Аквариум

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аквариум

Сообщение Вадим Уткин »

Нана писал(а):Влад, шикарный аквариум - и рыбки - моя мечта!
У меня 30 литровый замученный: летом хорошо трава росла, сейчас почти все пропало, и рыбки мои погибли, радужницы боэсмана... они так случайно у меня оказались - с травой попала икра, вывелось 3 малёчка! Последний прожил до 4-х месяцев. Как отрегулирую все, обязательно опять заведу их.
Свет нужен - 0,5 вт на 1 литр, т.е. на мои 30 л - 60 Вт. А если энергосберегающие или светодиодные лампы, сколько нужно Вт?
У меня была энергосберегающая 9w 4200k, сейчас купила теплый свет - светодиоидная 6w 2700k, написано - эквивалент 60 вт., достаточно такого?
Здравствуйте. Для радужниц Боэсмана нужен аквариум от 150 литров.
У меня 180 и понимаю, что маловато для них, собираюсь переходить на 240.
В меньшем объеме рыба не вырастет и будет затянутой.
Чем меньше объем аквариума, тем сложнее создать оптимальный баланс.
Чтобы сделать нормально 30л нужно быть продвинутым аквариумистом.
Маленький аквариум, как это не парадоксально, требуют больше ухода и знаний, чем большой.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
По свету: считается ваты - разделить - на литры.
Отсюда для неприхотливой растючки на объем 30л достаточно одного светильника или лампы 20Вт.
При 60Вт уже надо CO2 подавать.
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аквариум

Сообщение Нана »

Ясно, спасибо за совет, Влад. Про сложности маленького аквариума знаю, го пока не могу другого завести. А каких рыбок можно в 30-ти литровом держать, неоновых радужниц можно? Или петушков, или неончиков только? Гуппи, меченосцев, моллинезий не хочу...
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аквариум

Сообщение Вадим Уткин »

Нана писал(а):Ясно, спасибо за совет, Влад. Про сложности маленького аквариума знаю, го пока не могу другого завести. А каких рыбок можно в 30-ти литровом держать, неоновых радужниц можно? Или петушков, или неончиков только? Гуппи, меченосцев, моллинезий не хочу...
Присмотритесь к попондетта фурката и микрорасбора галактика.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Аквариум

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Нана Vad- Вадим, а не Влад! По теме к перечисленному , в вашу баночку пойдут все лабиринтовые и почти вся мелкая харацинка. Можете креветок туда запустить, очень забавно и интересно наблюдать, богатый выбор цветовых гамм. Сделайте дизайн псевдоморе и не парьтесь тогда с растениями.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аквариум

Сообщение Нана »

Ах, Vad - Вадим, сорри :oops: )))
Спасибо за советы, и Вам, Вадим - Florist еще и за исправление моей оплошности))
Буду присматриваться к другим рыбкам... Без растений мне не нравятся аквариумы, травники с коряжками - то что нужно!
У меня что-то случилось месяца 2 назад - трава пропала, купила креветок - сдохли через 2 дня, а еще недели через 2 и последняя рыбка....
Грунт - речной песок, тонковатый слой - 2-3 см.
Воду подменивала раз в неделю, литров по 6, отстаивала.
Правда сифонила редко.
Улиток развелось много - мелания и обычные.
Фильтр и компрессор стоят, обогрев -25 градусов.
Грешу на плохое освещение и загаженность грунта -трава сгнила, а улитки её переработали...
Лампу поменяла, но хорошо сифонить не получается. Стала видеть взвесь. Попробую завтра в фильтр синтипона-халофайбера натолкать - вчера лайфхак такой вычитала. Родилась мысль засадить грунт низкой травкой, видела на птичке - типа валисснерии, но короткая.

Вот, поток сознания какой-то получился)))
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Аквариум

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Карликовая сагитария это скорее всего, если проблемы со светом выбирайте род криптокорин и Анубиасы они все теневыносливые: криптокарины например вендта,лютея гамбургская, родственная, Анубиас нана рассмотрите мох яванский
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аквариум

Сообщение Нана »

Опять травка портится! Это новая, 2 недели у меня сидит - сегодня заметила - лист как бы вымывается, появляются прозрачные участки.
Анубиас нана чувствует себя пока нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Аквариум

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

На фото у Вас Эхинодорус уругвайский (E.urugvaensis). Он в принципе свет любит и вырастает до очень больших размеров. в вашей баночке ему как бы тесновато. Касаемо его самочуствия, это возможно отмирает старый лист. Ориентир для вас новые листья, если новый лист выходит больше предыдущего, значит вашему Эху хорошо, если каждый новый лист мельче, то ему мягко говоря плохо... Для такого размера банки из Эхинодорусов подойдут, квадрикастатус, парвифлорис (чёрная амазонка), тенелюс, apart. я бы все таки сделал выбор в пользу анубиасов и криптокорин. еще на мой взгляд слишком мелкая фракция грунта. будет постоянно закисать. я предпочитаю фракцию 2-5 мм, и немного 5-10. грунт уложен не верно. у задней стенки толщина грунта должна быть больше, а у передней меньше. ну как то так бегло. и наклейте фон на заднюю стенку....хотя бы просто тёмно синий ... или цветастый.. всё красивее будет... аквариум стоит прямо на столе??.... нехорошо... любая песчинка... и эффект стеклореза... нужна подложка мягкая
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аквариум

Сообщение Нана »

Вадим, лист не старый, это и настораживает - он третий от серединки если считать, точнее - между ним и еще одним взрослым листом сейчас растет новый листик. И новые листья светлее старых. Может азота мало?
Спасибо за подсказку с грунтом, куплю покрупнее фракцию и подсыплю. Вообще я его укладывала выше к задней стенке, но все разворошила потом :oops: Еще где-то читала, что глину подкладывают растениям. Стоит немного подложить под Эхинодорус?
Вадим, спасибо большое за перечень растений, буду подбирать, а Анубиусов у меня уже 2 кустика есть, на коряжке)) Да, аквариум на тумбочке стоит, но он как-то прилип уже к ней...
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Аквариум

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Уругвайцу у Вас в баночке очень тесно. Когда я плотно занимался ботвой, мой уругваец занимал треть 700 литрового аквариума. ну там и грунта было намного больше и под корни вносился сапропель. и газ дул и свет там был выставлен по спектрам и подобран по силе.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»