Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Пузенко Наталья »

Посмотрела альбом "Алексея Муравья". http://foto.mail.ru/list/lan4uk00/126
Зрелище!
Мы тут боремся с осами, а у него целая пасека своя и куча пчел! Только почему они не кусаются? Ручные что ли?
Очень интересный снимок с поднимающейся крышкой и там соты прямо прилеплены к крышке! Если я вообще это правильно поняла так как не пчеловод я, не пчеловод.....
А вот на дереве целый рой пчел- это что как раз то самое разделение гнезда когда вторая матка уводит за собой часть улика?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Татьяна Филиппенко »

У нас на соседней улице (метров 800) пчелы кусучие, а вот у соседа какая-то порода не кусается, за 10 лет никого не укусила - мирные.
Повесили вчера скворечник, а сосед ругается, что мол молодую рассаду будут выклевывать. Я ему говорю, что майского жука не будет и мол повесим еще один. Вот такие бывают несогласия.
Аватара пользователя
Алексей муравей
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:40
Город: Черкассы
Подпись: Льоша
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Алексей муравей »

Пузенко Наталья писал(а):Посмотрела альбом "Алексея Муравья". http://foto.mail.ru/list/lan4uk00/126
Зрелище!
Мы тут боремся с осами, а у него целая пасека своя и куча пчел! Только почему они не кусаются? Ручные что ли?
Очень интересный снимок с поднимающейся крышкой и там соты прямо прилеплены к крышке! Если я вообще это правильно поняла так как не пчеловод я, не пчеловод.....
А вот на дереве целый рой пчел- это что как раз то самое разделение гнезда когда вторая матка уводит за собой часть улика?
кусючесть пчёл зависит в первую очередь от породы а потом от таких факторов как(одеколон, запах пота, замах изорта от водки( потому и непью) ) ето ещё не весь перечень .

и темболее в роении они неагресивны а вот если получилось что лёт соединился ( пчелы из соседних ульев попали в поток лёта роя то они агресивны (ето свадьба когда семья создает новую семью а агресивные ето выпившие)
да Наталья вы правельно поняли ето матка или матки которые заберают с собой на только половину пчел но и половину накопленого мёда.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Алекс_63 »

Алексей муравей писал(а): кусючесть пчёл зависит в первую очередь от породы матки
....
заберают с собой не только половину пчел, но и половину накопленого мёда.
Здравствуй тёзка.
Я правильно понимаю, у тебя Карпатка?
При роении у пчёл зобико наполнено мёдом, им жалить не удобно. Хотя, при желании, всё равно покусать могут...
Сколько у тебя ульев? Как прошла зимовка? И какой взяток был у тебя в прошлом году?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алексей муравей
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:40
Город: Черкассы
Подпись: Льоша
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Алексей муравей »

Алекс_63 писал(а):
Алексей муравей писал(а): кусючесть пчёл зависит в первую очередь от породы матки
....
заберают с собой не только половину пчел, но и половину накопленого мёда.
Здравствуй тёзка.
Я правильно понимаю, у тебя Карпатка?
При роении у пчёл зобико наполнено мёдом, им жалить не удобно. Хотя, при желании, всё равно покусать могут...
Сколько у тебя ульев? Как прошла зимовка? И какой взяток был у тебя в прошлом году?
в прошлом году неочень много цветов взял, меня спас рапс с весны, 10 семей, зимовку перезимовали как положено, потомучто я им оставляю только лутшый корм.
а остальное забираю,
я ими занимаюсь не для того чтобы мёда побольше срубить, а для себя (хоби можеш назвать)
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Алекс_63 »

в прошлом году неочень много цветов взял, меня спас рапс с весны, 10 семей, зимовку перезимовали как положено, потомучто я им оставляю только лутшый корм.
а остальное забираю,
я ими занимаюсь не для того чтобы мёда побольше срубить, а для себя (хоби можеш назвать)
Звать Вас Льоша или Алексей?
Я так понимаю ... кочуешь? А это уже не хобби. И всё-таки сколько в среднем мёда на семью взяли? И сколько семей за эту зиму отошло (сдохло)? И почему сахорком осенью не подкармливаешь? Только не выдавай желаемое за действительное. Давай по-честному.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алексей муравей
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:40
Город: Черкассы
Подпись: Льоша
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Алексей муравей »

Алекс_63 писал(а):в прошлом году неочень много цветов взял, меня спас рапс с весны, 10 семей, зимовку перезимовали как положено, потомучто я им оставляю только лутшый корм.
а остальное забираю,
я ими занимаюсь не для того чтобы мёда побольше срубить, а для себя (хоби можеш назвать)
Звать Вас Льоша или Алексей?
Я так понимаю ... кочуешь? А это уже не хобби. И всё-таки сколько в среднем мёда на семью взяли? И сколько семей за эту зиму отошло (сдохло)? И почему сахорком осенью не подкармливаешь? Только не выдавай желаемое за действительное. Давай по-честному.
не подкармливаю сахаром потому что оставляю им мёд а в мёде есть всё что им нужно. потому и все семьи остались живы и бодрствуют, попробуйте и вы вам понравится.
потому и мёда немного, не кочую некогда.
2 ведра с улья.
можно и Льоша можно и Алексей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Пузенко Наталья »

э.....тут прямо разговор серьезный. А можно я вопрос задам? Дилетанский конечно же.
1. Почему это они могут зимой умереть? От мороза или от голода? Если от голода- значит, они едят зимой даже при минусовых температурах???
2. Сколько пчел в семье? Два ведра по-моему, это очень много :shock: . Нсколько я подумала- одна семья один улей, да?
3. Что такое взятка?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Пузенко Наталья »

Не могу не восторгаться- смотрите как здорово!!! Они стали делать соты на тарелке!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Алекс_63 »

Вечер добрый, Наталья.
Да правильно одна семья – один улей. В среднем одна семья за год съедает 100 кг. мёда.
Взятка – это количество мёда, которое пчеловод откачал за сезон у семьи (стырил, короче говоря). Два ведра – это нормально – не много и не мало.
Зимой в улье – плюсовая температура. Сейчас они уже начали выращивать расплод и температура в улье – 37С. Пчёлы зимой мёд кушают – он для них - энергоноситель.
Пчелы зимой гибнут либо от голода, либо потому что семья слабая (маленькая) – и не может себя обогреть. Морозов они не боятся – лишь бы ветра не было и тепло не выдувала и запасы еды были.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»