Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Дмитрий Петрович
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:55
Город: Пенза
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Дмитрий Петрович »

Я выращиваю виноград потому что
это интересно,
это вкусно,
это красиво,
можно сделать вино,
что бы удивить всех! (Удивил - значит победил. Приписывается Суворову А.В.)
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Валерий Васильевич »

Еще можно сказать не выращиваю, но есть желание научиться ВЫРАЩИВАТЬ и главная цель для приготовления вина. В прошлом году ставил 400 л, из них половина виноградного. У хорошего вина есть не хорошее свойство быстро заканчиваться. Дотянем ли до вина следующего урожая. Вся моя семья, а это восемь ртов "подсела" на домашнее вино, да друзья соседи помогают и напроч забыли дорогу в магазин и это меня радует. На этот год взял обязательства на 1000 л, что бы хватало отставлять на выдержку. Запас вина должен состоять из молодого вино, годовалого, двухлетней выдержки ..... :D Вино потребляю ежедневно грамм 150-200 и другим советую это делать. Желательно больше только красное виноградное. От вина пользы намного больше, чем от соков и пр.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Владимир Петров »

Лицезрение роста виноградного куста, а тем более спелых гроздей - высшее эмоциональное наслаждение для души! У меня открытым, рядом с калиткой, растет 17-летний куст сорта "Алешенькин". Когда ягода размягчится - убираю всю нижнюю листву. И вот всё это благолепие открывается на погляд всем прохожим. Пройдет мимо хоть 1 человек, хоть 10 человек, и у всех шеи поворачиваются в одну сторону - вправо, туда, где сплошной стеной висят желтеющие грозди Алешенькиного. Все смотрят молча, потому что мало верят. Потому что, увы, никто в округе не выращивает виноград. И для многих это - чудо, и причем самое настоящее. Но садить не хотят. Потому что не могут поверить! Один сосед попросил маленькую гроздочку. Ел и причмокивал. Но когда предложил ему саженец Аркадии - отказался. Так что виноград - он для избранных! Кем? Не знаю. Но то, что это правда - абсолютно уверен!
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Осинка »

Владимир . Аналогичная ситуация. Как в анекдоте. ГИВИ, ты помидор любишь ? Кушать да!!. А так нет!!!.
:( :( :( :( :(
Неуловимый
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Неуловимый »

Я бы хотел выращивать виноград только для своей семьи и что бы глаз радовался! Люблю видеть свои труды, которые дают не только красоту, но и результат! Вот только саженцев нет и где их взять ума не приложу :cry: Кажется я немного определился с сортами! У нас на рынке продают не бог весь что, а хочется посадить сортовое! Есть прекрасное выражение (не помню кто сказал) "Я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи!" Питомников и магазинов с сажанцами нет. У садоводов-любителе непонятные сорта, да и в большинстве Изабелла. Помогите с сажанцами!!! Пишите в личку или на ящик ;) ОЧЕНЬ надо. Очень хочется посадить этой весной, а не осенью. В нашем регионе ещё посадка только начинается, первая неделя тепла :)
Для посадки выбрал сорта: Лора, Блестящий, Кодрянка, Каберне-Совиньен, Амурский, Изабелла крупноплодная. Ваши комментарии, советы и критика принимаются :)
mitta
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение mitta »

Для счастья прожитого времени в виноградной беседке и потом получения прекрасных плодов
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Алекс_63 »

mitta писал(а):Для счастья прожитого времени в виноградной беседке и потом получения прекрасных плодов
У Вас виноград реально ростёт и плодоносит или это всё в планах?
Белый Ягуар
Ирина П.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Ирина П. »

А я с виноградом несколько раз сталкивалась. Мы с мужем геологи, после распределения уехали в Среднюю Азию, в первую же весну купили на рынке саженцы винограда. посадили, начали расти - подвязали. В августе уехали в первый отпуск - вернулись и увидели огромную гроздь!! Как мы ее до этого не заметили?! Гроздь не умещалась на большой тарелке. Но это был первый и последний урожай. На след. год о нашем винограде пронюхали соседские дети и осы. И больше, увы, нам столько уже не доставалось, а потом и вовсе пришлось из Азии уехать. А в Тамбове тоже первым делом обзавелись местным виноградом сорта Буйтур. Неукрывной, неубиваемый и совершенно несъедобный технический виноград. Вино из него не самое лучшее, сок пить невозможно, варила компот. Но, совершенно случайно(а может нет?!) попав на сайт Натальи, увидела ВИНОГРАД!! Выписала несколько сортов и теперь жду!! И уже планирую на след. год еще пяток посадить.
Зачем нам виноград? Это чудо,колдовство, из сухих палочек за лето вырастает масса зелени и чудо-грозди. Радость и гордость для всех.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Вадим из Ростова »

Я по роду деятельности живу на два города - Ростов-на-Дону мой родной, и в Москве - туда езжу по рабочим делам. В Ростове отдыхаю душой, здесь у нас частный дом и 6 соток земли. Меня всгеда тянуло к уходу за растениями, это заряжает меня силами, и мне очень приятно наблюдать что как растет.
К винограду пришел так - я всегда любил виноград, но из-за того, что покупали раньше его на рынке, особо им на наедался. Цены у нас накручивают на вкусный виноград, да и дурят по-страшному. И вот однажды я подумал - а зачем я вообще хожу и покупаю его? Можно ведь вырастить самому. В 2007 году я купил 2 куста - Аркадия, и какой-то другой сорт. Аркадия нормально росла, а тот второй мама случайно стяпала))) Вместо него на следующий год я посадил другой куст, сорт Сидлис розовый (такое название сказал продавец) и Русмол. Русмол чего-то слишком медленно растет. В этом году на Аркадии уже много кистей. Еще в этом году посадил 4 куста кишмиша. Продавец сказал "кишмиш белый", на фото он был похож на кишмиш-342. Или это одно и то же? А недавно набрел на этот сайт и осенью закажу хорошие сорта (хочу заказать кишмиш лучистый), а то покупал на рынке, и еще неизвестно что вырастет...
Хотя продавец говорит, что саженцы выращивает сам, что дает 100-процентную гарантию, что вырастет именно это, также дал свой номер телефона и приглашал на свой виноградник.
Вообще виноград это какое-то особенное растение. Мне иногда кажется, что оно разумное. Я весь день брожу по винограднику, и заметно, как побеги растут прямо на глазах. Очень быстро растут. А вот Русмол почему-то медленно растет...
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Лютик »

А я,а у меня.... :D Сбылась мечта и в 2005 году приобрела домик в деревне. И как та собачка которая долго сидела на цепи и вдруг получила свободу,кинулась сажать все сразу и везде и много! Только пыл поубавился -земли то много,насажать можно много,но как все это обработать...яблони,сливы,вишни,кусты всякие растут как то сами по себе,ну если только немножко за ними там внимание уделить, а вот виноград...как тот малыш с которым больше всего возишься,становится самым любимым,вот и виноград у меня так же. А если учитывать что красиво,да вкусно,да полезно.... :)
С уважением,Людмила
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 211 гостей