Аквариум

Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Аквариум

Сообщение Сергей Худяков »

Когда я первый раз увидел аквариум и плавающих в нем пестрых рыбок,то "заболел" этим увлечением.Это было в 1983году ,мне тогда было 10 лет.Рыбка я занялся настолько серьезно,что уже в 1987 году у меня было 15 аквариумов разного объема вместе вместимостью около 2х тонн воды.Мне было интересно не только содержать аквариумы ,а так же разводить и выращивать разные породы.Тогда я познал азы селекции.Интересно было содержание "голландских" аквариумов где выращивались разные водоросли.Тогда в Советское время аквариумы стояли в каждой квартире.Если кому интересно содержание аквариума то я могу поделится советом как его правильно содержать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аквариум

Сообщение Сергей Худяков »

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=193&noreask=1
Золотые рыбки были особой моей слабостью.Выведенные в Китае больше 2000тыс лет назад с карася.За эти годы настолько изменились и получили огромное количество видов и форм.Многие из них до сих пор не разрешены вывозу из Китая так как считаются национальным достоянием.Один недостаток при содержании золотых рыбок был.Это требовательность к аквариумам большого объема.Какие хорошие результаты у меня получались при содержании их в бассейне в саду летом.Вуалехвосты приобретали насыщенный цвет ,а телескопы становились черными как уголь.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аквариум

Сообщение Маринуля »

А я любительница скалярий.
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аквариум

Сообщение Сергей Худяков »

Я тоже разное время держал скалярий разных пород.Скалярия вид цихловых.Представители цихлид и в том числе скалярии на мой взгляд одни из самых "умных" рыб.Они легко поддаются дрессеровке.Интересное явление наблюдается у скалярий как верность своему партнеру.Пары создаются при одновременном содержании в аквариуме не менее 12 шт мальков.Пара создается по одному им известному способу толи симпатии у них толи любовь.Создавшаяся пара начинает забивать в угол всех остальных особей(их приходится выбраковывать или отсаживать).Причем если у пары погибает самец или самка то добится результата (потомства)от подсаживания другого партнера уже не получится.Либо не будет нереста вообще,либо не будут ухаживать за потомством.За своим потомством ухаживают одновременно оба родителя.Обмахивают икру плавниками,потом собирают ртом личинок и переносят их в разные углы аквариума на прогулку.При превращении личинок в мальков уже приходится отсаживать родителей иначе они уже видят в молоди конкурентов или пищу и могут их съесть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аквариум

Сообщение Маринуля »

Да, я это знаю. Скалярии у меня уже несколько лет и я всё о них прочитала что нашла. Были и неоны, но они слабые к ихтиофтириозу, моментально подхватывали или с собой притаскивали (карантин не всегда помогал) и приходилось лечить их делагилом. В общем, с неонами я намучилась, сейчас плавает один, с одной стороны и жаль его, скучно бедному, а с другой...опять возня с новичками...Может весной куплю ему штук 5 друзей-подружек, запущу им в карантинку сразу делагил.
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аквариум

Сообщение Сергей Худяков »

Маринуля писал(а):Да, я это знаю. Скалярии у меня уже несколько лет и я всё о них прочитала что нашла. Были и неоны, но они слабые к ихтиофтириозу, моментально подхватывали или с собой притаскивали (карантин не всегда помогал) и приходилось лечить их делагилом. В общем, с неонами я намучилась, сейчас плавает один, с одной стороны и жаль его, скучно бедному, а с другой...опять возня с новичками...Может весной куплю ему штук 5 друзей-подружек, запущу им в карантинку сразу делагил.
С ними в аквариуме декоративно смотрятся стайка неонов или миноров.
Я неонов смог развести и вырастить.считаю это самым сложным из всех видов рыб что мне приходилось держать.Неону нужна мягкая вода(дождевая)или дистилированная.Но в такой воде очень мало кислорода поэтому ее необходимо настаивать пару недель.Так же в воде должно быть большое содержание торфа.Самый эффективный препарат для лечения и профилактики метиленовый синий в порошке.но сейчас этот препарат снят с производства.Еще недостаток неона это малый срок жизни.в двух летнем возрасте они погибают от естественной старости. :cry:
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аквариум

Сообщение Маринуля »

А у нас метиленовый синий и малахитовый зелёный как мёрвому припарка. Только делагил.
Изображение
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аквариум

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Сергей Худяков писал(а):
Маринуля писал(а):Да, я это знаю. Скалярии у меня уже несколько лет и я всё о них прочитала что нашла. Были и неоны, но они слабые к ихтиофтириозу, моментально подхватывали или с собой притаскивали (карантин не всегда помогал) и приходилось лечить их делагилом. В общем, с неонами я намучилась, сейчас плавает один, с одной стороны и жаль его, скучно бедному, а с другой...опять возня с новичками...Может весной куплю ему штук 5 друзей-подружек, запущу им в карантинку сразу делагил.
С ними в аквариуме декоративно смотрятся стайка неонов или миноров.
Я неонов смог развести и вырастить.считаю это самым сложным из всех видов рыб что мне приходилось держать.Неону нужна мягкая вода(дождевая)или дистилированная.Но в такой воде очень мало кислорода поэтому ее необходимо настаивать пару недель.Так же в воде должно быть большое содержание торфа.Самый эффективный препарат для лечения и профилактики метиленовый синий в порошке.но сейчас этот препарат снят с производства.Еще недостаток неона это малый срок жизни.в двух летнем возрасте они погибают от естественной старости. :cry:
разведение неонов было сложным лет 20 назад (воду приходилось готовит 2 месяца :( ) все это в прошлом ... красные неоны те конечно посложнее :yes:
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аквариум

Сообщение Сергей Худяков »

Я неонов развел на воде прошедшей химводоподготовку на котельной.Проблема было выкормить мальков.В отличии от скалярй(у которых мальки крупные и берут сразу мелких циклопов)для неона пришлось по возится с выведением чистой культуры коловратки.на инфузории туфельке у меня не пошли.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аквариум

Сообщение Елена Курносова »

мне нравятся цихлиды, прошлый раз была парочка дельфинов, три колибри и два сома, два года назад весной небыло два дня света рыбы подохли а сомов я не люблю я их просто отдала. Сильно переживала. когда осенью решила завести рыбок первым делом купила компресор на батарейках, было 2 остронотуса один выпрыгнул, 2 попугая, и одна не знаю как называется желтая оранжевыми точками. Рыбы очень отличаются характером от прошлого завода.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»