Выставки винограда в Крыму

Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: выставка винограда в ЯЛТЕ!

Сообщение Александр54 »

ЕСЛИ есть желающие посетить выставки ,можно организовать предварительный список здесь,на этой страничке форума,что бы потом договорится и встретится в СИМФЕРОПОЛЕ. начну с себя.1.АЛЕКСАНДР 54

2............
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: выставка винограда в ЯЛТЕ!

Сообщение Леонтий »

Александр54 писал(а):ЕСЛИ есть желающие посетить выставки ,можно организовать предварительный список здесь,на этой страничке форума,что бы потом договорится и встретится в СИМФЕРОПОЛЕ. начну с себя.1.АЛЕКСАНДР 54

2 .Леонтий.Иванович. Казань...........
3.
Рядом с Симферополем живёт наш форумчанин Юрий Б. Он наверняка присоединится к нам.
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: выставка винограда в ЯЛТЕ!

Сообщение Леонтий »

-------- Исходное сообщение -------- Тема: Золотая Гроздь Винограда 2012
Дата: Sun, 01 Jul 2012 10:40:23 +0400
От: Vladymyr Yarmilka <ya2772@mail.ru>
Отвечать: Vladymyr Yarmilka <ya2772@mail.ru>
Кому: Юрий Исаевич Губатов <gubatov.yuru@yandex.ru>

Это информация о Симферопольском Фестивале от Губатова Ю.И. Извините что получилось двасообщения в день.

Отправляю Вам первую рассылку с информацией о выставке. Дата 30 августа, исходил из того, что у Магарача 31 го, и это наиболее оптимальный вариант, особенно для тех виноградарей, которые собираются приехать из далека и поучаствовать в обеих мероприятиях.
Программу вышлю немного позже. Сейчас "увязываю" и выставку и конференцию и круглый стол и дегустации и культурную программу.
Относительно "Агро Саммита" решили с киевскими коллегами его перенести на двадцатые числа сентября. Скорее всего он пройдет в Судаке. Основная причина переноса - невозможность забронировать необходимое количество мест в отеле на конец августа, так как это самый пик курортного сезона и при этом максимально высокие цены. После 16 сентября цены ниже, свободнее, отдыхающих уже меньше ну а погода еще "бархатная"
На прошлой неделе сопровождал группу крымских фермеров. Посетили институт им.Таирова в Одессе, питомники и хозяйства Татарбунар, Измаила и Рени. Таировцы очень тепло встретили. Нина Анатольевна (зам.директора) организовала встречу и презентацию отделов селекции и питомниководства. Затем экскурсию по музею и дегустацию почти до 8 вечера. В этом году в мае институт провел замечательный фестиваль "Живое вино" было много представителей аматорского виноделия. 24 августа планируют провести выставку посвященую столовому винограду.
Завтра встречаем делегацию из Канады до 5 го июля будм с ними в поездках, 5 го еду в Каховку на День Поля компании Нюнемс и заеду к Мише Павливскому.
Надеюсь все таки приехать в Новочеркасск 18 августа на выставку. Да и, наверное, будет проще приобрести у Вас сборники, и при этом не пользоваться услугами почты.

АНОНС Выставки:

Украинский Проект Развития Плодоовощеводства (УПРП - UHDP), реализуемый Ассоциацией (MEDA) и Агентством Канады по международному развитию (CIDA) приглашают Вас принять участие в четвертой международной выставке
« ЗОЛОТАЯ ГРОЗДЬ ВИНОГРАДА 2012»

которая состоится 30 августа 2012 г. (10.00 – 18.00 ) в Крымском Республиканском Дворце Культуры Профсоюзов г.Симферополь, ул.Киевская, 115.

На этот праздник виноградарей в Крым планируют приехать лучшие специалисты- виноградари Украины, России, Канады, США ,Израиля, Австрии, Узбекистана, Грузии, Казахстана и других стран.

Особый интерес для специалистов будет представлять: возможность ознакомиться с новыми гибридными формами и сортами столового винограда, непосредственное общение со знаменитыми селекционерами, выдающимися виноградарями, получающими по 70 и более тонн ягод с гектара, изучение опыта российских и канадских ученых в продвижении культуры винограда на север и технологий защиты его от морозов, систем биологической защиты столового винограда от вредителей и болезней применяемых в Израиле, инновационных нано технологий разработанных в Австрии позволяющих мощно увеличить и ускорить процесс фотосинтеза, а также существенно повысить иммунитет растений, особенности технологий производства органического винограда, финансирование посадок виноградных плантаций и многие другие актуальные вопросы виноградарства.

В рамках выставки состоится круглый стол с инвесторами ближнего и дальнего зарубежья посвященный перспективам развития виноградарства, в котором примут участие аналитики, представители власти, ученые, знаменитые специалисты, фермеры и заинтересованные компании.

Принять участие в выставке могут, как организации, так и частные лица.

Готовится к изданию каталог-справочник выставки. Все заинтересованные участники, компании, организации, информационные партнеры до 10 июля могут предоставить о себе рекламную информацию.

Участие в выставке, ее посещение и размещение информации в каталоге бесплатное.

Программа выставки будет опубликована.

Будем благодарны Вам за Ваши пожелания и предложения, которые мы постараемся учесть.

Телепередачи и более подробные материалы о Золотой Грозди Винограда ( 2009 -2011гг) можно посмотреть на сайте УПРП- UHDP: http://www.uhdp.org.ua/news/174.htm

http://www.uhdp.org.ua/video.htm

По всем вопросам, связанным с проведением выставки, обращайтесь к председателю Оргкомитета, к.с/х.н. Ярмилка Владимиру Борисовичу,

моб.: +38(050) 925 32 07 begin_of_the_skype_highlighting +38(050) 925 32 07 end_of_the_skype_highlighting (МТС); +38(096) 467 60 70 begin_of_the_skype_highlighting +38(096) 467 60 70 end_of_the_skype_highlighting (Киевстар);

0 800 500 172 (горячая линия по Украине, бесплатно со стационарных телефонов)

Tel/fax: +38(0652) 618 990;

E-mail: ya2772@mail.ru

Украинский Проект Развития Плодоовощеводства (UHDP), п. Монтажников, 1, ГРЭС,

г. Симферополь, АР Крым, Украина, 95493 ОРГКОМИТЕТ


Всего Вам самого наилучшего!
С уважением,
Dr. Vladimir Yarmilka
Ukrainian Horticultural Development Project

Менеджер Крымского представительства

Украинского Проекта Развития Плодоовощеводства

http://www.uhdp.org.ua/


пер. Монтажников, 1 пос. ГРЭС, г.Симферополь, АР Крым, Украина, 95493

Montazhnikov str. 1 v. «GRES», Simferopol, Crimea, Ukraine, 95493

Tel/fax +38 0652 618 968

Phone +38 050 925 32 07 begin_of_the_skype_highlighting +38 050 925 32 07 end_of_the_skype_highlighting
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57494
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1469 раз

Re: Международная выставка винограда в Симферополе, Ялте 201

Сообщение Пузенко Наталья »

Всем доброго дня!
Приехала с выставки винограда в Ялте и Симферополе- эмоций просто огромное море!!!!
Вечером постараюсь рассказывать и вставлять фото. Фото для форума делал Александр - он профессиональный фотограф, так что фотографии будут просто супер! Мои хуже однозначно, но пока он отдыхает в Ялте я покажу хоть чуток, что бы и в ваши души передалась частичка того праздничного настроения которое мы испытали на выставках!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57494
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1469 раз

Re: Международная выставка винограда в Симферополе, Ялте 201

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, немного отдохнула после поездки и постараюсь показать вам что увидела и услышала, что было интересного на этих двух выставках.
Приехав в Семфирополь познакомилась с председателем клуба Казани- Кирягиным Леонтием Ивановичем. Весь вечер в Симферополе мы разговаривали о винограде, методах защиты виноградников, способах посадки и о многом другом. Леонтий Иванович оказался очень приятным человеком, но самое главное- у него замечательное искрометное чувство юмора. Вокруг него создавался круг шуток, смеха, праздника и удивительной легкости. Обширные знания по виноградарству, организации клубов и выставок, непринужденное чтение стихов делало наше общение приятным и доверительным. Утром мы отправились на выставку в Симферополе.
Надо сказать Дворец профсоюзов в Симферополе красивое здание времен советских построек, с зимним садом внутри, роскошным залом, чистое и уютное. Перед входом была организована выставка продаж для виноделия и капельного полива, сувениров, литературы и многое другое (тут будут фотографии нашего Александра, я сфоткала лишь уже конец выставки и здание)
Изображение
В фойе дворца были выставки фирм которые предлагали удобрения, внекорневые подкормки, литературу, капельное орошение, трактора и другую технику....
Начало выставки было торжественным и открыл ее Ярмилка Владимир Борисович. Он представил всех выступающих, рассказал о Проекте Украинскогоразвития плодоовощеводства.
Изображение
Всех гостей поздравил с началом открытия выставки представитель президента Украины в Крыму, он отметил что данное мероприятие очень важное для государства и государство поддерживает проект.
Изображение
Дальше выступил Суслов Александр Павлович, глава ФХ «Сахалин», рассказав о роли проекта в современном сельхозмаркетинге, перспективы выхода на рынки СНГ (в том числе и в Россию), после него интересный доклад Захаренко Ивана Ивановича, главы кооператива «Виноградарь Запорожья» осветил состояние и перспективу развития кооперации в сфере производства столового винограда и то, что этим вопросом наконец то занялись вплотную - именно столовый, не технический виноград и проблемы его реализации, доходность предприятий и т.д.
Изображение

Изображение
Как я поняла, в Украине много фермеров, занимающихся выращиванием винограда, но по роликам в Интернете мне больше всего понравился Павливский Михаил Михайлович, глава ЛПХ «Павливские» Херсонской обл и мне хотелось услышать его доклад, зная что он был в очень многих хозяйствах мира- Канада, Израиль, в передовых хозяйствах Германии.... и внедрил у себя в хозяйстве то что счел нужным для своих условий. Его доклад о передовом европейском и северо-американском опыте возделывания столового винограда, адаптации его к условиям его хозяйства и Украины в целом был познавательным. Он рассказал о новых формировках, способах осветления виноградных кустов в условиях теплиц и в ОГ, коснулся методов защиты, посадки, удобрений.... короче супер.
Изображение
Окончание официально части докладов было завершено докладом Осаулюк Олега Ивановича, генерального директора «Агро Капитал Менеджмент», который объяснил, на каких условиях даются кредиты на технику. Любой желающий мог оформить заявку сразу в зале, под 10% выплаты кредита. Кредиты очень гуманные- можно платить два года, причем за небольшую наценку по кредиту. Лично мне показалось очень выгодными данные условия и если бы данный проект существовал в нашей стране то можно было бы принять участие в нем.
В перерыве после докладов участникам и гостям предложили кофе – брейк в зимнем саду.... вот мелочь, а молодцы организаторы- даже это продумали. Можно было выпить холодной воды, фрукты, интересная выпечка была выставлена на красиво оформленные столы.

После перерыва всех пригласили в зал на круглый стол по теме Состояние и перспективы развития сектора столового виноградарства в фермерских хозяйствах. Обратите внимание- Столового винограда! Вел круглый стол Стефан Ллойд Райт, менеджер проекта, он задавал вопросы участникам и регулировал ответы на вопросы из зала фермеров, владельцев малых ЛПХ.
Изображение
После окончания круглого стола небольшая группа фермеров и владельцев ЛПХ собралась у Павливского. Для меня его ответы были очень познавательными- он прекрасно владеет всей информацией- от действующего вещества любого препарата до технологии сваривания шпалер, моментов и сроков внесения удобрений... на вопросы отвечает очень просто. В беседе не было грани- я удачный фермер, а вы на той стороне. Создалось ощущение что он хочет помочь задававшим вопросы разобраться в ситуации, подсказать ошибки, отвечал даже на вопросы организации такого же хозяйства, подготовки документов и пр. Мало того- свободно приглашал к себе в хозяйство, говоря, что надо ездить и смотреть, а не только читать книжки. Честное слово, осталось очень приятное впечатление от разговора с этим фермером, какая то открытость и доброжелательность в его отношении к задававшим вопросы. Вот такой же открытый как и в роликах, показывающих его хозяйство. Абсолютно спокойно говорит цифры продаж, урожайности, затрат. Ощущение что в хозяйстве все проходит через него и во всем есть его корректировка.

Проговорив с Михаилом Михайловичем я немного опоздала на дегустацию и выставку образцов винограда (надо сказать что перед открытием нас пропустили сфотографировать и оценить, так что я уже не торопилась). Выставку сфотографировал Александр, и как только он приедет с Ялты- вы увидите его чудесные фото, я же пока выберу из своих то, что можно не стыдясь выставить и показать.
Елисеевы привезли виноград для выставки и его представляла Елена.
Изображение

Свой виноград - Кишмиш Велес привез украинский селекционер Загурулько Виталий Владимирович
Изображение

Капелюшный Василий Ульянович привез и диски, и книги, и очень много форм винограда- Вовчик, Потомок Ризамата, Атаман Павлюк, Памяти Смольникова, Фурор, Джованни, Оксайский маникюр.... всех и не перечислить- там был полный стол. (фото чуть позже вставлю сюда же)
Изображение

Прекрасную выставку винограда подготовили члены луганского областного клуба “Лоза Донбасса, с которыми я познакомилась поближе. Эти женщины выращивают замечательный виноград, очень просты и открыты в общении, доброжелательно давали пробовать виноград, рассказывали о технологии выращивании о своих проблемах с вредителями. И еще- посмотрите, они красивы.
Изображение

Изображение
Есть еще фото участников выставки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Целый стенд в выставочном зале был посвящен выращиванию винограда в Казани! И это фото председателя клуба казанских виноградарей у этого стенда (попросила сфотографироваться Леонтия Ивановича)
Изображение
(виноград на тарелочках- чуть позже, с приездом Александра)

После дегустации все были приглашены в зал, где делал доклад Ярмилка Владимир Борисович,к.с/х.н, менеджер крымского офиса проекта. Он рассказал в своем докладе о инновационных технологиях в виноградарстве, передовом зарубежном и отечественном опыте и представил тех, кто принял участие в выставке- Bayer CropScience, Украинский Клуб Аграрного Бизнеса, «АПК–Информ: овощи и фрукты», Агро-Новатор, PANAGRO, EFT GROUP, WINEtools, НПЦ «Реаком», ЧП «Родонит»,ООО «ТерраТарса Украина», АФК, Agroprice, Землероб-Проффи, «Лоза Донбасса», «Казанская лоза» и других. В своем докладе показал новые препараты для органического земледелия, удобрения, методы выращивания.
Изображение

Завершился праздник церемонией награждения участников
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надо отметить, что администрация фестиваля не забыла поощрить участников фестиваля и путем розыгрыша призов по регистрационным талонам- были подарены комплексы удобрений, подвязчики, что конечно же сделало праздник ярче и лучше. Хочу отметить что организовано все было на очень высоком уровне и было видно, что продумывалось все до мелочей.

Прошу прощения за качество фото. Увы. Ну как смогла.

Хочу выразить благодарность за приглашение на праздник Ярмилке Владимиру Борисовичу, в следующем году постараемся привезти образцы винограда для полноправного участия в выставке.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Международная выставка винограда в Симферополе, Ялте 201

Сообщение Грезин Сергей »

http://www.youtube.com/watch?v=i79Zqteq ... e=youtu.be
В интернете уже немного выложили видео.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57494
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1469 раз

Re: Международная выставка винограда в Симферополе, Ялте 201

Сообщение Пузенко Наталья »

Фото кистей с выставки:
Все, приехал Александр54 и сейчас покажет настоящие фотки!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Международная выставка винограда в Симферополе, Ялте 201

Сообщение Леонтий »

Фото винограда добавлять не буду. Да и снимки у Натальи лучше. Конечно впечатлило обилие сортов и Г.Ф. и я заснял почти все образцы. Рад что познакомился с некоторыми форумчанами, услышал выступления именитых виноградарей, с некоторыми даже пообщался.Северян было не много. Самый Северо-западный Это Чугуев ЮМ из Смоленска, самый Северо-Восточный я, Данилюк ПП из Ульяновска. Ну еще Виталий Антипов из Сызрани , но это уже не совсем Север. Очень хорошо пообщался с членами совета клуба" Лоза Донбаса" Их там было четверо, включая председателя и все очень известные и успешные виноградари, не раз вызывались к награждению. Познакомился С Ириной Ивановной Фурса( это было уже в Ялте) Она там основательно подчистила
призовой фонд выставки. Много общались с Александром 54 из Луганска, ну и конечно знакомство с Натальей. Вот нахвалила она меня, теперь мне даже неудобно ответить тем же. А то получится как в басне: ...кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку... Скажу только одно , если бы этого знакомства не состоялось моя поездка была бы не полноценной. Вечером прохожу мимо здания у которого стоит компания мужчин -виноградарей, слышу разговор: " ...говорят Пузенко приехала, интересно где она остановилась, хотелось бы познакомиться. Пожалел я мужиков и привёл их к Наталье, ну а потом она постоянно была в окружении. Завтра постараюсь выложить некоторые фото в т.ч и с её участием. Сегодня уже поздно, глаза слипаются.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57494
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1469 раз

Re: Международная выставка винограда в Симферополе, Ялте 201

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну начну рассказывать о выставке винограда в Ялте. Сразу хочу поблагодарить Лиховского Владимира Владимировича за приглашение на праздник и очень хорошую организацию мероприятия.

Приехав в Ялту, надо сказать, мы с Леонтием Ивановичем сразу попали под покровительство нашего форумчанина Александра54 (54, как я поняла, это у него количество кустов, ни в коем случае не возраст). Благодаря ему у меня был сказочный номер с романтическим окном на море....
Вечером в номере Александра собрались виноградари- Калугин, Курилин, Даниленко, пришли очень опытные и талантливые виноградари- Сидоряк Сергей, Алексей Сухоруков, Эдуард Толочьянц (всех не могу перечислить пофамильно, прошу прощения). Вечер прошел незаметно в разговорах и обсуждениях. Говорили обо всем- удобрения, средства защиты, подбор сортов для товарного виноградника и др. Жаль что не смогла поговорить лично с мэтрами виноградной науки Сергеем и Алексеем, у них многому можно поучиться.
Хочется отметить что очень грамотные и знающие виноградари в Украине, было очень познавательно пообщаться и почерпнуть для себя новые знания.

В 8 утра началась выставка- перед институтом были выставлены столы где каждый желающий мог попробовать авторские вина.
Изображение
Мне понравилось вино, предложенное Сухоруковым из Цитронного магарача.
Изображение
Перед входом в институт все здоровались, обменивались впечатлениями от прошедшего сезона и конечно же фотографировались!
Изображение

Изображение

Немножко познакомлю вас с теми, кто получился у меня на фотграфиях и кого могу представить:
Изображение Справа Сергей Санников - sanserg

Изображение
Фурса Ирина Ивановна, Сергей Криуля, Елисеева Елена (слева направо)
Изображение
Слева направо- Загурулько, Калугин, Кубасов, Капелюшный, Андронов, Плясунов.
Очень рада была знакомству с двумя замечательными женщинами из клуба "Лоза Донбаса". Их улыбки, праздничное настроение украсили для меня этот праздник. Обе показали очень высокие результаты по выращиванию винограда и были награждены на обеих выставках.
Изображение
Перед выставкой была организована продажа книг, капельного орошения, приспособлений для виноделия
Изображение

Изображение

Изображение

В 10 утра открытие Фестиваля – его отрыл директор НИВиВ «Магарач» Зотов А.Н.
Изображение

Изображение

Изображение


После его выступления были доклады. Выступил Лиховской В.В. и рассказал о работе института.
Не могу перечислить все доклады, напишу лишь о тех что мне лично были интересны и запомнились.
На высоком уровне был подготовлен доклад сотрудника отдела защиты растений Алейниковой Натальи Васильевны, она рассказала о болезнях и вредителях с которыми встречаются сотрудники института в фермерских хозяйствах, увидела то чего нет у нас и в помине- повреждение виноградников хлопковой совкой, плоскотелкой. Доклад был с мультимедийной поддержкой и была сделана презентация.
Изображение
Модонкаева Анна Эрдниевна рассказала об успешном опыте применения внекорневых подкормок на виноградных полях.
Всех присутствующих заинтересовало выступление Сергея Сидоряка о причинах вымерзания кустов винограда этой зимой. Им было отмечено несколько факторов по которым вымерз виноград в южных областях Украины. В полемику укрытия винограда, проведения влагозарядкового подзимнего полива включились Загорулько, Плясунов, Елисеев и другие опытные виноградари Украины. (тут была обсуждена мелкая посадка, задернение почвы, методы укрытия)
Изображение

Изображение

Выступили фирмы производители, предлагающие шпалеры, тару для перевозки винограда и другие. Директор института участвовал в темах получения сертификатов на авторские вина, обсуждал вопрос производства тары для винограда, рынков сбыта и многое другое. Если честно, то было видно что он действительно очень хочет помочь собравшимся в их проблемах и путях их решения, это приятно было.
Обеденное время подошло незаметно- кто то остался в зале беседовать с новыми друзьями, кто то пошел обедать.
Мне было очень интересно поговорить со специалистами по защите растений и я была приглашена к ним на кафедру. Не буду описывать наш разговор, но хочу подчеркнуть, что главное- доброжелательное, свободное общение, желание оказать помощь. Много интересного узнала от них в этой беседе- мне показали и электронные ресурсы кафедры, и печатные издания, методички. Уходя с кафедры до сих пор ощущаю тот настрой который был при нашей беседе, огромное им спасибо!

К часу дня был убран зал заседаний и расставлены столы с образцами винограда. Каждому были выданы листочки бумаги для оценивания экземпляров. Столов было три- с белыми формами, с красными формами и третий стол черные и кишмиши.
Изображение

Жаль что не все кисти смогла сфотографировать в первозданном виде, рано началась дегустация и когда я подошла к столу с кишмишами уже многое было съедено, но я хочу хотя бы показать вам ягоду и вид кисти! Что бы вы смогли иметь хоть какое то представление о данной форме или сорте.

Я покажу лишь то немногое что пока могу выложить, что бы до приезда Александра хоть как то показать что было на выставке - фотографировала то и знала, что рядом Саша, а он профи и уже все сделал лучше чем я (это выяснилось сразу же после того как я сфотографировала его... его фото супер до этого моего щелчка, а мои ну не в жилу... как будто бы в руках была другая техника у меня;)).

Изображение

Изображение

Награждение победителей было тут же в зале.
Итак, что успела записать:
«Приз потребительских симпатий»
Не смогла понять кто получил... или кишмиш Коктейль или кишмиш Юпитер.
«Лучший образец столового винограда»
1. Велика. Производитель Елисеевы
2. Анюта. Производитель Фурса
3. Юбилей Новочеркасска.
«Лучший образец бессемянного винограда»
1. Кишмиш лучистый. Производитель Лавринов и Вапилов
2. Кишмиш лучистый. - Производитель Шевченко
3. Кишмиш Коктейль. - Производитель Фурса
«Лучшая приватная селекционная форма (или сорт) столового винограда»,
1. Анюта. Автор Крайнов.
2. Юбилей Новочеркасска. Автор Крайнов
3. София. Автор Загорулько.
«Лучшее хозяйство-производитель столового винограда»
Их было несколько и тут я не записала, но при мне на выставку привезли виноград- Италия. Вкус замечательный, приятный мускат, мякоть плотная, хрустящая....


«Лучший образец аматорского вина»
1. Пышьев Александр - Каберне Совиньон
2. Сухоруков Алексей - с образцом изготовленным по хересной технологии.
3. Заика Игорь - Пино нуар.

После награждения состоялась дегустация вин.
Сразу приношу свои извинения за возможно искаженные фамилии участников и награжденных.

Закончена выставка была чудесным финалом- прогулкой по набережной с Сашей, Леонтием Ивановичем и новым знакомым - виноградарем Игорем, который увлекся выращиванием винограда и резко поменял свою жизнь, посадив несколько га винограда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В заключение хочется сказать самые добрые слова нашему Александру- то тепло и внимание которым он окружил нас сделало этот праздник домашним и дружественным, если честно, то без него бы все было гораздо хуже и грустнее. Спасибо, Саша. Надеюсь, что ты приедешь и к нам в Волгоград, в Россию, и мы сможем оказать такой же теплый, доброжелательный прием какой ты организовал для нас в Украине.
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Международная выставка винограда в Симферополе, Ялте 201

Сообщение sat1936 »

Наталья Лариасовна,очень интересно и увлекательно Вы так описали,но так неожиданно всё быстро подошло к концу,а хотелось бы побольше узнать,поподробней.Всё равно большое спасибо за чудные мгновения!!!
С уважением, Светлана Андреевна
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 272 гостя