Литературная страничка.

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литературная страничка.

Сообщение Сильвер »

На днях погода была мерзопакастная, ветер чумачечий, два дня без света и вот при лучине навеяло.

Осень матушка пришла,
разодела всё в шелка.
На берёзке изумруды
золотом окрасила.

Ветер рядом пролетел...
С молодой берёзки
по срывал одежды все
и замер изумлённый...

Золотое одеянье
сброшено к её ногам...
Дрожь ветвей стыдливой тенью
прикрывает гибкий стан.

Сознавая что наделал,
от стыда готов сгореть.
"Как же мне красу нагую
в золото опять одеть?"

Подхватил он в миг одежды,
словно златом осыпал...
Но всего лишь у берёзки
только косы растрепал.

От растерянности ветер
начал выть и причитать
"Помоги мне тётка Стужа,
выручи меня опять!"

Снег пошёл, кошачьей лапкой
пух по веткам разложил
и берёзку молодую
шубкой тёплою укрыл.

Подсказал он ветру тихо,
чтоб намёл сугроб у ног
"Ну теперь лети спокойно.
Не озорничай, дружок.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Литературная страничка.

Сообщение Ирина62 »

Вспомнила!
Булат Окуджава.

Пожелание друзьям.

Давайте восклицать,друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты-
ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно,
то вместе , то поврозь , а то попеременно.
Не нужно придавать значения злословью-
поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,
чтоб ошибившись раз , не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг другу потакая,-
тем более , что жизнь короткая такая.
1975
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Литературная страничка.

Сообщение Ирина62 »

Ко дню памяти Владимира Высоцкого.
[youtube]https://youtu.be/QlJYxk4TO1g[/youtube]
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Литературная страничка.

Сообщение Филиппов Олег »

Изображение

Свои обиды каждый человек -
Проходит время - и забывает,
А моя печаль - как вечный снег, -
Не тает, не тает.

Не тает она и летом
В полуденный зной, -
И знаю я: печаль-тоску мне эту
Век носить с собой.

...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Литературная страничка.

Сообщение wldmir »

Оффтопик: открыть
Ирина, ваша ссылка у меня не включается :pardon: :unknown: :oops:


Он мой полный тёзка, но куда мне до него. Каким он парнем был !
Разрешите грусть такую:
Оффтопик: открыть
Сдаётся мне, что это песня о современной политике...
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литературная страничка.

Сообщение Акованцев Михаил »

Да-а-а...
Сегодня, случайно, после просмотра по ТВ, "канал Культура: Линия жизни поэтессы Риммы Козаковой, стал в компе просматривать свои давние архивы и, неожиданно наткнулся на то, что уже давно забыто:

Короткий рассказ.


Вот и осень. Сегодня третье октября. Вышел под вечер в сад, пасмурно. Прошлой ночью был заморозок. Боже, какая красота! На молодой яблоньке Джонатан, ещё висят редкие, красные яблочки, а поздние: Старкримсон и Ред делишес - уже осыпались, что сделаешь, летняя жара 2010 года сумасшествию в 40 градусов по Цельсию, убила урожай. Но, что это?! Два сорта винограда изумили до боли. Сплошной, десятиметровый ряд ярко-красных листьев невысокого Пино нуара. Никогда так не было! Даже листья вишни так ярко не окрашиваются. Вторят Пино нуару несколько кустов винограда П-33, выведенного дальневосточником Олегом Гальвером. Но листья уже не красные, а ярчайше-желтого цвета. У клёна? Нет-нет, у клёна листья не такие жёлтые.
Впервые под Воронежем будет естественный листопад винограда! В чём же дело? Ах, да-да! Жаркое лето, виноград быстро отвегитировал, да к тому же никогда его не поливаю. Пусть виноград не такой сочный, но «вкуснотеево», необыкновенное! Уже отбродило красное и белое вино и, два небольших бочонка из французского дуба одиноко стоят в подвале, ожидая моих очередных друзей.
Беседка, окаймлённая отсыревшим от дождя Маркеттом, выглядит плачевно, а ведь эта беседка знала столько событий. Как весело прижималась ко мне соседка, когда летним вечером угощал её виноградным вином. Господи, Отчизна, Русь, осенний сад!
Романтические строки, как во сне, вдруг вскружили голову. Вот и кусочек мела, стал быстро записывать:

Хорошо в своём саду,
Посидишь один в беседке.
Не мешая никому,
Пообщаешься с соседкой.

Полной грудью здесь вздохнёшь,
Мысли грустные забудешь.
От заботы отдохнёшь,
Жизнелюбие возбудишь.

Здесь живут мои мечты,
Мой рассудок весь рассеяв.
Там дела, а рядом ты…,
Я люблю тебя Россия!

Да-а, романтика редко нас посещает, а стихи ещё реже. А ведь было ещё романтичнее!! Но, когда это было?? Неужели 40 лет назад? Как! Сорок лет?? Ведь Моисей по пустыне сорок лет водил свой божий народ! А может, это было 60 лет назад? Посмотрел в стекло теплицы, нет-нет, там парень среднего возраста и на вид не более сорока. А что же сорок лет назад? Да, да, была Изабелла, и вино из неё казалось хорошим. Конечно хорошим, когда рядом была смуглая «невеста»! О-о, сколько их было этих невест? Лето, соловьи… Дрожащая рука опять потянулась за мелом. На старом столике беседки появились новые строки:

Вновь опять за окном, с виноградным вином,
Мы с тобою сидим до рассвета,
А в саду, как в душе, растекаясь теплом,
Соловей распевается где-то.


Цвет рубина вино, как прекрасно оно,
Что любовью объяло нас вместе,
И сидим, и лежим, и немного смешно
моей смуглой, азартной невесте.


Эта ночь хороша, как красивая лань,
Что несётся в ущелье как в омут,
И приходится мне оплатить эту дань,
Ведь твой стан, весь в экстазе, изогнут.


И опять за окном, полумрак – синева,
Не даёт нам уснуть до рассвета,
И поёт нам весна, как струна – тетива,
Разрываясь, по близости, где-то.

Стемнело, сад померк. Пошёл к дому, в голове так и кружится: про смешную нашу жизнь и глупую судьбу. Вспомнил весь период советской жизни. Что сделаешь? Сплошная трагикомедия! Но я выбираю комедию. Возможно, скоро попробуем вино из Каберне Кортис, и будем благодарить судьбу.
А что нам надо от судьбы?? Эх! Теперь уже в доме, пришлось записать шариковой ручкой новые строки:

Ты, судьба, меня достала,
И совсем меня заела!
Дай мне лучше кусок сала,
Чтоб душа моя запела!

Будем вместе веселиться
Мы до будущего года,
Чтобы нам с тобой сдружиться,
Есть бутылка самогона.

Но не думай столь игриво
Обо мне как о повесе,
Слишком ты ко мне брезглива,
Хоть и ходим с тобой вместе…

Нет-нет!! Только не самогон! Отныне будем пить полезное, сухое, виноградное вино!!!

Фото, красный Пино нуар, на заднем плане, желтый П-33, 2010 год.

Изображение
Михаил
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литературная страничка.

Сообщение Акованцев Михаил »

"Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец!" :D
Это я о том, что хочу поделиться ещё одним рассказом, вернее сказать: повестью.
Когда начал её писать, ещё в далёкое советское время, то подумал, что это будет своеобразная трилогия, состояшая из трёх частей: Трагедия (сталинский период). Комедия (хрущёвский период). Фарс (брежневский период).
Но написал только две части (трагедия и комедия), а дальше писать, хоть есть обширный, смешной, документальный материал, мне уже лень, т.к. виноградарство заняло всё мое время.
Повесть называется: "Ручей времени".
Что интересно, там есть некоторые предсказания Петра Михайловича Войнова высказанные моему отцу ещё до войны, где-то в 1935 году.
Первая часть предсказания сбылась точь в точь, а вот чтобы не сбылась вторая часть, дело всех нас!!!
Обращу ещё раз Ваше внимание, что это было написано мной ещё до перестройки Горбачева, и я сам ещё не знал, что написанное предсказание сбудется.
Документальная повесть немного перегружена информацией, поэтому читать её не просто:
http://userdocs.ru/voennoe/2798/index.html
Михаил
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литературная страничка.

Сообщение Акованцев Михаил »

Ещё один давнишний, юмористический рассказ о детях, внуках, "иностранных" словах, и философии...


Как-то обидно за прошлую, и настоящую жизнь!

«Если туп как дерево,
Родишься баобабом,
И будешь баобабом –
Тыщу лет, пока помрёшь!»
В. Высоцкий.

У меня есть внук. Ему три года. Он не выговаривает букву Л (эл). Когда произносит слово с этой буквой, то просто её опускает. Я говорю: «Гоша, скажи луна», он отвечает: «уна». Но вот пришлось ему со своей матерью и отцом две недели пожить у моих сватов в городе Воронеже. Когда они уезжали, я подумал: «Пусть внучонок съездит в город, наберётся уму – разуму, приобщится к городской культуре, глядишь и все буквы станет выговаривать».
Мой сват большой шутник и балагур, так что и ему, как деду, тоже пришлось поработать над воспитанием нашего общего внука. Но вот «отпуск» окончен, и довольный внук опять возвратился к нам. При первом же общении со мной, он радостно спросил:
- Дедуска (дедушка), ты бядун?
Что бы внук меня меньше докучал, я ответил:
- Да Гоша, бядун!
- Дедушка, а ты бойьшой (большой) бядун?
- Большой Гоша, - большой!
Внук, вздохнув, ответил:
- Дедушка, я тоже бый (был) бядун.
С этим бядуном, он носился целую неделю, пока не забыл. Мы так тогда и не поняли, что это за слово.
Через некоторое время мы с женой побывали в гостях у наших хороших знакомых. Михаил Иванович работает заместителем директора по учебной части в одном из техникумов Воронежа. Его жена Татьяна, домохозяйка. Она подруга моей жены. Мы с Михаилом Ивановичем дружим давно. Дружба наша началась ещё в пору массового коротковолнового радиолюбительства. А сейчас, сидя за столом и вкушая бутылочку сухого виноградного вина, мы весело беседовали. У них в это время тоже «гостил» трёхлетний внук Саша. Бегая вокруг стола, он всячески старался привлечь наше внимание. Михаил Иванович хоть и православный христианин, но в тоже время человек суеверный. Верит во всё: в разные хиромантии, НЛО, всевозможные гороскопы и предсказания Нострадамуса и Ванги, а так же в переселение душ. Посадив внучка на свои колени, Михаил Иванович стал с большим восхвалением рассказывать про своего внука:
- Недавно уставшим прихожу с работы, а внук просит, чтоб я с ним поиграл. Я отвечаю, что уморился на работе и мне надо немного отдохнуть.
- Дедушка, а кем ты работаешь?», спрашивает он. Я отвечаю: «Директором!». Внучёк тяжело вздохнул и молвил:
- Когда я был маленьким, то тоже был директором!
Михаил Иванович многозначительно замолчал. Потом, выдержав небольшую паузу, и посерьёзнев, стал рассказывать про то, что каждый человек, до трёх лет, может вспомнить, кем он был в прошлой жизни.
- Вот мой внук, так же как и я, в прошлой жизни был директором. Проверил я недавно его гороскоп, и кроме того вычислил, что в прошлой жизни он жил в Англии!
Жена Михаила Ивановича, в умных разговорах, является продолжением своего мужа. Поэтому, не выдержав, она взахлёб стала рассказывать про то, что когда Саша начинает баловаться языком и словами, то у него явно проскакивает английская речь. Как в унисон её словам, очевидно услышав, что речь идёт про него, их внучёк, сидя на дедовых коленях, стал сильно болтать ногами и одновременно высунув язык, калякать детскую, непонятную речь: «Каля-баля, маля-пуля, суля-муля, ля-ля-ля-ля». После такого словоблудия, я обычно даю своему внучку подзатыльник. Но Татьяна всерьёз сказала:
- Вот теперь вы слышали? Слышали? У него явно проскакивают английские слова. Он точно в прошлой жизни был англичанином!
Чтоб не обидеть хозяев гостеприимного дома, пришлось косвенно согласиться с этим «фактом». Михаил Иванович любовно погладил внучка по головке и назидательно молвил:
- Когда пойдёшь в школу, то учись Шурик хорошо, и в следующей жизни, будешь президентом!
Правда, президентом чего, дед не уточнил. Соскочив на пол, и убегая, трехлетний внук заявил:
- Дедушка, я буду учиться на пятёрки!
- Вот видите, уже цифру пять знает!, - удовлетворённо сказала Татьяна, - а ведь этому его никто не учил!
Завершая тему, Михаил Иванович, опять серьёзно, добавил:
- По своему гороскопу, в прошлой жизни я жил в Германии, а моя младшая дочь Оля (мама Сашка) в Австралии!
- Тань!, - спрашиваю Татьяну, - в школе ты какой язык изучала?
- Немецкий, - только теперь уже ничего не помню!
- А почему ты спросил?
Я отшутился:
- Не даром изучала немецкий язык, небось знала, что выйдешь замуж за «немца» (имея ввиду Михаила Ивановича). А сам подумал: «Зато понимает «английскую» речь внучка».
Посмеявшись и пошутив уже над аспектами нашей взрослой жизни, мы мирно разошлись. Возвращаясь домой длинным путём, мы с женой продолжали незаконченную беседу и вспомнили, как к младшей дочери у Михаила Ивановича было такое же любящее отношение, как сейчас к её сыну, своему внуку. А было время, когда свою младшенькую, он хотел отдать в удочерение своим бездетным родственникам в Псков. Михаил Иванович душа человек и тогда посчитал несправедливым то, что у него трое детей, а у близких родственников никого. Но этого не случилось, и его Оля стала любимым ребёнком в семье. Они никак не могли нарадоваться и постоянно всем твердили, что этот ребенок от Бога. Михаил Иванович открыл в трёхлетней своей дочурки, так же как теперь в её трёхлетнем сыночке, невероятные экстрасенсорные способности. То она постоянно видела на его дедовых руках маленьких человечков, то маленьких чёртиков, то слышала непонятные звуки раздающиеся с чердака дома. «Нет, этот ребёнок точно от Бога!», - неоднократно повторял Михаил Иванович . «Раз она видит живой параллельный мир, который нас окружает, она точно от Бога!».
На наше с женой удовлетворение, Оля выросла нормальным человеком, и не «точно от Бога», а для Бога, как все люди. Дальше своей жене я рассказал, как моя мать в пятидесятых годах прошлого века, работала заведующей детским садом на станции Мальчевская Ростовской области. В то время было много детей, и каждый из многочисленных родителей, в личных беседах, с заведующей детсадом спрашивал: «Правда же мой ребёнок лучше остальных детей детсада?». Заведующая, улыбаясь, знала, что свой ребёнок для каждого родителя лучше всех остальных, поэтому она их не разочаровывала. Мы все любим своих детей и внуков. Но правильно любить, - значит не потакать!
А что получается, в три – четыре года у ребёнка аллергия от конфет, шоколадок и апельсинов. В десять лет ребёнку дают пиво, якобы нужны витамины. В двенадцать, он уже курит. А дальше, он наркоман или алкоголик. Не знают люди святого писания, где сказано: «Кто потакает младенцу, тот губит его!».
На другой день на стареньком красном москвиче приехал мой сват. Как-то к слову я спросил, что за непонятное слово «бядун» привёз наш внук от них. Сват немного покраснел, и мне на ухо прошептал: «Это я в шутку его бл...ном называл». Чтоб громко не рассмеяться, я зажал рот ладонью…
Недавно, путём «сложнейших» обменных комбинаций, моему зятю и дочери удалось заполучить двухкомнатную хрущёвку в районе шинного завода города Воронежа. Внучка определили в детский сад. Теперь он полноправный городской житель. Через две недели заведующая детсадом объявила моей дочери, что скоро к ним прибудет авторитетная комиссия специалистов логопедов. Они будут проверять детей, у которых наблюдаются дефекты речи. Якобы надо показать им и Гошу. Если они решат, то его определят в отдельную группу детей детсада по исправлению речи. Я дочери выразил недовольство по этому поводу, и стал настойчиво обучать внучка произношению буквы «Л», чтобы он не попал в эту группу, так как там может перенять от других детей их дефекты речи. Смышлёный внук быстро понял, что кончик языка нужно подносить к верхним зубам и произносить звук «Л». После этого он стал вставлять «Л» где нужно, и где не нужно. Например, когда его ругали за забывчивость этой буквы, то он вставлял «Л» даже на стыке гласных букв, и получалось, вместо слова «поехали», говорил «полехали». Я понял, что перестарался и «интенсивное» обучение прекратил. Но вот в детсад всё же прибыла комиссия логопедов, и дочь повела Гошу на экзамен, хотя к тому времени он уже всё говорил без ошибок. Перед тем как войти в комнату экзаменаторов, она назидательно сказала: «Гоша, смотри, не забывай говорить букву «Л», а то комиссия будет тебя ругать, и переведёт в другую группу».
Но, лучше бы этого она не говорила. Сообразительный внук при беседе с компетентной комиссией, все имеющиеся в словах согласные буквы, заменил буквой «Л». Озадаченные логопеды ничего не поняли. Покрасневшая дочь, сидящая поодаль, слышала, как они, шёпотом переговариваясь, говорили: «Ничего не понятно о чём говорит этот ребёнок, причём, впереди каждого слова в предложении вставляет слово ля. Как будто он итальянец, который перед существительными произносит этот артикль. Несомненно, это кандидат номер один в логопедическую группу!».
- Так, - мальчик Гоша! Скажи нам только одно слово: «дети», - громко сказал один из авторитетных профессоров. Ребёнок немного подумал, и произнёс:
- Ле дети.
- Кто тебя научил так говорить?, - спросил удивлённый профессор.
- Дедушка!, - бойко ответил внук.
Комиссия опять зашепталась: «Если перед существительными ребёнок вставляет французский артикль «Ле», то наверно его дед знает французский язык и обучает им своего внука! Да-да, надо мамаши сказать, чтобы в столь раннем возрасте не обучали ребёнка иностранным языкам, так как он ещё русский язык толком не знает»…

Одно лишь всех нас беспокоит, мало в России стало детей. Вот и у меня только один внук, и будут ли ещё неизвестно. У нашего Михаила Ивановича, - четыре внука, значит, он нагрешил меньше меня, и поэтому Бог его наградил больше меня. Но вот недавно и мой внук тоже выдал на гора умную мысль, и где уж не подумать, что он тоже «экстрасенс»….
Как-то недавно я ругался со своей женой (естественно «виноват» я), подходит ко мне четырёхлетний внук и говорит: «Поругаешься с людьми, в ад пойдёшь, и хороших людей никогда не найдёшь!»
С удивлением спрашиваю:
- Кто это сказал?
- Дедушка, который умер, твой папа…

В три-четыре года, все дети «экстрасенсы» и «иностранцы». Внук Михаила Ивановича - «англичанин», а мой внук - «француз». Но теперь я побаиваюсь что, научившись говорить букву «Л», мой внук вдруг вспомнит забытое слово «бядун», и после буквы «б» правильно вставит выученную букву.

Как-то обидно, одни в прошлой, до утробной, жизни были немцами, англичанами, жили в Англии, Германии, Австралии, а теперь стали директорами. А другие, как я, всю прошлую жизнь были крепостными, потом всю жизнь в колхозе, и стали не директорами, а бядунами (хи-хи)...
Михаил
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Литературная страничка.

Сообщение александр-зеленоград »

Краткая рецензия:
1...не Макаренко и не Ушинский. :unknown:
2...по стилю произведения - не Ильф и не Петров. :(
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литературная страничка.

Сообщение Акованцев Михаил »

александр-зеленоград писал(а):Краткая рецензия:
1...не Макаренко и не Ушинский. :unknown:
2...по стилю произведения - не Ильф и не Петров. :(
Александр, дело в том, что мои рассказы и повести, никем не отредактированы, в т.ч. не отредактированы даже мной (я очень ленивый).
То есть, как сразу написал, так и есть.
Поэтому, там много грамматических, и стилистических ошибок.
Насчёт похожести, то, может быть они немного похожи на моего тезку, Михаила Зощенко??? :cry: :D
Михаил
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»