Ежегодные выставки винограда в Смоленске

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смоленск. Выставка виноградарей.

Сообщение александр-зеленоград »

Виталий,промышленный виноградник засажен в основном сортами А.И Потапенко.

Промышленный виноградник(слово то какое-многообещающее) предполагает ПРОМЫШЛЕННУЮ переработку продукции.
Как у Ю.М,Чугуева с переработкой?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Ежегодные выставки винограда в Смоленске

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер,форумчане! Наконец-таки,я немного утряс свои повседневные дела и смогу пообщаться с вами и рассказать о своей последней в этом году поездке в гостеприимный и не побоюсь сказать даже родной для нас беларусов г.Смоленск на 11-ю по счету "Выставку винограда Нечерноземья 2014". Кстати, решение о ней было принято в последний момент, благодаря таким энтузиастам как М.Ф.Абузов из Воронежа и М.В.Соловьев из Санкт-Петербурга,людей бесконечно преданных этой культуре.Да и к тому же намечалось одно знаменательное событие о котором я также расскажу чуть позже.Ну обо все по-порядку.
В свой круиз на последний "аккорд"этого сезона я отправился заблаговременно, чтобы побольше пообщаться со своими друзьями и более детально проверить свои 20 образцов, что мне и удалось на все 100% и в этом мне помог Ю.М.Чугуев.
Такси на "Дубровку " было подано практически к перрону,откуда мы со своим другом С.Заведеевым из Полоцка направились в "пенаты" семьи Чугуевых старших, где нас уже ждали и был накрыт стол.По-другому эти люди не могут,дай бог этой семье счастья и здоровья за такое чуткое отношение к людям.Ну а дальше пошли полуночные разговоры и обсуждение планов на 2 дня.
На следующий день, после приезда основного костяка, мы все вместе поехали в хозяйство Дмитрия Чугуева(будущий новый филиал, а возможно со временем и основной питомник там будет), где на лицо заметные сдвиги по сравнению с прошлым годом,там же нам Дмитрий показал и заложенный виноградник по технологии Ю.М.Чугуева(его знаменитые гряды) примерно пока на 0,5 га.Часть его уже заплодоносило. Было довольно интересно,где я и сделал немного фоток.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Продолжим завтра.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, форумчане! Будем двигаться дальше.Ну а вечером, когда практически все участники были в сборе состоялся первый праздничный фуршет,на котором присутствовали:
Ю.М.Чугуев, Дмитрий Чугуев, М.Ф.Абузов и С.М.Абузов из Воронежа,Леонтий Иванович Кирягин из Казани,А.А.Цанг из Бийска Алтайский край,М.В.Соловьев из Санкт-Петербурга,Н.Н.Сидорцов из МОИП г.Москва,Иеромонах Фаддей со своими друзьями из монастыря Нилова Пустынь,Тверская обл.и самая многочисленная делегация из Беларуси-С.Чайка из Минска,В.Точилин из Новополоцка, С.Заведеев из Полоцка,Е.Олешук из Минска,профессионал-винодел И.П.Парановский из Витебской обл.,Ужин затянулся почти до утра, так он совмещался и с "русской банькой"(как же без этого).Ну а на следующий день состоялась сама выставка,но о ней вечерком.
А пока немного памятных фото при встрече друзей -единомышленников и работа комиссии при измерении параметров представленных участниками образцов.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Смоленске

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, очень интересно - расскажите зачем сделаны водоотводные канавки и по какому принципу, какие сорта винограда вы видели и пробовали, чем удобряется виноградник, чем обрабатывается от вредителей и болезней... интересно все.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Смоленске

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а):Вадим, очень интересно - расскажите зачем сделаны водоотводные канавки и по какому принципу, какие сорта винограда вы видели и пробовали, чем удобряется виноградник, чем обрабатывается от вредителей и болезней... интересно все.
Добрый вечер,форумчане! Что мне хочется ответить Наталье, так это то, что весь его виноградник - полная аналогия виноградника его отца Ю.М.Чугуева и те же, разработанные "смоленские гряды" с их хорошим прогревом,система посадки в них, обустройство этих гряд и т.д.Обо всем этом можно довольно детально почитать и на сайте Ю.М.Чугуева, и в "Атласе северного виноградарства", да и по моему в книге "За Россию виноградную", я лучше самого автора это не объясню. Единственное отличие, что я заметил, так это использование частично пристенной культуры для более требовательных к теплу сортов. Я особо и не интересовался, так как меня устраивает моя система посадки и подкормок.
Ну а что касается сортов,которые мы видели, то и здесь чисто коллекционный участок от его же отца, там нет каких-то сверхновинок,все обычное, обыденное-восторговская группа и классика, всего порядка около 400 сортов. Хотя Дмитрий настроен очень активно на существенное обновление своей коллекции и с этой целью он и побывал у меня на винограднике до выставки в Смоленске. Защита виноградника у него стандартная, делает три обработки за сезон. Что еще бросилось в глаза, так это слабое вызревание лоз, думаю это связано с не совсем благоприятными погодными условиями этого года. Ну вот так примерно об участке Д.Чугуева. А сейчас я продолжу рассказ о выставке в Смоленске. Народ, наверное, заждался! :yes: :)
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Смоленске

Сообщение Вадим Точилин »

Вадим Точилин писал(а):... А сейчас я продолжу рассказ о выставке в Смоленске. Народ, наверное, заждался! :yes: :)
Добрый вечер, форумчане! Спешу продолжить рассказ о выставке.Чтобы вас сильно не утомлять,я решил просто выставить отдельные столы участников на которых вы разглядите и название сортов и их сахаристость, а также наиболее приглянувшиеся экземпляры.И так давайте просто посозерцаем эту красоту и порадуемся за северных виноградарей,которые несмотря на такой тяжелейший год смогли-таки вырастить достойный виноград.
1.Стол С.Чайки из Минска,Беларусь
Изображение
2.Стол В.Точилина из Новополоцка,Беларусь
Изображение
3.Стол иеромонаха Фаддея из Тверской обл., Россия
Изображение
4.Он же дегустирует собственное вино
Изображение
5.Стол Кирягина Л.И.,г.Казань
Изображение
6.Стол Соловьева М.В.,г.Санкт-Петербург
Изображение
Остальное позже.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Смоленске

Сообщение Вадим Точилин »

Спешу продолжить. Давайте посозерцаем отдельные экземпляры со столов участников.Чтобы я хотел еще отметить, все грозди были абсолютно свежие (на дворе-то начало октября, а сорта ранние и сверхранние),срезаны с кустов перед самой выставкой,что не могло не радовать глаз.А теперь фотовернисаж.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Продолжение следует.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Смоленске

Сообщение Вадим Точилин »

И так,форумчане,продолжим! Пока есть немного времени выставлю для вас еще один блок фоток.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Следует отметить и тот факт, что эта выставка, как и все предыдущие не была проигнорирована представителями городской администрации, которые с большим интересом рассматривали грозди северян, дегустировали ягоды и вино.
Изображение
Будет еще и окончание, но позже.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Смоленске

Сообщение Вадим Точилин »

Приятная новость для форумчан. Уже на сайте смоленской областной газеты "Рабочий путь" появился видеоролик об этой выставке, вот он http://www.rabochy-put.ru/video/4-oktya ... kh-vi.html
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ежегодные выставки винограда в Смоленске

Сообщение александр-зеленоград »

Вадим,здравствуйте!
На прошлой встреча присутствовал представитель ВНИИиВ из г.Новочеркасск.Были серьезные заявления о сотрудничестве с Ю.М.Чугуевым.
В итоге,как я понял,массовка смоленской селекции уезжает в Белоруссию.

Были ли на встрече в Смоленске в этом году представители профессиональной науки(у нас в России теперь аж два могучих института виноградарства)?
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 232 гостя