых талеров, ваше королевское величество», - отвечает стражник. Король так обрадовался, что отсчитал стражнику не десять, а пятнадцать золотых монет, забрал коня и приказал увести его в королевские конюшни.
Обрадованный стражник пошёл к своими товарищам отмечать удачную продажу, а король пригласил к себе всех знатных гостей полюбоваться красивым конём. Пришли гости посмотрели на коня и сказали: «Король, - это не твой конь, а твоя смерть». Испугался королевич, и велел поутру коня убить, сжечь его и пепел по ветру развеять. Но как водится, весь этот разговор подслушала одна добрая служанка. Пошла она в конюшню, подошла к коню и стала его гладить и приговаривать: «Конёк ты мой конёк, завтра утром тебя убьют, потом сожгут и пепел по ветру развеют». А конь отвечает ей человеческим голосом: «Как ударят меня молотом по голове, то у меня выскочит зуб, ты возьми его, и закопай в королевском саду». Удивилась служанка, но так и сделала. Когда рано утром пришли убивать коня, служанка спряталась за сеновал и стала наблюдать. Ударили коня молотом по голове, и у него уз челюсти выскочил зуб. Служанка незаметно подошла, подняла зуб, и закопала его в королевском саду.
Утром, когда королевич проснулся и посмотрел в окно, то увидел, что за одну ночь в королевском саду выросла очень красивая яблоня. Ветки на яблоньке были изумрудные, листья серебренные, а яблочки золотые. Обрадовался королевич и опять пригласил гостей полюбоваться диковиной. Посмотрели гости, посмотрели и сказали: «Король, - это не твоя яблоня, а твоя смерть». Испугался королевич, и велел завтра поутру яблоньку срубить, сжечь и пепел по ветру развеять. Это опять услышала добрая служанка. Подошла она вечером к яблоньке, обняла её и говорит: «Яблонька, яблонька, завтра утром тебя срубят, сожгут и пепел по ветру развеют». А яблонька отвечает ей человеческим голосом: «Как только ударят меня первый раз топором, то от меня отскочит щепка, ты возьми её и брось в королевский пруд». Ещё больше удивилась служанка, но так и сделала. Рано утром она спряталась в королевском саду, и когда начали рубить яблоньку, то от неё отскочила большая щепка. Служанка незаметно подобрала её, пошла и бросила эту щепку в королевский пруд.
На следующий день королевич, прогуливаясь по саду, подошёл к королевскому пруду, чтоб подышать свежим воздухом. Вдруг он увидел, как на воде плавает, и резвиться невероятно красивый селезень. Пёрышки на селезне отливают золотом, крылышки серебром, голова сверкает как малахитовый камень. Так захотелось королевичу поймать этого селезня, что он быстро разделся, оставив на берегу, своё оружие, одежду, и кинулся в воду. Подплыл королевич к селезню и только хотел его схватить, а селезень нырь в воду и вынырнул подальше. Опять подплывает королевич, а селезень опять нырь в воду, и так всё ближе и ближе к берегу. Последний раз нырнул селезень к берегу, а вынырнул уже человеком. Вылез Иван-солдат на берег, взял свой меч-самосек, который лежал на берегу возле одежды королевича, махнул им, и отрубил голову своему злейшему врагу.
Зашёл Иван с заднего входа в свой дворец, а навстречу ему идёт старый оборванный старик. С трудом узнал Иван в этом старике короля-отца. Старый король тоже узнал Ивана-солдата, и горько-горько заплакал. Обнялись они, и старый король поведал Ивану, как над ним издевались и какая несправедливость творится в их государстве. Услышав голос Ивана-солдата, радостные слуги показались из комнат дворца, а добрая служанка, которая всё время помогала Ивану, в слезах кинулась ему на шею. Вышла и королевна, - бывшая Иванова жена. Выхватил Иван-солдат свой меч-самосек, и за измену хотел зарубить её, но добрая служанка сказала: «Не стоит Ваня марать свой меч кровью неверной жены», а старый король добавил: «Поместим её опять в замок на берегу моря, пусть она там всю жизнь тоскует». Так и сделали, королевну за измену посадили в замок и велели её охранять. Иван-солдат стал вновь править своим королевством. Старый король в достатке и удовольствии стал жить во дворце недалеко от комнаты Ивана. Вот и сказка подходит к концу, но самое главное то мы забыли! – Иван-солдат женился на той честной и скромной служанке. У них родилось пять детей, трое мальчиков и две девочки. Мальчики росли сильными и смелыми, а девочки умными, скромными и красивыми. Но что хорошего было дальше, расскажу потом, а пока сказке конец, - а кто слушал, - молодец!!!
Михаил
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Литературная страничка.

Сообщение александр-зеленоград »

Автор- хороший сказочник!
lukabest
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 13:26
Город: Тверь
Подпись: Антон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Литературная страничка

Сообщение lukabest »

По-моему Игорь Иртеньев???

На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек
Из гранатомета
Шлеп его, козла
Стало-быть добро-то
Посильнее зла
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Литературная страничка.

Сообщение Пузенко Наталья »

Антон, какие то не позитивные у вас четверостишья.... почему?
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Литературная страничка.

Сообщение Леонтий »

Претендую на самое короткое произведение

Гаджеты

Ты бы лёг ко мне в постель
Ты ж уткнулся в гаджеты
Душ прими, для душа гель
Сколько ждать? Ну гад же ты !
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»