Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Пузенко Наталья »

Януш писал(а): ....также дал свой номер телефона и приглашал на свой виноградник....
Я бы поехала! Попробуйте поехать- вы увидите много интересного и кое-что вам станет понятней. Ежегодно бываю на других виноградниках и какждый раз привожу домой какую-нибудь изюминку.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Ivanovna »

Я считаю, что своему саду обязана жизнью. Просто мне 8 лет назад поставили диагноз "рак", потом операция, облучение, химия, снова операция, опять химия, потом дали группу и отправили покупать белые тапочки. Все. Но у меня есть зять, который давным-давно прикупил участок для бизнеса в одном из садов, ставших городскими улицами и даже начал там возводить автомастерскую. Но случился дефолт, деньги сгорели и остался остов-недостройка, поросший бурьяном. И вот когда меня выписали из онкоинститута, я решила посмотреть, что же там за участок, о котором столько говорилось в нашей семье. Пришла, увидела заросли бурьяна, стало мне жалко этот клочок земли, и я решила, что пока могу двигаться, что-нибудь для него сделаю. Стала приезжать, полоть бурьян, за лето все выполола, вскопала, засеяла травой, осенью трава взошла, образовался веселенький газончик. А я поняла, что с покупкой белых тапочек можно и подождать. Весной я купила и посадила рассаду земляники, а потом решила облагородить ржавый трехметровый забор, отделяющий сад от дороги - и, вдохновившись советами Курдюмова, посадила первые 5 кустов винограда. И влюбилась. Следующей зимой я на месте земляники уже рыла траншею под следующие саженцы, потом, освободив от сорняков еще кусочек земли, посадила виноград по-над стеной. В прошлом году шпалера заняла место цветника - добавилось еще 8 кустиков, в этом году потеснился газон - еще 6 новых жильцов. Я живу, я ращу виноград. А куда буду девать урожай? Пока такая проблема не стоит. Все съедается детьми, внуками, друзьями и родственниками. И на здоровье!
Аватара пользователя
Сергей.Ш.
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 31 май 2009, 22:56
Город: Макеевка
Подпись: Сергей.Ш.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Сергей.Ш. »

Много полезного)
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Лютик »

Ivanovna писал(а):Я считаю, что своему саду обязана жизнью.
ЗдОрово!Вот и моя мама старенькая говорит:"болеть то некогда,сад растет,ухаживать надо,да и виноград еще не нарос так,что бы вволю откушать,нее я не помру,пока винограда не наемся"
С уважением,Людмила
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Вадим из Ростова »

Ivanovna
вы очень сильная женщина!
о, так мы оба из ростова))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгения Ивановна! Здоровья вам на долгие годы! Так мы земляки- я Таганрогская.....Ростов знаю неплохо. Будем мимо ехать- познакомимся обязательно и привезу вам что-то интересненькое для вашего маленького рая на земле!
Юрий Ал.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Юрий Ал. »

Я,всех люблю :)
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение александр чумичев »

присоединяюсь к большинству! я от выращивания винограда получаю огромное эстетическое наслаждение. при чем оно начинает формироваться с фаза его раскрытия. как приятно , необычно и замечательно каждый день наблюдать трансформацию, происходящую с этими сухими и кривыми палками." да простит меня лоза". каждый день я неоднократно прохожу мимо своих любимцев, получая огромный приток духовной энергии. да! ну а все остальное в виде вкусных ягод, удивление друзей и соратников, вино наконец- это очень приятное дополнение . конечно забот хватает, и каждый читающий это отлично понимает, но это ПРИЯТНЫЕ заботы. дай бог чтобы такого было больше а плохих меньше!!
Аватара пользователя
marfa
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 13:07
Город: moskou
Подпись: галина степановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение marfa »

И вправду, выращивание винограда - это состояние души, точнее не скажешь!
Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелую гроздь я сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою,
А иначе зачем на земле этой вечной живу
(Булат Окуджава)
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение wldmir »

marfa писал(а):И вправду, выращивание винограда - это состояние души, точнее не скажешь!
Начал выращивать виноград что-бы поменьше картошки сажать. А потом крыша, незаметно блин, поехала!
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Маршал и 363 гостя