Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчел

Сообщение Мила »

Нектар писал(а):
Мила писал(а):А мед,как я читала,имеет сохранность три года если он был тщательно упакован..
Что то Вы мало говорите.... Вызревшему меду ничего не будет, он же как коньяк.
ГОСТ 19792-2001 "Мед натуральный" устанавливает ограничения.Вероятно из за недобросовестности пчеловодов такие ограничения установлены.
Или найти хорошего,честного пасечника и купить у него мед лет на..пятьдесят :D Если верить тому факту,что мед, найденный в одной из египетских пирамид, где несколько тысячелетий назад захоронен был фараон( хотя фараону плохой мед и не подсунут), полностью сохранил свои свойства. Но нужно учитывать и то,что экология тех времен и наших совершенно отлична. Пчелка тоже живое существо и на нее влияет химия,а значит и качество меда не такое,как во времена фараона.И ведь зависит еще где находится пасека ( в Парме или в центральной зоне страны, на полянах-лугах или в черте города),в чем хранили,где хранили,при какой температуре,влажность.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчел

Сообщение @nn@ »

У нас мёд с пасеки стоит около 5€ за 500 гр. , срок годности не ограничен , а в магазине можно мёд за 1€ купить , но вкус сильно отличается .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
vasiliyroman
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:34
Город: Грайворон, 50.29 северной, 35.40 восточной
Подпись: Василий Романович
Откуда: Белгородская область, город Грайворон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчел

Сообщение vasiliyroman »

У меня вопрос к Протасовой Марине. Марина, скажите а чем мёд из глухой Кировкой области лучше, чем из Курской области, где Вы живёте? Да и разница в цене почти в два раза.
Аватара пользователя
Нектар
Освоившийся
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:59
Город: на берегу Камы
Подпись: Александр
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчел

Сообщение Нектар »

Полезных веществ больше...
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчел

Сообщение Марина Протасова »

vasiliyroman писал(а):У меня вопрос к Протасовой Марине. Марина, скажите а чем мёд из глухой Кировской области лучше, чем из Курской области, где Вы живёте? Да и разница в цене почти в два раза.
Василий Романович, В Кировской области мед, как и грибы наверняка лучше, чище, чем в Курской губернии, потому как здесь естественные леса, их много, они вокруг, как в сказке, и они чистят воздух, почву.
Во-вторых разнотравье Предуралья богаче. Курский заповедник "Стрелецкая степь" здесь повсюду...
Оффтопик: открыть
Ну и чисто личные нотки: давно хотелось северного липового меда и родным помочь не лишнее (пасека их). О тех, кто держит эту пасеку в лесу я обязательно отпишусь по возвращении, люди очень интересные, увлеченные :) . Ну а что касается цены, то личная мотивация всегда дорогая :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Нектар
Освоившийся
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:59
Город: на берегу Камы
Подпись: Александр
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчел

Сообщение Нектар »

Мила писал(а):ГОСТ 19792-2001 "Мед натуральный" устанавливает ограничения.Вероятно из за недобросовестности пчеловодов такие ограничения установлены.
Или найти хорошего,честного пасечника и купить у него мед лет на..пятьдесят :D Если верить тому факту,что мед, найденный в одной из египетских пирамид, где несколько тысячелетий назад захоронен был фараон( хотя фараону плохой мед и не подсунут), полностью сохранил свои свойства. Но нужно учитывать и то,что экология тех времен и наших совершенно отлична. Пчелка тоже живое существо и на нее влияет химия,а значит и качество меда не такое,как во времена фараона.И ведь зависит еще где находится пасека ( в Парме или в центральной зоне страны, на полянах-лугах или в черте города),в чем хранили,где хранили,при какой температуре,влажность.
Вряд ли кому то из пчеловодов придет в голову разместить пасеку в черте города... Смысл? Многоэтажки не выделяют нектар. Цель любого пчеловода, чтобы пчелы набрали больше меда, а не любоваться, как пчелка влетает и вылетает из улья. В любой книге по пчеловодству есть раздел, в котором говорится, где необходимо размещать пасеку. Я знал только одного пчеловода, который держал пасеку в черте города - Лужков Ю.М. :D .
Что же касается влияния химии на пчелу... если бы это было так, то пчел давно бы уже не было или бы они мутировали. Пчелы очень трепетно относятся к своему потомству и никогда не будут его кормить кормом с посторонними добавками..
Что же касается различных ГОСТов и проектов законов о пчеловодстве, то я и многие пчеловоды, не обращаем на это никакого внимания. Все они придуманы, по всей видимости во время употребления медовухи и видимо для того, чтобы поставить крест на отечественном пчеловодстве.. А это открытая дорога для меда китайского производства. Китай уже и в этой отрасли шагает впереди планеты всей.
vasiliyroman
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:34
Город: Грайворон, 50.29 северной, 35.40 восточной
Подпись: Василий Романович
Откуда: Белгородская область, город Грайворон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчел

Сообщение vasiliyroman »

Да, наверно лучше, в 1,95 раза. Но Вы этого не знаете, а просто убеждены, что это должно быть так.
Аватара пользователя
Нектар
Освоившийся
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:59
Город: на берегу Камы
Подпись: Александр
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчел

Сообщение Нектар »

vasiliyroman писал(а):Да, наверно лучше, в 1,95 раза. Но Вы этого не знаете, а просто убеждены, что это должно быть так.
У северной пчелы очень короткий срок работы, так как относительно теплый период на севере максимум 3 месяца. Северные пчёлки за рекордно короткий срок должны собрать такой концентрированный мёд, чтобы его хватило на долгую холодную зиму, поэтому северные пчёлы берут не количеством, а качеством мёда. Чем севернее мёд - тем выше содержание фермента диастазы и, следовательно, качество мёда.
К примеру, диастазное число южного мёда доходит до 9, башкирского до 12, алтайского до 18, а мёд северных пчёл до 30-50 ед.Готе. В специальной литературе мёд с диастазой более 30 называют лечебным, а ниже 30 - пищевым.
Давно определено, что мёд северных пчёл значительно отличается от самых лучших медов из других регионов. Он по настоящему целебный, так как учёными доказано, что в нём имеются не до конца изученные природные антибиотики, которые совершенны по своему действию на организм человека, и не имеют себе равных. Ничего подобного не было обнаружено в составе самых известных и знаменитых медов. Это антигрибковые и бактериостатические свойства, которые не имеют противопоказаний к применению. Исследуя мёд северных пчёл, учёные пришли к выводу, что нет такого полезного и здорового натурального продукта, как этот, хотя его свойства постоянно изучаются, и добавляются всё больше плюсов в плане влияния на здоровье людей.
Диастазное число – это основной показатель натуральности и зрелости мёда. Чем выше этот показатель, тем лучше мёд. Определяется диастазное число только в лаборатории.
vasiliyroman
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:34
Город: Грайворон, 50.29 северной, 35.40 восточной
Подпись: Василий Романович
Откуда: Белгородская область, город Грайворон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчел

Сообщение vasiliyroman »

Про диастазу я слышал, читал, но не думал, что только от неё напрямую зависит качество мёда. А неумеренное и бесконтрольное употребление антибиотиков, пусть и природных, думаю что нехорошо для человеческого организма. Умеренность - это благо.
Аватара пользователя
Нектар
Освоившийся
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:59
Город: на берегу Камы
Подпись: Александр
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчел

Сообщение Нектар »

vasiliyroman писал(а):А неумеренное и бесконтрольное употребление антибиотиков, пусть и природных, думаю что нехорошо для человеческого организма. Умеренность - это благо.
Василий Романович, но ведь никто не заставляет и не рекомендует употреблять мед литрами.. по чуть-чуть.. во всем должна быть норма.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»