Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Серёга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Серёга »

Заразился виноградом "по-настоящему" в прошлом году,после того как побывал на винограднике у напарника по работе.С целями пока не определился(до первого урожая,я думаю).
В детстве,помню,у бабушки росли 6 агромаднйших кустов Лидии,на весь двор арка 4,5м высотой,и тогда он мне приелся,других сортов не пробовал.А в прошлом году начал присматриваться к посаженному тестем Талисману,Шевченко и ещё трём неизвестным сортам,там подрезал,там побрызгал,подкормил и я уже на крючке!Получил первый более-менее нормальный урожай(кусты росли почти вольно).Принёс на работу пару гроздей Талисмана,напарник сказал что даже у него в такой "горошащийся" год не было таких крупных ягод.Ну и я воспрял духом,теперь не знаю чем это всё кончится,жена до сих пор против(место на огороде,на подоконниках занимаю).Но все знакомые виноградари говорят- это до первого урожая,потом попустит и картошка с помидорами потеснится сама собой. :D
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Юрий Б. »

Сергей,так и будет.Я поначалу выпрашивал место под виноград,а после того как мои попробовали первые кисти,сами просят чтоб садил виноград.Глядя на фото на форуме ходят облизываются и ждут свой урожай.Работы на винограднике стали просто святым занятием и отвлекать меня никому не позволительно.Всетаки ягода очень вкусная и неописуемо красива,а картошку можно и купить.
С уважением,Юрий.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение евгений Р »

:) Я тоже считаю,что картошку можно купить у знакомых.А вот винограда современных столовых сортов в Москве нет.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Покровчанка »

Когда меня знакомые спрашивают - почему бы мне не посадить помидоры, огурцы и пр. огородные растения, я даю два варианта ответа.
!. "А покажите-ка мне местечко - может, и посажу!"... Это если мы на местности, т.е. у нас в виноградничке. В ответ - немая сцена: нет местечка!
2. " А у меня всё растёт - столько и такого, сколько и какого мне нужно - там, через дорогу". А через дорогу от нас - большой Покровский рынок, где всегда всё есть.
С умилением и тайным ехидством смотрю на дачников, которые сначала потом и кровью выращивают огромный урожай огородных культур - а потом не знают, куда его деть. Сама проходила - пока на своем участочке был огород. А вот винограда много не бывает!
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение марина-уфа »

Татьяна, а когда начнем получать приличные урожаи со всех своих кустов - тогда будет много! :pardon:
Для меня главное в выращивании винограда - это получение удовольствия от процесса формировки, потом наблюдать цветение, рост гроздей - душа поет! :gamer: Я уж не говорю о том, что хочется все новые и новые сорта и формы, а они все лучше, все красивее!
А уж увидеть квадратные глаза соседок... :o ;)
С уважением М.В.
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Полянина Екатерина »

марина-уфа писал(а):Татьяна, а когда начнем получать приличные урожаи со всех своих кустов - тогда будет много! :pardon:
Для меня главное в выращивании винограда - это получение удовольствия от процесса формировки, потом наблюдать цветение, рост гроздей - душа поет! :gamer: Я уж не говорю о том, что хочется все новые и новые сорта и формы, а они все лучше, все красивее!
А уж увидеть квадратные глаза соседок... :o ;)
Так этож про меня.Может я ваш близнец. ;) Это я так шучу :D :D :D Вчера писала писала про себя вечером о томже нажала не туда и всё мои мысли туда тю-тю :cry: :cry: Каждый год у меня урожая всё больше и больше,а продавать некогда,а раздовать жалко :evil:
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение марина-уфа »

Про близнеца - не исключено, говорят, все люди - братья, а некоторые - даже сестры! :D
С уважением М.В.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Покровчанка »

Ой, девочки, не знаю, не знаю. Это я насчет того, что и винограда может быть много. Наверное, может...но НЕ ВЕРЮ!! Если когда и будет слишком много - знаю, куда и кому отдать, чтобы было совсем не жалко, а наоборот, радостно и приятно.
Вот насчет всяческих операций на винограднике - это да. Очень интересно!!
А начет новых сортов - :( Самая заветная мечта - найти местечко ещё хотя бы для одного!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже ипытываю огромное чувство удовлетворения когда кого-то угощаю своими кистями, а бывает, настолько кисть кравива, что и жалко ее срывать с куста. В этом гоу так было с Водограем- похожу, полюбуюсь и уйду. А рвать рука не поднималась.
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение марина-уфа »

Наташа, какое самообладание! Я бы так не смогла, хоть ягодку, но оттяпала бы! :roll:
С уважением М.В.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 191 гость